10.01. Diplomstudium - Deutsche Philologie
100018 UE 0 ECTS Technik des wissenschaftlichen Arbeitens - Technik des wissenschaftlichen Arbeitens
Arts, Do 10:00-12:00 (14×)
100023 UE 0 ECTS Technik des wissenschaftlichen Arbeitens - Technik des wissenschaftlichen Arbeitens
Decloedt, Di 10:00-12:00 (14×)
100068 UE 0 ECTS Technik des wissenschaftlichen Arbeitens - Technik des wissenschaftlichen Arbeitens
Janke, Di 15:00-16:30 (14×)
100215 UE 0 ECTS Technik des wissenschaftlichen Arbeitens - Technik des wissenschaftlichen Arbeitens
Zimmermann, Do 08:00-10:00 (14×)
Fackelmann, Di 16:00-18:00 (14×)
Sonnleitner, Do 17:00-18:30 (14×)
Stocker, Mo 10:00-12:00 (12×)
Zeman
Dunker, Do 08:00-10:00 (14×)
Gadeanu, Di 12:00-14:00 (14×)
Pichl, Mo 15:00-17:00 (12×)
Wagner, Do 14:00-15:30 (14×)
Fanta
Gadeanu, Di 08:00-09:30 (13×)
Fanta
Dusini, Do 12:00-14:00 (14×)
Eybl, Fr 09:00-11:00 (16×)
Krammer, Mi 14:00-16:00 (16×)
Knafl, Mo 13:30-15:00 (12×)
Martschin, Mi 10:00-12:00 (15×)
Loew-Cadonna, Sa 09:00-12:00 (7×)
Babka, Do 10:00-12:00 (13×)
Keller, Do 12:00-14:00 (14×)
Eder, Fr 16:30-18:00 (15×)
Rohrwasser, Do 12:00-14:00 (14×)
Klingenböck, Di 12:00-14:00 (14×)
Müller, Mi 09:30-11:00 (14×)
Müller, Mi 08:00-09:30 (14×)
Cella, Mo 14:00-15:30 (12×)
Wischenbart, Do 16:00-18:00 (14×)
100034 UE 0 ECTS Einführung in die germanist. Sprachwissenschaft - Einführung in die germanistische Sprachwissenschaft
Lipold, Mi 15:30-17:00 (16×)
100038 UE 0 ECTS Einführung in die germanist. Sprachwissenschaft - Einführung in die germanistische Sprachwissenschaft
Patocka, Di 10:00-11:30 (14×)
100145 UE 0 ECTS Einführung in die germanist. Sprachwissenschaft - Einführung in die germanistische Sprachwissenschaft
Tuczay, Fr 12:00-14:00 (15×)
100209 UE 0 ECTS Einführung in die germanist. Sprachwissenschaft - Einführung in die germanistische Sprachwissenschaft
Schabus, Di 13:00-14:30 (14×)
100278 UE 0 ECTS Einführung in die germanist. Sprachwissenschaft - Einführung in die germanistische Sprachwissenschaft
Ernst, Do 10:30-12:00 (14×)
Bertol-Raffin, Do 14:00-16:00 (13×)
Lipold, Mi 12:30-14:00 (15×)
Schrodt, Mo 08:30-10:00 (12×)
Glauninger, Mo 17:00-18:30 (12×)
Welke, Do 14:00-15:30 (13×)
Welke, Fr 08:00-10:00 (15×)
Brooks, Di 16:30-18:00 (14×)
Reichert, Mo 10:30-12:00 (12×)
Hellmuth, Do 08:30-10:00 (14×)
Lichtblau, Di 12:00-13:30 (14×)
Miklautsch, Mo 14:00-15:30 (12×)
Ebenbauer, Mo 10:00-11:30 (12×)
Meyer, Mi 14:00-16:00 (15×)
Miklautsch, Mi 12:00-14:00 (16×)
100148 VO 0 ECTS Ältere dt. Lit.: Väter und Söhne in d. Lit. des MA - Ältere dt. Lit.: Väter und Söhne in der Literatur des Mittelalters
