17.01. Theater-, Film- und Medienwissenschaft
170041 VO-L 7 ECTS Vorlesung mit Lektüre "Einführung in das Studium der Theater-, Film- und Medienwissenschaft"
Gruber, Mo 08:00-10:00 (12×)
Büttner, Do 19:00-20:30 (12×)
Hulfeld, Di 15:00-16:30 (15×)
Zangl, Do 11:00-12:30 (13×)
Cuba, Mo 13:00-14:30 (14×)
Danielczyk, Di 18:30-20:00 (15×)
Tscholl, Di 08:30-10:00 (14×)
Köppl
Kaindl-Hönig, Mi 15:00-17:00 (12×)
170069 UE 5 ECTS Übung "Aufführungs- und Inszenierungsanalyse" - Dramaturgie und Spielplangestaltung
Egenolf, Fr 12:00-14:00 (13×)
170163 UE 5 ECTS Übung "Aufführungs- und Inszenierungsanalyse" - Inszenierungskonzepte anhand von aktuellen Aufführungen
Enzelberger, Di 13:30-15:00 (13×)
Grafl, Mi 17:00-19:00 (15×)
Bruckner, Fr 13:00-15:00 (11×)
Martin-Krems, Di 08:30-10:00 (14×)
170022 UE 5 ECTS Übung "Medienanalyse" - Wir sind nie passiv gewesen. Konzepte des Mediengebrauchs von den Cultural Studies zur Actor-Network-Theory
Seier, Di 13:00-15:00 (14×)
Hulfeld, Mi 10:00-11:30 (15×)
Dufek, Mi 15:00-17:00 (14×)
Robnik, Mi 13:00-15:00 (15×)
Büttner, Mi 17:00-19:00 (12×)
Robnik, Mo 11:00-13:00 (13×)
Letschnig, Mi 17:00-18:30 (15×)
Vogt, Mo 17:30-19:00 (13×)
170091 PS 6 ECTS Proseminar "Medientheorie" - Kino, Körper, Denken. Die Medien- und Kinotheorie von Gilles Deleuze
Reichert, Mi 10:00-11:30 (15×)
170113 PS 6 ECTS Proseminar "Medientheorie" - Medienwandel, Konvergenz, Intermedialität: Schnittstellen zwischen "alten" und "neuen" Medien (Film, Fernsehen, Computer)
Seier, Do 12:30-14:00 (13×)
Auderlitzky, Fr 15:00-17:00 (13×)
Seibel
Zangl, Do 14:30-16:00 (13×)
Pfeiffer, Mi 15:00-16:30 (15×)
Wünsch, Di 13:00-15:00 (14×)
170001 PS 6 ECTS Proseminar "Narrativität in Theater, Film und Medien" - Blut, Sex, Gewalt, ewiges Leben, ewige Liebe
Köppl, Sa 27.03. 10:00-18:00, So 28.03. 10:00-18:00
170010 PS 6 ECTS Proseminar "Narrativität in Theater, Film und Medien" - Einführung in Geschichte und Theorie der Filmmusik
Tieber, Mi 12:00-13:30 (15×)
170149 PS 6 ECTS Proseminar "Narrativität in Theater, Film und Medien" - Blut, Sex, Gewalt, ewiges Leben, ewige Liebe
Köppl, Mi 09.06. 17:00-21:30, Do 10.06. 08:00-17:00
Blaser, Mi 08:00-10:00 (15×)
Schmid-Reiter, Fr 09:00-11:00 (12×)
170078 UE 5 ECTS Übung "Inszenierte Räume" - Theorie und Anlayse medialer Räume. Medium, Raum, Moderne
Waitz
Marschall, Mi 16:30-18:00 (14×)
Ries
Rath
