Universität Wien FIND

Kehren Sie für das Sommersemester 2022 nach Wien zurück. Wir planen Lehre überwiegend vor Ort, um den persönlichen Austausch zu fördern. Digitale und gemischte Lehrveranstaltungen haben wir für Sie in u:find gekennzeichnet.

Es kann COVID-19-bedingt kurzfristig zu Änderungen kommen (z.B. einzelne Termine digital). Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

D. Diplomstudium Volkswirtschaftslehre (A 140)

Rosner, Do 06.10. 12:45-15:00, Do 12:00-14:15 (9×)
Baltzarek, Mi 10:30-12:00 (12×)
Nermuth, Mi 11:00-13:00 (12×)
1 Gschwandtner, Fr 16:00-19:00 (9×), Do 09:00-12:00 (2×)
2 [en] Tremewan, Fr 14:00-17:00 (11×)
3 Rosner, Fr 13:00-15:30 (11×)
040154 VK 4 ECTS [en] STEOP: Grundzüge der VWL (VK)
Tremewan, Mi 08:00-11:00 (9×)
Rosner, Di 16:00-18:00 (10×)
040263 SE 4 ECTS Neuere Sozial- und Wirtschaftsgeschichte - Wirtschaftliche Aufholprozesse 17.-20. Jhdt. - Empirische Befunde - Ursachen - Strategien
Baltzarek
040115 UE 4 ECTS Mikrooekonomie 1
1 Obradovits, Mi 09:00-10:30 (13×)
2 [en] Teteryatnikova, Mo 13:00-14:30 (15×)
3 [en] Vida, Mi 16:00-17:30 (11×)
4 [en] Vida, Mi 17:45-19:15 (10×)
040151 UK 8 ECTS Mikrooekonomie I
Nermuth, Do 09:00-11:00 (13×), Di 09:00-11:00 (13×)
Kunst, Mo 14:30-16:00 (15×)
1 [en] Holzner, Mi 18:30-20:30 (12×)
2 [en] Sherman, Mi 09:00-10:30 (12×)
3 [en] Sherman, Mo 10:00-11:30 (15×)
040002 EK 4 ECTS ABWL Finanzwirtschaft
1 Keber, Di 08:00-10:00 (13×), Fr 16.12. 16:00-18:00, Di 10.01. 10:00-12:00, Fr 13.01. 18:00-20:00
2 Schuster, Mo 18:00-20:00 (15×)
040003 VK 4 ECTS ABWL Finanzwirtschaft
1 Keber, Di 11:00-14:00 (5×), Mo 14.11. 15:00-18:00, Mi 16.11. 08:30-09:30, Do 17.11. 13:30-14:30, Di 16:00-18:00 (2×), Do 15.12. 16:00-18:00, Fr 13.01. 16:00-18:00
2 Pitsch-Jank, Di 18:00-20:00 (14×), Mi 16.11. 08:30-09:30, Do 17.11. 13:30-14:30
3 Bobek, Mo 18:00-21:00 (6×), Mo 19:00-21:00 (2×), Mi 16.11. 08:30-09:30, Do 17.11. 13:30-14:30, Mo 09.01. 19:00-20:00
4 Keber, Mi 05.10. 14:00-17:00, Di 15:00-18:00 (2×), Mo 24.10. 15:00-18:00, Di 14:00-17:00 (2×), Mi 16.11. 08:30-09:30, Do 17.11. 13:30-14:30
1 Schaffhauser-Linzatti, Mi 12.10. 18:15-19:45, Di 12:30-14:00 (6×)
2 Schaffhauser-Linzatti, Mi 11:30-13:00 (7×), Di 27.03. 09:00-11:00
Vetschera, Do 08:00-10:00 (13×), Do 26.01. 16:00-18:00, Mo 27.02. 11:00-13:00
1 Kovacs, Mi 09:00-11:00 (11×), Fr 12:00-16:00 (2×), Mo 17.10. 15:00-18:00, Mo 09.01. 15:00-19:00, Fr 20.01. 10:00-12:00
2 Schnell, Di 10:00-12:00 (12×), Fr 12:00-16:00 (2×), Mo 17.10. 15:00-18:00, Fr 02.12. 18:00-19:00, Mo 09.01. 15:00-19:00, Fr 20.01. 10:00-12:00
3 Gussmagg-Pfliegl, Mi 16:00-18:00 (11×), Fr 12:00-16:00 (2×), Mo 17.10. 15:00-18:00, Mo 09.01. 15:00-19:00, Fr 20.01. 10:00-12:00
4 Gussmagg-Pfliegl, Do 10:00-12:00 (12×), Fr 12:00-16:00 (2×), Mo 17.10. 15:00-18:00, Fr 02.12. 18:00-19:00, Mo 09.01. 15:00-19:00, Fr 20.01. 10:00-12:00
