Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle. ACHTUNG: Lehrveranstaltungen, bei denen zumindest eine Einheit vor Ort stattfindet, werden in u:find momentan mit "vor Ort" gekennzeichnet.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

1.02 Katholische Religionspädagogik

Birnbaum, Mi 12:00-13:30 (14×)
Burz-Tropper, Di 10:30-12:00 (14×)
1 Gassner, Do 16:00-18:00 (7×)
2 Gassner
Rappert, Di 12:15-13:45 (6×)
Hamachers-Zuba, Di 14:00-15:30 (11×)
Prokschi, Mo 08:30-10:00 (11×)
Taschl-Erber, Fr 12:00-14:00 (7×), Mo 12:00-14:00 (7×)
010321 VO+UE 9 ECTS Neutestamentliches Griechisch I+II - Internsive Course
Schöffberger
Langthaler, Do 10:00-12:00 (12×), Fr 10:00-12:00 (14×)
Schwienhorst-Schönberger, Do 08:30-10:00 (11×)
010197 VO 3 ECTS Fundamentalexegese NT I: Rückfrage nach Jesus - The Quest for the Historical Jesus
Kühschelm, Fr 08:00-10:00 (14×)
010223 VO 3 ECTS Kirchengeschichte kompakt II: Hochmittelalter bis Gegenwart - Von den Kreuzzügen zum interreligiösen Dialog
Klieber, Di 17:30-19:00 (14×), Di 16:15-17:30 (4×), Mo 29.06. 16:00-18:00
010073 SE 2 ECTS Grundlagen der Religionsdidaktik/ Methoden und Medien im RU - Allgemeine Fachdidaktik
Hartl, Di 16:00-19:00 (7×)
010301 SE 2 ECTS Grundlagen der Religionsdidaktik/ Methoden und Medien im RU - Allgemeine Fachdidaktik
Zauner, Fr 13:45-18:00 (5×)
010297 VU 2 ECTS Grundlagen der Katechtik
Jäggle, Mi 17:00-18:30 (8×)
Hamachers-Zuba, Di 14:00-15:30 (11×)
010005 VO 1.66 ECTS Hermeneutik - Sprachphilosophie, Erkenntnistheorie und Hermeneutik II: Hermeneutik
Baier, Mo 16:00-18:00 (7×)
010138 VO 1.67 ECTS Sprachphilosophie - Sprachphilosophie, Erkenntnistheorie, Hermeneutik I/2: Sprachphilosophie
Schelkshorn, Mo 16:00-18:00 (7×)
Langthaler, Do 10:00-12:00 (12×), Fr 10:00-12:00 (14×)
Baier, Mo 10:00-12:00 (7×), Di 08:30-10:00 (6×)
010290 VO 3 ECTS Philosophie der Neuzeit
Schelkshorn, Di 08:30-10:00 (8×), Mo 10:00-12:00 (7×)
1 Gassner, Do 16:00-18:00 (7×)
2 Gassner
010314 VO 3 ECTS Ethik II - Grundlagen der Politischen Ethik und der Sozialethik
Gabriel, Mi 10:00-12:00 (15×)
010012 VO 3 ECTS Fundamentalexegese Altes Testament 4 (alter Zyklus) - Die Prophetenbücher
Schwienhorst-Schönberger, Mi 16:30-18:00 (4×), Mi 16:45-18:15 (10×)
010197 VO 3 ECTS Fundamentalexegese NT I: Rückfrage nach Jesus - The Quest for the Historical Jesus
Kühschelm, Fr 08:00-10:00 (14×)
Schlosser, Mi 08:30-10:00 (14×)
010073 SE 2 ECTS Grundlagen der Religionsdidaktik/ Methoden und Medien im RU - Allgemeine Fachdidaktik
Hartl, Di 16:00-19:00 (7×)
010301 SE 2 ECTS Grundlagen der Religionsdidaktik/ Methoden und Medien im RU - Allgemeine Fachdidaktik
Zauner, Fr 13:45-18:00 (5×)
Taschl-Erber, Fr 12:00-14:00 (7×), Mo 12:00-14:00 (7×)
Taschl-Erber, Mo 12:00-14:00 (6×), Fr 12:00-14:00 (7×)
010321 VO+UE 9 ECTS Neutestamentliches Griechisch I+II - Internsive Course
Schöffberger
010037 VO+UE 0 ECTS Neutestamentliches Griechisch III - Internsive Course
Schöffberger
010349 VO 3 ECTS Interkulturelle Philosophie - Religionsphilosophische Strömungen Indiens im 19. und 20. Jahrhundert
Amaladass, Di 08:15-10:00 (5×), Mi 16:45-19:30 (6×)
010351 VO 3 ECTS Philosophie der Gegenwart - Jean-Paul Sartre- Jürgen Habermas- Michel Foucault
Schelkshorn, Mi 15:00-16:30 (15×)
Figl, Mo 16:00-18:00 (14×)
Schwienhorst-Schönberger, Mi 08:30-10:00 (14×)
Kühschelm, Do 08:00-10:00 (12×)
Stowasser, Do 12:00-14:00 (12×)
010223 VO 3 ECTS Kirchengeschichte kompakt II: Hochmittelalter bis Gegenwart - Von den Kreuzzügen zum interreligiösen Dialog
Klieber, Di 17:30-19:00 (14×), Di 16:15-17:30 (4×), Mo 29.06. 16:00-18:00
010330 VO 3 ECTS Österreichische Kirchengeschichte I - Von den Anfängen des Christentums bis ins Hochmittelalter
Hold, Mo 14:00-16:00 (14×)
Reikerstorfer, Mi 10:00-12:00 (15×)
Pesch, Mo 10:00-12:00 (9×), Mo 14:00-16:00 (9×), Di 08:00-10:00 (2×), Di 17.03. 12:00-14:00
Pesch, Di 08:00-10:00 (7×), Di 12:00-14:00 (7×)
