Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle. ACHTUNG: Lehrveranstaltungen, bei denen zumindest eine Einheit vor Ort stattfindet, werden in u:find momentan mit "vor Ort" gekennzeichnet.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

E. Magisterstudium Globalgeschichte

Stiefel, Di 12:30-14:00 (15×)
Grandner, Fr 12:00-14:00 (12×)
Kappeler, Mo 11:00-12:30 (15×)
Kappeler, Di 16:00-18:00 (15×)
Schwarcz, Mi 13:00-15:00 (14×)
Kaller, Mi 16:30-18:00 (14×)
070111 FS 5 ECTS [de en] Research Seminar: Education and Revolution, part 1 (fspr.) - in 1968 and 50 Years Later in a Globalized World
Kaller, Di 15:00-17:00 (15×)
Kurz, Di 09:00-11:00 (15×)
Schmitt, Fr 09:00-11:00 (11×)
Fröschl, Mo 16:00-18:00 (14×)
Fröschl, Mi 16:30-18:00 (14×)
Feldbauer, Mi 18:00-20:00 (14×)
070276 VO 3 ECTS Geschichte Europas
Schmale, Do 11:00-13:00 (13×)
Ruschak-Schneider, Mi 17:00-19:00 (3×)
070418 GR 4 ECTS Internationale Zusammenarbeit in Lateinamerika - "Sie verstehen uns nicht": die Kommunikation zwischen lokalen Empfängern und Gebern
Grünberg, Do 11:00-13:00 (13×)
070419 VO 3 ECTS Ringvorlesung: Indischer Ozean - Das Afro-asiatische Mittelmeer als Kultur- und Wirtschaftsraum
Grandner, Fr 08:30-10:00 (12×), Di 30.10. 13:00-15:00
Schmitt, Do 15:00-17:00 (13×)
Edelmayer, Mi 09:00-11:00 (4×)
Grünberg, Mi 09:00-11:00 (14×)
Komlosy, Di 12:00-14:00 (15×)
070456 VO 3 ECTS Expansion und Transformation - Wirtschaftsgeschichte Europas in der Frühen Neuzeit
Landsteiner, Di 16:30-18:00 (16×)
070459 PV 5 ECTS [en] Graduate College 1 (fspr.)
Grandner, Mo 18:00-21:00 (14×)
Grünberg, Mi 11:00-13:00 (14×)
070461 VO 3 ECTS [en] Introduction to Global History (fspr.) - (combined with a Tutorial)
Kaller, Mi 15:00-16:30 (14×)
Vries, Do 09:30-11:00 (13×)
070479 KU 4 ECTS [en] Methods of Global History (fspr.)
Vries, Di 18:00-20:00 (15×)
Sauer, Mo 18:30-20:00 (15×)
070489 EX 4 ECTS [en] Wien global
Komlosy
070499 GK 6 ECTS Grundkurs Neuere Geschichte - mit besonderer Berücksichtigung der Methode "Statistik und Quantifizierung in der Geschichtswissenschaft": Frühmoderne und atlantische Expansion (16.-18. Jahrhundert)
Liedl, Do 17:00-20:00 (13×)
Grünberg, Fr 10:00-12:00 (11×)
Köhbach, Mi 09:30-11:00 (15×)
Barker-Ciganikova, Mi 11:00-13:00 (14×)
Zach, Di 10:00-11:00 (15×)
Zach, Mo 13:00-15:00 (15×)
Pusch, Sa 15.12. 10:00-13:15, Sa 15.12. 14:00-17:15, So 16.12. 10:00-13:15, So 16.12. 14:00-17:15, Mo 17.12. 09:00-11:00, Mo 17.12. 11:30-13:00, Mo 17.12. 15:30-17:30, Di 18.12. 14:00-15:30, Di 18.12. 16:00-17:30
Grau, Do 09:00-12:00 (5×)
Grau, Do 09:00-12:00 (8×)
Lohlker, Do 14:00-16:00 (13×)
Mühlböck, Mo 17:00-18:30 (4×), Do 17:00-18:30 (4×)
140272 VO 3 ECTS Ringvorlesung: Migration und Globalgeschichte - Migrationsmuster und -dynamiken in ausgewählten Weltregionen seit ca. 1850
Bilger, Fr 12:00-14:00 (11×)
Sonderegger, Mi 15:00-17:00 (14×)
Zartl, Mo 15:00-16:00 (15×)
Faschingeder, Do 18:00-20:00 (13×)
Zach, Di 11:00-13:00 (15×)
Gaenszle, Mo 12:00-13:30 (15×)
Buß, Mi 09:15-10:45 (14×)
Gaenszle, Mo 17:00-18:30 (15×)
Gaenszle, Do 16:00-17:30 (14×)
Pientka-Hinz, Do 16:00-18:00 (10×), Do 14:45-16:45 (4×)
140382 VO 2 ECTS Osmanische Geschichte
Köhbach, Di 09:15-10:45 (16×)
Bethlenfalvy, Di 09.10. 16:15-17:45
140487 VO+UE 3 ECTS Missionsgeschichte Afrikas
Gütl, Do 16:00-18:00 (13×)
150028 VO 2 ECTS VO GG 110 Sinologische Fachliteratur (Geschichte) - Einführung in die Fachliteratur zu Geschichte und Gesellschaft des modernen China
Weigelin-Schwiedrzik, Mi 08:00-10:00 (15×)
Zhu
Weigelin-Schwiedrzik
Stiller
Frank
150167 SE 7 ECTS [en] GG 430 Religion in China
Weigelin-Schwiedrzik
Schick-Chen
Schick-Chen
Weigelin-Schwiedrzik, Mi 13:30-15:00 (15×)
210072 VO 3 ECTS D3, G10: Ringvorlesung: Macht Bewegung - Transformation des sportlichen Feldes
Kreisky, Di 14:00-16:00 (14×)
Cooke, Di 16:30-18:00 (15×), Mo 07.01. 14:00-15:05

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:34