30.01. Biologie
Kirchengast
Huber
Hilgers
Seidler
Popp
Hartig
Heberle-Bors
Hammerschmidt
Rizzi
Kenndler
Cichna-Markl
300677 UE 8 ECTS Chemische Übungen für Molekularbiologen - Chemical Laboratory Course Molecular Biology
Kandioller
300706 SE 2 ECTS Chemisches Rechnen für Molekulare Biologen - Begleitendes Seminar zu den Chemischen Übungen für Molekulare Biologen
Kandioller
Siomos
Peterson
300088 UE 3 ECTS Archäometrie: Osteologische Präparierübungen - inklusive histologischer Untersuchungsmethoden
Seidler
Wilfing
Oberzaucher
300378 UE 3 ECTS Moderne EDV-unterstützte Auswertungsmethoden - Moderne EDV-unterstützte Auswertungsmethoden für Naturwissenschaftler
Zechmeister
Wilfing
300690 VO+SE 2 ECTS Einführung in die Arbeitswelt der Anthropologie - Umsetzung verhaltenswissenschaftlicher Forschungen in angewandten Fragestellungen
Atzwanger
Kovarik
Decker
Witte
Jantsch
Koller
Meskiene
Skern
Koehler
Schweyen
Rizzi
Baurecht
Schweyen
Schweyen
300407 VO 3 ECTS [en] Molekulare Pathologie - Cellular and Molecular Mechanisms of Human Disease (molekulare Pathologie)
Nimpf
Baccarini
Krois
Rizzi
Kenndler
Cichna-Markl
Meskiene
Witte
Witte
Siomos
300811 UE 10 ECTS [en] Abschlussarbeit im Schwerpunkt Mikrobiologie und Genetik: Molekulare Biologie
Resch
300812 SE 5 ECTS [en] Präsentation der Abschlussarbeit im Schwerpunkt Mikrobiologie und Genetik: Molekulare Biologie
Resch
Schweyen
300814 SE 5 ECTS Präsentation der Abschlussarbeit im Schwerpunkt Mikrobiologie und Genetik: Molekulare Biologie
Schweyen
300816 SE 5 ECTS Präsentation der Abschlussarbeit im Schwerpunkt Mikrobiologie und Genetik: Molekulare Biologie
Decker
von Haeseler
300818 SE 5 ECTS Präsentation der Abschlussarbeit im Schwerpunkt Mikrobiologie und Genetik: Bioinformatik
von Haeseler
Fuchs
Decker
Witte
Jantsch
Koller
Skern
Sieghart
Schweyen
Baccarini
Wiche
Krois
Propst
Rompel
Krois
300618 VO+SE 3 ECTS [en] Strukturbiologie I (Makromolekularen Kristallographie) - Cr<a href='http://www.univie.ac.at/mtbl02/?t=0;f=CurriculaTheoretical'>http://www.univie.ac.at/mtbl02/?t=0;f=CurriculaTheoretical</a> Chemistry and Structural Biology I
Djinovic-Carugo
Rizzi
Loidl
Rompel
Svrcek-Seiler
300723 SE 3 ECTS Methoden in der Molekularen Biologie I - Begleitendes Seminar zu UE Mol.Biol. IA + IB
Bläsi
von Haeseler
Hartig
Fiedler
300065 PP 10 ECTS Projektpraktikum Vegetation Regenwald - La Gamba - Vegetation, Tierwelt, Landnutzung, Natur - und Landschaftsschutz
Grabherr
300071 PP 10 ECTS Projektpraktikum: Trophieindikation und Biomonitoring in Gewässern - Theorie und Praxis
Schagerl
300101 VO+UE 5 ECTS Bestimmungsübungen heimischer Tiere - Einführung in die Funktionsmorphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen
Waitzbauer
Keckeis
300176 PP 10 ECTS Projektpraktikum: Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Daims
300178 VO 3 ECTS Mikrob. Lebensgemeinschaften - Struktur und Funktion mikrobieller Lebebensgemeinschaften
Horn
300180 PP 10 ECTS Projektpraktikum: Gewässergüte und Wasserrahmenrichtlinie - (unter Mitwirkung von Univ. Prof. Matsché, Doz. Farnleitner, Mag. Dr. Kreuzinger und Dr. Kavka)
Humpesch