Meyer, Do 14:00-16:00 (13×)
100193 VO 0 ECTS Ältere dt. Lit.: Reiseberichte d. Spätmittelalters - Ältere dt. Lit.: Reiseberichte des Spätmittelalters
Hellmuth, Mi 09:00-11:00 (15×)
100267 VO 0 ECTS Ältere dt. Lit.: Interpret. lit. bedeutender Texte - Ältere dt. Lit.: Interpretation literarisch bedeutender Texte
Birkhan, Mi 10:00-11:30 (15×)
100003 VO 0 ECTS Neuere dt. Lit.: Avantgarde - Neuere dt. Lit.: Avantgarde- Theorie und literarische Praxis
Innerhofer, Do 17:00-18:30 (13×)
100088 VO 0 ECTS Neuere dt. Lit.: Die Wiener Komödie 1750-1860 - Neuere dt. Lit.: Die Wiener Komödie 1750-1860
Sonnleitner, Mi 15:00-16:30 (15×)
100160 VO 0 ECTS Neuere dt. Lit.: Österr. Literaturgeschichte II - Neuere dt. Lit.: Österreichische Literaturgeschichte II: Barock zur Aufklärung
Zeman, Di 09:00-11:00 (14×)
100197 VO 0 ECTS Neuere dt. Lit.: Exilliteratur 1933-1945 - Neuere dt. Lit.: Exilliteratur 1933-1945
Rohrwasser, Di 17:00-19:00 (14×)
Dunker, Mi 15:30-17:00 (15×)
100067 VO 0 ECTS Sprachwiss.: Runen als Quellen d. Sprachgesch. - Sprachwiss.: Ausgewählte Runeninschriften als Quellen der Sprachgeschichte
Reichert, Do 12:00-14:00 (13×)
100097 VO 0 ECTS Sprachwiss.: Migration und Sprache - Sprachwiss.: Migration und Sprache. Österreicher in der Welt
Schabus, Di 18:00-20:00 (14×)
100165 VO 0 ECTS Sprachwiss.: Verbalkategorien des Deutschen - Sprachwiss.: Verbalkategorien des Deutschen
Scheuringer, Fr 14:00-16:00 (15×)
100201 VO 0 ECTS Linguistische und didaktische Grammatik DaF - Linguistische und didaktische Grammatik Deutsch als Fremdsprache
Krumm, Mi 12:00-14:00 (15×)
100236 VO 0 ECTS Sprachwiss.: Sprachvarietäten in Österreich - Sprachwiss.: Sprachvarietäten in Österreich: Dialekte und Umgangssprachen
Wiesinger, Fr 09:00-11:00 (15×)
Welke, Do 08:30-10:00 (13×)
100201 VO 0 ECTS Linguistische und didaktische Grammatik DaF - Linguistische und didaktische Grammatik Deutsch als Fremdsprache
Krumm, Mi 12:00-14:00 (15×)
100295 VO 0 ECTS Einführung in das Fach DaF/DaZ - Einführung in das Fach Deutsch als Fremd- und Zweitsprache
Boeckmann, Do 09:00-11:00 (13×)
Lipold, Mi 10:30-12:00 (15×)
Ernst, Di 13:00-15:00 (14×)
Schrodt, Mo 11:30-13:00 (12×)
Scheuringer, Fr 12:00-13:30 (16×)
Patocka, Di 14:30-16:00 (14×)
Ebenbauer, Di 09:00-11:00 (14×)
Keller, Fr 10:00-12:00 (16×)
Zimmermann, Di 08:00-10:00 (14×)
Hellmuth, Di 08:30-10:00 (14×)
Brandtner, Di 18:00-20:00 (14×)
Kriegleder, Fr 14:00-16:00 (16×)
Wagner, Mo 13:00-15:00 (12×)
Egger, Do 17:00-18:30 (14×)
Neubauer, Di 15:00-16:30 (14×)
Zeman
Rohrwasser, Di 11:30-13:00 (14×)
