A [2]. Bachelorstudium Kunstgeschichte (Version 2011)
Theis, Mo 17:15-19:15 (13×)
Hub, Fr 16:45-18:45 (12×), Fr 30.03. 16:45-20:00
Maurer, Mo 15:00-17:00 (9×)
Hub, Fr 16:45-18:45 (12×), Fr 30.03. 16:45-20:00
Maurer, Mo 15:00-17:00 (9×)
Pichler, Fr 15:00-16:30 (15×)
080037 PS 10 ECTS Proseminar 2/Fallstudie I: Florentiner Kapellen des Mittelalters und der frühen Neuzeit (m./n.K.)
Waldmann, Mi 11:00-12:30 (14×)
Fuchs, Mo 05.03. 14:30-16:00, Mo 12:30-16:00 (6×)
080047 PS 10 ECTS Proseminar 2/Fallstudie I: Architektur in Deutschland und Österreich 1930-1945 (nst./ö.K.)
Hub, Mo 09:00-10:30 (13×)
080105 PS 10 ECTS PS 2/Fallstudie I: Im Osten nichts Neues? Entwicklung und Innovationen moderner indischer Kunst - (n./nst./au.K.)
Widorn, Mi 11:00-12:30 (15×)
080107 PS 10 ECTS Proseminar 2/Fallstudie I: Zeichnungen vom Mittelalter zum Barock. - Techniken, Funktionen, Kennerschaft (n.K.)
Maurer, Di 11:00-12:30 (13×)
Waldmann, Di 11:00-12:30 (12×)
080116 PS 10 ECTS Proseminar 2/Fallstudie I: Die Wiener Hofburg (n./nst./ö.K.) - Geschichte, Form und Aufgaben einer habsburgischen Residenz
Kurdiovsky, Do 16:15-17:45 (14×), Sa 12.05. 10:00-14:00
Eckstein, Mo 14:00-16:00 (13×)
Fingarova, Do 12:45-14:15 (14×)
080061 PS 5 ECTS Proseminar 3/4/Fallstudie II/III: Antonio Canova und der bildhauerische Werkprozess (n./nst.K.)
Hanke, Fr 02.03. 13:30-17:00, Fr 04.05. 09:00-11:30, Sa 05.05. 09:00-12:30, Sa 05.05. 14:00-17:00, Sa 16.06. 13:30-17:00
080080 PS 5 ECTS Proseminar 3/4/Fallstudie II/III: Bildkonzepte der Marienverehrung im Mittelalter (m.K.)
Decker, Do 16:15-17:45 (13×)
080083 PS 5 ECTS Proseminar 3/4/Fallstudie II/III: Ritualkunst und Performance der tibetischen Bön Tradition (au.K.)
Lojda, Di 11:00-12:30 (13×)
Bodenstein, Do 12:45-14:15 (14×)
080118 PS 5 ECTS PS 3/4/FS II/III: "Osmanen-Rezeption" in Architektur u. Bild. Kunst d. Frühen Neuzeit in Österreich - (n./ö.K.)
Karner, Mo 16:30-18:00 (11×), Mo 15:00-16:30 (3×)
080134 PS 5 ECTS PS 3/4/Fallstudie II/III : Perspektivkritik in der Kunst des 20. Jahrhunderts (nst.K.)
Pichler, Mi 09:00-10:30 (15×)
Eckstein, Mo 14:00-16:00 (13×)
Fingarova, Do 12:45-14:15 (14×)
080061 PS 5 ECTS Proseminar 3/4/Fallstudie II/III: Antonio Canova und der bildhauerische Werkprozess (n./nst.K.)
Hanke, Fr 02.03. 13:30-17:00, Fr 04.05. 09:00-11:30, Sa 05.05. 09:00-12:30, Sa 05.05. 14:00-17:00, Sa 16.06. 13:30-17:00
080080 PS 5 ECTS Proseminar 3/4/Fallstudie II/III: Bildkonzepte der Marienverehrung im Mittelalter (m.K.)
Decker, Do 16:15-17:45 (13×)
080083 PS 5 ECTS Proseminar 3/4/Fallstudie II/III: Ritualkunst und Performance der tibetischen Bön Tradition (au.K.)
Lojda, Di 11:00-12:30 (13×)
Bodenstein, Do 12:45-14:15 (14×)
080118 PS 5 ECTS PS 3/4/FS II/III: "Osmanen-Rezeption" in Architektur u. Bild. Kunst d. Frühen Neuzeit in Österreich - (n./ö.K.)
