Master Molecular Biology (865)
Die Verwendung von KI-Tools (z. B. ChatGPT) für die Produktion von Texten ist nur dann erlaubt, wenn dies von der Lehrveranstaltungsleitung ausdrücklich gefordert wird.Zur Sicherung der guten wissenschaftlichen Praxis kann die Lehrveranstaltungsleitung ein "Notenrelevantes Gespräch" (Plausibilitätsprüfung) vorsehen, das erfolgreich zu absolvieren ist.
Bücker, Mo 08:00-09:30 (4×), Di 08:00-09:30 (6×), Mi 08:00-09:30 (6×), Do 08:00-09:30 (2×), Fr 08:00-09:30 (3×)
Gotzmann, Di 15:00-16:30 (5×), Mi 13:15-14:45 (3×), Do 09:45-11:15 (2×), Do 19.10. 16:45-18:15, Fr 11:30-13:00 (2×), Fr 15:00-16:30 (2×)
Menche, Mo 08:00-09:30 (9×), Do 08:00-09:30 (9×)
1 [en] Zeiler, Mo 02.10. 10:00-11:00, Mo 13.11. 09:00-17:00, Di 14.11. 09:00-17:00, Mi 15.11. 09:00-17:00, Do 16.11. 09:00-17:00, Fr 17.11. 09:00-17:00
2 [en] Dammermann, Mo 02.10. 10:00-11:00, Mo 11.12. 09:00-17:00, Di 12.12. 09:00-17:00, Mi 13.12. 09:00-17:00, Do 14.12. 09:00-17:00, Fr 15.12. 09:00-17:00
Lorenz
Tanzer
Flamm, Mo 17:15-19:15 (15×)
Carugo, Mo 15.01. 10:00-16:00, Di 16.01. 10:00-16:00, Mi 17.01. 10:00-16:00, Do 18.01. 10:00-16:00, Fr 19.01. 10:00-16:00
Djinovic-Carugo
301853 UE 5 ECTS [en] (VOR-ORT) UE A Strukturbiologie - Basic Practical Course in Structural Biology
Kontaxis
301151 UE 3 ECTS (VOR-ORT) UE in Fluoreszenz und Konfokalmikroskopie inkl.Übungen zur Bild-bearbeitung/analyse - für Diplomanden, Dissertanden und fortgeschrittene Studenten
Djinovic-Carugo
Gotzmann
301872 PR 10 ECTS [en] (VOR-ORT) Advanced Scientific Practice "Molecular Machines: From Structure to Function"
Konrat
301164 PS 5 ECTS [de en] Biochemie für Fortgeschrittene - für Studierende des Masterstudiums Molekulare Biologie
Bachmair, Di 13:00-16:00 (15×)
Mikulits, Do 05.10. 10:00-11:00, Mo 09:00-17:00 (3×), Di 09:00-17:00 (3×), Mi 09:00-17:00 (3×), Do 09:00-17:00 (3×), Fr 09:00-17:00 (3×)
Klein
Mikulits, Do 05.10. 10:00-11:00, Mo 12:00-14:00 (3×), Di 12:00-14:00 (3×), Mi 12:00-14:00 (3×), Do 12:00-14:00 (3×), Fr 12:00-14:00 (3×)
301151 UE 3 ECTS (VOR-ORT) UE in Fluoreszenz und Konfokalmikroskopie inkl.Übungen zur Bild-bearbeitung/analyse - für Diplomanden, Dissertanden und fortgeschrittene Studenten
Gotzmann
Fuchs
Decker
Bachmair, Fr 17:00-18:30 (12×)
301874 PR 10 ECTS [en] (VOR-ORT) Advanced Scientific Practice "Cellular Architecture and Maintenance"
Dammermann
Egger
Klein
301151 UE 3 ECTS (VOR-ORT) UE in Fluoreszenz und Konfokalmikroskopie inkl.Übungen zur Bild-bearbeitung/analyse - für Diplomanden, Dissertanden und fortgeschrittene Studenten
