Universität Wien FIND

29.05. Lehramtsstudium - Unterrichtsfach "Geographie und Wirtschaftskunde" (Studienplan 2002)

Die Lehrveranstaltungen sind nach jener Abfolge der Studienabschnitte, Prüfungsfächer und Prüfungsteile geordnet, wie sie in dem für das Diplomstudium der Studienrichtung "Lehramtsstudium" (Unterrichtsfach "Geographie und Wirtschaftskunde") seit 1. Oktober 2002 gültigen Studienplan (= Studienplan 2002) aufscheint.

Der Studienplan für das Lehramtsstudium im Unterrichtsfach "Geographie und Wirtschaftskunde", der am 27. Juni 2002 im Mitteilungsblatt der Universität Wien verlautbart worden ist, ist am Institut für Geographie und Regionalforschung, Zimmer D 501, in der derzeit gültigen Fassung erhältlich. Er ist auch auf der Homepage des StudienServiceCenters "http://ssc-geo-astronomie.univie.ac.at/spl-29-geographie"
oder der Homepage des Instituts für Geographie und Regionalforschung unter der Adresse "http://www.univie.ac.at/geographie" in der Rubrik "Studienprogrammleitung - Studienpläne" enthalten und kann von dort auch heruntergeladen werden (PDF-Datei).

Alle älteren Studienpläne, einschließlich des Studienplans vom 6. September 1996 (= Studienplan 1996), wurden am 30. November 2008 endgültig eingestellt. Studierende, die nach diesen Studienplänen studierten und ihr Studium bis zu diesem Zeitpunkt noch nicht abgeschlossen haben, wurden automatisch in den Studienplan 2002 des Lehramtsstudiums überstellt. Eine freiwillige Übertrittsmöglichkeit in den Studienplan 2002 bestand bis 30. November 2008.

Die Bezeichnung der Prüfungsfächer entspricht - wie in der entsprechenden Kapitelüberschrift vermerkt - dem Studienplan 2002.

Erläuterung der Deskriptoren (Codes):
Die Lehrveranstaltungen des 2. Studienabschnitts des Diplomstudiums und des Lehramtsstudiums sind - ebenso wie jene der neuen Bachelor- und Masterstudien im Bereich der Studienprogrammleitung Geographie - jeweils durch einen oder mehrere in Klammern angegebene Deskriptoren (Codes) gekennzeichnet, die ihre Anrechenbarkeit zu den einzelnen Prüfungsfächern und Prüfungsteilen bzw. Modulen gemäß Studienplan bzw. Curriculum dokumentieren. Hierbei gibt der Großbuchstabe zu Beginn die Studienrichtung bzw. den Studienzweig an (T ... Studienzweig Theoretische und Angewandte Geographie; R ... Studienzweig Raumforschung und Raumordnung; K ... Studienzweig Kartographie und Geoinformation; L1 ... Lehramtsstudium Geographie und Wirtschaftskunde; 1. Studienabschnitt; L2 ... Lehramtsstudium Geographie und Wirtschaftskunde, 2. Studienabschnitt; B07 ... Bachelorstudium Geographie (Curriculum 2007), B11 ... Bachelorstudium Geographie (Curriculum 2011), MG ... Masterstudium Geographie, MR ... Masterstudium Raumforschung und Raumordnung, MK ... Masterstudium Kartographie und Geoinformation), während der anschließende Kleinbuchstabe das Prüfungsfach (bzw. Modul) und die nachfolgende Zahl die Nummer des Prüfungsteils innerhalb des Prüfungsfachs (bzw. Moduls) charakterisieren.

INFORMATION DER STUDIENRICHTUNGSVERTRETUNG
Für alle Erstsemestrigen (Bachelor- und Lehramtsstudierende) findet von 21.-23.10.2011 ein spezielles Einführungsseminar statt. Dieses wird von der Studierendenvertretung Geographie organisiert und ist freiwillig. Das Seminar richtet sich an Erstsemestrige, um einen besseren Einblick ins Studium zu erlangen. Es werden sowohl inhaltliche Aspekte als auch Networking im Vordergrund stehen. Der Hörsaal und das Gelände werden hiefür dienen (Wanderschuhe, warme und regenfeste Kleidung notwendig).
Nähere Infos: Zi Studienrichtungsvertretung (NIG, 5. Stk., B501) sowie Homepage "univie.ac.at/strvgeo". Anmeldungen oder Fragen an: strv.geographie@univie.ac.at oder persönlich.
Zeitraum: Fr., 21.10., 14 h bis So., 23.10.2011, 20 h (Ankunft Wien)
Treffpunkt: Fr., 21.10., NIG, Liebiggasse
Ort: Uni-Seminarhaus, Heuberg 82, 7212 Forchtenstein
Unkostenbeitrag: Euro 30,--/Person (Vollpension, Anreise, Rahmenprogramm)