010027 VO 2 ECTS Spezielle Moraltheologie I für Lehramt - Ethik der menschlichen Beziehungen.
Prüller-Jagenteufel, Do 10:00-12:00 (12×)
Marschütz, Do 10:00-12:00 (6×), Fr 08:00-10:00 (8×)
Müller, Do 10:00-12:00 (6×), Fr 08:00-10:00 (6×)
Jacobs, Mo 08:00-10:00 (5×), Di 10:00-12:00 (7×), Mi 13:00-15:00 (2×)
010028 SE 3 ECTS Spezielle Fachdidaktik I: Bibeldidaktik - Alttestamentliche Erzählzyklen
Wagerer, Mo 16:00-18:30 (7×)
010303 SE 3 ECTS Spezielle Fachdidaktik II - Schöpfung
Maltrovsky, Di 10:00-14:00 (6×)
010172 SE 3 ECTS Spezielle Fachdidaktik III - Religionendidaktik
Jäggle, Mo 16:15-18:45 (6×), Di 23.06. 17:15-18:30, Mi 01.07. 17:15-18:30
010182 SE 4 ECTS Religionsdidaktik an Pflichtschulen - Allgemeine Fachdidaktik
Maurer, Mi 09:30-12:30 (7×)
010058 SE 4 ECTS Fachdidaktisches Begleitseminar zur Übungsphase - Allgemeine Fachdidaktik
Bastel, Fr 08:30-12:15 (5×)
010213 PR 1 ECTS Religionsunterricht an Pflichtschulen - Supervision zum fachbezogenen Praktikum an Pflichtschulen
Maurer
010340 PR 3 ECTS Religionsunterricht an Pflichtschulen - Fachbezogenes Praktikum an Pflichtschulen
Maurer
Schwienhorst-Schönberger, Mi 14:30-16:00 (14×)
Prokschi, Mi 14:30-16:00 (15×)
Pesch, Mo 17:30-20:00 (9×)
Bischof, Do 14:00-15:30 (12×)
Schlosser, Mi 15:10-17:00 (14×)
Slapansky, Mi 17:00-20:00 (7×)
Steinmetz, Mo 14:30-16:00 (14×)
010320 SE 6 ECTS Die Feier der Kranken- und Sterbesakramente - Sakramententheologische Anfragen und pastorale Herausforderungen
Feulner, Mi 11.03. 16:15-17:00, Fr 14:00-18:00 (3×), Sa 09:00-14:00 (3×)
Müller, Di 16:30-18:00 (3×), Sa 09:00-17:00 (2×)
Marschütz, Fr 13.03. 14:15-16:30, Fr 14:15-19:00 (4×), Fr 19.06. 11:00-14:15
010307 SE 6 ECTS Neue Gemeindeentwicklungen und Gottesdienst - Seminar Pastoraltheologie
Jacobs, Mo 17:00-20:00 (5×), Di 17:00-20:00 (2×)
Wieser, Do 14:00-15:30 (12×)
010076 SE 6 ECTS Religiöser Synkretismus in Südostasien - (Schwerpunkt: neureligiöse buddhistische Bewegungen)
Futterknecht, Mo 10:00-12:00 (14×)
Langthaler, Do 13:30-15:45 (12×), Do 04.06. 15:45-18:00
010305 SE 6 ECTS Religionen und Gender
Heller, Mi 12:15-13:45 (14×)
Figl, Di 16:00-18:00 (14×)
Baumgartner, Do 26.03. 18:15-21:00, Fr 27.03. 09:00-12:00, Fr 27.03. 13:00-18:00, Fr 27.03. 19:00-21:15, Sa 28.03. 09:00-12:00, Sa 28.03. 13:00-18:00
Václavik, Mo 08.06. 08:00-12:15, Di 09.06. 08:00-12:15, Mi 10.06. 08:00-12:15, Fr 12.06. 08:00-12:15, Sa 13.06. 08:00-12:15
Feulner, Di 14:00-16:00 (15×)
Feulner, Mi 14:00-14:45 (15×)
Birnbaum, Mi 12:00-13:30 (14×)
Feulner, Mi 13:00-13:45 (15×)
Burz-Tropper, Di 10:30-12:00 (14×)
Krones, Do 14:00-20:00 (3×), Fr 08:30-12:00 (3×)
Rauchenberger, Do 16:00-19:00 (6×)
Hold
Beck, Di 17.03. 13:15-15:15, Di 13:15-16:15 (7×)
Heller, Di 12:15-13:45 (14×)
010056 VO 4.5 ECTS [en] Other-wordly Europe? - Religion and values in Eastern Europe in a sociological perspective
Naletova, Mo 02.03. 18:00-21:00, Do 09:00-12:00 (3×), Do 18:00-21:00 (3×)
Taschl-Erber, Mo 09.03. 14:30-16:00, Mo 14:30-17:15 (6×)
Hold, Mo 16:15-18:00 (15×)
Santer, Di 31.03. 19:00-20:30
Siquans, Do 14:00-16:00 (7×)
