18.02. Lehramtsstudium "Psychologie und Philosophie"
Trimmel, Mi 15:00-16:30 (13×)
Braunschmid, Di 09:30-11:00 (13×)
Olbrich-Baumann, Mo 09:30-11:00 (15×)
Ruhs
Winkler, Di 12:00-14:00 (14×)
Sirsch
Engleder
Speil
Strobl
Werneck
Strobl
Braunschmid, Mi 09:00-10:30 (15×)
Gotz, Di 16:30-18:00 (14×)
Rhemann, Mi 13:00-14:30 (16×)
180594 VO-L 5 ECTS Geschichte der Philosophie III (klassische Neuzeit bis Ende 19. Jh.) - Kant und der Deutscher Idealismus
Pöltner, Fr 08:00-10:00 (13×)
180600 VO-L 5 ECTS Geschichte der Philosophie III (klassische Neuzeit bis Ende 19. Jh.) - Kant und Deutscher Idealismus
Zeidler, Di 15:15-16:45 (15×)
180630 VO-L 5 ECTS Geschichte der Philosophie II (Mittelalter und frühe Neuzeit) - Das Verhältnis der Philosophie zur Theologie und Mystik im Islam im Vergleich zum christlichen Mittelalter
Sheikhalaslamzadeh, Mi 09:00-11:00 (12×)
Heinrich-Ramharter, Mo 19:00-20:30 (13×)
Kusch, Mi 10:30-12:00 (16×)
Giampieri-Deutsch, Di 13:15-14:45 (13×)
Zeidler, Mo 18:30-20:00 (15×)
Gotz, Mo 18:00-19:30 (14×)
Liessmann, Do 10:30-12:00 (13×)
180652 VO 3 ECTS [en] Being a Citizen of the World - A Historical and Conceptual Introduction to Cosmopolitanism
Thaler
Masek, Do 18:00-20:00 (13×)
Zeidler, Mi 17:15-18:45 (16×)
180619 PS 4 ECTS Einführung in die Ethik - Aristotelische, Kantische und utilitaristische Ansätze und ihre Aktualität
Huth, Di 12:00-14:00 (14×)
Nagl, Di 14:30-16:00 (14×)
180594 VO-L 5 ECTS Geschichte der Philosophie III (klassische Neuzeit bis Ende 19. Jh.) - Kant und der Deutscher Idealismus
Pöltner, Fr 08:00-10:00 (13×)
180630 VO-L 5 ECTS Geschichte der Philosophie II (Mittelalter und frühe Neuzeit) - Das Verhältnis der Philosophie zur Theologie und Mystik im Islam im Vergleich zum christlichen Mittelalter
Sheikhalaslamzadeh, Mi 09:00-11:00 (12×)
Rossi Leidi
Hashi, Di 14:00-16:00 (14×)
Pöltner
Wladika
180592 SE 5 ECTS Alter-Krankheit-Sterben - Philosophisch-medizinische und ethische Probleme in der Geriatrie
Kampits
Denker
Moser, Mo 16:00-17:30 (14×)
Hrachovec, Fr 10:00-12:00 (14×)
Böhler, Mo 12:00-14:00 (15×)
Füllsack, Mo 14:00-16:00 (15×)
Auinger, Do 20:00-21:30 (14×)
Cortez Jimenez
Dethloff, Mi 14:00-16:00 (16×)
Wimmer, Di 13:15-14:45 (15×)
Posselt, Di 13:00-15:00 (13×)
Postl
Unterthurner
Pircher, Di 17:00-19:00 (14×)
180592 SE 5 ECTS Alter-Krankheit-Sterben - Philosophisch-medizinische und ethische Probleme in der Geriatrie
Kampits
Gartler, Mo 16:00-18:00 (14×)
Hofbauer, Mi 12:30-14:00 (15×)
Postl
Berz
Baatz
Bauer, Do 15:00-16:30 (13×)
Bauer, Do 17:00-18:30 (13×)
Cavallar
Schoberleitner
Katschnig, Mi 09:30-11:00 (16×)
Kitzberger, Mo 14:00-15:30 (14×)