Hainz, Do 15:30-17:00 (13×)
Michler, Mi 14:00-15:30 (15×)
Dunker, Mi 08:00-10:00 (16×)
Kaukoreit, Mi 16:00-18:00 (16×)
Sonnleitner, Mi 09:00-10:30 (16×)
Steinlechner, Mi 10:30-12:00 (16×)
Sonnleitner, Mi 11:00-12:30 (16×)
Hemecker, Di 16:00-18:00 (14×)
Hemecker, Di 18:00-19:30 (12×)
100010 PS 0 ECTS Neuere dt. Lit.: Rahmenerzählungen -Novellenzyklen - Neuere dt. Lit.: Rahmenerzählungen (Novellenzyklen)
Rohrwasser, Do 15:30-17:00 (14×)
100020 PS 0 ECTS Neuere dt. Lit.: Das Prosawerk Heinrich v. Kleists - Neuere dt. Lit.: Das Prosawerk Heinrich von Kleists im theoretischen und zeitgenössischen Kontext
Debriacher, Fr 16:00-18:00 (16×)
100035 PS 0 ECTS Neuere dt. Lit: Roman Jakobson - Neuere dt. Lit.: Roman Jakobson und die Analyse von Gedichten
Dusini, Mi 10:00-12:00 (16×)
100061 PS 0 ECTS Neuere dt. Lit.: Schubladentexte. DDR 1945-1989 - Neuere dt. Lit.: Schubladentexte: Zensur und unterdrückte Literatur in der DDR 1945-1989
Hochreiter, Fr 16:00-20:00 (3×), Sa 09:00-12:00 (2×), Sa 24.06. 09:30-12:30, Sa 24.06. 14:00-17:00
100098 PS 0 ECTS Neuere dt. Lit: Theatertext und Bühnenrealität - Neuere dt. Lit.: Theatertext und Bühnenrealität
Janke, Fr 12:30-14:00 (15×)
Klingenböck, Do 10:00-12:00 (13×)
100133 PS 0 ECTS Neuere dt. Lit.: Pionierinnen u.Epigoninnen - Neuere dt. Lit.: Von Pionierinnen und Epigoninnen. Genderdiskurse und ihre Kritik in der deutschsprachigen Literaturwissenschaft
Kubes-Hoffmann, Mo 12:30-14:00 (12×)
100174 PS 0 ECTS Neuere dt. Lit.: Krüppelfiguren in der KJL - Neuere dt. Lit.: Borderliner und Krüppelfiguren in der Jugendliteratur
Lexe, Do 14:00-16:00 (14×)
Michler, Mo 12:00-13:30 (12×)
100232 PS 0 ECTS Neuere dt. Lit.: Literatur Täter- u.Opfer-Kinder - Neuere dt. Lit.: Deutschsprachige Nachkriegsliteratur der Kinder von Tätern und Kinder von Opfern
Schobel, Mo 18:30-20:30 (12×)
100235 PS 0 ECTS Neuere dt. Lit.: Arno Schmidt u.Alfred Andersch - Neuere dt. Lit.: Deutsche Literatur der fünfziger Jahre: Arno Schmidt und Alfred Andersch
Stocker, Mi 15:30-17:00 (15×)
100262 PS 0 ECTS Neuere dt. Lit.: Das Lied - Neuere dt. Lit.: Das Lied: literarische und musikalische Interpretationen
Wagner, Mi 18:00-20:00 (16×)
100036 PS 0 ECTS Ältere dt. Lit.: Alte Handschriften - Ältere dt. Lit.: Von alten Handschriften, neuen Theorien und unendlichen Widersprüchen
Kragl, Di 14:00-16:00 (14×)
100057 PS 0 ECTS Ältere dt. Lit.: Spruchdichtung - Ältere dt. Lit.: Zwischen Belehrung und Politik: Spruchdichtung
Zimmermann, Do 10:00-12:00 (14×)
Mattig-Krampe, Mi 18:00-19:30 (16×)
Birkhan, Do 15:30-17:00 (13×)