170034 VO 3 ECTS Vorlesung zu Theatergeschichte - Comici und Commedia. Transformationen der Improvisationskomödie seit der frühen Neuzeit
Hulfeld, Mo 13:00-14:30 (13×)
170093 VO 3 ECTS Vorlesung zu Filmgeschichte - scriptura cinematographica: Interaktionen von Bild und Schrift
Meurer, Mo 14:30-16:00 (13×)
170013 VO 3 ECTS Vorlesung zu Mediengeschichte - Digital Storytelling: Musikvideos, Computer Games, Web Comics, Internet Art
Reichert, Mi 18:00-20:00 (14×)
170095 KO 2 ECTS Konversatorium zu Filmgeschichte - scriptura cinematographica: Interaktionen von Bild und Schrift
Meurer, Mo 19:30-21:00 (14×)
170054 VO 3 ECTS Vorlesung aus Theater-, Film- und Mediengeschichte - Antike-Bilder des 20. Jahrhunderts: Auf der Bühne und im Film
Haider
170124 VO 3 ECTS Vorlesung aus Theater-, Film- und Mediengeschichte - Jüdisches Theater und Jüdischer Film
Dalinger, Fr 10:00-11:30 (12×)
Kehr
Pfeiffer, Mo 13:00-15:00 (5×)
Krauss
Doblhofer, Do 14:00-15:30 (13×)
170066 UE 5 ECTS Theater als Raumkunst - Die Shakespeare-Factory von Jürgen Gosch und Johannes Schütz
Tigges
Dworschak, Do 19:00-21:00 (12×)
Schlüpmann
170136 UE 5 ECTS Über das Ergreifen einer Idee - Konzeptrealisationen am Beispiel von Filmausstattung, Operninszenierung und Kunstausstellungen
Von Gierke
Ertel
Krauss
Schwarzinger
Comploi, Di 17:00-18:30 (14×)
170047 VO 3 ECTS Spezialvorlesung - Gedachte und gebaute Bühnen-Räume vom 15. bis zum 19. Jahrhundert
Greisenegger, Di 13:00-15:00 (14×)
Brandenburg
Krafka, Do 22.04. 16:00-19:00, Fr 23.04. 16:00-19:00, Sa 24.04. 09:00-18:00, So 25.04. 09:00-18:00
Heide
Fink
von Witzler
Pylypchuk
Fink
Mörth, Di 10:00-12:00 (13×)
170119 VO+UE 5 ECTS Wissenschaftliches und künstlerisches Arbeiten mit AV-Medien - Medienpraxis LV 1
Mörth, Fr 08:30-10:00 (13×)
170126 VO+UE 5 ECTS Anleitungen zum Ansatz audiovisueller Medien für die wissenschaftliche Forschung - Teil 1: Web 2.0 und Video 2.0 in Theorie und Praxis
Reichert
Krzeszowiak, Mo 10:00-12:00 (14×)
Krzeszowiak, Mo 12:00-13:30 (14×)
170146 UE 5 ECTS Produktion und Einsatz audiovisueller Medien im wissenschaftlichen Kontext - Teil 2: Web 2.0 und Video 2.0 in der Praxis
Reichert
170021 VO+UE 5 ECTS Das Europa der Kulturen - Europäische Kulturpolitik von der Kulturkonvention bis zum Lissabon-Vertrag
Schwencke
170037 VO+UE 5 ECTS Aktuelle Strömungen in der österreichischen Kulturpolitik - mit besonderer Berücksichtigung von Theater-, Film- und Medienpolitik
Wimmer, Di 15:00-17:00 (14×)
Wolf, Do 09:00-12:00 (6×)
