Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle.

Weitere Informationen zum Lehrbetrieb vor Ort finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

E. Diplomstudium Philosophie

010132 VO 3 ECTS Philosophie der Antike
Schelkshorn, Do 08:30-10:00 (12×), Do 26.01. 10:15-12:00
Zeidler, Di 15:00-16:30 (13×)
180052 VO-L 5 ECTS Geschichte der Philosophie III - Kant und der Deutsche Idealismus - Gefühl, Trieb, Vernunft
Waibel, Do 15:00-17:00 (12×)
Masek, Fr 18:30-20:00 (14×)
180096 VO-L 5 ECTS Geschichte der Philosophie II (Mittelalter und frühe Neuzeit) - Metaphysik und Ontologie bei Avicenna und Thomas von Aquin
Sheikhalaslamzadeh, Di 15:00-16:30 (14×)
Zeidler, Mo 18:30-20:00 (14×)
Gaitsch, Fr 09:00-11:00 (14×)
180005 LPS 5 ECTS Platon, Phaidon
Grimmlinger, Do 16:15-18:30 (13×)
Waibel, Mi 14:00-17:00 (11×)
Stenger, Do 13:00-15:00 (13×)
Zehetner, Do 15:00-18:00 (12×)
180165 PS 4 ECTS Personale Identität
Bernecker
Schelkshorn, Mo 16:15-18:00 (14×)
Zeidler, Mi 17:00-19:30 (12×)
Kallhoff, Do 11:30-13:00 (13×)
Brezina, Mi 17:00-19:00 (12×)
Szanto, Di 12:00-14:00 (14×), Di 08.11. 15:00-17:00
Moser, Mo 15:00-17:00 (14×)
180104 VO 3 ECTS Grundlagen der angewandten Ethik - Zentrale Fragen im Zusammenhang mit ethischen Problemstellungen zu identifizieren, zu benennen und lösungsorientiert zu bearbeiten
Umek
010081 VO 3 ECTS Willensfreiheit - Die interdisziplinäre Debatte der Gegenwart
Giampieri-Deutsch, Di 18:00-19:30 (13×)
180014 LPS 5 ECTS Ernst Cassirer - Zwischen Wissenschafts- und Kulturphilosophie
Nemeth, Di 14:00-17:00 (14×), Di 24.01. 12:30-14:00
Bernecker
180018 VO-GKL 3 ECTS Grundkurs Logik
Ramharter, Mi 18:30-20:00 (12×)
180091 UE-GKL 4 ECTS Übung Logik
1 Eder, Fr 18:00-20:00 (14×)
2 Gottschall, Mo 19:00-20:30 (15×)
3 Antos-Kuby, Do 09:00-11:00 (13×)
4 Toppel, Di 19:00-20:30 (14×)
Posselt, Mi 13:15-14:45 (12×)
030168 SE 4 ECTS SE Bundesstaaten und Föderalismuskonzepte in Theorie und Geschichte - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Luf, Fr 20.01. 08:00-16:00, Sa 21.01. 08:00-16:00
Pauer-Studer, Mo 09:00-12:30 (13×)
180053 VO-L 5 ECTS Metaphysik der anthropologischen Verfassung - Der Menschenbegriff von Platon bis Plessner
Rhemann, Mi 09:00-10:30 (12×)
180067 SE 5 ECTS Die Natur des Geistes - Aristoteles und Plessner im Lichte gegenwärtiger Neurophilosophie
Rhemann, Do 09:00-10:30 (13×)
180074 SE 5 ECTS Philosophische Anthropologie als Allgemeinwissenschaft - Scheler, Plessner, Gehlen und die philosophischen Folgen
Rhemann, Do 11:00-12:30 (13×)
Pöltner, Fr 08:00-09:30 (13×)
180093 VO-L 5 ECTS Der subjektive Geist: Kognition, Wahrnehmung und Erfahrung - Philosophie des Geistes, Neurobiologie und Psychoanalyse in Dialog
Giampieri-Deutsch, Di 15:00-17:00 (13×)
180156 SE 5 ECTS Helmuth Plessner
Zeidler, Do 10:00-11:30 (13×)
Liessmann, Do 10:30-12:00 (11×)
180110 SE 5 ECTS [de en] Nelson Goodman's Sprachen der Kunst
Mahr, Fr 16:00-18:00 (14×)
010132 VO 3 ECTS Philosophie der Antike
Schelkshorn, Do 08:30-10:00 (12×), Do 26.01. 10:15-12:00
Zeidler, Di 15:00-16:30 (13×)
180052 VO-L 5 ECTS Geschichte der Philosophie III - Kant und der Deutsche Idealismus - Gefühl, Trieb, Vernunft
Waibel, Do 15:00-17:00 (12×)
Masek, Fr 18:30-20:00 (14×)
180096 VO-L 5 ECTS Geschichte der Philosophie II (Mittelalter und frühe Neuzeit) - Metaphysik und Ontologie bei Avicenna und Thomas von Aquin
Sheikhalaslamzadeh, Di 15:00-16:30 (14×)
Zeidler, Mo 18:30-20:00 (14×)
Grimmlinger, Mo 18:00-20:00 (15×)
Pöltner, Fr 08:00-09:30 (13×)
180077 VO-L 6 ECTS Metaphysik/ Ontologie - Heidegger: Sein und Zeit
Pöltner, Fr 11:00-14:00 (14×)
Stenger, Fr 10:00-12:00 (13×)
Loidolt, Mo 16:15-17:45 (14×)
Weiberg, Di 11:30-13:00 (13×)
Waibel, Mi 10:30-12:00 (11×)
Weiberg, Do 13:00-15:00 (13×)
