Universität Wien FIND

A. Bachelorstudium Slawistik

Novotny
130043 UE 6 ECTS Spracherwerb Russisch Ausbau 1 F, Teil 2 - gemeinsam mit SE1-R-F-1
Novotny, Di 08:00-09:30 (15×), Mi 08:00-09:30 (15×)
130050 UE 6 ECTS [bg de] Spracherwerb Bulgarisch Ausbau 1 A, Teil 1 - gemeinsam mit SE1-B-A-2
Mark, Mi 16:00-17:30 (15×), Do 17:00-18:30 (12×)
130069 UE 5 ECTS Spracherwerb Russisch Ausbau 1 A, Teil 2 - gemeinsam mit SE1-R-A-1
Cavic-Podgornik, Fr 08:00-08:45 (14×), Mo 08:00-09:30 (14×)
130070 UE 5 ECTS Spracherwerb Russisch Ausbau 1 A, Teil 1 - gemeinsam mit SE1-R-A-2
Liaunigg, Mi 16:30-18:00 (15×), Do 11:00-12:00 (12×)
130099 UE 4 ECTS Spracherwerb Russisch Ausbau 1 B, Teil 1 - gemeinsam mit SE1-R-B-2
Cavic-Podgornik, Di 08:30-10:00 (15×)
130102 UE 4 ECTS Spracherwerb Russisch Ausbau 1 C, Teil 2 - gemeinsam mit SE1-R-C1
Herndlhofer, Di 13:30-15:00 (15×)
Kappel, Mo 15:30-17:00 (15×), Di 15:00-16:30 (15×), Do 15:00-16:30 (12×)
130105 UE 4 ECTS Spracherwerb Russisch Ausbau 1 E, Teil 1 - gemeinsam mit SE1-R-E-2
Penzinger, Fr 10:00-11:30 (14×)
Zatkalíková, Mo 13:30-15:00 (15×), Mi 08:00-09:30 (15×), Do 08:00-09:30 (12×)
Kinda, Mo 09:30-11:00 (15×), Di 09:30-11:00 (15×), Do 09:30-11:00 (12×)
Madelska, Di 12:30-14:00 (15×), Mi 12:00-13:30 (15×)
130185 UE 6 ECTS Spracherwerb Slowenisch Ausbau 1, Teil 1 - gemeinsam mit SE1-S-2
Jenko, Mo 08:00-09:30 (15×), Fr 08:00-09:30 (14×)
130197 UE 4 ECTS Spracherwerb Slowenisch Ausbau 1, Teil 2 - gemeinsam mit SE1-S-1
Tesar-Terseglav, Mi 10:30-12:00 (15×)
130230 UE 6 ECTS Spracherwerb Russisch Ausbau 1 B, Teil 2 - gemeinsam mit SE1-R-B-1
Liaunigg, Do 09:30-11:00 (12×), Fr 10:00-11:30 (14×)
Sodeyfi, Mo 08:00-10:00 (15×), Di 08:00-09:30 (15×), Fr 08:00-10:00 (14×)
130240 UE 6 ECTS Spracherwerb Russisch Ausbau 1 C, Teil 1 - gemeinsam mit SE1-R-C-2
Fischer, Mo 08:00-09:30 (15×), Do 08:00-09:30 (12×)
130241 UE 6 ECTS Spracherwerb Russisch Ausbau 1 D, Teil 2 - gemeinsam mit SE1-R-D-1
Bordyugovskiy, Mo 13:00-14:30 (15×), Di 14:00-15:30 (15×)
130246 UE 4 ECTS Spracherwerb Bulgarisch Ausbau 1 A, Teil 2 - gemeinsam mit SE1-B-A-1
Savtchov-Sadovski, Mo 17:30-19:00 (15×)
Olentchouk, Mo 14:30-16:00 (15×), Mi 13:30-15:00 (15×), Do 14:00-15:30 (12×)
130356 UE 6 ECTS Spracherwerb Russisch Ausbau 1 E, Teil 2 - gemeinsam mit SE1-R-E-1
Cavic-Podgornik, Di 10:30-12:00 (15×), Do 10:00-11:30 (12×)
Ilic Markovic, Mo 14:00-15:30 (15×), Mi 13:30-15:00 (15×), Fr 14:00-15:30 (14×)
130413 UE 4 ECTS Spracherwerb Russisch Ausbau 1 F, Teil 1 - gemeinsam mit SE1-R-F-2
Bordyugovskiy, Fr 11:30-13:00 (14×)
Novotny, Do 11:00-12:30 (12×)
130012 UE 3 ECTS Spracherwerb Ukrainisch Ausbau 3 A, Teil 2 - gemeinsam mit SE3-U-A-1
Lissetskaja, Fr 08:00-09:30 (14×)
