1.01. Katholische Fachtheologie
Birnbaum, Do 10:30-12:00 (13×)
Burz-Tropper, Mo 16:30-18:00 (14×)
Schelkshorn, Fr 05.03. 09:00-15:30, Fr 09:00-12:00 (2×), Fr 23.04. 14:15-18:30
Prüller-Jagenteufel, Mi 18:00-19:30 (7×)
Bystricky, Do 14:15-16:00 (7×)
Sporer, Do 08:30-10:00 (7×)
Kadzielawa, Fr 16:00-17:30 (7×)
Polak, Di 14:00-15:30 (14×)
Weigl, Di 16:15-18:00 (13×)
Riedenauer, Do 16:15-18:00 (7×), Mo 10:15-12:00 (6×)
Schelkshorn, Mo 10:15-12:00 (8×), Do 16:15-18:00 (6×)
Knop, Mi 10:15-12:00 (15×)
Müller, Mi 17:15-18:00 (15×)
Müller, Mi 16:15-17:00 (15×)
Jäggle, Mo 08:30-10:00 (7×)
Prügl, Di 10:15-12:00 (15×)
Taschl-Erber, Mo 14:15-16:00 (7×), Fr 12:15-14:00 (6×)
Taschl-Erber, Mo 14:15-16:00 (6×), Fr 12:15-14:00 (7×)
Schwienhorst-Schönberger, Do 08:30-10:00 (11×)
Kühschelm, Fr 08:30-10:00 (14×)
Deibl, Mi 10:15-12:00 (14×)
Tück, Di 08:30-10:00 (14×)
Marschuetz
Feulner, Mi 14:15-16:00 (16×)
Pock, Di 10:15-12:00 (14×)
Langthaler, Do 04.03. 18:15-19:00, Mo 18:15-20:00 (13×), Do 18:15-20:00 (11×)
Gabriel, Mi 12:15-14:00 (16×)
Stowasser, Do 12:15-14:00 (13×)
Prokschi, Mi 14:15-16:00 (16×)
Schlosser, Mi 08:30-10:00 (14×)
Prokschi, Mo 08:30-11:00 (6×)
Prügl, Mi 14:30-16:00 (15×)
010030 SE 4 ECTS Texte - Orte - Erinnerungslandschaften. Das Heilige Land in alttestamentlicher Zeit
Schwienhorst-Schönberger, Mi 15:30-17:00 (14×)
010035 SE 4 ECTS Pius XI. und Österreich - Erste Republik, Ständestaat und Anschluss im Lichte neu zugänglicher Vatikanischer Quellen
Klieber, Mi 16:15-18:45 (7×), Fr 25.06. 08:00-19:00
Appel, Mi 18:30-20:00 (14×)
Reikerstorfer, Mi 14:00-15:30 (14×)
Hold, Fr 09:00-12:15 (8×)
Tück, Di 16:15-17:45 (14×)
Langthaler, Do 13:00-15:15 (10×)
Treitler, Mi 16:15-17:45 (14×)
Deibl, Do 16:15-18:00 (11×)
Walser
Feulner, Mi 10.03. 16:15-17:30, Fr 07.05. 14:00-15:45, Fr 07.05. 16:00-18:00, Sa 09:00-13:00 (3×), Fr 14:00-18:00 (2×)
010113 SE 4 ECTS Die Russische Orthodoxe Kirche: Ihre Ausbildungskultur und ihre sozialethische Perspektive
Prokschi, Do 14:00-16:00 (13×)
Mette, Mi 26.05. 09:00-13:00, Mi 26.05. 14:00-18:00, Do 27.05. 09:00-13:00, Do 27.05. 14:00-18:00, Fr 28.05. 09:00-13:00, Fr 28.05. 14:00-16:30
Strutzenberger-Reiter, Mi 17.03. 13:15-15:15, Mi 12:15-15:15 (5×)
Baier, Mo 14:30-16:00 (12×)
010121 SE 5 ECTS SE Aktuelle Forschungsansätze Religionswissenschaft - Etische und Emische Forschungsansätze in der Religionswissenschaft und Religionsethnologie
Futterknecht, Mi 10:30-11:45 (3×), Mi 03.03. 12:00-13:30, Do 04.03. 16:15-18:00, Fr 05.03. 10:15-11:45, Mi 08:30-10:15 (2×), Do 15.04. 08:30-10:15, Do 15.04. 10:30-11:45
010127 SE 4 ECTS Mädchen und Buben als Opfer sexueller Gewalt (Gender) - Wie religionspädagogisch und pastoral damit umgehen?