Jantsch-Plunger
Gotzmann
Seiser
Steinborn
Schöberl, Mo 09.10. 16:30-17:30
Campbell
Leeb, Di 15:00-16:30 (5×), Mi 15:00-16:30 (6×), Fr 15:00-16:30 (5×)
Technau, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
301656 UE 10 ECTS [en] (VOR-ORT) Übung in Cyto- und Entwicklungsgenetik - Eukaryotic Model Systems in Chromosome Biology
Jantsch-Plunger
Raible
301151 UE 3 ECTS (VOR-ORT) UE in Fluoreszenz und Konfokalmikroskopie inkl.Übungen zur Bild-bearbeitung/analyse - für Diplomanden, Dissertanden und fortgeschrittene Studenten
Gotzmann
301277 SE 2 ECTS [en] (VOR-ORT) Journal Club III - Stammzellbiologie: Evolutionäre, entwicklungsbiologische und pathologische Dimensionen
Raible
301707 VO 2 ECTS (VOR-ORT) Embryonen- und Stammzellforschung I - Wahllehrveranstaltung in Molekularer Medizin
Weitzer, Mi 16:15-17:45 (9×)
301709 SE 3 ECTS [de en] (VOR-ORT) Biologie der Herzstammzellen: Projekt- und Versuchsplanung sowie aktuelle Literatur II
Weitzer, Di 09:00-11:00 (2×), Do 09:00-11:00 (11×)
Bücker
Zimmer
300232 UE 10 ECTS [en] (VOR-ORT) Fluorescence staining, confocal microscopy and computer generated 3D-reconstruction
Wanninger, Mo 02.10. 10:00-11:00, Mo 09:00-17:00 (3×), Di 09:00-17:00 (3×), Mi 09:00-17:00 (3×), Do 09:00-17:00 (3×), Fr 09:00-17:00 (3×)
300462 SE 3 ECTS (VOR-ORT) Phylogenie aktuell - Neue Ergebnisse und Methoden der Verwandtschaftsforschung
Steiner, Do 11:30-13:00 (12×)
Pfundner, Do 11:30-13:00 (10×), Do 13:15-14:45 (2×)
Laurer, Di 09:00-13:15 (2×), Mi 08.11. 09:00-13:15, Fr 10.11. 09:00-13:15, Do 16.11. 09:00-13:15, Do 30.11. 11:00-13:00
Yudushkin, Mo 09:00-10:30 (5×), Fr 09:00-10:30 (7×), Mi 09:00-10:30 (4×)
Besemer-Rosenwirth
Jantsch-Plunger
Zimmer, Mi 04.10. 11:30-13:00, Di 15:00-16:30 (8×), Fr 13.10. 09:45-11:15, Fr 11:30-13:00 (6×)
Berger
Köcher
Gschmeidler
Haselbach, Di 21.11. 15:00-18:15, Mi 22.11. 08:00-11:15, Fr 24.11. 08:00-11:15, Fr 24.11. 09:45-13:00
Dobbelaere, Do 09:00-11:00 (7×)
301904 SE 5 ECTS [en] (VOR-ORT) SE Neuronale Netzwerk Dynamiken und Verhalten für PhD und Master - for PhD and Master
Zimmer
301907 VO 3 ECTS [en] (VOR-ORT) Die Entwicklung von neuen Tumor Immunotherapien - Entdeckung von neuen Therapie Ansätzen, deren Validierung bis hin zur klinischen Testung von neuen Therapien
Carotta, Mo 15:00-17:00 (4×), Mo 23.10. 13:00-15:00, Di 07.11. 09:00-11:00, Mo 13.11. 10:00-12:00, Mo 20.11. 09:00-18:00
Yudushkin
Yudushkin
Letzte Änderung: Fr 12.01.2024 00:44