7. Zoologie
Ahnelt
300045 EX 2 ECTS Flora und Fauna der March-Auen - Auen im Wandel der Jahreszeiten. (vier 1 - tägige Exkursionen nach Marchegg / Lange Lüsse / Markthof)
300049 VO 2 ECTS Biologie, Ökologie und Naturschutzbiologie heimischer Fledermäuse - Im Zuge der LV wird der aktuelle Stand zur Biologie (z.B. Morphologie, Reproduktion, Ultraschall- Echoorientierung) und Ökologie (z.B. Ökomorphologie, Nahrungsökologie, Quartierökologie) dargelegt. Zudem wird auf Gefährdungsursachen und Schutzkonzepte heimischer Fledermäuse eingegangen.
Reiter, Do 09:00-12:00 (5×)
300093 PP 10 ECTS DNA Barcoding - ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Wiemers, Mo 15.03. 13:00-18:00, Di 16.03. 13:00-18:00, Mi 17.03. 13:00-18:00, Do 18.03. 13:00-18:00, Fr 19.03. 13:00-18:00, Mo 22.03. 09:00-18:00, Di 23.03. 09:00-18:00, Mi 24.03. 09:00-18:00, Do 25.03. 09:00-18:00, Fr 26.03. 09:00-18:00
Schulze
300101 VO+UE 5 ECTS Bestimmungsübungen heimischer Tiere - Einführung in die Funktionsmorphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen
300116 PP 10 ECTS Ethologische Übungen, Grünau - Verhaltensbiologische Übungen an der Konrad - Lorenz - Forschungsstelle, Grünau
Kotrschal
Hödl
Herler
2 Weisgram, Mi 03.03. 14:00-15:30, Mi 03.03. 15:30-18:00, Fr 05.03. 14:00-15:30, Fr 05.03. 15:30-18:00
Weidinger
Krenn
Fitch
Nopp, Di 17:00-18:00 (14×)
300222 PP 10 ECTS Meeresschildkröten - Schutz von Meeresschildkröten in der Türkei . Projekt zu angewandtem Naturschutz
Stachowitsch
Paulus
Paulus, Mi 13:00-15:00 (16×)
Paulus, Mo 15:00-17:00 (14×)
Waringer, Mo 15.03. 11:00-13:00
Dittami
Metscher
300539 VO 3 ECTS Heimische Tagfalter und ihre Lebensräume - Bestimmung, Ökologie und Schutz; mit Vorweisungen im Gelände
Wiemers, Fr 11:00-13:00 (6×)
Schulze, Mo 11:00-13:00 (14×), Mi 11:00-13:00 (7×)
300561 PP 10 ECTS [en] Methoden der Molekularen Phylogenetik - DNA-Extraktion bis Stammbaumrekonstruktion
Steiner
Huber, Mo 13:00-15:00 (12×)
Kratochvil
Müller, Mi 15:30-17:00 (7×)
Letzte Änderung: Mi 09.03.2022 00:58