100306 PS 0 ECTS Ältere dt. Lit.: Spätmittelalterliche Prosaromane - Ältere dt. Lit.: Spätmittelalterliche Prosaromane: Elisabeth von Nassau-Saarbrücken, Eleonore von Österreich (Pontus und Sidonia), Thürig von Ringoltingen (Melusine)
Lichtblau, Mi 08:30-10:00 (16×)
Ernst, Mi 13:00-14:30 (15×)
Patocka, Mo 12:00-13:30 (12×)
100181 PS 0 ECTS Sprachwiss.: Theorie und Praxis der Dialektologie - Sprachwiss.: Theorie und Praxis der Dialektologie
Scheuringer, Fr 16:00-18:00 (16×)
100182 PS 0 ECTS Sprachwiss.: D. Bairisch-Alhthochd. als Grundlage - Sprachwiss.: Das Bairisch-Althochdeutsche als Grundlage der bairischen Dialekte
Wiesinger, Mo 16:00-17:30 (12×)
Reutner, Mo 10:00-14:00 (6×)
Thalhammer, Mo 17:30-20:30 (6×)
März, Fr 10:00-11:30 (16×)
Faistauer, Fr 08:00-09:30 (16×)
100008 SE 0 ECTS Ältere dt. Lit: Die Konstruktion von Vergangenheit - Ältere dt. Lit.: Die Konstruktion von Vergangenheit in mittelhochdeutschen Erzähltexten
Ebenbauer, Di 11:00-13:00 (14×)
100017 SE 0 ECTS Ältere dt. Lit.: Kinder-u.Hausmärchen Brüder Grimm - Zur Interpretation der Kinder- und Hausmärchen der Brüder Grimm
Birkhan, Mi 15:30-18:30 (8×)
100052 SE+EX 0 ECTS Ältere dt. Lit.: Theoderich - Dietrich von Bern - Ältere dt. Lit.: Theoderich - Dietrich von Bern in der ma. Literatur (mit Exkursion)
Miklautsch, Mo 12:00-14:00 (12×)
100131 SE 0 ECTS Ältere dt. Lit.: Heinrich von Meissen - Frauenlob - Ältere dt. Lit.: Heinrich von Meissen, genannt Frauenlob
Meyer, Di 12:30-14:00 (14×)
Meyer, Di 16:00-18:00 (14×)
130217 SE 0 ECTS Die altwestnord. Erex saga u. d. mhd. Erec - Gleiche Brüder, gleiche Kappen? Die altwestnord. Erex saga u. d. mhd. Erec Hartmanns von Aue
Nedoma, Do 14:00-15:30 (13×)
Zeman
100026 SE 0 ECTS Neuere dt. Lit.: Ingeborg Bachmanns Roman"Malina" - Neuere dt. Lit.: [Es war Mord] - Ingeborg Bachmanns Roman "Malina"
Dusini, Di 14:30-16:00 (14×)
100079 SE 0 ECTS Neuere dt. Lit.: Literarische Beschimpfung - Neuere dt. Lit.: Literarische Beschimpfung - ein österreichisches Genre
Eybl, Mi 12:00-14:00 (16×)
100093 SE 0 ECTS Neuere dt. Lit.: Übungen an Originalen - Neuere dt. Lit.: Übungen an Originalen: Ödön von Horváth
Kastberger
100102 SE 0 ECTS Neu dt. Lit: Sealsfield - Gerstäcker - Karl May - Neuere dt. Lit.: Sealsfield - Gerstäcker - Karl May
Kriegleder, Fr 11:00-13:00 (16×)
100116 SE 0 ECTS Neuere dt. Lit.: Dt. Roman, 1. Hälfte des 20. Jhd. - Neuere dt. Lit.: Gesellschaftskritik und Neue Sachlichkeit. Deutsche Romane in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts: Heinrich Mann, Alfred Döblin, Lion Feuchtwanger, Erich Kästner u.a.
