Master Interdisziplinäre Ethik (641)
Schelkshorn, Mo 15:00-16:30 (14×)
Schelkshorn, Mo 13:15-14:45 (15×)
Zeillinger, Mo 08:00-09:30 (14×)
Prüller-Jagenteufel, Do 08:00-09:30 (8×)
Sliwa, Di 08:00-09:30 (12×)
Karamanolis, Mi 16:45-18:15 (11×)
Oßwald, Mo 11:30-13:00 (14×)
Keintzel, Do 13:15-14:45 (12×)
Wladika, Fr 08:00-14:00 (4×)
de Haan, Mi 16:45-18:15 (11×)
Weiberg, Di 16:45-18:15 (13×)
Lindner, Mo 15:00-16:30 (14×)
Wagner, Mi 13:15-15:30 (11×)
Tarmann, Mo 16:45-19:00 (14×)
Schörkhuber, Do 11:00-13:15 (12×)
Hackl, Di 16:45-18:15 (13×)
Rendl, Mi 09:45-12:00 (10×), Di 31.01. 09:45-12:00
Sliwa, Mo 09:45-11:15 (12×)
Schelkshorn, Mo 15:00-16:30 (14×)
Zeillinger, Mo 08:00-09:30 (14×)
Huth, Mi 16:45-18:15 (11×)
Lindner, Mo 15:00-16:30 (14×)
Wagner, Mi 13:15-15:30 (11×)
Tarmann, Mo 16:45-19:00 (14×)
Schörkhuber, Do 11:00-13:15 (12×)
Hackl, Di 16:45-18:15 (13×)
Rendl, Mi 09:45-12:00 (10×), Di 31.01. 09:45-12:00
030044 SE 4 ECTS (DIGITAL) Seminar aus Rechtsphilosophie: Terrorismus - Überforderung des Rechtsstaats? - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Maier
Holzleithner, Di 09:30-12:00 (9×)
Strejcek, Mo 15:00-17:00 (8×)
Kriebaum, Mi 09:00-10:30 (2×), Mo 16.01. 14:00-17:00, Di 17.01. 09:00-10:30, Mo 23.01. 12:30-14:30
Oberhammer, Di 18.10. 14:00-15:00, Do 12.01. 09:00-18:00
Somek, Do 13.10. 13:00-14:30, Do 15.12. 09:00-18:00, Fr 16.12. 09:00-18:00
Somek, Fr 14.10. 13:00-14:30, Mi 11.01. 09:00-18:00, Fr 13.01. 09:00-18:00
Lange, Mi 18:00-20:00 (11×)
Schönwälder-Kuntze, Mi 09:45-11:15 (11×)
Schönwälder-Kuntze, Di 15:00-16:30 (13×)
Reijers, Do 20.10. 13:15-17:15, Fr 13:15-17:15 (5×)
Kallhoff, Fr 09:45-16:30 (3×)
Unterthurner, Mi 15:00-16:30 (9×), Sa 05.11. 11:30-15:30
Schönwälder-Kuntze, Mi 16:45-18:15 (11×)
180053 SE 5 ECTS (VOR-ORT) Gesellschaftstheorien in phänomenologischer und diskurstheoretischer Perspektive
Unterthurner, Di 18:30-20:00 (11×), Sa 28.01. 11:30-14:45
Staudigl, Mo 09:45-11:15 (13×), Mo 09:00-11:15 (2×)
Kallhoff, Do 11:30-14:45 (12×)
Reijers, Mi 19.10. 13:15-17:15, Do 13:15-17:15 (5×)
Moser-Zoundjiekpon
180120 VO-L 5 ECTS Fragen der Wirtschafts- und Sozialethik: Gerechtigkeit, Nachhaltigkeit, globale Entwicklung
Tarmann, Mo 11:30-13:00 (13×)
de Haan, Mi 11:30-13:00 (11×)
180137 KU 5 ECTS Geformte Realitäten - Wechselwirkungen von Medien, Technik, Individuum und Gesellschaft von der Antike bis ins Informationszeitalter
Winkler, Di 18:30-20:00 (13×)
180141 VO-L 5 ECTS Die Verletzlichkeit von Frieden, Freiheit, Demokratie durch Krieg, Gewalt, Diktatur
Staudigl, Mo 15:00-16:30 (13×)
Damböck, Do 13:15-14:45 (11×)
Hrachovec, Do 16:45-18:15 (12×)
Halsband, Fr 04.11. 15:00-16:30, Do 16:45-20:00 (3×), Fr 15:00-18:15 (3×), Sa 15:00-16:30 (3×)
Staudigl, Do 11:30-13:00 (11×), Fr 13.01. 11:30-13:00
Stoller, Mi 16:45-18:15 (11×)
210101 VO 4 ECTS (VOR-ORT) M3: SpezialVO Politische Theorien und Theorieforschung - Politiken des Performativen. Leerstelle Ereignis Alterität