170102 UE 5 ECTS Einführung in die Theaterverlagsarbeit und die damit verbundenen Urherberrechtsfragen und -probleme.
Feitzinger, Do 14:00-15:30 (12×)
Knava
Spann
Knava
170012 VO+UE 5 ECTS Theorien der Theaterpädagogik - Grundbegriffe und Haltungen für eine reflektierte Praxis
Sommer
170024 VO+UE 5 ECTS Redaktion / Dramaturgie im Produktionsbereich TV - Film - Mit Aristoteles im Handgepäck für Anspruch und/oder Wohlfühlfernsehen im fiktionalen Primetime-Programm. Eine Einführung in die spezifische Bandbreite
Itkin
Marboe
Beckmann
Feitzinger, Mi 13:00-15:00 (15×)
Kuck
Konwitschny, Do 22.04. 10:00-16:00, Fr 23.04. 09:00-16:00, Sa 24.04. 09:00-18:00
170106 VO 3 ECTS Kunst und Massenmedien - am Beispiel von Manfred Deix, Gottfried Helnwein und Friedensreich Hundertwasser
Schrage, Fr 13:00-15:00 (13×)
Bauer, Mo 10:00-11:30 (14×)
Láng, Mo 09:00-11:00 (14×)
Wagner
Gareis
Dammann, Do 14:00-19:00 (2×), Fr 10:00-16:00 (2×)
Pollack
Baminger, Fr 18:45-20:15 (13×)
170154 VO+UE 5 ECTS Redaktion / Dramaturgie im Produktionsbereich TV - Film - Mit Aristoteles im Handgepäck für Anspruch und/oder Wohlfühlfernsehen im fiktionalen Primetime-Programm. Eine Einführung in die spezifische Bandbreite
Itkin
Rabl
Baminger, Fr 17:15-18:45 (14×)
Eder
Gaigg, Di 11:00-13:00 (14×)
Müller
Wünsch, Do 13:30-15:00 (8×), Do 10:00-11:30 (2×), Do 10.06. 11:00-12:30, Do 17.06. 12:00-15:00
Melchinger, Mo 11:30-13:00 (14×)
Hüttler
Wallensteiner
Massoth
Melchinger
170243 UE 5 ECTS Mozarts theatralische Psychologie - Von den Aneignungen eines Wunderkinds zur modernen Oper
Sinkovicz, Mi 09:00-11:00 (15×)
Zangl, Do 11:00-12:30 (13×)
170041 VO-L 7 ECTS Vorlesung mit Lektüre "Einführung in das Studium der Theater-, Film- und Medienwissenschaft"
Gruber, Mo 08:00-10:00 (12×)
Cuba, Mo 13:00-14:30 (14×)
Danielczyk, Di 18:30-20:00 (15×)
Büttner, Do 19:00-20:30 (12×)
Hulfeld, Di 15:00-16:30 (15×)
170001 PS 6 ECTS Proseminar "Narrativität in Theater, Film und Medien" - Blut, Sex, Gewalt, ewiges Leben, ewige Liebe
Köppl, Sa 27.03. 10:00-18:00, So 28.03. 10:00-18:00
Auderlitzky, Fr 15:00-17:00 (13×)
170010 PS 6 ECTS Proseminar "Narrativität in Theater, Film und Medien" - Einführung in Geschichte und Theorie der Filmmusik
Tieber, Mi 12:00-13:30 (15×)
Martin-Krems, Di 08:30-10:00 (14×)
Kaindl-Hönig, Mi 15:00-17:00 (12×)
Grafl, Mi 17:00-19:00 (15×)
170022 UE 5 ECTS Übung "Medienanalyse" - Wir sind nie passiv gewesen. Konzepte des Mediengebrauchs von den Cultural Studies zur Actor-Network-Theory
Seier, Di 13:00-15:00 (14×)
Blaser, Mi 08:00-10:00 (15×)
Vogt, Mo 17:30-19:00 (13×)
Hulfeld, Mi 10:00-11:30 (15×)
Rath
170069 UE 5 ECTS Übung "Aufführungs- und Inszenierungsanalyse" - Dramaturgie und Spielplangestaltung
Egenolf, Fr 12:00-14:00 (13×)
Bruckner, Fr 13:00-15:00 (11×)
Robnik, Mi 13:00-15:00 (15×)
170078 UE 5 ECTS Übung "Inszenierte Räume" - Theorie und Anlayse medialer Räume. Medium, Raum, Moderne
Waitz