Mühlöcker, Mi 16:00-17:30 (16×)
Neuwirth
Rosza, Mi 13:00-15:00 (16×)
190136 VO 4 ECTS 4.3 Die frühen Lebensjahre. - Zum Entstehen des Körper-Ichs, der Entwicklung des Denkens und Fühlens, sowie der psychosexuellen Entwicklung
Diem-Wille
Wininger, Do 18:30-20:00 (13×)
Schrittesser, Mi 17:00-18:30 (12×)
190244 VO 5 ECTS BM 15 Geschichte der Bildung, mit besonderer Berücksichtigung Österreichs - und der Entwicklung der modernen Heilpädagogik
Schaukal-Kappus, Mo 16:00-18:00 (14×)
190269 VO 5 ECTS BM 20 Biographie und Lebensalter - Entwicklung und Bildung 2 - Entwicklungsförderung u. -probleme d. Vorschulkindes als Themen der Entwicklungspädagogik
Stephenson, Mi 10:15-11:45 (15×)
Biewer, Mi 14:00-15:30 (16×)
Steinhardt, Di 08:30-10:00 (8×)
190488 VO 2.5 ECTS BM 19b Beratung und Persönlichkeitsentwicklung - personenzentrierte und humanistische Perspektive
Hutterer, Di 08:30-10:00 (6×)
190880 VO 5 ECTS BM 6 Individuum und Entwicklung - Persönlichkeitsentwicklung und Selbstaktualisierung
Hutterer, Fr 11:30-13:00 (12×)
190887 VO 5 ECTS BM 11 Menschenbilder und -konstruktionen - Selbstbestimmung und Brauchbarkeit des Menschen
Stipsits, Mo 14:30-16:00 (15×)
190889 VO 5 ECTS BM 14 Modelle und Methoden international vergleichender Schul- und Bildungsforschung - Schulsysteme im internationalen Vergleich II - Eine Einführung in die Theorien und Methoden der Vergleichenden Erziehungswissenschaft am Beispiel der Sekundarstufe II
Gruber, Mo 16:00-18:00 (14×)
Pfabigan, Mi 11:00-13:00 (14×)
Pircher, Di 17:00-19:00 (14×)
Wallner, Do 17:00-18:30 (12×)
Wallner, Do 18:30-20:00 (12×)
Böhler, Di 11:00-12:30 (15×)
Diaconu, Di 12:30-14:00 (15×)
Diaconu, Di 11:00-12:30 (15×)
Hashi, Di 11:00-13:00 (14×)
Hofmeister
Zeidler, Do 10:00-11:30 (13×)
Gartler, Mo 16:00-18:00 (14×)
Hofbauer, Mi 12:30-14:00 (15×)
180626 PS 4 ECTS Penisneid und Phallusstreit - Kritik eines psychoanalytischen Blicks auf den Körper
Kadi
180635 PS 4 ECTS Philosophie in Lateinamerika (Kolumbien, Venezuela, Brasilien) - Identität, Vergleich und Wechselwirkung zwischen lateinamerikanischem und europäischem Denken
Krumpel
Stoller
Piller
Loidolt, Di 18:00-19:30 (14×)
Langthaler, Do 13:00-15:15 (10×)
Pfabigan, Mi 15:30-17:00 (15×)
Pircher, Di 15:00-17:00 (14×)
Pircher, Di 17:00-19:00 (14×)
Wallner, Do 17:00-18:30 (12×)
Wallner, Do 18:30-20:00 (12×)
180569 SE 6 ECTS Interkulturelle Philosophie - Jenseits der Alternative von Universalismus und Relativismus
Wallner, Do 15:00-17:00 (12×)
Böhler, Di 11:00-12:30 (15×)
Diaconu, Di 12:30-14:00 (15×)
Diaconu, Di 11:00-12:30 (15×)
Mahr, Fr 16:15-17:45 (14×)
Hashi, Di 11:00-13:00 (14×)
Hofmeister