Müller-Funk, Mi 14:00-16:00 (16×)
100136 SE 0 ECTS Neuere dt. Lit.: Die dritte Walpurgisnacht II - Neuere dt. Lit.: Die dritte Walpurgisnacht II
Welzig, Do 12:00-14:00 (13×)
Dunker, Di 18:00-20:00 (14×)
Pichl, Mi 14:00-15:30 (15×)
100285 SE 0 ECTS Neuere dt. Lit: Kinder- u. Jugendlit.-Forschung - Neuere dt. Lit.: Theoriepositionen in der Kinder- und Jugendliteratur-Forschung
Seibert, Fr 08:00-10:00 (16×)
102183 SE 0 ECTS D. Westfor. i.d. Weimarer Rep. u.i. Dritten Reich - Die Westforschung in d. Weimarer Republik und im "Dritten Reich"
Koll
100045 SE 0 ECTS Sprachwiss.: Runen als Quellen d. Sprachgesch. - Sprachwiss.: Ausgewählte Runeninschriften als Quellen der Sprachgeschichte
Reichert, Mo 15:30-17:00 (12×)
Schrodt, Mo 16:00-18:00 (12×)
100094 SE 0 ECTS Sprachwiss.: Syntaktische Relationen (Satzglieder) - Sprachwiss.: Syntaktische Relationen (Satzglieder)
Welke, Fr 10:00-12:00 (15×)
Hess-Lüttich, Mo 29.05. 14:00-18:00, Di 30.05. 14:00-18:00, Mi 31.05. 14:00-18:00, Do 01.06. 14:00-18:00, Fr 02.06. 14:00-18:00
Hinterhölzl
100109 SE 0 ECTS Sprachkompetenz und sprachliche Fertigkeiten - Sprachkompetenz und sprachliche Fertigkeiten
Krumm, Mi 16:00-17:30 (15×)
100166 SE 0 ECTS Mehrsprachigkeit und Sprachenvielfalt in Europa - Mehrsprachigkeit und Sprachenvielfalt in Europa
Boeckmann, Mi 12:30-14:00 (16×)
100029 SE 0 ECTS Forschungskolloquium: Gender - Literatur - Theorie - Forschungskolloquium: Gender - Literatur - Theorie
Miklautsch, Do 18:00-21:00 (14×)
100047 SE 0 ECTS Kolloquium für DiplomandInnen und DissertantInnen - Kolloquium für DiplomandInnen und DissertantInnen
Reichert, Do 15:30-18:30 (7×)
100064 SE 0 ECTS Kolloquium für DiplomandInnen und DissertantInnen - Kolloquium für DiplomandInnen und DissertantInnen
Ebenbauer
130218 KO 0 ECTS KO: Altskand.-altgerm. Werkstattgespräche - KO: Altskandinavistisch-altgermanistische Werkstattgespräche
Nedoma
100007 SE 0 ECTS Kolloquium für DiplomandInnen und DissertantInnen - Kolloquium für DiplomandInnen und DissertantInnen
Zeman
100027 SE 0 ECTS Kolloquium für Dissertantinnen und Dissertanten - Kolloquium für Dissertantinnen und Dissertanten
Kriegleder, Fr 16:00-18:00 (16×)
100029 SE 0 ECTS Forschungskolloquium: Gender - Literatur - Theorie - Forschungskolloquium: Gender - Literatur - Theorie
Miklautsch, Do 18:00-21:00 (14×)
100037 SE 0 ECTS Kolloquium für DiplomandInnen und DissertantInnen - Kolloquium für DiplomandInnen und DissertantInnen
Seibert, Do 14:00-15:30 (14×)
100065 SE 0 ECTS Kolloquium für DiplomandInnen und DissertantInnen - Kolloquium für DiplomandInnen und DissertantInnen
Schmidt-Dengler, Di 18:00-20:00 (14×)
Kriegleder, Do 18:30-20:00 (14×)
100161 SE 0 ECTS Kolloquium für DiplomandInnen und DissertantInnen - Kolloquium für DiplomandInnen und DissertantInnen