Fischer, Do 12:00-13:30 (12×)
130020 UE 2 ECTS Spracherwerb Tschechisch Ausbau 3 B, Teil 1 - gemeinsam mit SE3-T-B-2
Kuklova, Di 09:30-11:00 (15×)
130037 UE 2 ECTS Spracherwerb Russisch Ausbau 3 A, Teil 2 - gemeinsam mit SE3-R-A-1
Fischer, Mo 10:00-11:30 (15×)
Bordyugovskiy, Mo 15:00-16:30 (15×)
130046 UE 3 ECTS [de ru] Russisch-Deutsch kontrastiv - Tempus, Aspekt
Liaunigg, Fr 08:00-09:30 (14×)
130056 UE 2 ECTS Spracherwerb Russisch Ausbau 3 B, Teil 2 - gemeinsam mit SE3-R-B-1
Liaunigg, Di 08:45-10:15 (15×)
130065 UE 2 ECTS Spracherwerb Bulgarisch Ausbau 3, Teil 2 - gemeinsam mit SE3-B-1
Dakova, Do 14:00-15:30 (12×)
130066 UE 2 ECTS [de sk] Spracherwerb Slowakisch Ausbau 3 A, Teil 2 - gemeinsam mit SE3-Q-1
Wambach, Di 11:00-12:30 (15×)
130071 UE 2 ECTS Spracherwerb Russisch Ausbau 3 D, Teil 2 - gemeinsam mit SE3-R-D-1
Bordyugovskiy, Do 08:30-10:00 (12×)
130093 UE 3 ECTS Spracherwerb Tschechisch Ausbau 3 B, Teil 2 - gemeinsam mit SE3-T-B-1
Kuklova, Mi 11:30-13:00 (15×)
130106 UE 3 ECTS Spracherwerb Russisch Ausbau 3 B, Teil 1 - gemeinsam mit SE3-R-B-2
Cavic-Podgornik, Do 08:00-09:30 (12×)
130113 UE 3 ECTS Spracherwerb Russisch Ausbau 3 A, Teil 1 - gemeinsam mit SE3-R-A-2
Herndlhofer, Do 12:00-13:30 (12×)
130114 UE 2 ECTS Spracherwerb Russisch Ausbau 3 C, Teil 2 - gemeinsam mit SE3-R-C-1
Cavic-Podgornik, Fr 09:00-10:30 (14×)
130124 UE 3 ECTS Spracherwerb Bulgarisch Ausbau 3, Teil 1 - gemeinsam mit SE3-B-2
Savtchov-Sadovski, Fr 15:30-17:00 (14×)
130125 UE 3 ECTS Spracherwerb Russisch Ausbau 3 D, Teil 1 - gemeinsam mit SE3-R-D-2
Liaunigg, Di 11:00-12:30 (15×)
130136 UE 3 ECTS [hr] Spracherwerb Bosnisch/Kroatisch/Serbisch Ausbau 3 A, Teil 2 - gemeinsam mit SE3-K-A-1
Kinda, Mo 11:30-13:00 (15×)
Madelska, Di 15:30-17:00 (15×)
Madelska, Mi 17:00-18:30 (15×)
130155 UE 3 ECTS Spracherwerb Russisch Ausbau 3 C, Teil 1 - gemeinsam mit SE3-R-C-2
Fischer, Di 08:00-09:30 (15×)
130167 UE 3 ECTS [de ru] Russisch: Übersetzungsübungen
Fischer, Do 10:30-12:00 (12×)
130179 UE 3 ECTS [de uk] Lektüre aktueller ukrainischer Texte
Lissetskaja, Fr 09:30-11:00 (14×)
130183 UE 3 ECTS [de sl] Spracherwerb Slowenisch Ausbau 3, Teil 2 - gemeinsam mit SE-3-S-1
Jenko, Do 09:45-11:15 (12×)
130184 UE 2 ECTS [sl] Spracherwerb Slowenisch Ausbau 3, Teil 1 - gemeinsam mit SE3-S-2
Jenko, Mo 11:00-12:30 (15×)
130190 UE 2 ECTS Spracherwerb Bosnisch/Kroatisch/Serbisch Ausbau 3 B, Teil 1 - gemeinsam mit SE3-K-B-2
Kappel, Di 17:00-18:30 (15×)
130213 UE 2 ECTS [uk] Spracherwerb Ukrainisch Ausbau 3 A, Teil 1 - gemeinsam mit SE3-U-A-2
Olentchouk, Mi 15:00-16:30 (15×)
130222 UE 2 ECTS [cs] Spracherwerb Tschechisch Ausbau 3 A, Teil 1 - gemeinsam mit SE3-T-A-2
Sodeyfi, Mo 10:00-11:30 (15×)