Zeillinger, Do 15:00-16:30 (12×)
Aung, Mo 10.10. 11:30-14:45, Di 08:00-11:15 (2×), Fr 13:15-16:30 (5×), Mi 07.12. 13:15-16:30
Pfeffer, Fr 09:45-11:15 (12×)
240107 VO 4 ECTS (VOR-ORT) VM7 - Eine von fünf Gewalt im Gesundheitsbereich - Violence in the health sector
Berzlanovich
Prüller-Jagenteufel, Mi 16:45-18:15 (12×)
Müller, Mo 15:00-18:15 (6×)
Müller, Mo 15:00-18:15 (6×)
020015 KU 5 ECTS Medizin- und pflegeethisches Wahlfach - Herausforderungen in der Gesundheitsversorgung von vulnerablen Gruppen aus rechtlicher und sozialwissenschaftlicher Sicht
Parrag, Fr 09:45-16:00 (2×), Sa 09:45-16:00 (2×)
180027 SE 5 ECTS [en] (VOR-ORT) Factual and actual animals - Animal ethics in the wake of Wittgenstein
Grimm, Di 11:30-14:45 (7×), Di 25.10. 12:00-14:45
Unterthurner, Mi 15:00-16:30 (9×), Sa 05.11. 11:30-15:30
Singer, Mi 15:00-16:30 (11×)
Staudigl, Mo 09:45-11:15 (13×), Mo 09:00-11:15 (2×)
Moser-Zoundjiekpon
Helfritzsch, Mi 13:15-14:45 (11×)
Zissler, Mi 09:45-11:15 (11×)
Trnka-Kwiecinski, Fr 21.10. 09:45-13:00, Fr 21.10. 13:15-14:45, Fr 21.10. 15:00-18:15, Fr 28.10. 09:45-18:15, Sa 29.10. 09:45-18:15
Halsband, Fr 09:45-11:15 (4×), Do 08:00-11:15 (3×), Sa 09:45-13:00 (3×)
Staudigl, Do 11:30-13:00 (11×), Fr 13.01. 11:30-13:00
Stoller, Mi 16:45-18:15 (11×)
Grimm, Di 09:45-11:15 (10×), Mo 24.10. 09:45-11:15
230235 SE 5 ECTS (VOR-ORT) Gesundheits- und Sozialpolitische Entwicklungen in pflegewissenschaftlicher Auseinandersetzung
Pleschberger, Do 13.10. 15:00-18:00, Do 26.01. 11:30-15:30, Fr 27.01. 11:30-15:30, Sa 28.01. 11:30-15:30
Kohlen, Mo 10.10. 14:00-15:00, Do 27.10. 08:00-16:30, Fr 28.10. 08:00-16:30, Fr 02.12. 13:15-17:00, Sa 03.12. 08:00-15:00
240107 VO 4 ECTS (VOR-ORT) VM7 - Eine von fünf Gewalt im Gesundheitsbereich - Violence in the health sector
Berzlanovich
Tarmann, Do 14:00-15:30 (13×)
Filipovic, Mo 15:00-18:15 (7×)
Reijers, Do 20.10. 13:15-17:15, Fr 13:15-17:15 (5×)
Singer, Mi 15:00-16:30 (11×)
Reijers, Mi 19.10. 13:15-17:15, Do 13:15-17:15 (5×)
Zissler, Mi 09:45-11:15 (11×)
Trnka-Kwiecinski, Fr 21.10. 09:45-13:00, Fr 21.10. 13:15-14:45, Fr 21.10. 15:00-18:15, Fr 28.10. 09:45-18:15, Sa 29.10. 09:45-18:15
180137 KU 5 ECTS Geformte Realitäten - Wechselwirkungen von Medien, Technik, Individuum und Gesellschaft von der Antike bis ins Informationszeitalter
Winkler, Di 18:30-20:00 (13×)
Hrachovec, Do 16:45-18:15 (12×)
Halsband, Fr 09:45-11:15 (4×), Do 08:00-11:15 (3×), Sa 09:45-13:00 (3×)
Halsband, Fr 04.11. 15:00-16:30, Do 16:45-20:00 (3×), Fr 15:00-18:15 (3×), Sa 15:00-16:30 (3×)
Reiland, Do 15:00-16:30 (11×)
Kautek, Do 15:30-17:45 (6×), Mi 15:30-17:45 (4×), Fr 15:30-17:45 (3×)
Kayali, Mi 13:15-14:45 (12×)
Müller, Mo 15:00-18:15 (6×)
010099 FS 6 ECTS Aktuelle Ansätze der Christlichen Sozialethik - Diplomand*innen-, Dissertant*innen- und Habilitand*innenseminar
Filipovic, Di 09:45-12:00 (5×)