Müller-Funk, Do 08:30-10:00 (14×)
100171 SE 0 ECTS Kolloquium für DiplomandInnen und DissertantInnen - Kolloquium für DiplomandInnen und DissertantInnen
Cella, Mo 17:00-20:00 (6×)
100177 SE 0 ECTS Kolloquium für DiplomandInnen und DissertantInnen - Kolloquium für DiplomandInnen und DissertantInnen
Egger, Fr 17:00-19:00 (16×)
Eybl, Fr 12:00-14:00 (16×)
100191 SE 0 ECTS Kolloquium für DiplomandInnen und DissertantInnen - Kolloquium für DiplomandInnen und DissertantInnen
Hall, Di 14:00-15:30 (14×)
100227 SE 0 ECTS Kolloquium für DiplomandInnen und DissertantInnen - Kolloquium für Diplomandinnen und DissertantInnen
Innerhofer, Do 19:00-20:30 (14×)
100028 SE 0 ECTS Kolloquium für DiplomandInnen und DissertantInnen - Kolloquium für DiplomandInnen und DissertantInnen
Wiesinger, Mo 18:00-20:00 (12×)
100247 SE 0 ECTS Kolloquium für DiplomandInnen und DissertantInnen - Kolloquium für DiplomandInnen und DissertantInnen
Ernst, Fr 10:00-12:00 (16×)
100300 SE 0 ECTS Kolloquium für DiplomandInnen und DissertantInnen - Kolloquium für DiplomandInnen und DissertantInnen
Schrodt
100075 SE 0 ECTS Kolloquium für DiplomandInnen und DissertantInnen - Kolloquium für DiplomandInnen und DissertantInnen
Boeckmann, Di 16:00-18:00 (14×)
100110 SE 0 ECTS DiplomandInnensem: Wissensch. Arbeiten i. Fach DaF - Wissenschaftliche Arbeiten im Fach Deutsch als Fremdsprache (DiplomandInnenkolloquium)
Krumm, Di 18:00-20:00 (7×)
100202 SE 0 ECTS Forschungsmethodische Fragen (für DissertantInnen) - Forschungsmethodische Fragen bei empirischen Untersuchungen im Bereich Deutsch als Fremdsprache (für DissertantInnen)
Krumm, Di 18:00-20:00 (6×)
Dobrovolskij, Mi 14:00-15:30 (15×)
Fetz, Mi 17:00-18:30 (16×)
130343 PS 0 ECTS Isländersagas und Vorzeitsagas - Lieder-Edda und Snorra Edda, Isländersagas und Vorzeitsagas
Nedoma
Eichner, Do 12:00-13:30 (13×)
Eichner
102183 SE 0 ECTS D. Westfor. i.d. Weimarer Rep. u.i. Dritten Reich - Die Westforschung in d. Weimarer Republik und im "Dritten Reich"
Koll
100295 VO 0 ECTS Einführung in das Fach DaF/DaZ - Einführung in das Fach Deutsch als Fremd- und Zweitsprache
Boeckmann, Do 09:00-11:00 (13×)
Faistauer, Mi 18:00-20:00 (16×)
100100 PS 0 ECTS Sprachvermittl.: Schreiben lernen u. lehren in DaF - Sprachvermittlung: Schreiben lernen und lehren in Deutsch als Fremdsprache
Mohr, Fr 08:00-11:00 (5×)
100109 SE 0 ECTS Sprachkompetenz und sprachliche Fertigkeiten - Sprachkompetenz und sprachliche Fertigkeiten
Krumm, Mi 16:00-17:30 (15×)
100139 PS 0 ECTS Kinder- und Jugendliteratur im DaF/DaZ-Unterricht - Kinder- und Jugendliteratur im DaF/DaZ-Unterricht
Titelbach, Di 08:30-11:30 (7×)
Faistauer, Mi 11:00-13:00 (5×)
100189 PS 0 ECTS Rezeptive Fertigkeiten im DaF/DaZ-Unterricht - Rezeptive Fertigkeiten im Deutsch als Fremd- und Zweitsprachenunterricht
