5.01. Neue Informatikstudien
050174 UE 3 ECTS PS.MBT.MB.UE: Mathematische Basistechniken - Mathematische Basistechniken (PS.MBT.MB.UE)
050175 PR 6 ECTS PI.PRG.EF.PR: Einführung in die Programmierung - Einführung in die Programmierung (PI.PRG.EF.PR)
050173 UE 2 ECTS PI.TGS.TS.UE: Technische Grundlagen und Systemsoftware - Technische Grundlagen und Systemsoftware (PI.TGS.TS.UE)
050015 VO 4 ECTS PI.ADS.AD.VO: Algorithmen und Datenstrukturen - Algorithmen und Datenstrukturen (PI.ADS.AD.VO)
Schikuta, Di 16:45-19:00 (12×)
050024 UE 2 ECTS PI.ADS.AD.UE: Algorithmen und Datenstrukturen - Algorithmen und Datenstrukturen (PI.ADS.AD.UE)
Hlavacs, Mi 13:45-16:00 (15×)
050081 LU 3 ECTS OOP Objekt-Orient. Prog. in JAVA (freies Wahlfach) - OOP Objekt-Orientierte Programmierung in JAVA (freies Wahlfach)
Wöhrer, Di 18:30-20:00 (13×)
Klas, Di 13:00-15:00 (13×)
050051 VO 3 ECTS PS.MAT.GM.VO: Grundlagen d. Mathematik u. Analysis - Grundlagen der Mathematik und Analysis (PS.MAT.GM.VO)
Cenker, Mo 14:00-16:00 (13×)
050053 UE 3 ECTS PS.MAT.GM.UE: Grundlagen d. Mathematik u. Analysis - Grundlagen der Mathematik und Analysis (PS.MAT.GM.UE)
Lachmann
050172 VO 2 ECTS [en] WB.AF.BCG.EG.VO: Einführung in die Genetik - Einführung in die Genetik (WB.AF.BCG.EG.VO)
Siomos
Zeglovits, Fr 17:00-20:00 (7×)
Maireder, Mo 17:00-18:30 (12×)
Bobrowsky, Di 15:30-17:00 (12×)
Hartmann, Do 18:00-20:00 (12×)
Antonov, Do 14:00-15:30 (12×)
Haas, Mo 17:30-19:00 (13×)
050167 VU 3 ECTS WZ.AF.MSP.SV.VU: Sprachverarbeitung i.d. Medizin - Sprachverarbeitung in der Medizin (WZ.AF.MSP.SV.VU)
Buchberger, Do 17:00-19:00 (14×)
050168 VO 2 ECTS WZ.AF.MSP.TO.VO: Terminol.,Taxon.,Ontol. - Terminologie, Taxonomie, Ontologie (WZ.AF.MSP.TO.VO)
Trost, Do 15:00-16:00 (14×)
050169 VD 1 ECTS WZ.AF.MSP.MV.VD: Grundl.d.med.Versorgung - Grundlagen und Praxis der medizinischen Versorgung (WZ.AF.MSP.MV.VD)
Spiegel
050054 VU 6 ECTS WS.AF.TSC.TS.VU: Formale Techniken des ScC - Formale Techniken des Scientific Computing (WS.AF.TSC.TS.VU)
Grossmann, Do 14:00-18:00 (13×)
Gelautz, Di 14:00-15:30 (13×)
050153 VO 3 ECTS WW.AF.GVW.VW.VO: Grundzüge der VWL - Grundzüge der Volkswirtschaftslehre (WW.AF.GVW.VW.VO)
Raffer, Mi 15:00-18:00 (15×)
050154 UE 3 ECTS WW.AF.GVW.VW.UE: Grundzüge der VWL - Grundzüge der Volkswirtschaftslehre (WW.AF.GVW.VW.UE)
Gschwandtner, Di 09:30-11:00 (13×)
050165 VU 3 ECTS PI.AKM.AK.VU: AK Computergraph.,Virt.&Augm.Reality - AK: Computergraphik, Virtual and Augmented Reality (PI.AKM.AK.VU)
Gelautz, Do 16:00-18:00 (7×)
050088 PR 12 ECTS PI.PMI.PM.PR: Praktikum aus Medieninformatik - Praktikum aus Medieninformatik (PI.PMI.PM.PR)
King
Hlavacs, Fr 10:00-12:00 (15×)
Hummel
Klas, Mo 15:00-16:30 (13×)
Jochum, Mo 16:30-18:00 (13×)
Klas, Di 15:00-16:30 (13×)
Leitich, Di 17:00-18:30 (13×)
050110 VU 6 ECTS PI.APS.AP.VU: Algorithmen u. Programmierg im Sc.C. - Algorithmen und Programmierung im Scientific Computing (PI.APS.AP.VU)
Gansterer, Do 16:00-18:00 (14×), Mo 16:00-18:00 (13×)
050111 VU 6 ECTS PI.PAP.AP.VU: Parallele Architekturen - Parallele Architekturen und Programmiermodelle (PI.PAP.AP.VU)
Benkner
050120 PR 6 ECTS PI.PCT.PC.PR: PR aus Computational Technologies - Praktikum aus Computational Technologies (PI.PCT.PC.PR)
Benkner
Wolschann
050031 VU 6 ECTS WK.SC.HPC.HC.VU: High Performance Computing - High Performance Computing (WK.SC.HPC.HC.VU)
Benkner
1 Redei, Fr 04.05. 15:00-20:00, Sa 05.05. 09:00-13:00, Mi 16.05. 19:00-20:00, Fr 01.06. 12:30-16:00, Fr 01.06. 16:30-20:00, Sa 02.06. 09:00-14:00, Fr 22.06. 18:00-20:00, Di 02.10. 10:00-11:00
1 Schweiger, Do 17:00-19:00 (12×), Mo 25.06. 18:00-20:00, Do 28.06. 18:00-20:00, Do 06.09. 15:00-17:00
1 Weilinger, Fr 02.03. 08:30-09:00, Di 09:00-10:30 (4×), Di 11:30-13:00 (8×), Mi 20.06. 17:00-20:00, Do 12.07. 18:00-20:00
Stummer
050071 VU 3 ECTS PI.WI1.GK.VU: Logische Grundlagen des KE - Logische Grundlagen des Knowledge Engineering (PI.WI1.GK.VU)
Karagiannis, Do 09:00-10:30 (13×)
050074 VU 3 ECTS PI.WI1.MK.VU: Konzepte und Modelle des KE - Konzepte und Modelle des Knowledge Engineering (PI.WI1.MK.VU)
Eder, Mi 08:00-10:00 (14×)
Karagiannis, Do 14:00-17:00 (13×)
Eder, Mo 13:00-16:30 (13×)
Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:34
ANMELDUNG ZU LEHRVERANSTALTUNGEN DER SPL5 VON 22.1.07 BIS 19.2.07