Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle. ACHTUNG: Lehrveranstaltungen, bei denen zumindest eine Einheit vor Ort stattfindet, werden in u:find momentan mit "vor Ort" gekennzeichnet.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

§ 3: Erster Studienabschnitt

Gotz, Di 16:30-18:00 (11×)
1 Born, Fr 13:00-16:00 (8×)
2 Wagner, Di 13:00-15:00 (12×)
3 Fellner
4 Kastner, Fr 11:00-13:00 (14×)
5 König, Mo 18:00-20:00 (14×)
6 Kuchler, Do 15:00-17:00 (14×)
7 Matz, Mi 17:00-19:00 (13×)
010132 VO 3 ECTS Philosophie der Antike
Schelkshorn, Mo 10:15-12:00 (14×)
180073 VO-L 5 ECTS Geschichte der Philosophie III (klassische Neuzeit bis Ende 19. Jh.) causa efficiens - causa finalis - Kant, Deutscher Idealismus und seine Voraussetzungen
Waibel, Do 15:00-17:00 (14×)
Segalerba, Fr 18:15-19:45 (14×)
Zeidler, Di 15:00-17:00 (13×)
180393 VO-L 5 ECTS Geschichte der Philosophie I (Antike) - Rekonstruktion der Grundmomente der antiken Philosophie
Rossi Leidi, Do 10:00-11:30 (13×), Do 25.11. 15:00-16:30
010083 VO 3 ECTS Metaphysik
Langthaler, Mo 18:15-20:00 (13×)
Gaitsch, Fr 09:00-11:00 (14×)
180259 LPS 5 ECTS Fichte und Sartre - Intersubjektivität - Selbstheit und Andersheit
Waibel, Mi 14:00-17:00 (13×)
Horn, Do 15:00-19:00 (14×)
180394 PS 4 ECTS Metaphysik und Ontologie - Logische und ontologische Bedeutung der Modalbegriffe (Notwendigkeit, Möglichkeit, Kontingenz und Unmöglichkeit)".
Rossi Leidi, Mi 09:00-11:00 (11×)
Schelkshorn, Do 10:15-12:00 (13×)
180170 PS 4 ECTS Ethik und Sozialismus
Pfabigan, Mi 15:30-17:00 (12×)
Weiberg, Di 13:15-15:00 (12×)
Brezina, Mi 17:00-19:00 (13×)
180345 LPS 5 ECTS John Rawls - Eine Theorie der Gerechtigkeit
Huth, Di 11:00-14:00 (12×)
Fink, Mi 10:30-12:00 (13×)
Zakravsky
Kusch, Do 12:45-14:15 (13×), Sa 15.01. 12:15-13:45, Sa 15.01. 15:15-16:45
Damböck, Mo 14:00-16:00 (13×)
Posselt, Di 14:30-16:15 (12×)
180045 VO-GKL 1.5 ECTS Grundkurs Logik - (1. Teil: BA und Lehramt )
Ramharter, Di 11:00-12:30 (9×), Di 11:00-13:00 (2×)
180075 VO-GKL 1.5 ECTS Grundkurs Logik - (2. Teil: BA )
Ramharter
180296 UE-GKL 4 ECTS Übung Logik
1 Antos-Kuby, Fr 09:00-11:00 (14×)
2 Benesch, Do 18:30-20:30 (14×)
3 Gruver
180298 VO 3 ECTS Einführung in die Sprachphilosophie - Aspekte von Wittgenstein bis Brandom
Auinger, Di 20:00-21:30 (11×)
Liessmann, Do 14:00-16:00 (14×)
180353 VO 3 ECTS Der Gesellschaftsvertrag - Theorien vertraglicher Begründung staatlicher Ordnung
Bezemek, Fr 16:00-18:00 (14×)
Langthaler, Fr 10:15-12:00 (13×), Do 18:15-20:00 (12×)
180214 PS 4 ECTS Natur und Gesellschaft - Dimensionen Philosophischer Anthropologie
Rhemann, Mi 09:00-10:30 (13×)
180201 SE 5 ECTS Ästhetik
Heinrich, Di 14:30-16:00 (12×)
Liessmann, Do 10:30-12:00 (13×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:36