Lehner-Hartmann, Mi 10.03. 16:00-17:15, Mi 16:00-18:45 (4×), Mi 14.04. 15:45-17:45, Mi 21.04. 16:00-18:00
Naletova, Do 17:30-20:30 (7×)
Pallin, Mo 14:00-15:30 (8×), Sa 17.04. 09:00-18:00
010237 SE 4 ECTS Sind Menschen auch nur Tiere? - Tierethik als Herausforderung theologischer Anthropologie
Marschuetz, Fr 19.03. 14:30-16:30, Fr 14:30-19:00 (5×)
Amaladass, Mo 14:00-16:30 (6×), Do 09:15-11:45 (4×)
Pock, Di 14:15-16:00 (14×)
Larin, Mi 10.03. 18:00-19:30, Mi 18:00-20:00 (5×)
Figl, Di 16:15-18:00 (13×)
Schwienhorst-Schönberger, Mi 08:30-10:00 (14×)
Kühschelm, Do 14:15-16:00 (13×)
010031 VO 3 ECTS Theologie des NT: Idealbilder von Gemeinde und die Bewältigung des Scheiterns an ihnen im NT
Schwarz, Do 08:15-10:00 (13×)
Igrec, Do 12:15-14:00 (11×)
Gabriel, Fr 10:15-12:00 (14×)
Müller, Mi 18:15-19:00 (15×)
Feulner, Di 14:15-16:00 (15×)
Müller, Mo 14:15-16:00 (14×)
Weigl, Mo 16:15-18:00 (13×)
Siquans, Do 14:00-15:45 (12×)
010030 SE 4 ECTS Texte - Orte - Erinnerungslandschaften. Das Heilige Land in alttestamentlicher Zeit
Schwienhorst-Schönberger, Mi 15:30-17:00 (14×)
010097 EX 4 ECTS Studienexkursion Heiliges Land - Israel/Palästina mit Verlängerungsmöglichkeit nach Jordanien
Kühschelm
Feulner, Mi 10.03. 16:15-17:30, Fr 07.05. 14:00-15:45, Fr 07.05. 16:00-18:00, Sa 09:00-13:00 (3×), Fr 14:00-18:00 (2×)
010127 SE 4 ECTS Mädchen und Buben als Opfer sexueller Gewalt (Gender) - Wie religionspädagogisch und pastoral damit umgehen?
Lehner-Hartmann, Mi 10.03. 16:00-17:15, Mi 16:00-18:45 (4×), Mi 14.04. 15:45-17:45, Mi 21.04. 16:00-18:00
Langthaler, Do 13:00-15:15 (10×)
Mette, Mi 26.05. 09:00-13:00, Mi 26.05. 14:00-18:00, Do 27.05. 09:00-13:00, Do 27.05. 14:00-18:00, Fr 28.05. 09:00-13:00, Fr 28.05. 14:00-16:30
Nuhsbaumer, Di 18:00-20:30 (6×), Mi 18:00-20:30 (2×)
Jäggle, Mo 17:00-19:30 (8×)
Deibl, Do 16:15-18:00 (11×)
Pfaffenwimmer, Sa 06.03. 09:15-11:15, Sa 09:15-16:00 (4×), Sa 29.05. 09:00-12:30
010123 PR 3 ECTS Fachbezogenes Praktikum für Pflichtschulen/Erwachsenenbildung - Subject related traineeship in compulsory schools
Maurer
Maurer
Maurer, Mi 09:30-12:30 (7×)
Polak, Di 14:00-15:30 (14×)
Riedenauer, Do 16:15-18:00 (7×), Mo 10:15-12:00 (6×)
Schelkshorn, Mo 10:15-12:00 (8×), Do 16:15-18:00 (6×)
Schelkshorn, Fr 05.03. 09:00-15:30, Fr 09:00-12:00 (2×), Fr 23.04. 14:15-18:30
Prüller-Jagenteufel, Mi 18:00-19:30 (7×)
Bystricky, Do 14:15-16:00 (7×)
Gabriel, Mi 12:15-14:00 (16×)
Birnbaum, Do 10:30-12:00 (13×)
Burz-Tropper, Mo 16:30-18:00 (14×)
Kühschelm, Fr 08:30-10:00 (14×)
Stowasser, Do 12:15-14:00 (13×)
Prügl, Di 10:15-12:00 (15×)
Schlosser, Mi 08:30-10:00 (14×)
Feulner, Mi 14:15-16:00 (16×)
Taschl-Erber, Mo 14:15-16:00 (7×), Fr 12:15-14:00 (6×)
Taschl-Erber, Mo 14:15-16:00 (6×), Fr 12:15-14:00 (7×)
Schwienhorst-Schönberger, Mi 08:30-10:00 (14×)
Gabriel, Fr 10:15-12:00 (14×)
Langthaler, Do 04.03. 18:15-19:00, Mo 18:15-20:00 (13×), Do 18:15-20:00 (11×)
