Universität Wien FIND

5.02. Bachelor Informatik - Medieninformatik

Informationen für StudienanfängerInnen http://informatik.univie.ac.at/studierende/der-studienanfang/

Curriculum und Informationen zum Studium siehe http://informatik.univie.ac.at/studierende/der-weg-durchs-studium/bachelor-informatik/

Persönliche Anmeldung: Für die Teilnahme an den prüfungsimmanenten Lehrveranstaltungen der Studienprogrammleitung 5 ist eine online-Anmeldung im Anmeldesystem ISWI unbedingt erforderlich. Informationen zur Anmeldung und zu den Fristen siehe http://informatik.univie.ac.at/anmeldung

Zusätzlich zur online-Anmeldung ist die persönliche Anwesenheit in der Vorbesprechung bzw. ersten Einheit der Lehrveranstaltungen unbedingt erforderlich! Bei Verhinderung ist die Lehrveranstaltungsleitung rechtzeitig (d.h. vor der Lehrveranstaltung) zu informieren, andernfalls kann der Platz in der Lehrveranstaltung an andere Studierende vergeben werden.

Informationen betreffend die Anmeldung zu Lehrveranstaltungen anderer Studienprogrammleitungen (das sind jene, deren Nummer nicht mit 05 beginnt) finden sich im jeweiligen Kapitel bzw. bei der jeweiligen Lehrveranstaltung.