Zangl, Do 14:30-16:00 (13×)
Schmid-Reiter, Fr 09:00-11:00 (12×)
Seibel
Marschall, Mi 16:30-18:00 (14×)
170091 PS 6 ECTS Proseminar "Medientheorie" - Kino, Körper, Denken. Die Medien- und Kinotheorie von Gilles Deleuze
Reichert, Mi 10:00-11:30 (15×)
Büttner, Mi 17:00-19:00 (12×)
170113 PS 6 ECTS Proseminar "Medientheorie" - Medienwandel, Konvergenz, Intermedialität: Schnittstellen zwischen "alten" und "neuen" Medien (Film, Fernsehen, Computer)
Seier, Do 12:30-14:00 (13×)
Pfeiffer, Mi 15:00-16:30 (15×)
170149 PS 6 ECTS Proseminar "Narrativität in Theater, Film und Medien" - Blut, Sex, Gewalt, ewiges Leben, ewige Liebe
Köppl, Mi 09.06. 17:00-21:30, Do 10.06. 08:00-17:00
Robnik, Mo 11:00-13:00 (13×)
Dufek, Mi 15:00-17:00 (14×)
170163 UE 5 ECTS Übung "Aufführungs- und Inszenierungsanalyse" - Inszenierungskonzepte anhand von aktuellen Aufführungen
Enzelberger, Di 13:30-15:00 (13×)
Ries
Wünsch, Di 13:00-15:00 (14×)
Letschnig, Mi 17:00-18:30 (15×)
Kehr
Schwarzinger
170012 VO+UE 5 ECTS Theorien der Theaterpädagogik - Grundbegriffe und Haltungen für eine reflektierte Praxis
Sommer
170021 VO+UE 5 ECTS Das Europa der Kulturen - Europäische Kulturpolitik von der Kulturkonvention bis zum Lissabon-Vertrag
Schwencke
Marboe
170037 VO+UE 5 ECTS Aktuelle Strömungen in der österreichischen Kulturpolitik - mit besonderer Berücksichtigung von Theater-, Film- und Medienpolitik
Wimmer, Di 15:00-17:00 (14×)
Krauss
Wallensteiner
Gaigg, Di 11:00-13:00 (14×)
Müller
170102 UE 5 ECTS Einführung in die Theaterverlagsarbeit und die damit verbundenen Urherberrechtsfragen und -probleme.
Feitzinger, Do 14:00-15:30 (12×)
170106 VO 3 ECTS Kunst und Massenmedien - am Beispiel von Manfred Deix, Gottfried Helnwein und Friedensreich Hundertwasser
Schrage, Fr 13:00-15:00 (13×)
Bauer, Mo 10:00-11:30 (14×)
Fink
Knava
Pollack
Pylypchuk
Baminger, Fr 18:45-20:15 (13×)
Krauss
Fink
Knava
Wünsch, Do 13:30-15:00 (8×), Do 10:00-11:30 (2×), Do 10.06. 11:00-12:30, Do 17.06. 12:00-15:00
Baminger, Fr 17:15-18:45 (14×)
170013 VO 3 ECTS Vorlesung zu Mediengeschichte - Digital Storytelling: Musikvideos, Computer Games, Web Comics, Internet Art
Reichert, Mi 18:00-20:00 (14×)
170034 VO 3 ECTS Vorlesung zu Theatergeschichte - Comici und Commedia. Transformationen der Improvisationskomödie seit der frühen Neuzeit
Hulfeld, Mo 13:00-14:30 (13×)
170054 VO 3 ECTS Vorlesung aus Theater-, Film- und Mediengeschichte - Antike-Bilder des 20. Jahrhunderts: Auf der Bühne und im Film
Haider
170093 VO 3 ECTS Vorlesung zu Filmgeschichte - scriptura cinematographica: Interaktionen von Bild und Schrift
Meurer, Mo 14:30-16:00 (13×)
170124 VO 3 ECTS Vorlesung aus Theater-, Film- und Mediengeschichte - Jüdisches Theater und Jüdischer Film
Dalinger, Fr 10:00-11:30 (12×)
Marschall
170015 SE 6 ECTS Seminar zu Theorien und Methoden der Filmwissenschaft - Politik der Mitgift: Harlan/Harlan II
Büttner
170018 SE 6 ECTS Aktuelle Forschungen zur Theater-, Film- und Medienwissenschaft - DiplomandInnenseminar