Embleton-Hamann, Di 27.03. 08:00-09:30, Di 08:30-09:30 (6×), Do 09:00-10:00 (6×)
Weixlbaumer, Mi 12:45-14:45 (10×)
Rak, Mo 18:00-21:00 (7×), Di 18:30-21:30 (3×)
Schöner, Fr 09:45-11:15 (6×), Fr 25.05. 09:45-11:20
Reiter
Holawe, Mo 08:00-09:30 (13×)
Peticzka, Do 09:00-11:15 (14×)
Matznetter, Do 08:00-09:30 (13×)
Strahl-Naderer, Di 17:00-18:30 (11×), Di 12.06. 17:00-19:30
290369 UE 2 ECTS Übungen zur Geographie ländlicher Räume: Periphere und zentrumsferne Gebiete, Gruppe A - (einschl. zweitägigem Geländepraktikum)
Heintel
290223 UE 2 ECTS Übungen zur Geographie ländlicher Räume: Periphere und zentrumsferne Gebiete, Gruppe B - (einschl. zweitägigem Geländepraktikum)
Heintel
290368 UE 2 ECTS Übungen zur Geographie ländlicher Räume: Periphere und zentrumsferne Gebiete, Gruppe C - (einschl. zweitägigem Geländepraktikum)
Weixlbaumer
290378 UE 2 ECTS Übungen zur Geographie ländlicher Räume: Periphere und zentrumsferne Gebiete, Gruppe D - (einschl. zweitägigem Geländepraktikum)
Dietl
290434 UE 2 ECTS Übungen zur Geographie ländlicher Räume: Periphere und zentrumsferne Gebiete, Gruppe E - (einschl. zweitägigem Geländepraktikum)
Dietl
290222 KU 4 ECTS Einführung in die allgemeine Wirtschaftsgeographie - Die Räumlichkeit der Wirtschaft
Aufhauser, Di 08:00-09:30 (13×), Mi 11:30-12:30 (14×)
Weixlbaumer, Mi 12:45-14:45 (10×)
Pucher, Mo 08:00-09:30 (8×)
Breier, Di 15:00-17:00 (6×)
Pucher, Mo 12:00-14:00 (7×)
Mittermaier, Mi 08:00-09:30 (7×)
Rumpolt, Fr 08:00-09:30 (7×), Fr 11:30-13:45 (7×)
290060 PS 3 ECTS Einführung in die statistische Datenanalyse für Lehramtsstudierende, Gruppe A - (weitere Gruppen werden im WS 2012/13 gelesen)
Röhrling
Verwiebe, Mi 09:45-11:45 (14×)
Klein, Do 16:45-18:15 (12×), Do 26.04. 16:45-17:45
Blaas, Mo 16:45-18:15 (6×), Mo 30.04. 15:30-16:45
Rak, Mo 18:00-21:00 (7×), Di 18:30-21:30 (3×)
Steiner, Mo 16:00-18:00 (10×), Mo 14:00-18:00 (2×)
Pucher
Heuberger
Heuberger
290214 UE 2 ECTS Übungen zur Landschaftsökologie für Lehramts- und Diplomstudierende - nur für Studierende, die bereits die Vorlesung erfolgreich absolviert haben
Rottensteiner
290212 VO 3 ECTS [en] Risk Assessment and Disaster Management - (gilt als: Aktuelles Forschungsspektrum in der Naturgefahren- und Georisikoforschung)
Van Westen
Holawe
Glade, Mi 14:00-16:00 (15×)
Weichhart, Mi 15:00-18:15 (8×)
Heintel, Di 10:00-12:00 (12×)
Palme, Fr 09:00-14:00 (4×), Mo 12:00-14:00 (4×)
290109 PS 4 ECTS [en] Aktuelle Probleme der Stadtentwicklung - Komparative Stadtentwicklung am Beispiel europäischer und US-amerikanischer Städte
Hatz, Do 16:00-18:00 (13×)
290070 PS 3 ECTS Migration(en) - Stadt - Politik(en). - Zum Beziehungsgeflecht von Migration, Stadt und Politiken auf lokaler Ebene
Hintermann, Mo 10:00-12:00 (13×)
Musil, Di 11:30-13:00 (12×), Di 19.06. 10:00-13:00
Skodacsek, Do 16:30-18:00 (13×)
