Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

3.6. Wahlmodule

Bei Wahlpflichtfächern können Lehrveranstaltungen, die zur
Studieneingangsphase eines anderen als des volkswirtschaftlichen Studiums
gehören, bis zu einem Umfang von höchstens 10 ECTS-Punkten gewählt werden.

Unter dieser Bedingung koennen die Studierenden aus dem Lehrangebot der
Fachbereiche Soziologie, Politikwissenschaft, Internationale Entwicklung,
Philosophie, Geschichte und Wirtschaftsgeschichte, Geschichte ökonomischer
Theorie und Ideengeschichte, Mathematik, Recht, Geographie, Psychologie und
Linguistik beliebige Lehrveranstaltungen auswaehlen.

040186 UK 4 ECTS [en] Individual Choice and Welfare
Teschl, Mo 05.03. 09:00-10:30, Mi 09:00-12:00 (2×), Fr 09:00-12:00 (2×), Di 13.03. 09:00-12:00, Mo 19.03. 09:00-12:00, Mi 21.03. 09:00-11:00, Fr 23.03. 09:00-11:00
040152 UK 4 ECTS [en] Learning in Games
Schlag, Do 12:00-13:30 (13×), Fr 23.03. 10:45-12:15
Schratzenstaller, Do 16:30-19:30 (2×), Mi 07.03. 16:30-19:00, Do 08.03. 16:30-19:00, Mi 16:30-19:30 (3×), Do 19.04. 16:15-18:00
040470 UK 8 ECTS Umweltoekonomie I + II
Wick, Di 06.03. 09:00-11:00, Di 12:00-13:30 (13×), Di 10:00-11:30 (12×), Mo 14.05. 17:00-19:00
040553 UK 4 ECTS Sozialpolitik
Rosner, Di 11:00-12:30 (12×)
Mahlich, Mi 09.05. 08:30-12:00, Do 10.05. 09:00-13:00, Fr 11.05. 09:00-12:00, Mo 04.06. 09:00-13:00, Di 05.06. 09:00-13:00, Fr 08.06. 09:00-13:00
040993 UK 4 ECTS [en] Money and Banking
Fadinger, Di 11:30-13:00 (13×), Mo 30.04. 10:30-12:30
041010 UK 4 ECTS [en] The Keynes-Classic controversy
Milford, Do 11:00-13:00 (14×)
040002 EK 4 ECTS ABWL Finanzwirtschaft
1 Keber, Mi 08:00-10:00 (2×), Di 08:00-10:00 (7×), Mo 30.04. 08:00-10:00, Fr 25.05. 16:00-18:00, Fr 15.06. 18:00-20:00
2 Schuster, Mo 18:00-20:00 (13×), Fr 25.05. 16:00-18:00, Fr 15.06. 18:00-20:00
3 Keber, Mi 07.03. 11:00-15:00, Di 11:00-14:00 (2×), Di 27.03. 13:00-15:00, Di 17.04. 11:00-15:00, Di 24.04. 12:00-15:00, Di 08.05. 11:30-15:30
040003 VK 4 ECTS ABWL Finanzwirtschaft
2 Keber, Mi 07.03. 15:00-18:00, Di 15:00-18:00 (4×), Di 24.04. 15:00-17:00, Mo 30.04. 15:00-18:00, Di 16:00-18:00 (2×), Do 24.05. 16:00-17:30, Fr 15.06. 16:00-18:00
3 Pitsch-Jank, Mo 08:00-10:00 (6×), Mo 10:00-11:00 (6×), Di 13.03. 08:00-11:00, Mo 08:00-11:00 (2×)
5 Bobek, Mi 16:00-19:00 (7×)
1 Gaunersdorfer, Do 10:00-13:00 (13×), Mi 16.05. 15:00-17:30, Do 28.06. 09:30-10:00, Do 28.06. 10:00-11:00, Do 28.06. 11:00-13:00, Di 11.09. 14:00-17:00
2 Novak, Mi 11:00-13:30 (11×), Mi 11:00-13:00 (3×), Mo 04.06. 11:00-13:30