Prüller-Jagenteufel, Do 11.06. 13:00-20:00, Fr 12.06. 08:00-19:00, Sa 13.06. 08:00-19:00
010368 SE 5 ECTS Ritualanalysen
Hödl, Mi 15:00-17:00 (15×)
010065 VO 3 ECTS Theorien der Mythologie
Zinser, Mo 09:00-13:00 (2×), Di 09:00-13:00 (2×), Mi 09:00-12:00 (2×), Do 28.05. 09:00-13:00, Fr 29.05. 09:00-11:00
Winter, Di 19:15-21:00 (12×), Di 16.06. 19:15-21:45
Motak, Mo 04.05. 08:30-12:00, Di 05.05. 08:30-12:00, Mi 06.05. 08:30-12:00, Do 07.05. 08:30-12:00, Fr 08.05. 08:30-12:00
010081 VO 3 ECTS [en] Religions in Slovakia
Kecka, Do 10:30-13:45 (6×)
010096 UE 2 ECTS Schreibwerkstatt
Wagerer, Do 16:15-18:45 (6×)
300073 SE 3 ECTS Philosophisch-theologisch-biologisches Seminar - Philosophisch-theologisch-biologisches Seminar ( Unter Mitwirkung von Prof. Kattmann und Mag. Lengauer)
Popp
Langthaler, Fr 12:00-13:00 (14×)
Prügl, Mi 09:00-10:00 (14×)
010049 PV 8 ECTS Privatissimum - Aktuelle Fragen der Fundamentalmoral
Prüller-Jagenteufel, Do 17:00-19:15 (11×)
010050 PV 8 ECTS Privatissimum - Aktuelle Themen der speziellen Moraltheologie
Müller
010088 PV 8 ECTS Privatissimum
Prokschi
010114 PV 8 ECTS Privatissimum
Gabriel
010322 PV 8 ECTS Privatissimum - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Feulner, Mi 11.03. 17:15-18:00, Fr 14:00-19:00 (2×), Sa 09:00-14:00 (2×), Di 30.06. 09:00-18:00
010326 PV 8 ECTS Privatissimum - für Habilitanden, Doktoranden und Diplomanden
Figl
010010 VO 4.5 ECTS Sanktionen in der Kirche
Müller, Di 14:00-16:00 (14×), Di 12.05. 16:15-18:30
010016 PV 8 ECTS Privatissimum - für Diplomanden und Dissertanten
Klieber
010025 PV 8 ECTS Privatissimum für DoktorandInnen und HabilitandInnen - for doctoral students and candidates for habilitation
Zulehner
010059 PV 4.5 ECTS Privatissimum I (für DiplomandInnen) - Ansatz einer mystagogischen Christologie und das Problem der Prozesstheologie
Reikerstorfer
010041 PV 4.5 ECTS Privatissimum für Diplomandinnen und Diplomanden - for students who are about to take their diploma
Lehner-Hartmann
010009 PV 8 ECTS Privatissimum - for advanced and postgraduate students
Kühschelm
010083 PV 8 ECTS Privatissimum II (für DoktorandInnen) - Negative Theologie- eine Auseinandersetzung mit neueren Schelling-Rezeptionen
Reikerstorfer
010133 PV 8 ECTS Forschungsseminar für DoktorandInnen - for doctoral students
Jäggle, Do 10:00-18:00 (2×), Do 16:15-20:00 (2×)
010082 VO 2 ECTS Grundlagen der Psychoanalyse für Studierende der Theologie - Unter besonderer Berücksichtigung der ethischen Aspekte
Giampieri-Deutsch, Do 14:15-15:45 (10×), Fr 24.04. 13:00-15:00
010084 SE 4.5 ECTS [en] Socio-Cultural Profiles of Eastern (Central) Europe - Survey Aufbruch 2007
Naletova, Di 03.03. 16:00-19:00, Mi 01.04. 16:15-20:45, Mo 11.05. 16:00-20:30, Di 09.06. 16:00-20:30, Mi 10.06. 17:15-21:45
010090 PV 8 ECTS Privatissimum
Schnabl
010091 PV 8 ECTS Privatissimum - für Diplomanden und Dissertanten
Hold
010144 UE 4.5 ECTS Qualitative Forschungsmethoden - im theologischen Kontext
Hamachers-Zuba, Mi 16:00-19:00 (7×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:35