Universität Wien FIND

35.01. Studienrichtung Sportwissenschaft

Auf der Hompage des Instituts für Sportwissenschaft finden Sie ab 1.2.2003 ein kommentiertes Vorlesungsverzeichnis der neuen Studien sowie einen Stundenplan der auslaufenden Studien Leibeserziehung und Sportwissenschaften.

Diketmüller, Mi 11:45-12:45 (15×)
Eder
Eder
Guschelbauer, Do 10:00-11:30 (12×)
Brezowar, Do 11:45-12:30 (12×)
Methlagl, Di 10:30-12:00 (15×)
Wittmann, Di 17:00-20:00 (8×)
Kleiner
Müllner, Di 11:00-12:30 (15×)
Schörghuber
Smekal
Dinold, Mo 15:00-18:00 (15×)
350010 VLV 3 ECTS BB2II - Leistungsdiagnostik
Baron, Mi 11:15-12:45 (15×)
Weiß, Mi 13:15-14:45 (15×)
Michlmayr, Di 09:00-10:30 (15×)
Baca, Di 09:15-10:45 (8×)
Gollhofer, Do 13:00-18:00 (2×), Fr 13:00-18:00 (2×), Mi 13.05. 13:30-15:45, Mi 13.05. 15:45-18:00
Kornfeind, Do 09:30-11:00 (12×)
Sever, Do 16:30-18:00 (12×)
Sever, Do 16:30-18:00 (12×)
Kolb, Mi 16:30-18:00 (14×), Mi 13.05. 18:00-19:30
Hartmann, Mo 11:45-13:15 (15×)
Rosenbichler, Fr 06.03. 08:30-10:00, Fr 08:30-12:30 (4×), Fr 19.06. 08:30-10:45, Fr 19.06. 11:00-12:30
Rosenbichler, Fr 08:30-12:30 (4×), Fr 26.06. 08:30-10:45, Fr 26.06. 11:00-12:30
Zeilinger, Mo 17:00-19:15 (10×)
Koller-Zeisler, Do 16:00-17:30 (12×)
Smekal
Pokan, Do 10:00-11:30 (12×)
Apolin, Mo 14:30-16:00 (15×)
Gormász, Di 15:30-16:30 (15×)
Miko, Mo 08:30-10:00 (8×)
Sander
Miko, Mo 08:30-10:00 (7×)
Miko, Di 12:30-14:00 (8×)
Miko, Di 12:30-14:00 (7×)
Schneider
Schneider
Miko, Mi 08:00-09:30 (8×)
Grießel, Di 10:45-12:15 (8×)
Kreisler
Miko, Mi 09:45-11:15 (8×)
Kollnberger, Mo 14:00-15:30 (15×)
Kollnberger, Mo 15:30-17:00 (15×)
Miko, Mi 09:45-11:15 (7×)
350516 GLV 2 ECTS BP2I - GLV Sportdidaktik
Kleiner, Fr 10:30-12:00 (14×)
Hoyer, Mo 13:30-15:30 (15×)
Heinisch, Mo 10:00-11:30 (15×)
Steininger, Do 12:15-14:00 (12×)
Resch, Mo 12:00-13:30 (15×)
Miko, Mi 08:30-09:30 (7×)
Miko, Mi 08:30-09:30 (7×)
Neulinger, Mi 09:30-11:00 (15×)
Neulinger, Mi 09:30-11:00 (15×)
König, Mi 08:30-10:00 (15×)
König, Mi 08:30-10:00 (15×)
Smekal, Mo 10:00-11:30 (15×)
Müllner, Di 15:00-17:45 (8×)
Grießel, Fr 09:00-10:30 (7×)
Eder
Pokan, Mo 11:30-13:00 (15×)
Scherney, Mo 12:45-14:15 (15×)
Dinold, Di 08:30-10:00 (15×)
Guschelbauer, Mo 09:30-11:00 (15×)
Gider, Mi 11:00-12:30 (12×), Mi 09:30-11:00 (3×)
Munzar, Do 10:30-12:00 (12×)
Munzar, Do 12:15-13:45 (12×)
Schörghuber, Di 16:15-20:00 (15×)
Theifert, Mo 09:00-12:30 (8×)
350520 GLV 3 ECTS BW2V - Marketing im Sport
Longin, Do 09:15-11:00 (12×)
Smekal, Mo 10:00-11:30 (15×)
Müllner, Di 15:00-17:45 (8×)
Grießel, Fr 09:00-10:30 (7×)
Brezowar, Do 11:45-12:30 (12×)
Eder
Diketmüller, Mi 11:45-12:45 (15×)
Eder
Bachl, Di 12:30-14:00 (15×)
Guschelbauer, Do 10:00-11:30 (12×)
Methlagl, Di 10:30-12:00 (15×)
Wittmann, Di 17:00-20:00 (8×)
Kolb, Mi 16:30-18:00 (14×), Mi 13.05. 18:00-19:30
350516 GLV 2 ECTS BP2I - GLV Sportdidaktik
Kleiner, Fr 10:30-12:00 (14×)
Michlmayr, Di 09:00-10:30 (15×)
Weiß, Mi 13:15-14:45 (15×)
Miko, Mi 09:45-11:15 (8×)
Miko, Mo 08:30-10:00 (8×)
Apolin, Mo 14:30-16:00 (15×)
Gormász, Di 15:30-16:30 (15×)
Sander
Miko, Di 12:30-14:00 (8×)
Miko, Di 12:30-14:00 (7×)
Miko, Mi 08:00-09:30 (8×)
Grießel, Di 10:45-12:15 (8×)
Kreisler
Kollnberger, Mo 14:00-15:30 (15×)
