MA Osteuropäische Geschichte
Starek, Fr 11:00-13:00 (15×)
Schmale, Mi 16:00-18:00 (15×)
070202 VO 4 ECTS Wissenschaftstheorie, Theorien in der Geschichtswissenschaft - Systemtheorien, Kybernetik, Konstruktivismen: Theorieangebote für die Geschichtswissenschaften
Müller, Fr 10:00-12:00 (16×)
070260 KU 6 ECTS Praxis der wissenschaftlichen Kommunikation - Geschichtswissenschaft als Kulturwissenschaft
Uhl, Mo 12:00-14:00 (13×)
070293 KU 6 ECTS Praxis der wissenschaftlichen Kommunikation - Die Reorganisation des ungarischen Königreiches nach 1699
Kastner, Mo 16:00-18:00 (13×)
Rheindorf, Do 10:00-11:30 (15×)
070345 VO 4 ECTS Wissenschaftstheorie, Theorien in der Geschichtswissenschaft - Kulturen des Wissens 1500-1900
Ash, Di 13:00-15:00 (14×)
070017 UE 5 ECTS Fremdsprachen in der Geschichtswissenschaft 1 oder 2 - Geschichtschreibung in Schlesien
Augustynowicz, Di 14:30-16:00 (14×)
070063 UE 5 ECTS Fremdsprachen in der Geschichtswissenschaft 1 oder 2 - Idée et construction européennes: sources et historiographie en langue française (XVIIe - XXIe siècle)
Angerer, Fr 14:00-15:30 (15×)
070165 UE 5 ECTS [en] Fremdsprachen in der Geschichtswissenschaft 1 oder 2 (fspr) - "Human Rights History"
Grandner, Di 09:00-11:00 (14×)
070182 UE 5 ECTS [de en] Fremdsprachen in der Geschichtswissenschaft 1 oder 2 - The English-Speaking Atlantic World: Historiography an d Historical Sources (16th to 21st centuries)
Fröschl, Mo 11:00-13:00 (13×)
Pohl, Mi 15:00-17:00 (14×)
Vintr, Mi 13:00-15:00 (15×)
Kappeler, Do 11:00-12:30 (15×)
070280 KU 6 ECTS Mythen und Stereotypen im östlichen Europa (gemeinsam mit der LV-Nr. 070486 zu belegen)
Suppan, Mo 16:00-18:00 (13×)
070486 VO 4 ECTS Mythen und Stereotypen im östlichen Europa (gemeinsam mit der LV-Nr. 070280 zu belegen)
Suppan, Mo 06.10. 14:00-16:00
070278 KU 6 ECTS Einführung in die Geschichte Südosteuropas (gemeinsam mit der LV-Nr.070488 zu belegen)
Schmitt, Mi 15:00-17:00 (15×)
070488 VO 4 ECTS Einführung in die Geschichte Südosteuropas (gemeinsam mit der LV-Nr. 070278 zu belegen)
Schmitt, Mi 08.10. 09:00-11:00
Ehalt
Eder, Mi 16:00-18:00 (15×), Sa 09:00-15:00 (2×)
Ehrmann-Hämmerle, Fr 13:00-15:00 (13×)
Edelmayer, Di 19:00-21:00 (14×)
Mikoletzky
Scharer, Do 16.10. 09:00-11:00, Mi 14:00-18:00 (3×)
Schmale, Do 18:00-20:00 (15×)
Griesebner
Kohler, Di 18:00-20:00 (14×)
Pohl
Klemun
Lohrmann
Komlosy
Schwarcz, Di 09:00-10:45 (12×)
Heindl
Scheutz, Do 16:30-18:00 (15×)
070452 DS 5 ECTS DiplomandInnen- und DissertantInnenseminar - (together with the University of Prague)
Prutsch, Fr 09:00-11:00 (14×)
Krah, Do 19:00-21:00 (8×)
Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:35