Braidt, Do 16:00-19:00 (2×), Mi 02.06. 13:00-19:00, Do 17.06. 13:00-19:00
170020 SE 6 ECTS Forschungsseminar zur Medienwissenschaft - Moholy-Nagy und die Zeitschrift TELEHOR. Avantgarde und frühes Fernsehen
Gruber
170023 SE 6 ECTS Aktuelle Forschungen zur Theater-, Film- und Medienwissenschaft - DiplomandInnenseminar
Schulte, Mo 17:00-20:00 (13×)
170031 SE 6 ECTS Aktuelle Forschungen zur Theater-, Film- und Medienwissenschaft - DiplomandInnenseminar, DissertantInnenseminar
Hüttner
170035 SE 6 ECTS Seminar zu Theorien und Methoden der Filmwissenschaft - Patchworks - Freundschaft und amerikanische Bildpolitik
Meurer, Fr 15:00-16:30 (13×)
170044 SE 6 ECTS Seminar zu Theorien und Methoden der Theater-, Film- und Medienwissenschaft - Walter Benjamin II
Schulte, Mo 15:00-17:00 (13×)
170046 SE 6 ECTS Seminar zu Theorien und Methoden der Filmwissenschaft - Absolut abstrakt - Geschichte und Ästhetik der nicht-gegenständlichen Film- und Videokunst
Fuxjäger, Do 17:00-19:00 (13×)
170050 SE 6 ECTS Aktuelle Forschungen zur Theater-, Film- und Medienwissenschaft - DiplomandInnenseminar
Marschall, Mo 17:00-19:00 (13×)
170051 SE 6 ECTS Forschungsseminar zur Filmwissenschaft - Ulmer Dramaturgien: Das Institut für Filmgestaltung
Schulte
Schmid-Reiter, Di 09:00-11:00 (14×)
170057 SE 6 ECTS Aktuelle Forschungen zur Theater-, Film- und Medienwissenschaft - DiplomandInnenseminar
Hulfeld, Mo 15:30-18:00 (14×), Fr 07.05. 18:00-20:00
170059 SE 6 ECTS Seminar zu Theorien und Methoden der Filmwissenschaft - bauhaus & film. Erschließung eines vernachlässigten Filmcorpus
Tode
170063 SE 6 ECTS Aktuelle Forschungen zur Theater-, Film- und Medienwissenschaft - DiplomandInnenseminar
Meister, Mo 17:00-19:00 (14×)
170065 SE 6 ECTS Aktuelle Forschungen zur Theater-, Film- und Medienwissenschaft - DiplomandInnenseminar
Haider, Do 17:00-19:00 (12×)
170074 SE 6 ECTS Aktuelle Forschungen zur Theater-, Film- und Medienwissenschaft - DiplomandInnenseminar
Tieber, Di 18:00-20:00 (14×)
Haider, Sa 14:00-18:30 (3×), Sa 05.06. 09:00-13:00
Krivanec, Mo 11:00-13:00 (14×)
170087 SE 6 ECTS Aktuelle Forschungen zur Theater-, Film- und Medienwissenschaft - DiplomandInnenseminar
Köppl
170089 SE 6 ECTS Aktuelle Forschungen zur Theater-, Film- und Medienwissenschaft - DiplomandInnenseminar
Reichert, Di 11:00-13:00 (14×)
170090 SE 6 ECTS Aktuelle Forschungen zur Theater-, Film- und Medienwissenschaft - DiplomandInnenseminar
Greisenegger
170096 SE 6 ECTS Forschungsseminar zur Medienwissenschaft - Sinne - Technik - Inszenierung: Medien und Wahrnehmung
Gruber
170097 SE 6 ECTS Forschungsseminar zur Film- und Medienwissenschaft - Fragen - Strukturieren - Analysieren - Argumentieren - Organisieren
Lummerding
170114 SE 6 ECTS Seminar zu Theorien und Methoden der Medienwissenschaft - Unmögliche Maschinen 1: Der Autograf
Tscholl, Mo 08:30-10:00 (14×)