300222 PP 10 ECTS Projektpraktikum Meeresschildkröten - Schutz von Meeresschildkröten in der Türkei . Projekt zu angewandtem Naturschutz
Stachowitsch
Waringer
300247 PP 10 ECTS Ökologisch-terrestrische und bestäubungsbiologisches Projektpraktikum - Exkursion ins Mittelmeergebiet
Paulus
300363 PP 10 ECTS Projektpraktikum: Flussmorphologie - Projektpraktikum: Flussmorphologie und Uferstrukturen im Zusammenhang mit der Entwicklung der Vegetation
Englmaier
300364 SE+UE 10 ECTS Übungen zur funktionellen Ökologie - Langzeitmonitoring stadtnaher Waldökosysteme am Beispiel des Wienerwaldes
Maier
300365 SE+UE 10 ECTS Übungen zur funtkionellen Ökologie - Biodiversität und Funktionalität von verbauten und unverbauten Flußabschnitten am Beispiel der Wien
Waringer
300379 PP 10 ECTS Projektpraktikum: Vegetations-und Landschaftsökologie - Monitoring in Großschutzgebieten
Reiter
Maier
Richter
300424 SE+UE 10 ECTS Übungen zur funktionellen Ökologie - Analyse des Zusammenwirkens von Vegetation, Tierwelt und Bewirtschaftung in ausgewählten Landschaften.
Wrbka
Reckendorfer
300473 PP 10 ECTS Projektpraktikum Schwermetallstress: Ökologie von Organismen - Ökologie von Organismen auf Schwermetallstandorten: Mechanismen der Stressbewältigung
Lichtscheidl-Schultz
Greilhuber
300608 PP 10 ECTS Projektpraktikum Moorökologie: Moose und Zieralgen als Kennarten der Moorzonierung
Zechmeister
Wagner
300721 PP 10 ECTS Projektpraktikum: DNA Mikroarrays - Hochparallele Molekulare Analyse von Mikroorganismen
Loy
Schleper
Lein
Baal, Mi 15:15-16:15 (15×)
Hohenegger
Baal
300101 VO+UE 5 ECTS Bestimmungsübungen heimischer Tiere - Einführung in die Funktionsmorphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen
Greilhuber
Zetter
Nagel
Nagel
Krystyn
Ferguson
300715 PP 5 ECTS UE Anthropolgisch-Paläontologische Lehrgrabung - Grabungstechnik in einer Bärenhöhle des slowakischen Karstes Teil 2
Rauscher
Till
300071 PP 10 ECTS Projektpraktikum: Trophieindikation und Biomonitoring in Gewässern - Theorie und Praxis
Schagerl
Touraev
300130 UE 5 ECTS Konzepte und Arbeitsmethoden zu Evolution, Systematik und Biogeographie der Pflanzen
Vetschera
Koller
Meskiene
Schneeweiss
Schweyen
Schweyen
300473 PP 10 ECTS Projektpraktikum Schwermetallstress: Ökologie von Organismen - Ökologie von Organismen auf Schwermetallstandorten: Mechanismen der Stressbewältigung
Lichtscheidl-Schultz
Albert
300608 PP 10 ECTS Projektpraktikum Moorökologie: Moose und Zieralgen als Kennarten der Moorzonierung
Zechmeister
Weber
300648 PP 10 ECTS Projektpraktikum: DNA Marker und Chromosomen in Pflanzensystematik und Evolutionsforschung
Samuel
Meskiene
Witte
Witte
Teige
300802 UE 10 ECTS Abschlussarbeit im Schwerpunkt Pflanzenwissenschaften: Pflanzenentwicklungs- und Reproduktion
Heberle-Bors
Fiedler
300045 EX 2 ECTS Flora und Fauna der March-Auen - Auen im Wandel der Jahreszeiten. Unter Mitwirkung von Ass.-Prof. Dr. L. Ehrendorfer-Schratt. (vier 1 - tägige Exkursionen nach Marchegg / Lange Lüsse / Markthof)
Weisgram
300101 VO+UE 5 ECTS Bestimmungsübungen heimischer Tiere - Einführung in die Funktionsmorphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen
300110 VO 2 ECTS Tier- und Pflanzennamen - Etymologie, (Volks-)Medizin und Mythologie in Tier- und Pflanzennamen
Fellner
Anton
300156 PP 10 ECTS Projektpraktikum: Spezielle Techniken in der Elektronenmikroskopie und Ultrastrukturforschung
Klepal
Krenn
300247 PP 10 ECTS Ökologisch-terrestrische und bestäubungsbiologisches Projektpraktikum - Exkursion ins Mittelmeergebiet
Paulus
300250 PP 10 ECTS Projektpraktikum: Blütenbesucher - Ökologie und Verhalten einheimischer Blütenbesucher
Paulus
Paulus
Ahnelt
Fellner
300539 VO 3 ECTS Heimische Tagfalter und ihre Lebensräume - Bestimmung, Ökologie und Schutz; mit Vorweisungen im Gelände
Wiemers
Schulze
300545 SE 1 ECTS Effizientes Lernen - Repetitorium zu 300098 - Anatomie und Biologie der Tiere unter Einbeziehung von eLearning (Web Wista der Uni. Wien) und neuer Medien
Huber
Kratochvil
Klepal
Müller
300550 VO 3 ECTS Das Wesen des Menschen I - Das Wesen des Menschen. Philosophische Anthropologie für NaturwissenschaftlerInnen I
Benedikter
Weber
Viola
Viola
Schwartz
Nagel
Viola
Traindl-Prohazka
Traindl-Prohazka
Grammer
Grammer
Schäfer
Schäfer
Grammer
Grammer
Oberzaucher
Wilfing
Stagl
Stagl
Fellner
300316 EX 3 ECTS Ökologische Forschungsansätze-biologischer Landbau - Praxisbeispiele - Gemeinsam mit Dr. Hartl und Dr. Kromp
Maurer
Wilfing
Weish
300612 UE 3 ECTS Molekulare Aspekte von Umwelt-Gesundheits-Interaktionen in der Humanökologie - Molekulare Epidemiologie, Public Health Genomics und Epigenetik
Haslberger
300666 VO 3 ECTS Biotechnologie, Ökologie u. Lebensmittelproduktion - Methoden und Anwendungen der Biotechnologie, Genetik und Nanotechnologie in der Lebensmittelproduktion. Sicherheitsbeurteilung, Regelungen und ökologisch relevante Konsequenzen.
Haslberger
Wilfing
Kirchengast
Traindl-Prohazka
300256 VO 2 ECTS Spezielle Sozialanthropologie - Thema "Der Menschliche Körper im Spannungsfeld von Natur und Kultur"
Kirchengast
Kirchengast
Wilfing
van Meel
Paulus
Nemeschkal
Paulus
Metscher
Technau
Gollmann
300067 VO 3 ECTS Einführung in die Morphometrie (Biometrie II) - Grundzüge der multivariaten Statistik
Nemeschkal
Fischer
Samuel
Vetschera
300179 VO 3 ECTS Vergleichende Embryologie - Entwicklungssysteme der Tiere (Entwicklungsbiologie B 608)
Müller
Nopp
Greimler
Ladich
Kiehn
Hesse
Huber
Hörandl
Zechmeister
Zechmeister
300315 VO 3 ECTS Entwicklung der Tiere - Wirbellose Tiere: Organogenese & Larven (anrechenbar als "Entwicklungsbiologie", B 608)
Salvini-Plawen
Spitzer
Steiner
Salvini-Plawen
Millesi
Viola
Viola
300600 UE 5 ECTS [en] Methoden der Chemodiversitätsforschung - In bezug auf Pflanzenwissenschaften und Coevolution
Vetschera
Zechmeister
Schmid
Tichy
Technau
Technau
Holzmann
Gollmann
Schweyen
Nowikovsky
Schweyen
Stadler
Heberle-Bors
Schweyen
Heberle-Bors
Schlötterer
Charpentier
Schweyen
Schmetterer
Mikulits
Witte
Busse
300283 VO 4 ECTS Molecular Transmission Genetics - Recombination and the control of progession in the meiotic pathway
Klein
Loidl
Steinborn
Lubitz
Lubitz
Lubitz
Stan-Lotter
Clausen
Schüller
Lubitz
Skern
Heberle-Bors
Bläsi
Leodolter-Barta
Huber
Technau
Technau
