Zweiter Studienabschnitt (Studienplan 2002)
Bauer, Mi 08:00-10:00 (5×)
290144 PS 3 ECTS Aktuelle Forschungsfragen der Physiogeographie - Development of concepts, methodologies, current trends and challenges in Physical Geography
Glade, Do 15:00-17:00 (14×)
Embleton-Hamann, Di 08:00-10:00 (11×)
Holawe
Holawe
Maslo
290145 SE 5 ECTS Seminar aus Physiogeographie / Landschaftsökologie - Aktuelle Forschungsthemen der Physischen Geographie und Umweltplanung
Samimi
290008 SE 4 ECTS BachelorSE Physische Geographie: Grundlagen des Ressourcenmanagements in den Subtropen/Tropen - (auch für Lehramtsstudierende)
Samimi
Nissel, Do 13:00-15:00 (14×)
Weichhart, Di 17:00-18:00 (11×), Mi 12:30-14:00 (12×)
Baumhackl, Do 09:00-12:00 (2×), Fr 09:00-12:00 (4×), Do 14:00-17:00 (2×)
Vielhaber, Fr 10:00-12:00 (12×)
Weixlbaumer
Aufhauser, Mi 09:00-12:00 (13×)
Matznetter, Mo 10:00-12:00 (13×)
290092 PS 3 ECTS Proseminar Theorie und Praxis der Entwicklung in der Dritten Welt - Entwicklung und Modernisierung in Asien
Jordan, Sa 09:00-18:00 (3×)
290163 SE 5 ECTS Seminar aus Humangeographie/Regionalgeographie: Regionalwirtschaftliche Entwicklung der EU - Strukturfondsperiode 2007-2013
Heintel, Di 12:30-15:00 (12×)
290111 SE 5 ECTS Seminar aus Humangeographie/Regionalgeographie: Thailand - Vom Musterschüler zum Krisenfall?
Husa
290029 SE 4 ECTS Bachelorseminar aus Humangeographie: Multilokalität - (auch für Lehramtsstudierende)
Weichhart, Di 14:00-16:00 (11×)
290031 SE 4 ECTS Seminar Wirtschaftsgeo.: Technologischer Fortschriftt, regionale Disparitäten und Globalisierung
Fischer
290058 VU 3 ECTS [en] Europäische Raumentwicklung - EU-Politiken und nationale Planungssysteme - EU Policies and National Planning Systems
Humer, Mi 17:00-19:00 (12×)
Kanonier, Mo 13:00-14:30 (13×)
Maxian, Di 13:00-15:00 (12×)
290200 SE 4 ECTS Bachelorseminar aus Raumforschung und Raumordnung: Transformationsprozesse im urbanen Raum - unter besonderer Berücksichtigung der Gentrification (auch für Lehramtsstudierende)
Faßmann, Mi 10:00-12:00 (13×)
290059 SE 8 ECTS Projektseminar aus Angewandter Geographie, Raumforschung und Raumordnung - Erinnerungskultur und Erinnerungsplätze in Wien
Faßmann, Mi 13:00-17:00 (13×)
290053 PSE 8 ECTS Projektseminar aus Angewandter Geographie, Raumforschung und Raumordnung - Potenziale der Kulturlandschaftsentwicklung anhand projektbezogener Fallbeispiele
Heintel, Mo 14:00-18:00 (13×)
290163 SE 5 ECTS Seminar aus Humangeographie/Regionalgeographie: Regionalwirtschaftliche Entwicklung der EU - Strukturfondsperiode 2007-2013
Heintel, Di 12:30-15:00 (12×)
Heintel, Di 10:00-11:30 (11×)
Jordan, Mo 08:30-10:00 (13×)
290092 PS 3 ECTS Proseminar Theorie und Praxis der Entwicklung in der Dritten Welt - Entwicklung und Modernisierung in Asien
Jordan, Sa 09:00-18:00 (3×)
Spreitzhofer, Di 17:00-19:00 (12×)
290163 SE 5 ECTS Seminar aus Humangeographie/Regionalgeographie: Regionalwirtschaftliche Entwicklung der EU - Strukturfondsperiode 2007-2013
Heintel, Di 12:30-15:00 (12×)
290111 SE 5 ECTS Seminar aus Humangeographie/Regionalgeographie: Thailand - Vom Musterschüler zum Krisenfall?
Husa
Fadinger, Mo 11:00-13:00 (13×)
290110 SE 4 ECTS Seminar aus Wirtschaftskunde (Volkswirtschaftslehre): Theorie und Politik der Armut
Blaas, Di 12:00-14:00 (12×)
290068 PS 3 ECTS FD Proseminar: Fachdidaktik der Wirtschaftskunde im Geographie- und Wirtschaftskunde-Unterricht - within the Subject "Geography and Economics" in Secondary Education
Hofmann-Schneller, Di 08:00-10:00 (12×)
Menschik
290013 UE 3 ECTS Übungen zur Unterrichtsplanung in "Geographie und Wirtschaftskunde" - Fachdidaktik II, Gruppe A
Vielhaber
290020 UE 3 ECTS Übungen zur Unterrichtsplanung in "Geographie und Wirtschaftskunde" - Fachdidaktik II, Gruppe B
Pichler
290042 PS 3 ECTS Fachdidaktisches Proseminar: Karte, Atlas und WWW im Geographie- und Wirtschaftskunde-Unterricht
Sitte, Do 17:00-19:00 (14×)
Vielhaber
290168 PR 3 ECTS Fachdidaktisches Praktikum - universitär-schulische Kooperationsprojekt in GW, Gruppe B
Dobler
Schwarz, Di 10:00-12:00 (12×)
Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:36