180073 SE 5 ECTS Grundlagen der Naturethik
Kallhoff, Mi 09:00-11:00 (12×)
Staudigl, Mo 16:00-17:30 (15×)
180114 SE 5 ECTS Umweltethik und biokulturelle Diversität - Positionen und Argumente
Diaconu, Di 11:00-12:30 (14×)
180129 SE 5 ECTS Willensschwäche
Beier, Di 11:00-12:45 (12×)
Beier, Mi 09:00-11:00 (10×)
010081 VO 3 ECTS Willensfreiheit - Die interdisziplinäre Debatte der Gegenwart
Giampieri-Deutsch, Di 18:00-19:30 (13×)
180008 VO 3 ECTS Wahrheit
Heinrich, Di 09:00-11:00 (14×)
180012 SE 5 ECTS [en] Reason and the Passions in Action
Mitova, Mo 13:00-15:00 (15×)
180013 VO 3 ECTS [en] Intellectual Virtue
Mitova, Di 14:00-16:00 (14×)
Stenger, Fr 10:00-12:00 (13×)
Salice, Mi 12:00-14:00 (11×)
180166 SE 6 ECTS [en] The Epistemology of Disagreement
Bernecker
Ramharter, Mo 15:00-17:00 (14×)
Schiemer, Fr 14:00-16:00 (14×)
Wuketits, Mi 19:00-20:30 (12×)
260104 SE 5 ECTS [de en] Quantenphysik ohne Formeln - Fächerübergreifendes Verständnis der Quantenphysik
Bertlmann
180107 SE 5 ECTS Lektüreseminar: Chinesische Philosophie - Daodejing
Gabriel, Mi 15:00-17:00 (12×)
180108 VO-L 5 ECTS Philosophie in Lateinamerika (Argentinien,Chile, Paraguay) - Identität, Vergleich, Wechslwirkung zwischen lteinamerikanischem und europäische Denken.
Krumpel
Ohashi, Di 13:15-14:45 (9×)
Ohashi
Liessmann, Do 14:00-16:00 (13×)
180084 SE 5 ECTS Die Frage nach Gott - Gottesbeweise
Bader
Buchhammer, Di 13:00-15:00 (14×)
Nemeth
Pfabigan, Mi 09:30-11:00 (12×)
Posselt, Di 17:00-20:00 (7×)
180030 PJ+SE 6 ECTS Butler - Laclau - Zizek - Übersetzung und Workshop
Posselt
180061 SE 5 ECTS Platos Politeia
Schmid, Fr 09:00-11:00 (14×)
180062 VO-L 5 ECTS Praktische Rationalität
Schmid, Fr 14:00-16:00 (14×)
Unterthurner, Di 18:00-20:00 (10×), Sa 11:00-15:00 (2×)
Schmid, Do 13:00-15:00 (13×)
180099 VO-L 5 ECTS Kritik des Fetischismus - Erkenntnis- und Ideologiekritik im westlichen Marxismus
Grigat, Mi 18:00-20:00 (12×)
180116 PS 4 ECTS Gender und Subversion - Ironie, Parodie, Lachen
Stoller, Fr 14:00-16:00 (14×)
180136 SE 6 ECTS Aristoteles, Politik
Hetzel
Puhl, Di 11:00-13:00 (14×)
Buchhammer, Di 13:00-15:00 (14×)
Hrachovec, Do 17:00-19:00 (13×)
180021 SE 5 ECTS Wissenschaftstheorie I: Grundlagen - Interdisziplinäre Einführung
Peschl, Do 09:00-13:00 (12×)
180022 SE 5 ECTS Projektseminar Wissenschaftstheorie I - Wissensgenerierung und Modellbildung in der Wissenschaft
Peschl
Peschl, Mo 09:00-13:30 (15×)
180027 SE 5 ECTS Das technische Objekt - Gilbert Simondon, Gilles Deleuze und Felix Guattari
Pircher, Di 17:00-19:00 (14×)
Hrachovec, Fr 10:00-12:00 (14×)
180105 VO-L 5 ECTS A New Kind of Science? - Philosophie in der Von-Neumann-Galaxie
Füllsack, Mo 14:00-16:00 (15×)
180065 SE 5 ECTS Science & Fiction
Singer, Di 14:00-17:00 (7×)
Weinberger, Fr 16:00-18:00 (14×)
Weinberger, Do 15:00-17:00 (12×)
Puhl, Di 11:00-13:00 (14×)
Pfabigan, Mi 15:30-17:00 (12×)
180086 VO-L 5 ECTS Ringvorlesung: Der vergessene Körper der Philosophie - Philosophy On Stage
Böhler, Di 16:45-18:15 (2×)
Geml, Di 16:00-18:00 (14×)
180118 SE 5 ECTS [en] Leone Ebreo (Judah Abravanel) - Jewish Renaissance Philosophy of Love
Kodera, Fr 12:00-14:00 (14×)
Stenger, Do 18:00-20:00 (13×)
Ohashi, Di 13:15-14:45 (9×)
Ohashi
180030 PJ+SE 6 ECTS Butler - Laclau - Zizek - Übersetzung und Workshop
Posselt
Rhemann, Do 13:00-14:30 (13×)
180001 GV 5 ECTS Griechische Terminologie
Dunshirn, Mi 11:30-13:00 (12×)
180012 SE 5 ECTS [en] Reason and the Passions in Action
Mitova, Mo 13:00-15:00 (15×)
180013 VO 3 ECTS [en] Intellectual Virtue
Mitova, Di 14:00-16:00 (14×)
180047 GV 5 ECTS Griechische Terminologie
Lachawitz, Fr 16:45-18:15 (14×)
180048 GV 5 ECTS Griechische Terminologie
Klien, Di 18:30-20:00 (14×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:37