Kollnberger, Mo 15:30-17:00 (15×)
Miko, Mo 08:30-10:00 (7×)
Schneider
Schneider
Miko, Mi 09:45-11:15 (7×)
Neulinger, Mi 09:30-11:00 (15×)
König, Mi 08:30-10:00 (15×)
350520 GLV 3 ECTS BW2V - Marketing im Sport
Longin, Do 09:15-11:00 (12×)
Proksch, Mi 04.03. 09:00-10:00, Mi 11.03. 09:00-11:00, Mi 11.03. 11:00-13:00, Fr 13.03. 09:00-13:30, Mi 09:00-11:15 (3×), Mi 10.06. 11:15-13:00, Mi 17.06. 11:45-12:45
Theifert, Mo 09:00-12:30 (8×)
Diketmüller, Mi 09:00-11:00 (15×)
Gentzsch, Sa 09:00-17:00 (2×), So 09:00-13:30 (2×)
Apflauer, Do 19.03. 19:00-20:00, Do 17:00-20:00 (2×), Do 14.05. 18:00-21:00, Do 28.05. 17:00-19:00
Longin, Do 11:00-13:00 (12×)
Rosenbichler, Fr 06.03. 08:30-10:00, Fr 08:30-12:30 (4×), Fr 19.06. 08:30-10:45, Fr 19.06. 11:00-12:30
Rosenbichler, Fr 08:30-12:30 (4×), Fr 26.06. 08:30-10:45, Fr 26.06. 11:00-12:30
350010 VLV 3 ECTS BB2II - Leistungsdiagnostik
Baron, Mi 11:15-12:45 (15×)
Dinold, Di 08:30-10:00 (15×)
Würth, Di 12:00-13:30 (15×)
Schmid
Petschnig, Mo 02.03. 17:00-18:30, Mo 17:00-20:00 (6×)
Pokan, Do 10:00-11:30 (12×)
Munzar, Do 10:30-12:00 (12×)
Kornfeind, Do 09:30-11:00 (12×)
Scherney, Mo 12:45-14:15 (15×)
Munzar, Do 12:15-13:45 (12×)
Rosenbichler, Fr 06.03. 08:30-10:00, Fr 08:30-12:30 (4×), Fr 19.06. 08:30-10:45, Fr 19.06. 11:00-12:30
Rosenbichler, Fr 08:30-12:30 (4×), Fr 26.06. 08:30-10:45, Fr 26.06. 11:00-12:30
Kornfeind, Do 09:30-11:00 (12×)
Hartmann, Do 10:00-11:30 (12×)
350133 VU 4 ECTS Spielsportart - Abt. F
Uhlig, Di 14:30-15:30 (15×), Di 15:30-17:00 (15×)
Zeilinger, Mi 17:00-19:15 (10×)
Uhlig, Fr 09:00-12:00 (14×)
Tschan, Mo 11:00-12:30 (15×)
Rosenbichler, Fr 06.03. 08:30-10:00, Fr 08:30-12:30 (4×), Fr 19.06. 08:30-10:45, Fr 19.06. 11:00-12:30
Pokan, Mo 11:30-13:00 (15×)
Tschan, Mi 11:15-12:45 (15×)
Rosenbichler, Fr 08:30-12:30 (4×), Fr 26.06. 08:30-10:45, Fr 26.06. 11:00-12:30
350041 VO 3 ECTS [en] Physics in Sports: Highlights in Biomechanics - Physics in Sports: Highlights in Biomechanics
Reichl, Mo 15:30-17:00 (15×)
Leber, Do 16:00-17:30 (12×)
Sever, Do 16:30-18:00 (12×)
Grießel, Di 16:00-17:30 (15×)
Uhlig, Do 11:30-12:15 (12×)
Maier, Do 14:15-15:45 (12×)
Leber, Do 17:30-19:00 (12×)
Neulinger, Mi 08:00-09:15 (15×)
Proksch, Mi 04.03. 10:00-11:00, Mi 03.06. 11:15-12:45
Diketmüller, Mi 11:30-13:30 (15×)
Kleiner, Do 17:00-18:30 (12×)
Smekal, Do 08:30-10:00 (12×)
Diketmüller, Di 09:00-11:00 (15×)
Weiß, Do 16:00-17:30 (12×)
Kleiner, Do 17:00-18:30 (12×)
Smekal, Do 08:30-10:00 (12×)
Diketmüller, Di 09:00-11:00 (15×)
Weiß, Do 16:00-17:30 (12×)
Novatchkov, Di 10:00-11:30 (15×)
Brezowar, Do 12:30-14:00 (12×)
Schörghuber, Mo 09:30-11:30 (15×)
Samitz
Baumgartner
350519 SLV 2 ECTS MGIII - Sportanthropometrie
Nossian-Kos, Mo 09:30-11:00 (15×)
Kolb, Mo 09:00-10:30 (5×), Mo 11:00-12:30 (10×)
Zeilinger, Mi 17:00-19:15 (10×)
Uhlig, Fr 09:00-12:00 (14×)
Schmid
Petschnig, Mo 02.03. 17:00-18:30, Mo 17:00-20:00 (6×)
Smekal
Baca, Di 09:15-10:45 (8×)
Gollhofer, Do 13:00-18:00 (2×), Fr 13:00-18:00 (2×), Mi 13.05. 13:30-15:45, Mi 13.05. 15:45-18:00
350516 GLV 2 ECTS BP2I - GLV Sportdidaktik
Kleiner, Fr 10:30-12:00 (14×)
Gormász, Di 15:30-16:30 (15×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:35