170125 SE 6 ECTS Aktuelle Forschungen zur Theater-, Film- und Medienwissenschaft - DiplomandInnenseminar
Meurer
170128 SE 6 ECTS Aktuelle Forschungen zur Theater-, Film- und Medienwissenschaft - DiplomandInnenseminar
Gruber
Danielczyk, Mo 17:00-19:00 (15×)
Gnam
170140 SE 6 ECTS Seminar zu Theorien und Methoden der Theater-, Film- und Medienwissenschaft - Narrativität in Theater, Film und Medien
Hartmann
170144 SE 6 ECTS Seminar zu Theorien und Methoden der Film- und Medienwissenschaft - Neue Tendenzen im Fernsehdokumentarismus
Siebers
170152 SE 6 ECTS Seminar zu Theorien und Methoden der Theater-, Film- und Medienwissenschaft - Narrativität in Theater, Film und Medien
Hartmann
Gnam
170160 SE 6 ECTS Forschungsseminar zur Theater-, Film- und Medienwissenschaft - Paradise Now! Plenum
Marschall
Hulfeld, Di 09:00-11:00 (15×)
170171 SE 6 ECTS Forschungsseminar zur Filmwissenschaft - MAX OPHÜLS UND MARCEL OPHÜLS: Politisch-ästhetische Kontinuitäten und Brüche
Eue
170174 SE 6 ECTS Aktuelle Forschungen zur Theater-, Film- und Medienwissenschaft - DiplomandInnenseminar
Büttner
170177 SE 6 ECTS Aktuelle Forschungen zur Theater-, Film- und Medienwissenschaft - DiplomandInnenseminar
Schmid-Reiter
Ehardt, Fr 15:00-17:00 (12×)
Gissenwehrer
Stepina, Sa 06.03. 14:00-17:00, Sa 20.03. 14:00-20:00, So 14:00-20:00 (3×)
170207 SE 6 ECTS Aktuelle Forschungen zur Theater-, Film- und Medienwissenschaft - DiplomandInnenseminar, DissertantInnenseminar
Dalinger, Mi 17:15-18:45 (14×)
170224 SE 6 ECTS Forschungsseminar zur Filmwissenschaft - Film und Propaganda - Anti-Nazi-Filme im Zweiten Weltkrieg
Cargnelli, Mo 13:00-15:00 (13×)
170012 VO+UE 5 ECTS Theorien der Theaterpädagogik - Grundbegriffe und Haltungen für eine reflektierte Praxis
Sommer
170024 VO+UE 5 ECTS Redaktion / Dramaturgie im Produktionsbereich TV - Film - Mit Aristoteles im Handgepäck für Anspruch und/oder Wohlfühlfernsehen im fiktionalen Primetime-Programm. Eine Einführung in die spezifische Bandbreite
Itkin
Marboe
Beckmann
Wolf, Do 09:00-12:00 (6×)
Feitzinger, Mi 13:00-15:00 (15×)
Kuck
Konwitschny, Do 22.04. 10:00-16:00, Fr 23.04. 09:00-16:00, Sa 24.04. 09:00-18:00
Bauer, Mo 10:00-11:30 (14×)
170126 VO+UE 5 ECTS Anleitungen zum Ansatz audiovisueller Medien für die wissenschaftliche Forschung - Teil 1: Web 2.0 und Video 2.0 in Theorie und Praxis
Reichert
Gareis
Krzeszowiak, Mo 10:00-12:00 (14×)
Krzeszowiak, Mo 12:00-13:30 (14×)
Dammann, Do 14:00-19:00 (2×), Fr 10:00-16:00 (2×)
170146 UE 5 ECTS Produktion und Einsatz audiovisueller Medien im wissenschaftlichen Kontext - Teil 2: Web 2.0 und Video 2.0 in der Praxis
Reichert
Baminger, Fr 18:45-20:15 (13×)
Spann
170154 VO+UE 5 ECTS Redaktion / Dramaturgie im Produktionsbereich TV - Film - Mit Aristoteles im Handgepäck für Anspruch und/oder Wohlfühlfernsehen im fiktionalen Primetime-Programm. Eine Einführung in die spezifische Bandbreite
Itkin
Rabl
170243 UE 5 ECTS Mozarts theatralische Psychologie - Von den Aneignungen eines Wunderkinds zur modernen Oper
