1.05. Religionswissenschaft
Figl, Mo 16:15-18:00 (11×)
Treitler, Mi 14:15-15:45 (14×)
010068 VO 3 ECTS Ostkirchenkunde - Das spannungsreiche Verhältnis der Kirchen des Ostens und des Westens im Lauf der Geschichte
Rappert, Do 16:15-18:00 (15×)
010141 VO 3 ECTS Neureligiöse Strömungen des 19. Jahrhunderts - Spiritismus, Okkultismus, Theosophie und der Einfluss des Mesmerismus
Baier, Mo 10:15-12:00 (12×)
Reiss, Do 12:00-14:00 (14×)
Lemberger, Di 09:30-11:00 (11×), Fr 20.11. 10:30-12:00
Davidowicz, Di 16:45-18:15 (12×)
Specht, Do 17:00-18:30 (14×)
Bethlenfalvy, Mi 08:30-10:00 (14×)
140374 VO 5 ECTS Islamische (sufische) Strömungen auf dem ind. Subkontinent bis zum Zerfall des Delhi-Sultanats
Rastegar, Fr 11:00-12:30 (15×)
Figl, Di 16:15-18:00 (13×), Di 10.11. 14:45-16:15
Goff, Di 10:00-12:00 (13×)
Bethlenfalvy, Mi 13:00-14:30 (14×)
Krasser, Do 17:30-19:00 (15×)
Tauscher
Heller, Di 12:15-13:45 (12×)
Hödl, Do 12:15-14:00 (15×)
Heller, Mi 11:00-14:00 (6×)
Heine
Müller, Mo 16:15-18:00 (12×)
Langthaler, Do 13:30-15:45 (11×)
Appel, Do 15:15-16:00 (15×)
010161 VO 3 ECTS Missionarisch Kirche sein II. Die Kontextualität der Mission in Geschichte und Gegenwart
Helm, Do 18:15-20:00 (15×)
Kneucker, Do 15:00-17:00 (15×)
Schinkele, Mo 16:30-18:00 (10×)
Pillinger
Lohlker, Do 16:00-18:00 (14×)
Krasser, Do 17:30-19:00 (15×)
Tauscher
010011 SE 4 ECTS Texte-Orte-Erinnerungslandschaften. Das Heilige Land in neutestamentlicher und frühchristlicher Zeit
Kühschelm, Do 16:00-17:30 (15×)
Öhler, Do 17:30-20:00 (9×)
140091 SE 10 ECTS Hastisailamahatmya - Die Legende von der Entstehung des Varadarajasvami-Tempels in Kanchi
Rastelli, Fr 16:00-18:00 (11×)
MacDonald, Mi 14:45-16:15 (14×)
Laine, Di 17:45-19:15 (13×)
140153 UE 5 ECTS Lektüre von 'Jam mgon kong sprul blo gros mtha' yas' gZhan stong dbu ma chen po'i Ita khrid
Tauscher
Lohlker, Do 14:00-16:00 (14×)
Krasser, Do 17:30-19:00 (15×)
Preisendanz, Di 10:15-11:45 (13×)
Preisendanz, Do 12:00-13:30 (15×)
Pokorny, Mi 25.11. 10:15-11:45
Kreuzer
Kreuzer
Chalupa, Mo 16.11. 09:00-11:00, Di 17.11. 09:00-13:00, Mi 18.11. 13:15-17:15, Do 19.11. 09:00-13:00, Fr 20.11. 09:00-13:00
Hödl, Fr 09:00-13:00 (15×)
Reiss
Reiss, Di 12:00-13:30 (13×)
020062 UE 4 ECTS Kommunikation in Arabisch (Arabisch II) - für TheologInnen und ReligionswissenschaftlerInnen
Reiss, Di 13:30-15:00 (13×)
010014 VO 3 ECTS Kirchengeschichte kompakt I: erstes christliches Jahrtausend - Von der jüdischen Erneuerungsbewegung zu Universalansprüchen römischer Päpste
Klieber, Di 16:30-18:00 (10×), Di 16:05-18:00 (3×)
Reiss, Do 12:00-14:00 (14×)
060027 VO+UE 3 ECTS Geschichte, Kultur, Literatur und Religion des Judentums in der neuzeitlichen Periode 2
Davidowicz, Di 13:15-14:45 (12×)
Eisenberg, Mi 09:30-11:00 (13×)
Lange, Mi 11:15-12:45 (14×)
Hafez, Mi 14:00-16:00 (13×)
140251 SE 8 ECTS Ausgewählte Themen des älteren Islam (Klassisch-arabisches islamwissenschaftliches Seminar)
Lohlker, Di 13:00-15:00 (12×)
Mühlböck, Mo 17:30-19:00 (11×)
Lange, Mi 11:15-12:45 (14×)
140251 SE 8 ECTS Ausgewählte Themen des älteren Islam (Klassisch-arabisches islamwissenschaftliches Seminar)
Lohlker, Di 13:00-15:00 (12×)
Mühlböck, Mo 17:30-19:00 (11×)
Taschl-Erber, Mo 16:30-18:00 (5×), Mo 30.11. 16:30-19:45
010156 SE 4.5 ECTS Top Aktuell Ost- Mittel- Europa - Religiöse und kirchliche Entwicklungen im Spiegelbild der neuesten Forschungen
Mate-Toth, Mo 16:30-19:30 (4×)
Heller, Mi 11:00-14:00 (6×)
Langthaler, Do 13:30-15:45 (11×)
030052 SE 4 ECTS Recht des christlichen Ostens - Kirche-Volk-Staat (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz
030425 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht: "Burka, Kopftuch u. Co" - Frauenrechte und kulturelle Identität (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Maier