130223 UE 3 ECTS Spracherwerb Tschechisch Ausbau 3 A, Teil 2 - gemeinsam mit SE3-T-A-1
Sodeyfi, Mi 09:00-10:30 (15×)
130245 UE 3 ECTS [de sk] Spracherwerb Slowakisch Ausbau 3 A, Teil 1 - gemeinsam mit SE3-Q-2
Zatkalíková, Mo 11:00-12:30 (15×)
130415 UE 3 ECTS Spracherwerb Bosnisch/Kroatisch/Serbisch Ausbau 3 B, Teil 2 - gemeinsam mit SE3-K-B-1
Kinda, Do 11:00-12:30 (12×)
130416 UE 2 ECTS Spracherwerb Bosnisch/Kroatisch/Serbisch Ausbau 3 A, Teil 1 - gemeinsam mit SE3-K-A-2
Ilic Markovic, Fr 12:30-14:00 (14×)
Herndlhofer, Di 12:00-13:30 (15×)
130434 UE 3 ECTS [ru] Russische Lieder im historischen Kontext - from 1917 to date
Herndlhofer, Do 13:30-15:00 (12×)
Kappel, Mo 17:00-18:00 (15×)
130034 PS 5 ECTS Sprachwissenschaftliches Proseminar für Russisten - Schriftrussisch im 18. Jahrhundert - Entstehung des russischen Sprachstandards
Kretschmer, Mo 18:00-19:30 (14×)
Reinhart, Mo 11:00-12:30 (14×)
130100 SE 7 ECTS Sprachwissenschaftliches Seminar: - Totalitäre Sprache
Kretschmer, Di 15:00-16:30 (14×)
Warchol-Schlottmann, Di 10:00-11:30 (15×)
130157 VO 3 ECTS Russische Sprache der Gegenwart - unter Berücksichtigung des Ukrainischen und Belorussischen
Kretschmer, Mo 13:30-15:00 (12×)
Newerkla, Di 13:30-15:00 (15×)
130346 SE 7 ECTS Lexikologie - Bosnisch/Kroatisch/Serbisch
Kretschmer, Di 13:00-14:30 (14×)
Stadnik-Holzer, Di 17:00-18:30 (15×)
Kappel, Mi 15:00-16:30 (15×)
Newerkla, Di 09:30-11:00 (15×)
Reinhart, Do 13:30-15:00 (12×)
Jenko, Do 11:30-13:00 (12×)
Stadnik-Holzer, Di 15:30-17:00 (15×)
130083 PS 5 ECTS Proseminar Areal- und Kulturwissenschaft - Bildende Kunst und Architektur (für Slowenisten)
Scherber, Di 13:00-14:30 (13×), Di 24.03. 14:30-16:00
Biti, Mi 08:00-09:30 (15×)
Doschek, Do 13:30-15:00 (11×)
130096 KO 5 ECTS Literatursprache versus Sprache der Literatur - Aktuelle slowenische Kontroversen
Scherber, Di 15:00-16:30 (10×)
Katusic, Fr 12:00-13:30 (13×)
130126 PS 5 ECTS Literaturwissenschaftliches Proseminar C - Frauen in der russischen Literatur
Tiwald, Di 17:00-18:30 (15×)
130129 PS 5 ECTS Literaturwissenschaftliches Proseminar A - Offizielle und inoffizielle Satire in der Sowjetunion
Göls, Mi 15:00-16:30 (15×)
130130 VO 3 ECTS [de sk] Lektüre und Interpretation literarischer Texte: - Slowakische literarische Moderne und Avantgarde
Koli, Mo 12:00-13:30 (15×)
Mikula, Mo 13:00-14:30 (15×)
130154 PS 5 ECTS Literaturwissenschaftliches Proseminar für Südslawisten - Intermedialität in den südslawischen Literaturen
Katusic, Fr 09:30-11:00 (13×)
Dakova, Di 09:00-10:30 (15×)
Dukic, Mi 12:30-13:30 (5×), Do 16:30-18:00 (4×)
Dukic, Mi 11:30-12:30 (5×), Fr 08:00-09:30 (5×)
Woldan, Di 17:00-18:30 (15×)
Dakova, Mo 09:00-10:30 (15×)
Simonek, Mi 11:00-12:00 (14×)
130395 KO 1 ECTS Tschechische Literatur
