30.03. Wahlmodulgruppe Wiss. Zusatzqualifikationen für BiologInnen (für Bachelor, alle biol. Masterstudien und für das Lehramt). Zusätzlich können auch Lehrveranstaltungen mit fachspezifischen Themen absolviert werden (vgl. Curriculum).
260104 SE 5 ECTS [de en] Quantenphysik ohne Formeln - Fächerübergreifendes Verständnis der Quantenphysik
Bertlmann
300002 UE 9 ECTS Embryologisches Praktikum - Morphologisches Spezialpraktikum: Vergleichende Embryologie
Walzl
300008 VO 3 ECTS Digitale Raumanalyse - VO - Digitale Raumanalyse (GIS/Fernerkundung/Geostatistik) als Instrument in der Naturschutzforschung und angewandter Landschaftsökologie
Reiter, Mo 01.03. 11:00-12:00, Mo 09:00-11:00 (2×), Di 09:00-11:00 (2×), Mi 09:00-11:00 (2×), Do 09:00-11:00 (2×), Fr 09:00-11:00 (2×)
van Meel
Metscher, Di 10:30-12:00 (14×)
300020 VO 5 ECTS Entomologie - Grundvorlesung über Systematik, Morphologie und Anatomie der Insekten
Waitzbauer, Mo 17:00-19:00 (14×), Di 12:00-13:00 (14×)
300025 SE 2 ECTS [en] Writing about morphometrics: methods and rhetoric - Writing about morphometrics: methods and rhetoric
Bookstein
Hesse, Do 12:00-14:00 (13×)
Buchtela
300036 UE 5 ECTS Praktikum - Unternehmensbezogene Wirtschaftsförderung - in der Life Science Industrie
Laurer
Reikerstorfer, Mo 08:30-11:00 (14×)
300038 SE 1 ECTS Seminar zur VO Präsentationstechnik Science - (gemeinsam mit Mag. Dr. Anton Lamboj)
Laurer, Di 08:00-12:30 (2×), Do 08:00-12:30 (2×), Fr 07.05. 08:00-13:30
300043 SE 2 ECTS Benützung Labor Elektronenmikroskopie - Anleitung zur Benützung von Einrichtungen des Labors Elektronenmikroskopie
Gruber
300049 VO 2 ECTS Biologie, Ökologie und Naturschutzbiologie heimischer Fledermäuse - Im Zuge der LV wird der aktuelle Stand zur Biologie (z.B. Morphologie, Reproduktion, Ultraschall- Echoorientierung) und Ökologie (z.B. Ökomorphologie, Nahrungsökologie, Quartierökologie) dargelegt. Zudem wird auf Gefährdungsursachen und Schutzkonzepte heimischer Fledermäuse eingegangen.
Reiter, Do 09:00-12:00 (5×)
300050 VO 2 ECTS GVO- die ökologische Perspektive - Gentechnisch veränderte Organismen - die ökologische Perspektive
Pascher, Di 12:00-14:00 (6×)
Weber
300073 SE 3 ECTS Philosophisch-theologisch-biologisches Seminar - Erörterungen zu aktuellen Themen im Schnittpunkt zwischen Philosophie, Theologie und Biologie
Popp, Do 18:15-20:00 (5×)
Kratochvil, Fr 10:00-11:00 (14×)
Technau
Gollmann
300110 VO 2 ECTS Tier- und Pflanzennamen - Etymologie, (Volks-)Medizin und Mythologie in Tier- und Pflanzennamen
Fellner, Di 09:00-10:00 (15×)
Iwaniewicz, Mo 01.03. 16:00-17:00
Chovanec, Mi 16:15-18:00 (15×)
Postl
300158 UE 5 ECTS Wissenschaftl. Zeichentechnik - Einführung in die wissenschaftliche Zeichentechnik in der Praxis der Pflanzenwissenschaften, Ökologie und Evolution
Kästner, Mo 09:00-14:00 (2×), Di 09:00-14:00 (2×), Mi 09:00-14:00 (2×), Do 15.04. 09:00-14:00, Fr 16.04. 09:00-14:00
Waitzbauer
Krystyn
Müller
300187 VO 1 ECTS Raritäten - Status und Biologie neu entdeckter bzw. extrem seltener Säugetiere und Vögel
Sänger, Di 11:00-12:00 (15×)
Nagel
Rabeder
Dittami
Stachowitsch
Bläsi
Kiehn, Fr 17:00-19:00 (13×)
Weber
Seidel, Mi 03.03. 12:00-13:00
Wallner
Fellner, Mo 08:00-09:30 (15×)
300260 VO 1 ECTS Geschichte der Parasitologie I-II (Antike Medizin) - Geschichte der Parasitologie I-II: Antike bis Klassische Medizin
Fellner, Do 08:00-09:00 (13×)
300272 UE 4 ECTS Ökologische Übung - Insel Krk - Ökologische Übung in den Kvarner, Kroatien (Inseln Krk, Plavnik, Prvic). Ökologische Aspekte sub-und eumediterraner Inseln.
Grünweis, Mo 01.03. 16:00-18:00, Di 16:00-18:00 (2×)
1 Lichtscheidl-Schultz, Mi 03.03. 09:00-17:00, Do 04.03. 14:00-17:00, Fr 05.03. 09:00-17:00, Sa 09:00-17:00 (2×)
Lang
Paulus, Mo 15:00-17:00 (14×)
300302 VO+UE 3 ECTS Biosafety, Biosecurity, Strahlenschutz und sicheres Arbeiten mit Chemikalien und Laboreinrichtungen
Rath
Gollmann, Di 02.03. 12:00-13:00
300345 UE 2 ECTS GIS II - UE - Anwendung geographischer Informationssysteme, Geostatistik und Fernerkundung II (für Fortgeschrittene)
Reiter, Mo 01.03. 11:00-12:00, Mo 11:00-14:00 (2×), Di 11:00-14:00 (2×), Mi 11:00-14:00 (2×), Do 11:00-14:00 (2×), Fr 11:00-14:00 (2×)
300349 VO+UE 3 ECTS Projektmanagement für Ökologinnen & Ökologen - Planung, Abwicklung und Evaluierung interdisziplinärer Projekte
Jungmeier, Di 09.03. 10:30-11:30, Do 27.05. 09:00-16:00, Fr 28.05. 09:00-18:00, Sa 29.05. 09:00-18:00, So 30.05. 09:00-18:00
Fischer
300453 VO+UE 5 ECTS Planung und Auswertung multifaktorieller Experimente - mit explorativer Statistik, graphischer Ergebnisdarstellung sowie Layout für Druck und Internet.
Bachmann, Mi 03.03. 12:00-13:00
Fellner, Di 10:00-12:00 (15×)
Lichtscheidl-Schultz
300482 VO 3 ECTS Die Welt der Milben - Morphologie, Biologie, Ökologie, Phylogenie, medizinische und wirtschaftliche Bedeutung
Walzl
Spitzer, Fr 14:30-17:00 (14×)
Adlassnig, Mo 15.02. 13:00-14:00
Kiehn
Rabeder
Hülber, Mo 01.03. 10:00-11:00, Do 09:00-16:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×), Sa 09:00-17:00 (2×)
Weber
Wichert
Lamboj, Di 23.03. 08:00-12:00, Mi 24.03. 08:00-12:00, Do 25.03. 08:00-12:00
Rompel
300682 UE 3 ECTS UE Anthropologische - Paläontologische Lehrgrabung - Grabungstechnik in einer alpinen Bärenhöhle
Skern, Di 18:00-19:30 (14×)
Rabeder
Letzte Änderung: Sa 12.03.2022 01:01