Somek, Fr 14.10. 13:00-14:30, Mi 11.01. 09:00-18:00, Fr 13.01. 09:00-18:00
Lange, Mi 18:00-20:00 (11×)
Dunaj, Mi 11:30-13:00 (11×)
Dunaj, Di 18:30-20:00 (13×)
180053 SE 5 ECTS (VOR-ORT) Gesellschaftstheorien in phänomenologischer und diskurstheoretischer Perspektive
Unterthurner, Di 18:30-20:00 (11×), Sa 28.01. 11:30-14:45
Staudigl, Mo 09:45-11:15 (13×), Mo 09:00-11:15 (2×)
Edipoglu, Di 13:15-14:45 (13×)
Edipoglu, Fr 09:45-11:15 (3×), Fr 09:00-12:15 (5×)
Staudigl, Do 11:30-13:00 (11×), Fr 13.01. 11:30-13:00
240107 VO 4 ECTS (VOR-ORT) VM7 - Eine von fünf Gewalt im Gesundheitsbereich - Violence in the health sector
Berzlanovich
Müller
Van Elk, Mi 09:45-11:15 (12×)
Dunaj, Mi 11:30-13:00 (11×)
180027 SE 5 ECTS [en] (VOR-ORT) Factual and actual animals - Animal ethics in the wake of Wittgenstein
Grimm, Di 11:30-14:45 (7×), Di 25.10. 12:00-14:45
Toader, Fr 13:15-16:30 (7×)
180120 VO-L 5 ECTS Fragen der Wirtschafts- und Sozialethik: Gerechtigkeit, Nachhaltigkeit, globale Entwicklung
Tarmann, Mo 11:30-13:00 (13×)
Forian-Szabo, Mi 13:15-14:45 (3×), Mi 15:00-16:30 (3×), Do 13:15-14:45 (2×), Do 15:00-16:30 (2×), Fr 18.11. 13:15-14:45, Fr 15:00-16:30 (2×), Fr 25.11. 16:45-18:15
Halsband, Fr 04.11. 15:00-16:30, Do 16:45-20:00 (3×), Fr 15:00-18:15 (3×), Sa 15:00-16:30 (3×)
Grimm, Di 09:45-11:15 (10×), Mo 24.10. 09:45-11:15
Pfeffer, Fr 09:45-11:15 (12×)
Kautek, Do 15:30-17:45 (6×), Mi 15:30-17:45 (4×), Fr 15:30-17:45 (3×)
Schleper, Do 16:45-18:15 (12×), Fr 15:00-16:30 (2×)
Lacina, Mo 09:45-11:15 (14×)
Mikluscak, Do 11:30-13:00 (13×)
Tarmann, Do 09:45-11:15 (12×)
Lacina, Mo 09:45-11:15 (14×)
180196 SE 4 ECTS Fachdidaktik Philosophie - Vom fachlichen Inhalt zum Problem zur Methode -und zurück
Moritz, Fr 16:45-18:15 (5×), Do 16:45-18:15 (4×), Sa 16:45-18:45 (4×)
Helfritzsch, Mi 09:45-11:15 (11×)
Swertz, Mi 09:45-11:15 (12×)
190126 VO 5 ECTS M1a Bildungswissenschaft als Disziplin - Grundfragen der Pädagogik in Zeiten der Erderwärmung
Schluß, Do 11:30-13:00 (12×), Do 13.10. 09:45-11:15
240064 VO 4 ECTS (BDG) Schwerpunktvorlesung: Bildung für Selbstbestimmung - Eine kritische Bilanz emanzipatorischer und revolutionärer Bildungsideen und deren Umsetzungen im Globalen Süden
Faschingeder, Mo 15:00-16:30 (13×)
490002 VO 2 ECTS (DIGITAL) Historische und systematische Grundlagen von Bildungstheorie und Bildungsforschung
Schulte, Mo 15:00-16:30 (6×)
Köhler, Sa 09:45-13:00 (3×)
Schluß, Di 15:00-16:30 (8×)
Strutzenberger-Reiter
Staudigl, Do 09:45-11:15 (10×), Do 09:00-11:15 (2×)
Diaconu, Di 09:45-11:15 (13×)
Sliwa, Do 09:45-13:00 (2×), Do 13:15-16:45 (2×), Fr 20.01. 09:45-13:00, Fr 20.01. 13:15-16:45
Schmid, Di 11:30-13:00 (13×)
Bonnemann, Do 27.10. 15:00-16:30, Mi 25.01. 11:15-13:15, Mi 25.01. 13:15-16:30, Mi 25.01. 16:45-18:15, Do 26.01. 11:15-13:15, Do 26.01. 13:15-16:30, Do 26.01. 16:45-18:15, Fr 27.01. 11:15-13:15, Fr 27.01. 13:15-16:30, Fr 27.01. 16:45-18:15
Letzte Änderung: Fr 13.01.2023 01:01