Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle. ACHTUNG: Lehrveranstaltungen, bei denen zumindest eine Einheit vor Ort stattfindet, werden in u:find momentan mit "vor Ort" gekennzeichnet.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

A. Diplomstudium Katholische Fachtheologie (Version 01.10.2008)

Das Lehrangebot wird schrittweise auf die neuen Studienpläne umgestellt, im Studienjahr 2010/11 werden das erste, zweite und dritte Studienjahr sowie Wahlmodule angeboten. Den Studienplan finden Sie unter http://ssc-kaththeologie.univie.ac.at/index.php?id=3593

Deibl, Di 18:15-20:00 (11×), Di 14.12. 18:15-19:00
Müller, Mo 09:15-10:00 (12×)
Figl, Mo 16:15-18:00 (13×)
Beck, Di 14:15-16:00 (7×)
Marschütz, Mi 10:15-12:00 (6×)
Gassner, Mo 18:15-20:00 (7×)
Bieringer, Mi 08:30-10:00 (9×)
Stadlbauer, Di 10:15-12:00 (7×)
Kadzielawa, Fr 16:00-17:30 (7×)
Heindl, Mo 12:15-14:00 (12×)
Weigl, Di 12:15-14:00 (9×)
010002 VU 3 ECTS Bibelhebräisch I
Weigl, Di 08:30-10:00 (10×)
010132 VO 3 ECTS Philosophie der Antike
Schelkshorn, Mo 10:15-12:00 (14×)
Siquans, Do 14:15-16:00 (14×)
Schwienhorst-Schönberger, Do 08:30-10:00 (14×)
Stowasser, Do 12:15-14:00 (13×)
Langthaler, Fr 10:15-12:00 (13×), Do 18:15-20:00 (12×)
Schelkshorn, Do 10:15-12:00 (13×)
Friedl, Di 16:15-18:00 (12×), Do 16:15-18:00 (14×), Sa 18.12. 09:00-17:00
010130 VO 3 ECTS Grundfragen der Dogmatik
Weber, Fr 08:30-10:00 (13×)
Marschütz, Do 14:15-16:00 (14×)
Müller, Mi 16:15-18:00 (12×)
Larin, Mi 14:15-16:00 (13×)
010013 VO 3 ECTS Kirchengeschichte III - Vom späten Mittelalter bis zur Aufklärung
Prügl, Di 10:15-12:00 (11×), Mo 14:15-16:00 (2×)
010054 VO 3 ECTS Dogmatische Gotteslehre
Tück, Di 08:30-10:00 (11×)
010083 VO 3 ECTS Metaphysik
Langthaler, Mo 18:15-20:00 (13×)
Deibl, Mi 10:15-12:00 (12×)
Prokschi, Do 16:15-18:00 (14×)
Schlosser, Mi 08:30-10:00 (13×)
010305 VO 3 ECTS Patrologie I: Einführung in das Schrifttum der Kirchenväter - Early Christian Literature
Moga, Do 08:15-10:00 (14×)
Müller, Fr 08:15-10:00 (12×)
Gabriel, Mi 12:15-14:00 (12×)
Müller, Mi 14:15-16:00 (12×), Mo 17.01. 12:15-13:45
010041 VU 3 ECTS Pastoralekklesiologie
Pock, Di 10:15-12:00 (12×)
Jäggle, Mo 09:15-10:00 (14×)
010170 VO 3 ECTS Sakramentliche Feiern
Larin, Di 14:15-16:00 (11×)
010010 VU 1 ECTS Ökumene lernen
Jäggle, Mo 08:15-09:00 (14×)
Pallin, Mo 14:00-15:30 (13×)
Kühschelm, Fr 14:00-17:00 (7×)
010011 BA 4 ECTS "Was sucht ihr den Lebenden bei den Toten?" - Ostererzählungen kanonisch und apokryph - Easter Narratives in Canonical and Apokryphal Gospels
Kühschelm, Do 16:15-18:00 (13×)
Schwienhorst-Schönberger, Mi 15:45-17:45 (13×)
010021 FS 6 ECTS Wiener Konziliaristen - Die erste Generation der Wiener Theologen im Mittelalter
Prügl, Mi 14:00-15:30 (13×), Mi 26.01. 16:45-18:30
Gabriel, Do 14:15-16:00 (2×), Fr 14:00-18:00 (2×), Sa 09:00-12:00 (2×)
010044 BA 4 ECTS Quellentexte zur Kirchengeschichte des Mittelalters - mit besonderer Berücksichtigung der mittelalterlichen Ordensgeschichte
Hold, Di 09:00-12:15 (7×)
010050 FS 6 ECTS Aktuelle medizinethische Fragen - Synthetische Biologie, Stammzellforschung, Was ist Krankheit/Leben?, Nanomedizin
Beck, Mo 16:00-17:30 (12×)
010056 FS 6 ECTS Gott als Geheimnis der Welt - Der trinitätstheologische Ansatz Eberhard Jüngels
Tück
Pock, Di 12.10. 18:00-19:30, Di 16:15-18:00 (10×)
010064 DS 4 ECTS Grundlagen und Techniken kirchenhistorischen Arbeitens - "Die Leisten zum Schustern"
Klieber, Mi 16:30-19:00 (12×)
Kutzer, Mo 06.12. 16:00-17:30, Mo 16:00-18:30 (2×), Di 16:00-18:30 (2×), Do 16:00-18:30 (2×), Fr 14.01. 16:00-18:30, Mi 19.01. 16:00-18:30