5 Summerauer, Do 13:30-15:30 (12×), Fr 12:00-16:00 (2×), Mo 17.10. 15:00-18:00, Mo 09.01. 15:00-19:00, Fr 20.01. 10:00-12:00
1 Hartl, Di 10:00-12:00 (11×), Fr 18.11. 15:00-17:00, Do 19.01. 10:00-12:00
2 Hartl, Do 10:00-12:00 (12×), Fr 18.11. 15:00-17:00
040428 FK 4 ECTS ABWL Marketing
Wolfsteiner
Löffler, Mo 09:00-11:30 (13×)
Schellner, Do 16:00-19:00 (5×), Mi 19.10. 13:00-16:00, Fr 14:30-16:00 (2×), Do 24.11. 12:00-15:00
Schaffhauser-Linzatti, Do 13.10. 08:30-10:00, Mi 13:15-14:45 (6×)
1 Fabel, Di 17:00-21:00 (9×), Sa 15.10. 08:30-12:30, Sa 17.12. 08:00-08:30, Sa 17.12. 18:00-19:00
2 Fabel, Di 08:00-12:00 (8×)
040263 SE 4 ECTS Neuere Sozial- und Wirtschaftsgeschichte - Wirtschaftliche Aufholprozesse 17.-20. Jhdt. - Empirische Befunde - Ursachen - Strategien
Baltzarek
040124 UK 8 ECTS [en] Spieltheorie 2
Janssen, Mo 11:30-13:00 (15×), Di 09:00-10:30 (14×)
040130 UK 8 ECTS [en] Makroökonomie 2
Sorger, Di 13:30-15:00 (14×), Do 11:30-13:30 (13×), Mi 29.02. 09:00-11:00
1 [en] Lancia, Mi 05.10. 14:30-16:00, Mi 14:00-16:00 (10×), Mi 14.12. 13:00-16:00
2 [en] Lancia, Mi 09:00-11:00 (12×)
040779 UE 4 ECTS [en] Spieltheorie 2
Teteryatnikova, Mo 15:30-17:00 (15×)
040393 UK 4 ECTS Armut
Rosner, Di 13:15-15:00 (14×)
040833 UK 8 ECTS Arbeitsmarkt
Gehrig-Merz, Mo 08:00-10:00 (15×), Mo 12:30-14:00 (15×)
Foster-McGregor, Fr 09:00-13:00 (14×)
040549 VO 6 ECTS Lineare Modelle
Pötscher, Mo 09:30-10:30 (15×), Di 11:00-12:15 (13×)
040550 UE 2 ECTS Lineare Modelle
1 Senitschnig, Mi 08:00-09:00 (12×), Di 06.12. 08:00-09:30, Mi 01.02. 09:45-11:15, Do 02.02. 17:00-19:00
2 Senitschnig, Mi 09:00-10:00 (12×)
3 [en] Senitschnig, Di 08:00-09:00 (14×)
040128 SE 4 ECTS Entwicklungspolitik - Die Verschuldung der EL und die Millenniumentwicklungsziele
Raffer, Do 11:00-12:30 (13×)
040148 VO 4 ECTS Recht und Oekonomie - Recht und Ökonomie I (Methoden, Privatrecht, Strafrecht)
Weigel
040157 PS 4 ECTS Recht und Oekonomie
Weigel, Di 15:00-16:30 (14×)
040263 SE 4 ECTS Neuere Sozial- und Wirtschaftsgeschichte - Wirtschaftliche Aufholprozesse 17.-20. Jhdt. - Empirische Befunde - Ursachen - Strategien
Baltzarek
Borrmann, Do 12:30-14:00 (13×)
Raffer, Do 13:00-15:00 (11×), Do 20.10. 13:00-16:00, Do 26.01. 12:30-14:00
040766 UK 8 ECTS [en] Business History
Eigner, Di 12:00-14:00 (14×), Sa 21.01. 09:00-19:00
040791 SE 4 ECTS [en] Philosophy-Politics-Economics - Die Österreichische Schule der Nationalökonomie: ökonomische Theorien und erkenntnistheoretische Begründungen
Milford, Mo 15:00-17:00 (15×)
390028 UK 4 ECTS [en] PhD-E: Scientific Writing
Pawlowitsch, Mo 03.10. 13:00-15:00, Mi 11:00-13:00 (2×), Fr 09:00-11:00 (2×), Sa 08.10. 10:00-12:00, Do 09:00-11:00 (2×), Fr 04.11. 09:00-12:00, Sa 05.11. 09:00-11:00
Müller, Di 18:00-20:00 (13×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:36