D. Diplomstudium Theater- Film und Medienwissenschaft
Fuxjäger, Do 16:45-18:15 (13×)
Reichert, Mo 08:00-09:30 (13×), Do 09:45-11:15 (11×)
Ghoneim, Fr 15:00-16:30 (15×)
Büttner, Mo 15:00-16:30 (12×), Do 18:30-20:00 (13×)
Krivanec, Mi 15:00-16:30 (14×)
Köppl
Stiegler, Fr 13:15-14:45 (15×)
Schmid-Reiter, Di 09:00-11:00 (12×)
Blaser, Mi 08:00-09:30 (15×)
Kandioler-Biet, Do 11:30-13:00 (12×)
170040 UE 5 ECTS Übung "Körperpraktiken und Geschlechterinszenierungen" - Der "jüdische Körper" auf der Bühne. Zum Diskurs um "jüdisches Schauspiel" der 1920er und 1930er Jahre
Dalinger, Do 13:15-14:45 (12×)
Burgholzer, Fr 15:00-16:30 (15×)
170062 UE 5 ECTS Übung "Inszenierte Räume" - Inszenierte Räume in bildender Kunst und Theater im 20. und 21. Jahrhundert
Rath
Krivanec, Do 13:00-15:00 (12×)
Seier, Do 15:00-16:30 (11×)
Tieber, Mi 09:45-11:15 (14×)
170078 UE 5 ECTS Übung "Aufführungs- und Inszenierungsanalyse" - Spielplangestaltung der Wiener Theaterhäuser
Egenolf, Mo 11:30-13:00 (12×)
170085 PS 6 ECTS Proseminar "Theatrale und mediale Räume" - Inszenierte Räume. Interferenzen von Bildender Kunst und Theater
Marschall, Mi 18:30-20:00 (13×)
Reichert, Mi 13:15-14:45 (14×)
Robnik, Mi 13:00-15:00 (15×)
Waitz, Fr 27.04. 15:00-19:00, Sa 28.04. 15:00-19:00, So 29.04. 10:00-15:00, Fr 11.05. 16:00-20:00, Sa 12.05. 10:00-17:00
170142 PS 6 ECTS Proseminar "Konzepte und Techniken von Schau/Spiel" - Der "Neue Mensch" - Theatral/Pädagogische Konzepte der frühen Moderne
Sommer
Meister, Mi 09:45-11:15 (14×)
Kaindl-Hönig, Mi 15:00-17:00 (14×)
170166 PS 6 ECTS Proseminar "Theatrale und mediale Räume" - Urbane Erfahrung. Zur Kartografie des Filmraums
Öhner, Do 16:45-18:15 (13×)
Vill
Letschnig, Mi 16:45-18:15 (13×)
Sinkovicz, Mi 09:00-11:00 (15×)
Olbrich
Müller
Seier, Mi 11:00-13:00 (14×)
Gyory
Dammann
Bachmann
Nessel, Fr 15:00-16:30 (15×)
Baminger, Fr 17:00-19:00 (15×), Do 28.06. 18:15-19:45
Bialecka, Do 18:30-20:00 (13×)
Kehrer
Câmara, Fr 11:30-13:00 (15×)
Krafka
Mansky, Di 13:00-15:00 (12×)
Bauer, Di 13:15-14:45 (13×)
Marboe, Mi 17:00-19:00 (15×)
Kuck
Von Gierke
Fink
Lang, Mo 09:00-11:00 (13×)
Koch
Narayan
160170 VO 3 ECTS Sexualitaet und Weiblichkeit in der Musikgeschichte Europas und der Vereinigten Staaten
Fauser
Fauser
Greisenegger, Di 16:45-18:15 (12×)
170013 VO 3 ECTS Vorlesung zu Mediengeschichte - Facebook: Soziale Maschine - Mediale Kultur - Visuelle Politik
Reichert, Di 15:00-16:30 (12×)
Hulfeld, Mo 13:15-14:45 (11×)
170093 VO 3 ECTS Vorlesung zu Filmgeschichte - L'histoire(s) du cinéma. Das Verhältnis von Film und Geschichte
Nessel, Do 13:15-14:45 (12×)
170113 VO 3 ECTS Vorlesung zur Theater-, Film- und Mediengeschichte - Kapitel aus der Geschichte des tschechischen Theaters des 20. Jahrhunderts
Augustová
Krivanec
Sippl
170002 SE 7 ECTS MA (G) 2.2. "Gegenwart von Geschichte" - Analyse zeitgenössischer tschechischer Bühnenproduktionen
Spurna
170020 SE 7 ECTS MA (T) 2.2. "Zirkulationen des Politischen" - Präsentationen - Performance und Leistung in Kunst, Politik, Wirtschaft, Bildung und Wissenschaft
van Eikels
170021 SE 7 ECTS MA (T) 2.2. "Zirkulationen des Politischen" - Dokumentarfilm und Politik - Politiken des Dokumentarfilms
Hoffmann
170030 SE 7 ECTS MA (G) 2.2. "Gegenwart von Geschichte" - Lektüreseminar "Warten, vergessen", Totengespräche des Kinos
Büttner, Di 17:00-19:00 (9×)