Grossmann, Fr 04.03. 11:30-17:00
1 Kabicher-Fuchs, Di 09:30-11:30 (7×)
2 Leitner, Di 08.03. 09:30-11:30, Di 16:30-18:00 (6×)
3 Kabicher-Fuchs, Di 09:30-11:30 (7×)
Klas, Di 15:00-16:30 (14×)
050022 PR 6 ECTS Einführung in die Programmierung - C++ Programmierpraktikum
1 Polaschek, Fr 09:30-10:30 (14×), Mi 09:30-12:30 (15×)
2 Wanek, Fr 09:30-10:30 (14×), Mi 15:30-18:30 (15×)
3 Jorns, Fr 09:30-10:30 (14×), Mi 18:30-21:30 (15×)
4 Wanek, Fr 09:30-10:30 (14×), Mi 12:30-15:30 (15×)
5 Beran, Fr 09:30-10:30 (14×), Di 12:30-15:30 (14×)
99 Wanek, Fr 04.03. 09:30-10:30, Mo 21.03. 19:00-21:00
050175 VO 1.5 ECTS Einführung in die Programmierung - Freies Wahlfach
Wanek, Fr 10:30-11:30 (14×)
Treutner, Do 16:00-18:15 (13×), Fr 01.07. 11:00-14:00
1 Ilger, Do 03.03. 16:00-18:15, Fr 11:30-12:15 (14×)
2 Ilger, Do 03.03. 16:00-18:15, Fr 12:15-13:00 (14×)
3 Hess, Do 03.03. 16:00-18:15, Fr 13:00-13:45 (14×)
4 Hess, Do 03.03. 16:00-18:15, Fr 13:45-14:30 (14×)
Cenker, Mo 17:30-19:00 (12×)
1 Wahl, Mo 07.03. 09:00-10:00, Mo 08:30-10:30 (6×), Mi 13.04. 15:30-17:30
2 Wahl, Mo 07.03. 10:00-11:00, Mo 10:30-12:30 (6×), Mi 13.04. 17:30-19:30
3 Wahl, Sa 09:00-14:00 (3×)
Schikuta, Di 09:00-11:30 (15×)
1 Polaschek, Di 01.03. 09:00-11:30, Di 15:30-16:30 (14×)
2 Polaschek, Di 01.03. 09:00-11:30, Di 16:30-17:30 (14×)
3 Polaschek, Di 01.03. 09:00-11:30, Di 17:30-18:30 (14×)
4 Polaschek, Di 01.03. 09:00-11:30, Di 18:30-19:30 (14×)
5 Wanek, Di 01.03. 09:00-11:30, Di 19:30-20:30 (14×)
6 Wanek, Di 01.03. 09:00-11:30, Di 20:30-21:30 (14×)
050019 VO 4 ECTS Netzwerktechnologien
Tutschku, Mi 13:00-15:30 (16×)
050020 PR 2 ECTS Netzwerktechnologien
1 Rafetseder
2 Rafetseder
3 Rafetseder
4 Rafetseder
5 Metzger
6 Stezenbach
050026 VO 3 ECTS Theoretische Informatik
Brezany, Fr 10:30-12:00 (8×), Fr 10:00-11:30 (6×)
050027 UE 3 ECTS Theoretische Informatik
1 Brezany, Mi 09:00-10:30 (15×)
2 Brezany, Mi 10:30-12:00 (15×)
3 Brezany, Do 09:00-10:30 (13×)
4 Brezany, Do 10:30-12:00 (13×)
5 Wimmer, Mi 16:00-17:30 (15×)
6 Wimmer, Mi 17:30-19:00 (15×)
7 Wimmer, Do 16:00-17:30 (13×)
8 Brezany, Do 13:30-15:00 (13×)
050053 VO 3 ECTS Softwarearchitekturen
Zdun, Mi 14:00-15:30 (16×)
050054 PR 3 ECTS Softwarearchitekturen
1 Zdun
2 Zdun
050008 UE 3 ECTS Modellierung
1 Jochum, Do 10.03. 14:30-16:00, Mo 09:30-11:00 (12×)
2 Zander, Do 10.03. 14:30-16:00, Mo 11:00-12:30 (12×)
3 Philipp, Do 14:30-16:00 (13×)
4 Hintringer, Do 10.03. 14:30-16:00, Do 11:00-13:00 (12×)
5 Zander, Do 10.03. 14:30-16:00, Do 16:00-18:00 (12×)
050039 VO 3 ECTS Modellierung
Klas, Di 13:00-15:00 (15×)
1 Motschnig, Mi 11:00-14:00 (15×)
2 Motschnig, Mo 12:30-15:30 (13×)
3 Spiegl, Fr 11:30-15:00 (13×)
1 Winiwarter, Do 09:30-11:00 (14×)
2 Winiwarter, Do 11:00-12:30 (14×)
3 Winiwarter, Do 12:30-14:00 (14×)
4 Winiwarter, Fr 04.03. 12:00-12:30, Fr 12:00-13:30 (14×)
5 Winiwarter, Fr 04.03. 12:30-13:00, Fr 13:30-15:00 (14×)
Cenker, Mo 14:00-16:00 (12×)
Klas, Mo 11:00-12:30 (13×)
1 Popitsch, Fr 08:30-10:00 (14×)
2 Popitsch, Fr 10:00-11:30 (14×)
220035 VO+UE 5 ECTS STEP 6 - Medienkunde
1 Haas, Mo 17:30-19:00 (13×)
3 Schreiner, Di 20:00-21:30 (14×)
4 Adam, Do 17:00-20:00 (7×)
5 Adam, Do 17:00-20:00 (6×)
6 Aigner, Mo 19:30-21:00 (13×)
7 Ibrahimovic
8 Ibrahimovic
9 Breuers
10 Delcheva, Do 08:00-09:30 (13×)
11 Garantini, Fr 19:00-20:30 (14×)
12 Greiler
13 Greiler
14 Greußing
15 Heiss, Mi 20:00-21:30 (15×)
16 Heske
17 Heske
18 Hofmair
19 Hofmair
20 Horvath, Mo 12:30-14:00 (13×)
21 Karsay, Mo 20:00-21:30 (13×)
22 Khakpour, Fr 09:30-12:30 (7×)
23 Khakpour, Fr 09:30-12:30 (7×)
24 Klemm, Mo 19:30-21:00 (13×)
25 Mareiler, Do 09:00-10:30 (13×)
26 Picknitter
27 Picknitter
28 Rechberger
29 Rechberger
30 Rohr
31 Stoiber
32 Surowiec, Mi 18:00-21:00 (8×)
33 Surowiec, Mi 18:00-21:00 (7×)
34 Waldhart
35 Wichmann, Do 16:00-17:30 (13×)
36 Zlatunic, Di 18:00-21:00 (7×)
37 Zlatunic, Di 18:00-21:00 (7×)
1 Burgstaller
2 Huber, Di 14:00-17:00 (7×)
1 Adametz, Di 11:00-14:00 (7×)
2 [en] Antonov, Do 14:00-15:30 (13×)
3 Fahrnberger
4 Lauth
220030 VO 3 ECTS PSYCH - Medienpsychologie
Vitouch, Di 18:00-19:30 (13×)
Grimm, Di 11:30-13:00 (12×)
King, Di 15.03. 16:00-18:00
050131 UE 3 ECTS Objekt-orientierte Programmierung in JAVA - Freies Wahlfach
1 Köhler, Mi 16:00-17:30 (16×)
2 Köhler, Mi 14:30-16:00 (16×), Mi 16:00-17:30 (6×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:36