Tück, Di 08:30-10:00 (14×)
Tück, Mi 13:15-14:00 (15×)
Deibl, Mi 10:15-12:00 (14×)
Müller, Mi 17:15-18:00 (15×)
Müller, Mi 18:15-19:00 (15×)
Müller, Mo 14:15-16:00 (14×)
Feulner, Di 14:15-16:00 (15×)
Müller, Do 10:15-12:00 (7×), Fr 08:15-10:00 (9×)
Kühschelm, Do 14:15-16:00 (13×)
010031 VO 3 ECTS Theologie des NT: Idealbilder von Gemeinde und die Bewältigung des Scheiterns an ihnen im NT
Schwarz, Do 08:15-10:00 (13×)
Pock, Di 10:15-12:00 (14×)
Prokschi, Do 08:30-10:00 (7×)
Jäggle, Mo 08:30-10:00 (7×)
Figl, Mo 16:15-18:00 (13×)
Prokschi, Mi 14:15-16:00 (16×)
Igrec, Do 12:15-14:00 (11×)
Prokschi, Mi 14:15-16:00 (16×)
Prügl, Mi 14:30-16:00 (15×)
010030 SE 4 ECTS Texte - Orte - Erinnerungslandschaften. Das Heilige Land in alttestamentlicher Zeit
Schwienhorst-Schönberger, Mi 15:30-17:00 (14×)
010035 SE 4 ECTS Pius XI. und Österreich - Erste Republik, Ständestaat und Anschluss im Lichte neu zugänglicher Vatikanischer Quellen
Klieber, Mi 16:15-18:45 (7×), Fr 25.06. 08:00-19:00
Reikerstorfer, Mi 14:00-15:30 (14×)
Hold, Fr 09:00-12:15 (8×)
Tück, Di 16:15-17:45 (14×)
Langthaler, Do 13:00-15:15 (10×)
Feulner, Mi 10.03. 16:15-17:30, Fr 07.05. 14:00-15:45, Fr 07.05. 16:00-18:00, Sa 09:00-13:00 (3×), Fr 14:00-18:00 (2×)
010113 SE 4 ECTS Die Russische Orthodoxe Kirche: Ihre Ausbildungskultur und ihre sozialethische Perspektive
Prokschi, Do 14:00-16:00 (13×)
Strutzenberger-Reiter, Mi 17.03. 13:15-15:15, Mi 12:15-15:15 (5×)
010127 SE 4 ECTS Mädchen und Buben als Opfer sexueller Gewalt (Gender) - Wie religionspädagogisch und pastoral damit umgehen?
Lehner-Hartmann, Mi 10.03. 16:00-17:15, Mi 16:00-18:45 (4×), Mi 14.04. 15:45-17:45, Mi 21.04. 16:00-18:00
Pallin, Mo 14:00-15:30 (8×), Sa 17.04. 09:00-18:00
010237 SE 4 ECTS Sind Menschen auch nur Tiere? - Tierethik als Herausforderung theologischer Anthropologie
Marschuetz, Fr 19.03. 14:30-16:30, Fr 14:30-19:00 (5×)
Amaladass, Mo 14:00-16:30 (6×), Do 09:15-11:45 (4×)
Pock, Di 14:15-16:00 (14×)
Larin, Mi 10.03. 18:00-19:30, Mi 18:00-20:00 (5×)
Figl, Di 16:15-18:00 (13×)
Kühschelm
Müller
Klieber
Weigl, Mo 16:15-18:00 (13×)
Siquans, Do 14:00-15:45 (12×)
010025 PV 8 ECTS Doktorand/innenprivatissimum - for doctoral students and candidates for habilitation
Zulehner
Rauchenberger, Do 16:00-19:00 (7×)
Appel, Mi 18:30-20:00 (14×)
Prüller-Jagenteufel, Do 04.03. 17:00-19:30, Do 17:00-19:00 (4×), Do 10.06. 18:00-20:00
Heller, Di 12:15-13:45 (13×)
Reikerstorfer
Jäggle, Mi 16:00-17:30 (15×)
Prokschi
Lehner-Hartmann
Schnabl
Hold, Fr 16:30-19:45 (8×)
Wagerer, Mo 01.03. 16:15-18:45, Mo 16:00-18:30 (6×)
010097 EX 4 ECTS Studienexkursion Heiliges Land - Israel/Palästina mit Verlängerungsmöglichkeit nach Jordanien
Kühschelm
Treitler, Mi 16:15-17:45 (14×)
Deibl, Do 16:15-18:00 (11×)
Beck, Mi 10:15-12:00 (15×)
Walser
010107 VO 4.5 ECTS Jüdische / christliche / muslimische Lebenswelten der Habsburgermonarchie 1848 bis 1918