030511 SE 4 ECTS Religionsfreiheit im Spannungsverhältnis zu anderen Grundrechten (Judikaturseminar) - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz
Zeidler, Do 10:00-11:30 (15×)
Stowasser, Do 12:15-14:00 (15×)
Siquans, Do 14:15-16:00 (14×)
Pratscher, Di 08:30-10:00 (13×)
010011 SE 4 ECTS Texte-Orte-Erinnerungslandschaften. Das Heilige Land in neutestamentlicher und frühchristlicher Zeit
Kühschelm, Do 16:00-17:30 (15×)
Öhler, Do 17:30-20:00 (9×)
140091 SE 10 ECTS Hastisailamahatmya - Die Legende von der Entstehung des Varadarajasvami-Tempels in Kanchi
Rastelli, Fr 16:00-18:00 (11×)
MacDonald, Mi 14:45-16:15 (14×)
Laine, Di 17:45-19:15 (13×)
140153 UE 5 ECTS Lektüre von 'Jam mgon kong sprul blo gros mtha' yas' gZhan stong dbu ma chen po'i Ita khrid
Tauscher
Lohlker, Do 14:00-16:00 (14×)
Preisendanz, Di 10:15-11:45 (13×)
Preisendanz, Do 12:00-13:30 (15×)
Pokorny, Mi 25.11. 10:15-11:45
Kreuzer
Kreuzer
Taschl-Erber, Mo 16:30-18:00 (5×), Mo 30.11. 16:30-19:45
Chalupa, Mo 16.11. 09:00-11:00, Di 17.11. 09:00-13:00, Mi 18.11. 13:15-17:15, Do 19.11. 09:00-13:00, Fr 20.11. 09:00-13:00
010156 SE 4.5 ECTS Top Aktuell Ost- Mittel- Europa - Religiöse und kirchliche Entwicklungen im Spiegelbild der neuesten Forschungen
Mate-Toth, Mo 16:30-19:30 (4×)
Hofstätter, Mo 17:00-18:30 (12×)
010068 VO 3 ECTS Ostkirchenkunde - Das spannungsreiche Verhältnis der Kirchen des Ostens und des Westens im Lauf der Geschichte
Rappert, Do 16:15-18:00 (15×)
Figl, Mo 16:15-18:00 (11×)
Treitler, Mi 14:15-15:45 (14×)
Figl, Di 16:15-18:00 (13×), Di 10.11. 14:45-16:15
010141 VO 3 ECTS Neureligiöse Strömungen des 19. Jahrhunderts - Spiritismus, Okkultismus, Theosophie und der Einfluss des Mesmerismus
Baier, Mo 10:15-12:00 (12×)
010014 VO 3 ECTS Kirchengeschichte kompakt I: erstes christliches Jahrtausend - Von der jüdischen Erneuerungsbewegung zu Universalansprüchen römischer Päpste
Klieber, Di 16:30-18:00 (10×), Di 16:05-18:00 (3×)
Reiss, Do 12:00-14:00 (14×)
Lemberger, Di 09:30-11:00 (11×), Fr 20.11. 10:30-12:00
Davidowicz, Di 16:45-18:15 (12×)
Bethlenfalvy, Mi 08:30-10:00 (14×)
Bethlenfalvy, Mi 13:00-14:30 (14×)
Krasser, Do 17:30-19:00 (15×)
Tauscher
140374 VO 5 ECTS Islamische (sufische) Strömungen auf dem ind. Subkontinent bis zum Zerfall des Delhi-Sultanats
Rastegar, Fr 11:00-12:30 (15×)
Goff, Di 10:00-12:00 (13×)
Specht, Do 17:00-18:30 (14×)
Heller, Di 12:15-13:45 (12×)
Heller, Mi 11:00-14:00 (6×)
Hödl, Fr 09:00-13:00 (15×)
Hödl, Do 12:15-14:00 (15×)
010161 VO 3 ECTS Missionarisch Kirche sein II. Die Kontextualität der Mission in Geschichte und Gegenwart
Helm, Do 18:15-20:00 (15×)
010161 VO 3 ECTS Missionarisch Kirche sein II. Die Kontextualität der Mission in Geschichte und Gegenwart
Helm, Do 18:15-20:00 (15×)
Hödl, Do 12:15-14:00 (15×)
Pillinger
Langthaler, Do 13:30-15:45 (11×)
Appel, Do 15:15-16:00 (15×)
Krasser, Do 17:30-19:00 (15×)
Tauscher
Heine
Müller, Mo 16:15-18:00 (12×)
Kneucker, Do 15:00-17:00 (15×)
030052 SE 4 ECTS Recht des christlichen Ostens - Kirche-Volk-Staat (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz
030359 KU 3 ECTS Berühmte kirchliche Prozesse der Neuzeit - vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp
Schima, Di 16:30-18:00 (11×)
Schinkele, Mo 16:30-18:00 (10×)
030425 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht: "Burka, Kopftuch u. Co" - Frauenrechte und kulturelle Identität (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Maier
030511 SE 4 ECTS Religionsfreiheit im Spannungsverhältnis zu anderen Grundrechten (Judikaturseminar) - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz
Lohlker, Do 16:00-18:00 (14×)
Hödl, Fr 09:00-13:00 (15×)
Reiss
Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:35