A. Bachelorstudium Orientalistik
Lohlker, Mo 15:00-16:00 (13×), Mi 09:30-11:00 (12×)
Jursa, Mo 16:00-18:00 (13×), Do 14:00-16:00 (13×)
Eisenstein, Mo 09:00-10:30 (13×), Fr 13:00-14:30 (13×)
Prochazka, Di 13:00-15:00 (11×), Do 09:00-11:00 (13×)
Römer, Di 11:00-12:30 (11×), Fr 14:30-16:00 (13×)
Doganalp-Votzi, Mi 13:30-15:00 (12×), Mi 15:30-17:00 (12×)
Prochazka, Mi 16:00-19:00 (12×)
Selz, Mi 16:00-18:00 (12×)
140010 VO 4 ECTS Politische Geschichte des arabisch-islamischen Orients (von den Anfängen des Islam bis in die Gegenw - (von den Anfängen des Islam bis in die Gegenwart)
Eisenstein, Mo 10:30-12:00 (13×)
Jursa, Di 11:00-13:00 (11×)
Selz, Mi 10:00-12:00 (12×)
Lamprichs, Di 18:00-19:30 (11×)
Jursa, Do 09:00-10:30 (13×)
140005 VO+UE 3 ECTS Übung zur Einführung in das Althebräische oder Aramäische - Althebräische Lektüre
Jaros, Do 11:00-14:30 (6×)
Rahmouni, Mo 09:00-11:00 (13×)
140052 SE 5 ECTS Die materielle Kultur Mesopotamiens: Archäologisches Seminar - "Wohnbauten in Baylonien: Probleme und Grenzen der archäologischen Analyse"
Lamprichs, Di 13:00-15:00 (11×)
140054 UE 5 ECTS Die materielle Kultur Mesopotamiens: Archäologisches Praktikum- - Ausgrabungen in Jordanien
Fischer
140144 VO+UE 5 ECTS Vorlsung und Übung zur materiellen Kultur Mesopotamiens - "Das Rollsiegel: Ein altvorderasiatisches Kontroll- und Dokumentationsinstrument".
Lamprichs, Do 14:30-16:00 (13×)
140363 SE 5 ECTS Archäologisches SE - Die Nabatäer und ihre hydrologischen Fähigkeiten: Versuch einer archäologischen Annäherung.
Lamprichs, Mi 14:00-16:00 (12×)
140193 SE 5 ECTS Philologische Seminare: Akkadistisches Seminar - Historisch-literarische Texte der Spätzeit
Jursa, Di 09:00-11:00 (11×)
140393 SE 5 ECTS Realien- und kulturgeschichtliche Seminare: Sumerologisches Seminar - Gilgamesch und der Himmelsstier
Selz
140052 SE 5 ECTS Die materielle Kultur Mesopotamiens: Archäologisches Seminar - "Wohnbauten in Baylonien: Probleme und Grenzen der archäologischen Analyse"
Lamprichs, Di 13:00-15:00 (11×)
140193 SE 5 ECTS Philologische Seminare: Akkadistisches Seminar - Historisch-literarische Texte der Spätzeit
Jursa, Di 09:00-11:00 (11×)
140363 SE 5 ECTS Archäologisches SE - Die Nabatäer und ihre hydrologischen Fähigkeiten: Versuch einer archäologischen Annäherung.
Lamprichs, Mi 14:00-16:00 (12×)
140393 SE 5 ECTS Realien- und kulturgeschichtliche Seminare: Sumerologisches Seminar - Gilgamesch und der Himmelsstier
Selz
140193 SE 5 ECTS Philologische Seminare: Akkadistisches Seminar - Historisch-literarische Texte der Spätzeit
Jursa, Di 09:00-11:00 (11×)
140393 SE 5 ECTS Realien- und kulturgeschichtliche Seminare: Sumerologisches Seminar - Gilgamesch und der Himmelsstier
Selz
140052 SE 5 ECTS Die materielle Kultur Mesopotamiens: Archäologisches Seminar - "Wohnbauten in Baylonien: Probleme und Grenzen der archäologischen Analyse"
Lamprichs, Di 13:00-15:00 (11×)
140363 SE 5 ECTS Archäologisches SE - Die Nabatäer und ihre hydrologischen Fähigkeiten: Versuch einer archäologischen Annäherung.
Lamprichs, Mi 14:00-16:00 (12×)
Jaafar, Mi 12:00-14:00 (12×)
Jaafar, Fr 09:00-11:00 (13×)
Ritt-Benmimoun, Mo 12:00-14:00 (13×), Do 13:00-15:00 (13×)
Aldoukhi, Fr 14:30-16:00 (13×)
140118 UE 3 ECTS Arabisch H: Sprech- und Übersetzungspraktikum (Hocharabische Sprachbeherrschung I-II)
Schukro, Mo 13:00-14:30 (13×)
Weil, Mo 16:00-18:00 (13×)
El-Mehdawi, Do 15:00-17:00 (13×)
El-Mehdawi, Fr 11:00-13:00 (13×)
Malina, Di 15:00-17:00 (11×)
Aldoukhi, Fr 16:00-18:00 (13×)
Nigst, Do 11:00-12:00 (13×)
Nigst, Do 12:00-13:00 (13×)
140183 VO 3 ECTS Moderne arabische Politik und Gesellschaft (Moderne arabische Geschichte und Kulturgeschichte I)
Harrer, Mi 10:00-11:00 (12×)
Kluge, Do 12:00-14:00 (13×)
Prochazka-Eisl, Mo 09:00-09:45 (13×)
Sandrisser, Di 17:30-19:00 (11×)
Sandrisser, Do 17:30-19:00 (13×)
Prochazka-Eisl, Mo 10:00-11:30 (13×)
Engelhart, Fr 09:00-10:30 (13×)
Mörth, Di 15:30-17:00 (11×)
Prochazka-Eisl, Di 14:00-15:30 (11×)
Ambros, Mo 12:30-14:00 (13×)
140163 VO 3 ECTS Vorlesung über ausgewählte Aspekte der modernen Türkei - Soziale und ökonomische Entwicklungen in der modernen Türkei
Pusch, Fr 29.10. 18:00-20:00, Sa 11:00-13:00 (2×), Sa 30.10. 14:00-18:00, Sa 22.01. 14:00-17:55, So 23.01. 11:00-13:00, So 23.01. 14:00-18:00, Mi 26.01. 18:00-19:30
Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:36