Klieber, Do 16:15-18:00 (12×), Do 18.03. 17:45-19:15
Hödl, Mi 12:15-14:00 (16×)
Hödl, Do 18:15-20:00 (13×)
Winter, Di 19:15-21:00 (15×)
Baier, Mo 10:15-12:00 (12×)
Gabriel
Prokschi
Mette, Mi 26.05. 09:00-13:00, Mi 26.05. 14:00-18:00, Do 27.05. 09:00-13:00, Do 27.05. 14:00-18:00, Fr 28.05. 09:00-13:00, Fr 28.05. 14:00-16:30
König
Baier, Mo 14:30-16:00 (12×)
010121 SE 5 ECTS SE Aktuelle Forschungsansätze Religionswissenschaft - Etische und Emische Forschungsansätze in der Religionswissenschaft und Religionsethnologie
Futterknecht, Mi 10:30-11:45 (3×), Mi 03.03. 12:00-13:30, Do 04.03. 16:15-18:00, Fr 05.03. 10:15-11:45, Mi 08:30-10:15 (2×), Do 15.04. 08:30-10:15, Do 15.04. 10:30-11:45
Heller
010123 PR 3 ECTS Fachbezogenes Praktikum für Pflichtschulen/Erwachsenenbildung - Subject related traineeship in compulsory schools
Maurer
Maurer
Friesl, Fr 05.03. 12:00-15:00, Fr 12:00-17:00 (3×), Do 06.05. 12:00-17:00
Pock, Di 16:15-18:00 (7×)
Mate-Toth
010132 SE 5 ECTS [en] The role of religion in the acculturation of migrants: Psychological perspectives.
Grzymala-Moszczynska, Mo 17.05. 10:00-13:15, Di 18.05. 10:00-14:15, Mi 19.05. 10:00-14:15, Do 20.05. 10:00-14:15, Fr 21.05. 10:00-13:15
Naletova, Do 17:30-20:30 (7×)
Kasiri, Sa 08:00-12:00 (6×)
Kovác, Mi 10:00-11:30 (3×), Mi 13:00-16:30 (3×), Mo 10:00-11:30 (2×), Mo 13:00-16:30 (2×)
Slouk, Fr 09:00-18:00 (2×), Sa 09:00-16:00 (2×)
Langthaler, Do 20:15-21:00 (12×)
Prügl, Mi 09:00-11:00 (15×)
Müller
Feulner, Mi 10.03. 17:30-19:00, Fr 14:00-18:00 (2×), Sa 09:00-13:00 (2×)
Figl
010330 VO 3 ECTS Österreichische Kirchengeschichte I - Von den Anfängen des Christentums bis ins Hochmittelalter
Hold, Mo 12:15-14:00 (13×), Mo 17.05. 08:00-10:00
Santer
300073 SE 3 ECTS Philosophisch-theologisch-biologisches Seminar - Erörterungen zu aktuellen Themen im Schnittpunkt zwischen Philosophie, Theologie und Biologie
Popp, Do 18:15-20:00 (5×)
Sporer, Do 08:30-10:00 (7×)
Tück, Mi 18:15-21:00 (8×)
Kadzielawa, Fr 16:00-17:30 (7×)
Schlosser, Fr 16.04. 12:00-15:45, Fr 21.05. 09:00-16:00, Fr 18.06. 09:00-13:30
Nuhsbaumer, Di 18:00-20:30 (6×), Mi 18:00-20:30 (2×)
Jäggle, Mo 17:00-19:30 (8×)
020060 SE 2 ECTS Gesundheitsberufe im Wandel der Zeit - Rechtliche Rahmenbedingungen und Abgrenzungsfragen
Hausreither
020062 KU 3 ECTS Migration und Gesundheit (Wahlfach) - Gesundheitsrisiken und Gesundheitsversorgung im Kontext von Migration
Potz, Mo 18:30-20:00 (14×)
Wagerer, Mo 16:00-18:30 (2×), Mo 15.03. 16:15-18:45, Mo 16:45-19:15 (4×)
010127 SE 4 ECTS Mädchen und Buben als Opfer sexueller Gewalt (Gender) - Wie religionspädagogisch und pastoral damit umgehen?
Lehner-Hartmann, Mi 10.03. 16:00-17:15, Mi 16:00-18:45 (4×), Mi 14.04. 15:45-17:45, Mi 21.04. 16:00-18:00
Pallin, Mo 14:00-15:30 (8×), Sa 17.04. 09:00-18:00
Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:36