Zand, Di 14:00-15:00 (15×)
Leben, Mi 12:00-13:30 (15×)
Weisswasser, Mi 16:30-18:00 (15×), Do 17:00-18:30 (12×)
Kuklova, Mi 09:30-11:00 (15×), Mo 18:00-19:30 (14×)
Koli, Di 11:30-13:00 (15×)
Holzer, Fr 15:30-17:00 (14×)
Fischer, Do 12:00-13:30 (12×)
Scherber, Mi 15:00-16:30 (15×)
130018 UE 3 ECTS [pl] Übungen zur polnischen Stilistik
Miechowicz-Mathiasen, Mi 14:30-16:00 (14×)
Biti, Do 14:00-15:30 (12×)
Bordyugovskiy, Mo 15:00-16:30 (15×)
130046 UE 3 ECTS [de ru] Russisch-Deutsch kontrastiv - Tempus, Aspekt
Liaunigg, Fr 08:00-09:30 (14×)
130059 KO 4 ECTS Slowakische Dialektologie
Wambach, Mo 09:30-11:00 (15×)
130079 UE 3 ECTS [ru] Literarisches Übersetzen - Goethe-Übersetzungen von W. Zhykovskij, V. Brjusov, B. Pasternak
Mnatsakanjan, Mi 14:30-16:00 (15×)
130083 PS 5 ECTS Proseminar Areal- und Kulturwissenschaft - Bildende Kunst und Architektur (für Slowenisten)
Scherber, Di 13:00-14:30 (13×), Di 24.03. 14:30-16:00
130096 KO 5 ECTS Literatursprache versus Sprache der Literatur - Aktuelle slowenische Kontroversen
Scherber, Di 15:00-16:30 (10×)
130100 SE 7 ECTS Sprachwissenschaftliches Seminar: - Totalitäre Sprache
Kretschmer, Di 15:00-16:30 (14×)
Miechowicz-Mathiasen, Mi 13:00-14:30 (14×)
Katusic, Fr 12:00-13:30 (13×)
130134 KO 5 ECTS Burgenlandkroatisch zwischen Norm und Dialekt - Sprachliche Tendenzen im 20. Jahrhundert
Kinda, Do 13:00-14:30 (12×)
Jenko, Fr 10:00-11:30 (14×)
130154 PS 5 ECTS Literaturwissenschaftliches Proseminar für Südslawisten - Intermedialität in den südslawischen Literaturen
Katusic, Fr 09:30-11:00 (13×)
Sturm-Schnabl, Do 12:30-14:00 (12×)
130157 VO 3 ECTS Russische Sprache der Gegenwart - unter Berücksichtigung des Ukrainischen und Belorussischen
Kretschmer, Mo 13:30-15:00 (12×)
Sodeyfi, Mi 08:00-09:00 (15×)
Kasic, Di 14:30-16:00 (15×)
130167 UE 3 ECTS [de ru] Russisch: Übersetzungsübungen
Fischer, Do 10:30-12:00 (12×)
Zelasko, Mi 13:30-15:00 (15×)
130179 UE 3 ECTS [de uk] Lektüre aktueller ukrainischer Texte
Lissetskaja, Fr 09:30-11:00 (14×)
130188 UE 2 ECTS Deutsch-Slowenisch kontrastiv, Teil 1 - gemeinsam mit Teil 2 zu absolvieren
Jenko, Fr 12:00-13:00 (14×)
130198 UE 2 ECTS Deutsch-Slowenisch kontrastiv, Teil 2 - gemeinsam mit Teil 1 zu absolvieren
Tesar-Terseglav, Fr 13:00-14:00 (14×)
130206 UE 3 ECTS [ru] Lektüre und Interpretation: - A. P. Tschechov: "Der Kirschgarten", "Die Möwe"
Mnatsakanjan, Mo 14:30-16:00 (15×)
Dukic, Mi 12:30-13:30 (5×), Do 16:30-18:00 (4×)
Dukic, Mi 11:30-12:30 (5×), Fr 08:00-09:30 (5×)
Novotny, Mi 09:30-10:30 (15×)
130221 KO 3 ECTS [cs] Inmitten des Jahrhunderts - das Jahr 1848 und seine Folgen - Heine'sche Ironie, Satire, Ende der romantischen Ideale, Entstehung der bürgerlichen Gesellschaft, usw.