Fritz, Do 17:00-20:00 (7×)
100282 PS 0 ECTS Kinder- u. Jugendliteratur im DaF/DaZ-Unterricht - Kinder- u. Jugendliteratur im DaF/DaZ-Unterricht
Titelbach, Di 08:30-11:30 (6×)
100296 PS 0 ECTS Landeskundevermittl. u.Lit. im DaF/DaZ-Unter. - Landeskundevermittlung und Literatur im DaF/DaZ-Unterricht
Mittermayer, Fr 16:00-20:00 (3×), Sa 09:00-12:00 (3×)
Majorosi, Fr 16:00-20:00 (3×), Sa 09:00-12:00 (3×)
100009 PS 0 ECTS Grammatikvermittlung im DaF/DaZ-Unterricht - Grammatikvermittlung im DaF/DaZ-Unterricht
Thalhammer, Do 17:00-20:00 (7×)
100201 VO 0 ECTS Linguistische und didaktische Grammatik DaF - Linguistische und didaktische Grammatik Deutsch als Fremdsprache
Krumm, Mi 12:00-14:00 (15×)
100309 PS 0 ECTS Grammatikvermittlung im DaF/DaZ- Unterricht - Grammatikvermittlung im DaF/DaZ- Unterricht
Krenn, Fr 16:00-20:00 (4×), Sa 09:00-12:00 (4×)
102186 PS 0 ECTS Grammatikvermittlung im DaF/DaZ-Unterricht - Kontrastive Aspekte der Grammatikvermittlung im DaF/DaZ- Unterricht
Grassegger, Fr 16:00-20:00 (3×), Sa 09:00-12:00 (3×)
100090 PS 0 ECTS Landeskundevermittlung im DaF/DaZ-Unterricht - Landeskundevermittlung im DaF/DaZ-Unterricht
Fischer, Mo 09:00-14:00 (3×), Fr 16:00-20:00 (2×), Sa 13.05. 09:00-12:00
100204 PS 0 ECTS Landeskundevermittlung im DaF/DaZ-Unterricht - Landeskundevermittlung im DaF/DaZ-Unterricht
Koban, Do 13:00-17:00 (7×)
100296 PS 0 ECTS Landeskundevermittl. u.Lit. im DaF/DaZ-Unter. - Landeskundevermittlung und Literatur im DaF/DaZ-Unterricht
Mittermayer, Fr 16:00-20:00 (3×), Sa 09:00-12:00 (3×)
100166 SE 0 ECTS Mehrsprachigkeit und Sprachenvielfalt in Europa - Mehrsprachigkeit und Sprachenvielfalt in Europa
Boeckmann, Mi 12:30-14:00 (16×)
102188 PS 0 ECTS Sprachliche Kompetenzen von MigrantInnen - Sprachliche Kompetenzen und Integration von MigrantInnen und Flüchtlingen
Plutzar, Mo 17:30-20:30 (6×)
100073 PR 0 ECTS Hospitationspraktikum I DaF/DaZ - Hospitationspraktikum I Deutsch als Fremd- und Zweitsprache
Faistauer
Faistauer
Mohr, Mi 01.03. 15:00-16:30, Sa 11.03. 09:00-13:00, Fr 12.05. 12:30-14:00, Do 08.06. 15:00-16:30
100089 PR 0 ECTS Hospitationspraktikum II DaF/DaZ - Hospitationspraktikum II Deutsch als Fremd- und Zweitsprache
Faistauer
100101 PR 0 ECTS Unterrichtspraktikum DaF/DaZ - Unterrichtspraktikum Deutsch als Fremd- und Zweitsprache
Faistauer, Fr 12:00-16:00 (16×)
100078 KO 0 ECTS Kolloquium für internationale StipendiatInnen - Kolloquium für internationale StipendiatInnen
Faistauer, Di 10:30-12:00 (14×)
Huber, Fr 11:00-12:30 (16×)
Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:34
Weitere Informationen zur elektronischen Anmeldungen und zum Studium finden Sie auf der Germanistikwebseite: http://www.univie.ac.at/GermanistikAlle Lehrveranstaltungen beginnen ab 1. März außer ein anderer Beginntermin ist angegeben.