Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle.

Weitere Informationen zum Lehrbetrieb vor Ort finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

C. Module

070055 GK 6 ECTS Grundkurs Neuere Geschichte - mit besonderer Berücksichtigung der Methoden "Analyse und Interpretation dinglicher und bildlicher Quellen"/"Archivierung und Musealisierung": Zur Geschichte der Liebe in der Neuzeit
Ehrmann-Hämmerle, Mi 11:00-15:00 (14×)
Lanzinger, Di 17:00-20:30 (15×)
070251 FS 10 ECTS Forschungsseminar: Physische und sexuelle Gewalt in der Frühen Neuzeit - (in Verbindung mit Fachtutorium)
Griesebner, Mi 11:00-12:30 (14×)
070264 VO 3 ECTS Ringvorlesung: Frauentagebücher im 19. und 20. Jahrhundert (in Verbindung mit Fachtutorium) - (im Rahmen der Forschungsplattform " Neuverortung der Frauen- und Geschlechtergeschichte im veränderten europäischen Kontext")
Saurer, Do 13:00-15:00 (13×)
070266 KU 4 ECTS "Gute Frauen - böse Frauen" - Gender-Konstruktionen in Bildquellen des Spätmittelalters
Rath, Di 13:00-15:00 (15×)
070359 GR 4 ECTS Guided Reading zu "Frauentagebücher im 19. und 20. Jahrhundert" - (in Verbindung mit der gleichnamigen Ringvorlesung von E. Saurer und Ch. Ehrmann-Hämmerle)
Langreiter, Di 11:00-13:00 (15×)
Gehmacher, Do 10:00-12:00 (13×)
Ellmeier, Do 13:00-16:00 (8×)
070454 GR 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte - Nationale Identität und Geschlechterordnung in der Ernährungsgeschichte
Orland, Di 13:00-15:00 (15×)
Stiefel, Di 12:30-14:00 (15×)
Grandner, Fr 12:00-14:00 (12×)
Kaller, Mi 16:30-18:00 (14×)
070111 FS 5 ECTS [de en] Research Seminar: Education and Revolution, part 1 (fspr.) - in 1968 and 50 Years Later in a Globalized World
Kaller, Di 15:00-17:00 (15×)
Fröschl, Mo 16:00-18:00 (14×)
Fröschl, Mi 16:30-18:00 (14×)
Feldbauer, Mi 18:00-20:00 (14×)
Ruschak-Schneider, Mi 17:00-19:00 (3×)
070418 GR 4 ECTS Internationale Zusammenarbeit in Lateinamerika - "Sie verstehen uns nicht": die Kommunikation zwischen lokalen Empfängern und Gebern
Grünberg, Do 11:00-13:00 (13×)
070419 VO 3 ECTS Ringvorlesung: Indischer Ozean - Das Afro-asiatische Mittelmeer als Kultur- und Wirtschaftsraum
Grandner, Fr 08:30-10:00 (12×), Di 30.10. 13:00-15:00
Edelmayer, Mi 09:00-11:00 (4×)
Grünberg, Mi 09:00-11:00 (14×)
Komlosy, Di 12:00-14:00 (15×)
070456 VO 3 ECTS Expansion und Transformation - Wirtschaftsgeschichte Europas in der Frühen Neuzeit
Landsteiner, Di 16:30-18:00 (16×)
070459 PV 5 ECTS [en] Graduate College 1 (fspr.)
Grandner, Mo 18:00-21:00 (14×)
Grünberg, Mi 11:00-13:00 (14×)
070461 VO 3 ECTS [en] Introduction to Global History (fspr.) - (combined with a Tutorial)
Kaller, Mi 15:00-16:30 (14×)
Vries, Do 09:30-11:00 (13×)
070479 KU 4 ECTS [en] Methods of Global History (fspr.)
Vries, Di 18:00-20:00 (15×)
Sauer, Mo 18:30-20:00 (15×)
070489 EX 4 ECTS [en] Wien global
Komlosy
070499 GK 6 ECTS Grundkurs Neuere Geschichte - mit besonderer Berücksichtigung der Methode "Statistik und Quantifizierung in der Geschichtswissenschaft": Frühmoderne und atlantische Expansion (16.-18. Jahrhundert)
Liedl, Do 17:00-20:00 (13×)
Grünberg, Fr 10:00-12:00 (11×)
210072 VO 3 ECTS D3, G10: Ringvorlesung: Macht Bewegung - Transformation des sportlichen Feldes
Kreisky, Di 14:00-16:00 (14×)
Cooke, Di 16:30-18:00 (15×), Mo 07.01. 14:00-15:05
Kappeler, Mo 11:00-12:30 (15×)
Kappeler, Di 16:00-18:00 (15×)
Schwarcz, Mi 13:00-15:00 (14×)
Kurz, Di 09:00-11:00 (15×)
Schmitt, Fr 09:00-11:00 (11×)
070276 VO 3 ECTS Geschichte Europas
Schmale, Do 11:00-13:00 (13×)
Schmitt, Do 15:00-17:00 (13×)
Lein, Mi 11:00-13:00 (14×)
Haselsteiner, Di 17:00-19:00 (15×)
Haselsteiner, Mo 17:00-19:00 (15×)
070073 KU 4 ECTS Text- und diskursanalytische Methoden in der Geschichtswissenschaft - Die politischen Schriften von Milovan Djilas
Haselsteiner, Mo 09:00-11:00 (15×)
Ivanisevic, Mi 13:00-14:30 (14×)
Kappeler, Mo 11:00-12:30 (15×)
Kappeler, Di 16:00-18:00 (15×)
Schwarcz, Mi 13:00-15:00 (14×)
Suppan, Mi 09:00-11:00 (14×)
070092 GK 6 ECTS Grundkurs Zeit- und Gegenwartsgeschichte - mit besonderer Berücksichtigung text- und diskursanalytischer Methoden: Osteuropa nach 1945
Suppan, Mo 13:50-18:05 (15×)
070093 KU 4 ECTS Text- und diskursanalytische Methoden - Reformation und Gegenreformation in der Alpen-Adria Region (Primoz Trubar)
Wakounig, Mo 10:00-12:00 (15×)
Wakounig, Mo 12:00-14:00 (15×)
Wakounig, Di 15:00-17:00 (15×)
Kastner, Do 11.10. 13:00-15:00, Mo 14:00-16:00 (14×)
Schmitt, Fr 09:00-11:00 (11×)
070212 KU 4 ECTS Geschichte Galiziens
Kappeler, Do 11:00-12:30 (13×)
Augustynowicz, Di 14:30-16:00 (15×)
Augustynowicz, Di 09:30-11:00 (15×)
Schwarcz, Do 13:00-15:00 (13×)
070421 KU 4 ECTS Vermittlungs- und Präsentationstechniken - Ungarn im 20. Jahrhundert
Kastner, Di 11:00-13:00 (15×)
Schmitt, Do 15:00-17:00 (13×)
Schmitt, Do 09:00-11:00 (13×)
Schmitt, Fr 14:00-16:00 (12×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:34