Sinkovicz, Mi 09:00-11:00 (15×)
Baminger, Fr 17:15-18:45 (14×)
Kehr
Schwarzinger
170012 VO+UE 5 ECTS Theorien der Theaterpädagogik - Grundbegriffe und Haltungen für eine reflektierte Praxis
Sommer
170021 VO+UE 5 ECTS Das Europa der Kulturen - Europäische Kulturpolitik von der Kulturkonvention bis zum Lissabon-Vertrag
Schwencke
Melchinger, Mo 11:30-13:00 (14×)
Marboe
Pfeiffer, Mo 13:00-15:00 (5×)
Mörth, Di 10:00-12:00 (13×)
170037 VO+UE 5 ECTS Aktuelle Strömungen in der österreichischen Kulturpolitik - mit besonderer Berücksichtigung von Theater-, Film- und Medienpolitik
Wimmer, Di 15:00-17:00 (14×)
Comploi, Di 17:00-18:30 (14×)
Krauss
Wolf, Do 09:00-12:00 (6×)
170047 VO 3 ECTS Spezialvorlesung - Gedachte und gebaute Bühnen-Räume vom 15. bis zum 19. Jahrhundert
Greisenegger, Di 13:00-15:00 (14×)
Brandenburg
Hüttler
Doblhofer, Do 14:00-15:30 (13×)
170066 UE 5 ECTS Theater als Raumkunst - Die Shakespeare-Factory von Jürgen Gosch und Johannes Schütz
Tigges
Krafka, Do 22.04. 16:00-19:00, Fr 23.04. 16:00-19:00, Sa 24.04. 09:00-18:00, So 25.04. 09:00-18:00
Wallensteiner
170095 KO 2 ECTS Konversatorium zu Filmgeschichte - scriptura cinematographica: Interaktionen von Bild und Schrift
Meurer, Mo 19:30-21:00 (14×)
Eder
Gaigg, Di 11:00-13:00 (14×)
Müller
170102 UE 5 ECTS Einführung in die Theaterverlagsarbeit und die damit verbundenen Urherberrechtsfragen und -probleme.
Feitzinger, Do 14:00-15:30 (12×)
170106 VO 3 ECTS Kunst und Massenmedien - am Beispiel von Manfred Deix, Gottfried Helnwein und Friedensreich Hundertwasser
Schrage, Fr 13:00-15:00 (13×)
Dworschak, Do 19:00-21:00 (12×)
Massoth
Heide
170119 VO+UE 5 ECTS Wissenschaftliches und künstlerisches Arbeiten mit AV-Medien - Medienpraxis LV 1
Mörth, Fr 08:30-10:00 (13×)
Láng, Mo 09:00-11:00 (14×)
170126 VO+UE 5 ECTS Anleitungen zum Ansatz audiovisueller Medien für die wissenschaftliche Forschung - Teil 1: Web 2.0 und Video 2.0 in Theorie und Praxis
Reichert
Fink
Wagner
Gareis
Schlüpmann
Krzeszowiak, Mo 10:00-12:00 (14×)
Krzeszowiak, Mo 12:00-13:30 (14×)
Dammann, Do 14:00-19:00 (2×), Fr 10:00-16:00 (2×)
170136 UE 5 ECTS Über das Ergreifen einer Idee - Konzeptrealisationen am Beispiel von Filmausstattung, Operninszenierung und Kunstausstellungen
Von Gierke
Knava
Ertel
Pollack
von Witzler
170146 UE 5 ECTS Produktion und Einsatz audiovisueller Medien im wissenschaftlichen Kontext - Teil 2: Web 2.0 und Video 2.0 in der Praxis
Reichert
Pylypchuk
Spann
Krauss
Melchinger
Fink
Knava
Wünsch, Do 13:30-15:00 (8×), Do 10:00-11:30 (2×), Do 10.06. 11:00-12:30, Do 17.06. 12:00-15:00
170243 UE 5 ECTS Mozarts theatralische Psychologie - Von den Aneignungen eines Wunderkinds zur modernen Oper
Sinkovicz, Mi 09:00-11:00 (15×)
Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:35
Informationen zu den Lehrveranstaltungen und Blockterminen finden Sie auch unter: http://www.univie.ac.at/tfm