Vanek, Mo 08:00-09:30 (2×), Di 15:00-16:30 (2×), Mi 06.05. 08:00-09:30, Do 07.05. 08:00-09:30, Fr 08.05. 08:00-09:30
130224 UE 3 ECTS Lektüre und Interpretation im Vergleich: - Suzana Tratnik (slow.), Isidora Bijelica (serb.), Dubravka Ugresic (kroat.)
Sturm-Schnabl, Mi 16:15-18:00 (15×)
130227 KO 3 ECTS Das Groteske und das Ironische in der tschechischen Literatur der 1960er Jahre - B. Hrabal, J. Skvorecky, M. Kundera
Spirit, Mi 13:30-15:00 (2×), Do 04.06. 15:00-18:00, Fr 05.06. 10:00-11:30, Mo 08.06. 16:30-18:00, Di 09.06. 16:30-18:00
Dakova, Di 10:30-12:00 (15×)
Kappel, Do 17:00-18:30 (12×)
Herndlhofer, Di 12:00-13:30 (15×)
130434 UE 3 ECTS [ru] Russische Lieder im historischen Kontext - from 1917 to date
Herndlhofer, Do 13:30-15:00 (12×)
Kinda, Di 08:30-09:15 (15×)
Fischer, Fr 13:30-15:00 (14×)
Fischer, Mi 08:00-09:30 (15×)
Kappel, Mo 17:00-18:00 (15×)
Holzer, Do 15:30-17:00 (12×)
Moser, Mo 11:00-12:30 (14×)
130034 PS 5 ECTS Sprachwissenschaftliches Proseminar für Russisten - Schriftrussisch im 18. Jahrhundert - Entstehung des russischen Sprachstandards
Kretschmer, Mo 18:00-19:30 (14×)
Newerkla, Mo 12:30-14:00 (15×)
Warchol-Schlottmann, Mo 15:00-16:30 (15×)
130255 VO 2 ECTS Altkirchenslawisch 1 - (gemeinsam mit Altkirchenslawisch 2)
Miklas, Di 11:00-12:00 (14×)
130365 SE-B 11 ECTS BA-Seminar Sprachwissenschaft
Fischer, Do 09:30-11:00 (12×)
Vykypelova, Fr 12:30-14:00 (14×)
130406 UE 2 ECTS Altkirchenslawisch 2 - (gemeinsam mit Altkirchenslawisch 1)
Miklas, Di 12:00-13:00 (14×)
130011 SE-B 11 ECTS BA-Seminar Literaturwissenschaft: - Die Vaterfigur in der serbischen, bosnischen und montenegrinischen Literatur
Biti, Do 15:30-17:00 (12×)
Miklas, Mi 08:30-10:00 (14×)
130147 SE-B 11 ECTS BA-Seminar Literaturwissenschaft - für Russisten und Ukrainisten, auch anrechenbar für Diplomanden
Poljakov, Do 15:30-17:00 (12×)
130149 VO 3 ECTS Russische Dichtung des 20. Jahrhunderts - Begleitanalysen zur Vorlesung
Poljakov, Mo 16:30-18:00 (14×)
Woldan, Mi 10:30-12:00 (15×)
Woldan, Di 12:30-14:00 (15×)
Reinhart, Di 13:30-15:00 (15×)
Sturm-Schnabl, Mi 14:30-16:00 (15×)
Koli, Di 13:00-14:30 (15×)
Koli, Mo 09:30-11:00 (15×)
Dakova, Mo 10:30-12:00 (15×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:35