Pittner
270109 UE 5 ECTS Biochemisches Praktikum C + Biochemische Übungen für Fortgeschrittene - Proteinbiochemie
Maier
270267 VO 2 ECTS Proteintransport und Organellenbiogenese - Proteintransport and organelle biogenesis
Hartig
Löffelhardt
300051 PS 5 ECTS Biochemie für Fortgeschrittene - für Studierende des Masterstudiums Molekulare Biologie
Hartig
300421 VO 2 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen IV-Pflanzenbiochemie - Molecular biology of Plant IV - biochemistry of plant
Teige
Skern
Jonak
Hartig
Jonak
Brocard
Hartig
Hartig
Koehler
Konrat
Konrat
Teige
270109 UE 5 ECTS Biochemisches Praktikum C + Biochemische Übungen für Fortgeschrittene - Proteinbiochemie
Maier
300051 PS 5 ECTS Biochemie für Fortgeschrittene - für Studierende des Masterstudiums Molekulare Biologie
Hartig
Koehler
Djinovic-Carugo
Djinovic-Carugo
Konrat
Skern
Tollinger
Technau
Hartig
Hartig
Koehler
Konrat
Konrat
300051 PS 5 ECTS Biochemie für Fortgeschrittene - für Studierende des Masterstudiums Molekulare Biologie
Hartig
Foisner
Foisner
Kiebler
300553 SE 1 ECTS Projekt- und Versuchsplanung Zellbiologie - Zellbiologie heute: aktuelle Fragen, Methoden, Projektplanung
Wiche
Wiche
300591 VO+SE 5 ECTS [en] Advanced Cell Biology - VO-Zyklus im Alternativen Pflichtmodul Zellbiologie
Wiche
300728 SE 1 ECTS [en] SE Advanced Neuronal Cell Biology - Molecular mechanisms in the developing and mature nervous system
Kiebler
Wiche
Wiche
300341 VO 2 ECTS Wahllehrveranstaltungen in Molekularer Medizin - Quality control Mechanismen und Pathologie der Proteinfaltung (Wahllehrveranstaltungen in Molekularer Medizin )
Ivessa
Foisner
Schneider
Seipelt
Hermann
Schneider
Schneider
Berger
Sieghart
300282 VO 2 ECTS [en] Immunology of diseases of the nervous system - Basic immunology of inflammatory diseases
Lassmann
Kiebler
Berger
300728 SE 1 ECTS [en] SE Advanced Neuronal Cell Biology - Molecular mechanisms in the developing and mature nervous system
Kiebler
Berger
Boresch
Steinhauser
Hofacker
Hofacker
Hartig
300176 PP 10 ECTS Projektpraktikum: Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Daims
Witte
Busse
300366 SE 3 ECTS Spezielle Kapitel der Mikrobiellen Ökologie - Spezielle Kapitel der Mikrobiellen Ökologie; für Diplomanden und Dissertanten
Lubitz
Bläsi
Bläsi
Wagner
300721 PP 10 ECTS Projektpraktikum: DNA Mikroarrays - Hochparallele Molekulare Analyse von Mikroorganismen
Loy
Decker
Lubitz
Bläsi
Charpentier
Schweyen
Schmetterer
Mikulits
Decker
Bläsi
Witte
Busse
Loidl
Steinborn
Lubitz
Lubitz
Lubitz
Stan-Lotter
Baccarini
Clausen
Decker
Schüller
Baccarini
Lubitz
Skern
Bläsi
Kovarik
Leodolter-Barta
Huber
300721 PP 10 ECTS Projektpraktikum: DNA Mikroarrays - Hochparallele Molekulare Analyse von Mikroorganismen
Loy
Fiedler
300049 VO 2 ECTS Biologie, Ökologie und Naturschutzbiologie heimischer Fledermäuse - Im Zuge der LV wird der aktuelle Stand zur Biologie (z.B. Morphologie, Reproduktion, Ultraschall- Echoorientierung) und Ökologie (z.B. Ökomorphologie, Nahrungsökologie, Quartierökologie) dargelegt. Zudem wird auf Gefährdungsursachen und Schutzkonzepte heimischer Fledermäuse eingegangen.