Prokschi, Mi 14:00-15:30 (13×)
Rieger-Goertz, Fr 26.11. 13:00-20:00, Sa 27.11. 09:00-18:00, So 28.11. 09:00-12:00
Schlosser, Mi 14:00-15:30 (13×)
010098 LS 4 ECTS Theologie und Kunst: Leben und Überleben als Flucht - Eine Begegnung zwischen Aharon Appelfeld und Philip Roth
Treitler, Do 12:15-13:45 (14×)
010100 BA 4 ECTS Ethik der Leiblichkeit
Müller, Do 14:15-16:00 (13×)
Müller, Mo 16:15-18:00 (4×), Fr 03.12. 14:00-18:00, Sa 04.12. 09:00-17:00, Fr 21.01. 14:00-23:59
010120 DS 4 ECTS Mensch und Tier
Langthaler, Do 13:00-16:00 (13×)
010128 DS 4 ECTS Moralische Kompetenz
Prüller-Jagenteufel, Do 17:00-19:15 (7×)
010147 FS 6 ECTS Die Fremde erschreiben - Praktisch-theologische Reflexionen zu ausgewählten Texten der "MigrantInnen-Literatur"
Jäggle, Mo 18:00-21:00 (6×)
010096 VO 3 ECTS Exegese des Alten Testaments - Kohelet
Schwienhorst-Schönberger, Mi 08:30-10:00 (13×)
010019 VO 3 ECTS Theologie des NT: Johanneische Christologie - Johannine Christology
Kühschelm, Do 08:30-10:00 (13×)
Stowasser, Mo 16:15-18:00 (13×)
010163 SE 3 ECTS Philosophisch und theologisch denken - (Spezielle Fachdidaktik III)
Lehner-Hartmann, Mi 15:15-18:00 (7×)
010017 VU 3 ECTS Homiletik
Pock, Mi 08:30-10:00 (13×)
Kühschelm, Fr 14:00-17:00 (7×)
010021 FS 6 ECTS Wiener Konziliaristen - Die erste Generation der Wiener Theologen im Mittelalter
Prügl, Mi 14:00-15:30 (13×), Mi 26.01. 16:45-18:30
010056 FS 6 ECTS Gott als Geheimnis der Welt - Der trinitätstheologische Ansatz Eberhard Jüngels
Tück
Pock, Di 12.10. 18:00-19:30, Di 16:15-18:00 (10×)
010064 DS 4 ECTS Grundlagen und Techniken kirchenhistorischen Arbeitens - "Die Leisten zum Schustern"
Klieber, Mi 16:30-19:00 (12×)
Schnabl
Müller, Mo 16:15-18:00 (4×), Fr 03.12. 14:00-18:00, Sa 04.12. 09:00-17:00, Fr 21.01. 14:00-23:59
010120 DS 4 ECTS Mensch und Tier
Langthaler, Do 13:00-16:00 (13×)
010128 DS 4 ECTS Moralische Kompetenz
Prüller-Jagenteufel, Do 17:00-19:15 (7×)
010147 FS 6 ECTS Die Fremde erschreiben - Praktisch-theologische Reflexionen zu ausgewählten Texten der "MigrantInnen-Literatur"
Jäggle, Mo 18:00-21:00 (6×)
Marschütz, Mi 10:15-12:00 (7×)
Gabriel, Do 14:15-16:00 (2×), Fr 14:00-18:00 (2×), Sa 09:00-12:00 (2×)
Schwienhorst-Schönberger, Mi 15:45-17:45 (13×)
Kutzer, Mo 06.12. 16:00-17:30, Mo 16:00-18:30 (2×), Di 16:00-18:30 (2×), Do 16:00-18:30 (2×), Fr 14.01. 16:00-18:30, Mi 19.01. 16:00-18:30
010026 VO 3 ECTS Interkulturelle Philosophie - Philosophie im Kontext der globalen Moderne
Schelkshorn, Di 18:15-20:00 (11×)
010072 EX 4 ECTS Exkursion: Religion und Kirche im Dienst der Befreiung - Theologie des Kampfes und befreiende Kirchenpraxis in den Philippinen
Prüller-Jagenteufel
Treitler, Do 10:15-12:00 (8×)
010098 LS 4 ECTS Theologie und Kunst: Leben und Überleben als Flucht - Eine Begegnung zwischen Aharon Appelfeld und Philip Roth
Treitler, Do 12:15-13:45 (14×)
010016 VU 3 ECTS Theorie der religiösen Bildung - Allgemeine Fachdidaktik
Altmeyer, Mi 17:00-18:30 (13×)
010063 PR 3 ECTS Fachbezogenes Praktikum für Pflichtschulen/Erwachsenenbildung - Subject related traineeship in compulsory schools
Maurer
Maurer, Mi 09:30-12:30 (7×)
010007 VO 1 ECTS Mönchtum - Orden - Kloster I - Historische Konkretionen des regulierten Lebens in der Nachfolge Christi
Steinmetz, Mi 17:15-18:00 (12×)
010044 BA 4 ECTS Quellentexte zur Kirchengeschichte des Mittelalters - mit besonderer Berücksichtigung der mittelalterlichen Ordensgeschichte
Hold, Di 09:00-12:15 (7×)
Prokschi, Mi 14:00-15:30 (13×)
Prokschi, Mo 18:30-20:00 (7×)
Wagerer, Mo 14:30-17:30 (6×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:36