290438 VO 3 ECTS Trends und Perspektiven der Bevölkerungsentwicklung in Europa - unter besonderer Berücksichtigung der Europäischen Union
Wisbauer, Mi 08:30-10:00 (15×)
Bauer, Do 10:00-12:00 (13×)
290266 SE 5 ECTS [de en] Seminar aus Humangeographie - Alte und neue Formen der Mobilität im Zwischenfeld von Tourismus und Migration
Husa
Jordan, Mo 09:00-12:00 (13×), Mo 11.06. 12:00-14:00
Hatz, Do 12:00-14:00 (13×)
Dietl, Mi 09:15-11:15 (12×), Mi 16.05. 08:00-09:15
290435 PS 3 ECTS Regionalentwicklung in der Praxis - Implementierung von Gender Mainstreaming (in Verbindung mit 2 eintägigen Exkursionen)
Aufhauser, Di 13:00-15:00 (13×)
Matznetter, Mi 12:00-14:00 (15×)
Seidl, Fr 09.03. 14:30-17:00, Fr 16.03. 15:00-19:00, Fr 15:00-17:00 (2×), Di 27.03. 18:35-20:30, Di 18:30-20:30 (4×), Mi 02.05. 18:30-20:30, Fr 11.05. 16:00-18:00, Mi 30.05. 18:00-20:30, Fr 15.06. 15:00-18:00
Stanzer, Di 15:30-17:00 (13×)
Hatz, Do 12:00-14:00 (13×)
290059 SE 8 ECTS Projektseminar aus Angewandter Geographie, Raumforschung und Raumordnung: - Strategische Raumordnungsinstrumente im Europäischen Vergleich
Faßmann
Blotevogel
290438 VO 3 ECTS Trends und Perspektiven der Bevölkerungsentwicklung in Europa - unter besonderer Berücksichtigung der Europäischen Union
Wisbauer, Mi 08:30-10:00 (15×)
Nissel, Do 13:15-14:45 (12×)
290267 VO 3 ECTS Grundzüge der Wirtschaftsgeographie Chinas - Regionalökonomische Entwicklungsprozesse und regionale Disparitäten
Baum, Do 10:00-12:00 (13×)
Bui, Mi 15:00-17:00 (8×), Do 14:30-16:00 (7×)
Jordan, Mo 09:00-12:00 (13×), Mo 11.06. 12:00-14:00
290059 SE 8 ECTS Projektseminar aus Angewandter Geographie, Raumforschung und Raumordnung: - Strategische Raumordnungsinstrumente im Europäischen Vergleich
Faßmann
Blaas, Mo 16:45-18:15 (7×)
Redak, Mi 10:00-12:00 (13×), Mo 18.06. 14:00-16:00
Keber, Fr 09.03. 10:00-12:00, Fr 09:00-15:00 (3×), Fr 29.06. 09:00-14:00
Vielhaber, Fr 10:00-12:00 (13×), Fr 04.05. 12:00-14:00, Fr 11.05. 09:00-12:00
290307 PS 3 ECTS Fachdidaktisches Proseminar: Schulbücher und Lehrpläne - für das Fach Geographie und Wirtschaftskunde an den allgemeinbildenden und berufsbildenden höheren Schulen - ausgewählte Themen zur Schulbuch- und Lehrplananalyse
Wohlschlägl, Mo 18:00-20:00 (13×)
Schwarz, Di 10:00-12:00 (7×)
290278 PS 2 ECTS Proseminar: Die verbindliche Übung - "Berufsorientierung für die 10-14-Jährigen" und das Unterrichtsprinzip "Vorbereitung auf die Ar-beits- und Berufswelt", Teil II
Rathmanner, Do 13:00-14:30 (14×)
290146 UE 3 ECTS Methoden zur Umfrageforschung für Fragestellungen in Geographie und Raumforschung - Course on survey and questionnaire research in geography and regional research
Seiberl, Mi 15:00-18:15 (6×)
Pichlmair, Fr 08:00-09:30 (4×), Di 11:00-13:00 (2×), Mi 18.04. 10:00-12:00, Mi 18.04. 16:00-18:00, Do 19.04. 12:00-13:00, Do 19.04. 15:00-16:00, Mo 23.04. 14:00-16:00, Fr 04.05. 09:00-11:00, Mo 07.05. 12:00-14:00, Fr 11.05. 08:00-14:45, Sa 12.05. 08:00-19:00, Di 26.06. 09:00-10:00