170034 SE 7 ECTS MA (G) 2.1. "Archiv und Historiographie" - Neapel: Die Geburt eines theatralischen Mythos
Cotticelli
170059 SE 7 ECTS MA (T) 2.3. "Verhandlungen des Subjekts" - Kultur, Sprache, Medien, Apparate. Eine Einführung in die Akteur-Netzwerk-Theorie
Seier
Haider
170104 SE 7 ECTS MA (G) 2.3. "Bruchstellen der Moderne" - Kino der Sozialreform. Die britische Schule des Dokumentarismus
Öhner, Di 15:00-17:00 (12×)
170107 SE 7 ECTS MA (G) 2.2. "Gegenwart von Geschichte" - Das Oberhausener Manifest und die Frühzeit des Neuen deutschen Films
Eue
Gruber, Di 09:00-11:00 (12×)
170173 SE 7 ECTS MA (T) 2.1. "Ästhetik und Poetik" - Theaterwissenschaft im Fokus intersubjektiver Handlungstheorien
Stepina
170176 SE 7 ECTS MA (T) 2.2. "Zirkulationen des Politischen" - Angewandte Ritualtheorie: Olympische Eröffnungs- und Schlusszeremonien
Gissenwehrer, Fr 11:30-13:00 (15×)
Meister, Di 11:00-13:00 (12×)
170024 SE 7 ECTS MA (T) 2.1. "Ästhetik und Poetik" - Der Film und das Tier. Klassifizierungen, Cinephilien und Philosophien
Nessel, Fr 11:00-13:00 (15×)
Pfeiffer, Fr 16:45-18:15 (12×)
Meurer, Fr 18:30-20:00 (13×)
Hulfeld, Do 17.05. 09:00-19:00
170003 SE 7 ECTS MA (G) 2.1. "Archiv und Historiographie" - Wissensproduktion zum Burgtheater unter der Direktion von Heinrich Laube (1849-1867) Teil 1
Hulfeld
170015 SE 7 ECTS MA (G) 2.1. "Archiv und Historiographie" - Wissensproduktion zum Burgtheater unter der Direktion von Heinrich Laube (1849-1867) Teil 2
Danielczyk
170017 SE 7 ECTS MA (T) 2.2. "Zirkulationen des Politischen" - Claus Peymann vor und hinter dem Vorhang
Haider
170022 SE 7 ECTS MA (T) 2.2. "Zirkulationen des Politischen" - Theater des Ungehorsams. 20 Jahre Castorfs Volksbühne
Ertel
Pfeiffer, Mo 11:00-13:00 (12×)
170024 SE 7 ECTS MA (T) 2.1. "Ästhetik und Poetik" - Der Film und das Tier. Klassifizierungen, Cinephilien und Philosophien
Nessel, Fr 11:00-13:00 (15×)
Tieber, Mo 09:00-11:00 (13×)
Dalinger, Mo 13:00-15:00 (13×)
Schmid-Reiter, Fr 09:00-11:00 (15×)
Schulte, Di 15:00-17:00 (11×)
Haider
Peter
170160 SE 7 ECTS MA (T) 2.3. "Verhandlungen des Subjekts" - Wahnsinn, Tod und Teufel: Psychische Grenzsituationen auf der Opernbühne
Brandenburg
Marschall, Di 18:30-20:00 (12×)
Bruckner
170064 SE 7 ECTS MA (G) 2.2. "Gegenwart von Geschichte" - SHOOTING RED GRASS. Bildmediale Re/Konstruktionen des Amerikanischen Bürgerkriegs
Meurer, Di 18:30-20:00 (11×)
Ehardt, Mo 17:00-19:00 (12×)
Meister, Di 11:00-13:00 (12×)
Flicker, Do 15:30-18:00 (14×)
170031 SE 5 ECTS Aktuelle Forschungen zur Theater-, Film- und Medienwissenschaft - DiplomandInnenseminar, Masterarbeitsübung
Schulte, Mo 17:00-19:00 (12×)
170037 SE 5 ECTS Aktuelle Forschungen zur Theater-, Film- und Medienwissenschaft - DiplomandInnenseminar, Masterarbeitsübung
Peter, Mo 16:30-18:00 (12×)
170050 SE 5 ECTS Aktuelle Forschungen zur Theater-, Film- und Medienwissenschaft - DiplomandInnenseminar, Masterarbeitsübung
Marschall, Mo 17:00-19:00 (12×)
170063 SE 5 ECTS Aktuelle Forschungen zur Theater-, Film- und Medienwissenschaft - DiplomandInnenseminar, Masterarbeitsübung
Meister, Mo 17:00-19:00 (13×)
170065 SE 5 ECTS Aktuelle Forschungen zur Theater-, Film- und Medienwissenschaft - DiplomandInnenseminar, Masterarbeitsübung
Haider, Do 17:00-19:00 (13×)
170074 SE 5 ECTS Aktuelle Forschungen zur Theater-, Film- und Medienwissenschaft - DiplomandInnenseminar, Masterarbeitsübung