Reiter
300242 UE 5 ECTS Übungen zur Biotopkartierung - Methoden Naturschutzfachlicher Kartierung und Bewertung
Grünweis
300268 UE 6 ECTS Schutzgüter in ost-österreich. Schutzgebieten, Flora, Vegetation, Landschaft - Exkursionen zu Naturschutz- und Landschaftsökologie in Ostösterreich
Steiner
300451 EX 2 ECTS Natura 2000 - Europäischer Naturschutz - Die zentrale Naturschutzinitiative der EU: Fachliche Voraussetzungen und Umsetzung
Ellmauer
Schneeweiss
300539 VO 3 ECTS Heimische Tagfalter und ihre Lebensräume - Bestimmung, Ökologie und Schutz; mit Vorweisungen im Gelände
Wiemers
Schulze
Zechmeister
300008 VO 3 ECTS Digitale Raumanalyse - VO - Digitale Raumanalyse (GIS/Fernerkundung/Geostatistik) als Instrument in der Naturschutzforschung und angewandter Landschaftsökologie
Reiter
Chovanec
300345 UE 2 ECTS GIS II - UE - Anwendung geographischer Informationssysteme, Geostatistik und Fernerkundung II (für Fortgeschrittene)
Reiter
300474 VO+SE+EX 5 ECTS Schutzgebietmanagement - Nationalparks in Österreich - Schutzziele, Management und Perspektiven
Albert
300614 VO 3 ECTS Bedeutung zoologischer Gärten für die Erhaltung gefährdeter Tierarten - Praxisbeuzogene Analyse der Historischen Entwicklung und Vorgangsweise in aktuellen Programmen.
Schwammer
Mauerhofer
Manzano
Krachler
Waringer
Fesl
300659 SE 2 ECTS Limnologisches Seminar - Forschungskonzepte und aktuelle Arbeiten an der Abteilung für Limnologie
Battin
Schiemer
300218 SE 3 ECTS Meeresbiologie für Fortgeschrittene Teil 2 - Fachgebiete: Benthische Ökologie, chemoautotrophe Symbiosen, Tiefseebiologie (vor allem für Diplomanden und Dissertanten)
Schagerl
300314 UE 7 ECTS Einf. in die Fauna und Flora mariner Lebensräume - Voraussetzung ist eine positive Prüfung über die Vorlesung "Einführung in die Meereskunde" oder "Einführung in die Meeresbiologie"
300058 VO+UE 3 ECTS Bioinformatik für Genomanalyse - Bioinformatik für Genomanalyse und vergleichende Genomik
Rattei
Horn
300207 VO+UE 5 ECTS Freilandübungen zur Ökophysiologie der Pflanzen - Freilandübungen zur Ökophysiologie der Pflanzen
Maier
Maier
Richter
Fiedler
Grabherr
Grabherr
Greimler
Steiner
Schulze
300635 UE 3 ECTS Vegetationsökologische Übungen 1,Teil B - Vegetationsökologische Übungen 1. Dateninterpretation und -darstellung Teil B
Reiter
Schulze
Wilfing
Stagl
Stagl
Fellner
300316 EX 3 ECTS Ökologische Forschungsansätze-biologischer Landbau - Praxisbeispiele - Gemeinsam mit Dr. Hartl und Dr. Kromp
Maurer
Wilfing
Weish
300612 UE 3 ECTS Molekulare Aspekte von Umwelt-Gesundheits-Interaktionen in der Humanökologie - Molekulare Epidemiologie, Public Health Genomics und Epigenetik
Haslberger
300666 VO 3 ECTS Biotechnologie, Ökologie u. Lebensmittelproduktion - Methoden und Anwendungen der Biotechnologie, Genetik und Nanotechnologie in der Lebensmittelproduktion. Sicherheitsbeurteilung, Regelungen und ökologisch relevante Konsequenzen.
Haslberger
Fiedler
300050 VO 2 ECTS GVO- die ökologische Perspektive - Gentechnisch veränderte Organismen - die ökologische Perspektive
Pascher
Sieghardt
Postl
Waitzbauer
Keckeis
300184 SE 3 ECTS Seminar zu den Übungen im Korallenriff - Seminar zur LV "Meeresökologische Übungen im Korallenriff und terrestrische Exkursion, Sinai, Ägypten"
Herler
Stachowitsch
Ehart
Herzig
300265 UE 5 ECTS Aquatische Mikrobiologie - Mikrobielle Ökologie aquatischer Systeme, ausgewählte Kapitel
Velimirov
Peduzzi
300272 UE 4 ECTS Ökologische Übung - Insel Krk - Ökologische Übung in den Kvarner, Kroatien (Inseln Krk, Plavnik, Prvic). Ökologische Aspekte sub-und eumediterraner Inseln.
