Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

5.2. EDV und Medienkompetenz

030422 KU 3 ECTS Rechtsinformatik - (Rechtsinformationssysteme, Automatisierung des Rechts, IT-Recht)
Schweighofer
030423 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsinformatik - (auch SE aus Völker-u. Europarecht) für DimplomandInnen u. DissertantInnen
Schweighofer
030452 KU 3 ECTS Juristisches Schreiblabor
Benke
Stitic, Sa 16.10. 09:00-13:00, Fr 22.10. 15:00-19:00
030226 KU 1.5 ECTS Juristische Medienkompetenz I: Recherche & Methodik - Grundlagen und online-Praxis der Juristischen Recherche
Stadler
Stitic, Sa 27.11. 09:00-13:00, Fr 03.12. 15:00-19:00
030579 KU 3 ECTS Orientierungskurs zur Einführung in das Rechtsstudium - gilt auch als Juristische Medienkompetenz I (Recherche)
Stadler
Winter, Sa 11.12. 09:00-13:00, Fr 17.12. 15:00-19:00
Winter, Sa 22.01. 09:00-13:00, Fr 28.01. 15:00-19:00
Winter, Sa 05.02. 09:00-13:00, Fr 18.02. 15:00-19:00
Karner, Mo 13.12. 10:00-12:30, Mi 15.12. 10:00-12:30, Do 16.12. 09:30-11:30, Fr 17.12. 10:00-12:30
Forgó-Feldner, Mo 13:00-15:00 (6×)
Riss, Do 10:00-12:30 (2×), Fr 10:00-12:30 (2×)
Spitzer, Mo 17:00-19:00 (3×), Mi 17:00-19:00 (2×), Fr 17:00-19:00 (3×)
Wendehorst, Do 13:00-14:30 (12×)
Perthold, Fr 12:15-13:45 (13×)
Beclin, Do 14:30-16:00 (12×)
030075 VO+UE 4 ECTS Grundkurs Strafrecht einschl. 1.std. Anfängerpflichtübung - eLearning unterstützt
Fuchs, Mi 08:30-10:00 (11×)
Lachmayer, Do 16:00-18:00 (12×)
Stadler
Marboe, Do 13:30-14:30 (12×)
Kietaibl, Mo 18:00-19:30 (11×)
Piska, Mi 13:00-14:30 (11×)
030210 SE 4 ECTS Seminar Rechts- und Verfassungsgeschichte - Putsch, Aufstand, Wiederstand (vertiefende LV gem. § 21 (3) Stp), DiplomandInnen- und DissertantInnenseminar
Reiter-Zatloukal, Di 18.01. 09:00-18:00, Mi 19.01. 09:00-18:00, Do 20.01. 09:00-18:00, Fr 21.01. 09:00-18:00
Reiter-Zatloukal, Mi 14:00-16:00 (11×)
Olechowski, Mo 16:30-18:00 (11×)
030216 KU 3 ECTS Das Recht und seine Wirklichkeit - Rechtssoziologische Theorien im Überblick
Stadler, Mi 08:00-13:00 (2×), Di 30.11. 08:00-13:00
Reiter-Zatloukal, Mo 13:00-15:00 (11×)
Wendehorst, Di 14:30-16:00 (10×)
Spitzer, Do 18:30-20:00 (13×)
Buffard, Di 12.10. 14:15-15:15, Mo 18.10. 10:00-12:30, Do 10:00-13:00 (2×), Do 09.12. 10:00-12:30, Mo 13.12. 11:00-13:00
030323 SE 8 ECTS [en] Moot Court aus International Commercial Arbitration - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Peters
Olechowski, Mi 16:30-18:00 (11×)
Kathrein, Mo 17:00-18:30 (6×), Mi 16:30-18:00 (7×)
Rubin, Mi 16:00-17:00 (11×)
030411 MC 8 ECTS Moot Court Zivilrecht
Spitzer, Mi 10.11. 16:00-19:00
030424 KU 6 ECTS ERASMUS-VISION - Österreichische Rechtskultur - Grundlagen der Österreichischen Rechtskultur für Erasmus Incomings
Stadler, Mo 18.10. 08:00-13:00, Mi 20.10. 08:00-13:00, Do 21.10. 08:00-13:00
Lehner, Di 14:00-16:00 (10×)
030468 VO 3 ECTS Vernehmungs- und Spurenkunde - (Kriminalistik in Wissenschaft und Praxis)
Grafl, Mo 13:00-14:30 (11×)
Buffard, Di 12.10. 13:00-14:15, Di 11:00-13:00 (2×), Do 11:00-13:00 (3×), Mo 15.11. 13:00-15:00, Fr 03.12. 11:00-13:00, Di 13:00-15:00 (2×), Mo 17.01. 14:30-16:30, Do 20.01. 10:00-12:30
Kriebaum, Di 15:30-16:15 (10×)
Perner, Mi 18:00-19:00 (11×)
030490 KU 1.5 ECTS [en] Special Legal Issues of the Use of Outer Space Technologies - Blended-learning gem §21 Studienplan
Marboe, Di 15:00-17:00 (2×), Do 14:30-16:30 (2×)
Marboe, Mi 16:30-18:00 (5×)
030532 UE 2 ECTS Vorbereitung auf die FÜM I - Völkerrechtlicher Teil - International Law
Marboe, Mi 14:30-15:30 (11×)
Perner, Mi 19:15-20:15 (11×)
030579 KU 3 ECTS Orientierungskurs zur Einführung in das Rechtsstudium - gilt auch als Juristische Medienkompetenz I (Recherche)
Stadler
030633 UE 2 ECTS Vorbereitung auf die FÜM I - Völkerrechtlicher Teil - International Law
Kriebaum, Di 14:00-15:00 (10×)
Kriebaum, Mi 27.10. 14:00-15:30, Mo 10.01. 09:00-12:00, Mo 10.01. 15:00-18:00, Mi 09:00-12:00 (2×), Fr 09:00-12:00 (2×)
030684 SE 4 ECTS Privatissimum für DiplomandInnen und DissertantInnen - (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp), anrechenbar als: DiplomandInnen- und DissertantInnenseminar
Reiter-Zatloukal, Mi 20.10. 17:00-19:00
030694 KU 3 ECTS [en] Whose law, whose rights? - An interdisciplinary approach to comparative law and human rights
Koza, Di 11.01. 10:00-17:00, Mi 12.01. 10:00-17:00, Do 13.01. 10:00-17:00
030702 KU 3 ECTS Aktuelle Fragen zum Strafvollzug - eine empirische Untersuchung in der Justizanstalt Geresdorf unter MW von Studierenden
Winter
380001 VO 4 ECTS [de en] Juristische Methodenlehre - (anrechenbar gem § 4 (1) lit a Dr. Studienplan 2009)
Stadler
380031 KU 6 ECTS [de en] KU System und wissenschaftliche Methode: Spinozas Ethik - (gilt als Textanalyse gem § 4 (1) lit b Dr.-Studienplan 2009)
Stadler, Di 08:00-13:00 (3×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:36