290257 PS 2 ECTS Projektmanagement
Berger, Fr 12:00-18:00 (4×), Fr 11.05. 12:00-16:00
290380 PS 3 ECTS Theoretische Geographie - Einführung in die Wissenschaftstheorie für Geograph/inn/en, Raumforscher/inn/en und Kartograph/inn/en
Egner, Fr 16.03. 13:00-16:00, Do 07.06. 13:00-18:00, Fr 08.06. 09:30-16:30, Sa 09.06. 09:30-12:30, Mo 24.09. 16:00-19:00, Di 25.09. 09:30-18:00, Mi 26.09. 09:30-13:00
290178 EX 2.5 ECTS Humangeographische Exkursion - Inland: Östliches Grenzland - Nord-, Mittel- und Südburgenland
Husa
290177 EX 2.5 ECTS Fachexkursion Kartographie und Geoinformation - Inland - GIS und Kartographie bei Behörden, wissenschaftlichen Einrichtungen und Wirtschaft in Österreich
Kainz
290034 PS 2 ECTS Proseminar zur Vorbereitung der Fachexkursion Ausland: Der Westbalkan - EU-Integration und Regionalentwicklung
Heintel
290104 PS 2 ECTS Proseminar zur Vorbereitung der Fachexkursion Ausland: Die östliche Adriaküste und ihr Hinterland - eine kulturgeographische Gegenüberstellung (verpflichtend für Exkursionsteilnehmer)
Jordan, Fr 11.05. 12:00-16:00, Mi 10:00-13:30 (2×), Mi 15:00-20:00 (2×), Fr 29.06. 09:00-13:00
290096 EX 4 ECTS Fachexkursion - Ausland: Die östliche Adriaküste und ihr Hinterland - eine kulturgeographische Gegenüberstellung
Jordan
290061 PS 2 ECTS Proseminar zur Vorbereitung der Fachexkursion - Ausland: "Capire l'Italia" - Sizilien im Spiegel von Migration, Magma und Mafia (verpflichtend für Exkursionsteilnehmer)
Weixlbaumer, Mo 14:00-18:00 (7×)
290264 EX 4 ECTS Fachexkursion - Ausland: "Capire l'Italia" - Sizilien im Spiegel von Migration, Magma und Mafia
Weixlbaumer
290261 PS 2 ECTS Proseminar zur Vorbereitung der Fachexkursion - Ausland: Rumänien 2012 - Von den Karpaten zum Schwarzen Meer (verpflichtend für Exkursionsteilnehmer)
Bell, Mo 30.07. 08:00-20:00, Di 31.07. 08:00-20:00
290374 PS 2 ECTS Proseminar zur Vorbereitung der Fachexkursion Ausland: Kirgistan und Tadschikistan - Transformationsprozesse und ihre Auswirkung auf Landnutzung und Ökologie (verpflichtend für Exkursionsteilnehmer)
Maselli
290373 EX 4 ECTS Fachexkursion - Ausland: Kirgistan und Tadschikistan - Transformationsprozesse und ihre Auswirkung auf Landnutzung und Ökologie
Samimi
290093 PS 2 ECTS Proseminar zur Vorbereitung der Fachexkursion Ausland: Geoinformation in Australien - (verpflichtend für Exkursionsteilnehmer)
Kainz
290380 PS 3 ECTS Theoretische Geographie - Einführung in die Wissenschaftstheorie für Geograph/inn/en, Raumforscher/inn/en und Kartograph/inn/en
Egner, Fr 16.03. 13:00-16:00, Do 07.06. 13:00-18:00, Fr 08.06. 09:30-16:30, Sa 09.06. 09:30-12:30, Mo 24.09. 16:00-19:00, Di 25.09. 09:30-18:00, Mi 26.09. 09:30-13:00

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:37