Grünweis
Bachmann
300325 EX 3 ECTS Hydrobotanische Exkursionen - Aquatische Vegetation in charakteristischen Gewässerlebensräumen Ostösterreichs.
Janauer
Gollmann
300366 SE 3 ECTS Spezielle Kapitel der Mikrobiellen Ökologie - Spezielle Kapitel der Mikrobiellen Ökologie; für Diplomanden und Dissertanten
300374 VO+UE 5 ECTS Europäische Wasserrahmenrichtlinie, europäische Normen und Kartierung der Gewässervegetation - Assessing the ecological status of waterbodies in Europe
Janauer
Velimirov
Schiemer
300428 VO+UE 4 ECTS Spezialpraktikum Tipuloidea - Anleitung zur Bestimmung für Fortgeschrittene (Tipuloidea, Cylindrotomidae, Limoniidae, Pediciidae)
Waringer
Lichtscheidl-Schultz
300518 VO 3 ECTS Primärproduzenten in Binnengewässern - Ökophysiologische Aspekte mit Relevanz zur Bewertung von Gewässern im Zuge von Eutrophierung und Klimawandel
Teubner
300543 VO+UE+EX 3 ECTS Biologie der mitteleuropäischen Cladoceren - Systematik, Biologie und Ökologie der limnischen branchiopoden Cladoceren Mitteleuropas
Gaviria-Melo
Kleemann
300599 UE 3 ECTS Molekulare Ökologie von Cyanobakterien - Genetische und phylogenetische Analysen zur ökolgischen Anspassung von Cyanobakterien
Kurmayer
Wagner
Schulze
Zuschin
Wagreich
Pervesler
Hohenegger
Viola
Viola
Ferguson
Holzmann
Stuessy
Cichocki
Kleemann
Zuschin
Samuel
300137 VO 2 ECTS Flora und Vegetation Mitteleuropas - einführende Begleitvorlesung zu den Botanischen Exkursionen
Ehrendorfer
Ehrendorfer
Stuessy
300600 UE 5 ECTS [en] Methoden der Chemodiversitätsforschung - In bezug auf Pflanzenwissenschaften und Coevolution
Vetschera
Touraev
Hesse
Löffelhardt
300421 VO 2 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen IV-Pflanzenbiochemie - Molecular biology of Plant IV - biochemistry of plant
Teige
Jonak
Jonak
Hesse
Fischer
Draxler
Draxler
Vetschera
300167 VO 2 ECTS [en] Chromosomenevolution in Blütenpflanzen - Chromosomenevolution in Blütenpflanzen: Von den Chromosomezahlen bis zum Chromosome Painting
Schneeweiss
Niklfeld
Greimler
Kiehn
Hesse
Hesse
Huber
Hörandl
Zechmeister
Zechmeister
Fischer
Heberle-Bors
Schneeweiss
Schneeweiss
Lichtscheidl-Schultz
Heberle-Bors
Schneeweiss
300512 SE 1 ECTS [de en] Literaturseminar Pflanzenbiochemie und Physiologie - Seminar about current topics in plant biochemistry and physiology
Teige
Teige
Teige
Hesse
Zechmeister
Mildenhall
Mildenhall
Heberle-Bors
Teige
Millesi
300564 SE 2 ECTS [en] Seminars Series on Behavioral Ecology - This seminar series provides an opportunity to attend a talk by a difference scientist each week, to participate in discussions, and to meet the speaker in person
Penn
Schmid
Tichy
Anton
300116 PP 10 ECTS Projektpraktikum: Ethologische Übungen, Grünau - Verhaltensbiologische Übungen an der Konrad - Lorenz - Forschungsstelle, Grünau
Kotrschal
Dittami
300337 PP 10 ECTS Verhaltensphysiologisches Projektpraktikum unter Mitwirkung von K. Grammer und Ivo Machatschke
Dittami
Horn
Huber
Schicker
Gajdon
300557 VO 3 ECTS Mensch - Tierbeziehung - Biologisch-Evolitionäre Grundlagen, Tier als Sozialkumpan, Tierschutz - Artenschutz