Stepina
170087 SE 5 ECTS Aktuelle Forschungen zur Theater-, Film- und Medienwissenschaft - DiplomandInnenseminar, Masterarbeitsübung
Köppl
170089 SE 5 ECTS Aktuelle Forschungen zur Theater-, Film- und Medienwissenschaft - DiplomandInnenseminar, Masterarbeitsübung
Reichert, Di 11:00-13:00 (12×)
170090 SE 5 ECTS Aktuelle Forschungen zur Theater-, Film- und Medienwissenschaft - DiplomandInnenseminar, Masterarbeitsübung
Greisenegger
170125 SE 5 ECTS Aktuelle Forschungen zur Theater-, Film- und Medienwissenschaft - DiplomandInnenseminar, Masterarbeitsübung
Seier
170174 SE 5 ECTS Aktuelle Forschungen zur Theater-, Film- und Medienwissenschaft - DiplomandInnenseminar, Masterarbeitsübung
Büttner, Mo 15:00-17:00 (12×)
170177 SE 5 ECTS Aktuelle Forschungen zur Theater-, Film- und Medienwissenschaft - DiplomandInnenseminar, Masterarbeitsübung
Schmid-Reiter
170025 SE 5 ECTS Aktuelle Forschungen zur Theater-, Film- und Medienwissenschaft - DiplomandInnenseminar, Masterarbeitsübung
Gissenwehrer
170082 SE 5 ECTS Aktuelle Forschungen zur Theater-, Film- und Medienwissenschaft - DiplomandInnenseminar
Pfeiffer
Pfeiffer
170099 SE 5 ECTS Aktuelle Forschungen zur Theater-, Film- und Medienwissenschaft - DiplomandInnenseminar
Meurer
170102 SE 5 ECTS Aktuelle Forschungen zur Theater-, Film- und Medienwissenschaft - DiplomandInnenseminar
Meurer
Zurek, Mo 09:00-13:00 (7×)
Meyer
170029 UE 5 ECTS Wissenschaftliches und künstlerisches Arbeiten mit AV-Medien 1 - Filmdramaturgie und Stoffentwicklung
Mörth, Di 09:45-11:15 (10×)
Krzeszowiak, Fr 13:00-15:00 (15×), Sa 02.06. 11:00-15:00, Sa 30.06. 10:00-15:00
Baminger, Fr 17:00-19:00 (15×), Do 28.06. 18:15-19:45
Kehrer
Bauer, Di 13:15-14:45 (13×)
Marboe, Mi 17:00-19:00 (15×)
Kuck
Von Gierke
170119 UE 5 ECTS Wissenschaftliches und künstlerisches Arbeiten mit AV-Medien 2 - Filmdramaturgie und Stoffinterpretation
Mörth, Fr 14:00-16:00 (9×)
Lang, Mo 09:00-11:00 (13×)
Zurek, Mo 09:00-13:00 (7×)
Meyer
Sinkovicz, Mi 09:00-11:00 (15×)
Olbrich
Müller
Seier, Mi 11:00-13:00 (14×)
Wünsch
170029 UE 5 ECTS Wissenschaftliches und künstlerisches Arbeiten mit AV-Medien 1 - Filmdramaturgie und Stoffentwicklung
Mörth, Di 09:45-11:15 (10×)
Krzeszowiak, Fr 13:00-15:00 (15×), Sa 02.06. 11:00-15:00, Sa 30.06. 10:00-15:00
Gyory
Dammann
Bachmann
Nessel, Fr 15:00-16:30 (15×)
Baminger, Fr 17:00-19:00 (15×), Do 28.06. 18:15-19:45
Bialecka, Do 18:30-20:00 (13×)
Berger
170051 KO 2 ECTS Konversatorium zu VO Filmgeschichte - L'histoire(s) du cinéma. Das Verhältnis von Film und Geschichte
Nessel, Do 16:45-18:15 (13×)
170060 UE 5 ECTS Gender Trouble Revisited - Judith Butlers Erbe in aktuellen Theater- und Performancearbeiten zwischen Drag, Queer und schlechtem Schauspiel
Standfest
Kehrer
Câmara, Fr 11:30-13:00 (15×)
Krafka
Beckmann
Mansky, Di 13:00-15:00 (12×)
Bauer, Di 13:15-14:45 (13×)
Hillebrand, Di 09:45-11:15 (11×)
Zangl, Di 13:00-15:00 (13×)
Marboe, Mi 17:00-19:00 (15×)
Kuck
Von Gierke
Fink
170119 UE 5 ECTS Wissenschaftliches und künstlerisches Arbeiten mit AV-Medien 2 - Filmdramaturgie und Stoffinterpretation
Mörth, Fr 14:00-16:00 (9×)
Lang, Mo 09:00-11:00 (13×)
Koch
Lummerding, Fr 15:00-18:00 (7×)
Narayan
160170 VO 3 ECTS Sexualitaet und Weiblichkeit in der Musikgeschichte Europas und der Vereinigten Staaten
Fauser
Fauser
Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:37