Zeidler, Do 10:00-11:30 (13×)
Gartler, Mo 16:00-18:00 (14×)
Hofbauer, Mi 12:30-14:00 (15×)
180626 PS 4 ECTS Penisneid und Phallusstreit - Kritik eines psychoanalytischen Blicks auf den Körper
Kadi
180635 PS 4 ECTS Philosophie in Lateinamerika (Kolumbien, Venezuela, Brasilien) - Identität, Vergleich und Wechselwirkung zwischen lateinamerikanischem und europäischem Denken
Krumpel
Stoller
Gabriel, Mo 16:30-18:00 (15×)
Pöltner, Fr 18:00-20:00 (10×)
Winkler, Di 12:00-14:00 (14×)
Hofmann, Mi 18:00-20:00 (15×)
Schmidt, Mo 14:00-16:00 (14×)
190136 VO 4 ECTS 4.3 Die frühen Lebensjahre. - Zum Entstehen des Körper-Ichs, der Entwicklung des Denkens und Fühlens, sowie der psychosexuellen Entwicklung
Diem-Wille
190159 VO 5 ECTS BM 5 Bildung und Politik - Bildung als gesellschaftliches Gut und institutionelle Ordnung
Rosenmund, Mi 13:30-15:00 (16×)
Schrittesser, Mi 17:00-18:30 (12×)
190244 VO 5 ECTS BM 15 Geschichte der Bildung, mit besonderer Berücksichtigung Österreichs - und der Entwicklung der modernen Heilpädagogik
Schaukal-Kappus, Mo 16:00-18:00 (14×)
Gerber, Mo 17:15-18:45 (8×)
190269 VO 5 ECTS BM 20 Biographie und Lebensalter - Entwicklung und Bildung 2 - Entwicklungsförderung u. -probleme d. Vorschulkindes als Themen der Entwicklungspädagogik
Stephenson, Mi 10:15-11:45 (15×)
190276 VO 4 ECTS 4.4 Theorie des psychoanalytisch-psychotherapeutischen Arbeitens - eine Theorie pädagogischer Praxis?
Datler, Do 13:00-14:30 (13×)
Biewer, Mi 14:00-15:30 (16×)
Steinhardt, Di 08:30-10:00 (8×)
190488 VO 2.5 ECTS BM 19b Beratung und Persönlichkeitsentwicklung - personenzentrierte und humanistische Perspektive
Hutterer, Di 08:30-10:00 (6×)
190880 VO 5 ECTS BM 6 Individuum und Entwicklung - Persönlichkeitsentwicklung und Selbstaktualisierung
Hutterer, Fr 11:30-13:00 (12×)
190887 VO 5 ECTS BM 11 Menschenbilder und -konstruktionen - Selbstbestimmung und Brauchbarkeit des Menschen
Stipsits, Mo 14:30-16:00 (15×)
190889 VO 5 ECTS BM 14 Modelle und Methoden international vergleichender Schul- und Bildungsforschung - Schulsysteme im internationalen Vergleich II - Eine Einführung in die Theorien und Methoden der Vergleichenden Erziehungswissenschaft am Beispiel der Sekundarstufe II
Gruber, Mo 16:00-18:00 (14×)
Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:35
Frist für die elektronische Anmeldung zu prüfungsimmanenten Lehrveranstaltungen: 15.09.2009 (12 Uhr) - 01.10.2009 (12 Uhr)
Weitere Informationen zur Anmeldung:
http://ssc.univie.ac.at/index.php?id=anmeldesystemDie Hörsäle des Instituts (im NIG 2. und 3. Stock) werden wie folgt bezeichnet:
3. Stock HS: 3A, 3B, 3C, 3D, 3E, 3F
2. Stock HS: 2G, 2H, 2i