Kotrschal
300656 PP 10 ECTS Projektpraktikum Lernexperimente - Einführung in die Methodik von Lernexperimenten bei Tieren
Huber
Barth
Nopp
Steiner
Millesi
Waitzbauer
Schmid
Kratochvil
Tichy
Fiedler
300056 SE 3 ECTS Zoologisches Seminar für DissertantInnen und DiplomandInnen der Ultrastrukturforschung
Klepal
300067 VO 3 ECTS Einführung in die Morphometrie (Biometrie II) - Grundzüge der multivariaten Statistik
Nemeschkal
300110 VO 2 ECTS Tier- und Pflanzennamen - Etymologie, (Volks-)Medizin und Mythologie in Tier- und Pflanzennamen
Fellner
300115 VO 3 ECTS Biologie und Evolution "Perciformer Fische" - (Barschartiger) anhand ausgewählter Beispiele
Kratochvil
300179 VO 3 ECTS Vergleichende Embryologie - Entwicklungssysteme der Tiere (Entwicklungsbiologie B 608)
Müller
300187 VO 1 ECTS Raritäten - Raritäten. Status und Biologie neu entdeckter bzw. extrem seltener Säugetiere und Vögel
Sänger
300197 UE 9 ECTS Tierökologisches Spezialpraktikum - Methoden und Fragestellungen bei Freilanduntersuchungen
Spitzer
Stachowitsch
300211 VO 5 ECTS Wirbeltiere Vergleichende Histologie - Vergleichende Histologie und mikroskopische Anatomie der Wirbeltiere
Bielek
Paulus
Spitzer
Hesse
Wallner
Paulus
300296 PR 6 ECTS Entomologisches Laboratorium - Ökologische und taxonomische Bearbeitung ausgewählter Insektengruppen
Waitzbauer
300314 UE 7 ECTS Einf. in die Fauna und Flora mariner Lebensräume - Voraussetzung ist eine positive Prüfung über die Vorlesung "Einführung in die Meereskunde" oder "Einführung in die Meeresbiologie"
300315 VO 3 ECTS Entwicklung der Tiere - Wirbellose Tiere: Organogenese & Larven (anrechenbar als "Entwicklungsbiologie", B 608)
Salvini-Plawen
Spitzer
300405 UE 4 ECTS Praktische Vogelkunde. Unter Mitarbeit von Dr. Herbert Hoi, Dr. Erwin Nemeth und Mag. Wolfgang Vogl.
Winkler
300428 VO+UE 4 ECTS Spezialpraktikum Tipuloidea - Anleitung zur Bestimmung für Fortgeschrittene (Tipuloidea, Cylindrotomidae, Limoniidae, Pediciidae)
Waringer
Salvini-Plawen
Nemeschkal
Millesi
Fellner
300482 VO 3 ECTS Die Welt der Milben - Morphologie, Biologie, Ökologie, Phylogenie, medizinische und wirtschaftliche Bedeutung
Walzl
300493 PR 6 ECTS Bodenzoologisches Laboratorium - Bodenzoologisches und -ökologisches Laboratorium für Anfänger
Waitzbauer
Spitzer
Schulze
300543 VO+UE+EX 3 ECTS Biologie der mitteleuropäischen Cladoceren - Systematik, Biologie und Ökologie der limnischen branchiopoden Cladoceren Mitteleuropas
Gaviria-Melo
300546 UE 9 ECTS Embryologisches Praktikum - Morphologisches Spezialpraktikum: Vergleichende Embryologie
Walzl
Schwartz
300559 UE+EX 8 ECTS Tierökologischer Wüstenkurs (Namibia) - Tierökologischer Wüstenkurs in Gobabeb, Namibia, mit anschließender Exkursion in den Etocha NP; mit Vorbereitungsseminar
Spitzer
Spitzer
Kleemann
Humphrey
300628 UE 9 ECTS Spezialpraktikum Histologie - Morphologisches Spezialpraktikum: Vergleichende Histologie
Bielek
Hesse
Schmid
Paulus
Metscher
Tichy
Technau
Technau
Schulze
Rabeder
Rabeder
Boresch
Rabeder
Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:34