1 Griessmair, Mo 05.03. 15:00-17:00, Do 15.03. 14:00-16:00, Do 15.03. 16:00-19:00, Fr 16.03. 14:00-19:00, Mo 17:30-19:30 (2×), Di 16:00-18:00 (2×), Mo 23.04. 09:00-11:30, Mo 23.04. 11:30-13:00, Mo 23.04. 14:00-16:00, Mo 23.04. 16:00-18:00
2 Hamböck, Mi 14:00-16:00 (15×), Mi 11.07. 10:00-12:00
3 Hippmann, Do 16:00-18:00 (12×), Do 10.05. 17:00-19:00, Mo 04.06. 16:00-18:00, Mo 25.06. 13:30-18:00, Do 28.06. 14:00-21:00
4 [en] Farolfi, Do 10:00-12:00 (4×), Do 14:00-18:00 (4×)
5 Seferagic, Mo 16:00-18:00 (13×), Fr 04.05. 18:00-21:00, Mo 25.06. 13:30-18:00, Do 28.06. 14:00-21:00
Fabel, Di 10:00-12:00 (13×)
Harreiter
Hartl, Di 13:00-15:00 (12×)
1 Schnell, Di 10:00-12:00 (12×), Fr 16.03. 10:00-15:00, Fr 04.05. 11:00-12:15, Di 05.06. 17:00-18:15, Di 12.06. 12:00-13:00, Di 19.06. 12:00-12:30
2 Gussmagg-Pfliegl, Mi 16:00-18:00 (13×), Mo 19.03. 09:00-13:00, Fr 04.05. 11:00-12:15, Di 05.06. 17:00-18:15, Mo 11.06. 12:00-15:00
3 Turan, Do 10:00-12:00 (10×), Fr 04.05. 11:00-12:15, Di 05.06. 17:00-18:15
4 Summerauer, Do 13:30-15:30 (11×), Fr 04.05. 11:00-12:15, Di 05.06. 17:00-18:15
5 Summerauer, Mo 13:00-16:00 (4×), Fr 13:00-16:00 (2×), Mi 12.09. 13:00-16:00, Di 18.09. 13:00-16:00
6 Kovacs, Mo 13:00-16:00 (4×), Fr 13:00-16:00 (3×), Mi 12.09. 13:00-16:00, Di 18.09. 13:00-16:00
040138 FK 4 ECTS ABWL Marketing
1 Ebster, Di 15:30-17:30 (13×), Di 17:30-18:00 (7×), Di 22.05. 15:00-15:30, Mi 27.06. 13:00-15:00
2 Jamsawang
3 Gemeinböck, Mi 08:00-10:00 (15×)
4 Wolfsteiner
5 Berger, Mi 10:30-13:00 (15×)
7 Weitzl, Do 08:00-10:15 (14×)
040192 EK 4 ECTS [en] ABWL Marketing (E)
Riefler, Di 15:30-17:00 (12×), Di 22.05. 15:00-17:00
040240 FK 4 ECTS [en] ABWL Marketing (E)
Ring, Mo 10:00-12:00 (11×), Fr 27.04. 13:00-14:30, Mo 25.06. 10:00-11:30
1 Rauner, Do 08:30-13:00 (8×), Mo 07.05. 18:00-20:00
2 Zeppelzauer, Mo 14:00-15:30 (13×)
3 Zsifkovits, Fr 10:00-15:30 (3×), Fr 04.05. 10:30-12:00, Fr 11.05. 10:00-16:00, Di 22.05. 18:00-19:00
4 Zsifkovits, Mi 17:00-20:00 (7×), Mi 27.06. 17:00-18:30
5 Cheng-Kostohris
6 Waldner, Di 13:00-19:00 (3×), Mi 12.09. 13:00-19:00, Fr 28.09. 10:00-11:30
7 Zsifkovits, Mo 13:00-19:00 (3×), Di 04.09. 13:00-19:00, Fr 28.09. 10:00-11:30
Schellner, Di 17:00-20:00 (6×), Fr 16.03. 13:00-16:00, Mo 26.03. 16:30-18:30, Do 24.05. 17:30-19:30
Rebhahn, Do 08:30-12:00 (11×), Fr 08:30-12:00 (13×)
Burghart, Mi 16:00-18:00 (9×)
Milford, Di 16:45-18:15 (13×)
Milford, Mo 11:00-12:45 (13×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:37