Karner, Mo 16:30-18:00 (11×), Mo 15:00-16:30 (3×)
080134 PS 5 ECTS PS 3/4/Fallstudie II/III : Perspektivkritik in der Kunst des 20. Jahrhunderts (nst.K.)
Pichler, Mi 09:00-10:30 (15×)
Schemper, Do 13:15-14:45 (12×)
080032 VO 5 ECTS Bildende Kunst in Österreich vom Ende des 18. Jhdts. bis in die Gegenwart (nst./ö.K.)
Kitlitschka, Mo 13:15-14:45 (12×)
Bach, Do 16:45-18:15 (11×)
Rosenauer, Di 16:45-18:15 (13×)
Klimburg-Salter, Do 15:00-16:30 (12×)
Theis, Fr 13:15-14:45 (13×)
080085 UE 5 ECTS Übung zur Vorlesung "Die Kunst Tibets und Indian Himalayas vom 7.Jh. bis zur Gegenwart"
Klimburg-Salter, Do 17:00-18:30 (13×)
Rüdiger, Mo 05.03. 12:30-14:00, Mo 12:30-16:00 (6×)
080111 UE 5 ECTS Übung: Zeitgenössisch - kunsthistorische Analyse im Dialog mit Kunstschaffenden (nst.K.)
Zimmer
Schemper, Do 13:15-14:45 (12×)
080032 VO 5 ECTS Bildende Kunst in Österreich vom Ende des 18. Jhdts. bis in die Gegenwart (nst./ö.K.)
Kitlitschka, Mo 13:15-14:45 (12×)
Bach, Do 16:45-18:15 (11×)
Klimburg-Salter, Do 15:00-16:30 (12×)
Rosenauer, Di 16:45-18:15 (13×)
Theis, Fr 13:15-14:45 (13×)
Szeless, Do 11:00-12:30 (14×)
080111 UE 5 ECTS Übung: Zeitgenössisch - kunsthistorische Analyse im Dialog mit Kunstschaffenden (nst.K.)
Zimmer
Theis
Polleroß
Prohaska
Goldarbeiter-Liskar, Fr 09.03. 10:00-11:30
Schedl, Do 09:00-10:30 (13×)
Telesko, Fr 10:45-12:15 (16×)
Egenhofer, Di 14:00-15:30 (13×)
Bogner, Mo 19.03. 17:00-19:00, Mo 17:00-20:00 (4×), Sa 05.05. 10:00-12:30, Sa 05.05. 14:00-17:00
Bach, Di 13:30-18:00 (6×)
Schwarz, Di 11:00-12:30 (13×)
Prolovic, Mi 16:00-17:30 (15×), Sa 16.06. 10:00-18:00, So 17.06. 10:00-18:00
080071 SE 10 ECTS Seminar: Chinoise Aquarelle in Schloss Schönbrunn und in anderen Schlössern Europas (n./ö./au.K.)
Ebert, Mi 12:30-14:00 (15×)
Dachs, Di 06.03. 18:00-19:30, Mo 09:00-17:00 (4×), Mi 20.06. 11:00-20:00, Fr 22.06. 09:00-18:00
080097 SE 10 ECTS Seminar: Grabdenkmäler in Wien des Mittelalters und der frühen Neuzeit (m./n./ö.K.) - Repräsentation von Stand und Geschlecht
Schemper, Mi 09:00-12:00 (15×)
Schwarz, Mo 14.05. 09:00-12:00, Mo 14.05. 13:00-16:00, Fr 18.05. 09:00-12:00, Fr 18.05. 13:00-17:00, Sa 19.05. 09:00-12:00, Sa 19.05. 13:00-17:00
080099 SE 10 ECTS Seminar: Wann und warum werden Wettbewerbe in der frühen Neuzeit ausgeschrieben? (n.K.)
Rosenberg, Do 09:00-13:00 (14×)
080159 SE 10 ECTS Seminar: Stil oder Geschmack? Die Wiener Architektur um 1700. (n./ö.K.) - Auftraggeber, Architekten, Traditionen und Trends.
Fidler, Mo 18.06. 13:00-16:00, Di 19.06. 13:00-20:00, Mi 20.06. 16:30-20:00, Do 21.06. 13:00-16:30, Fr 22.06. 15:30-18:00
Schedl, Do 09:00-10:30 (13×)
Telesko, Fr 10:45-12:15 (16×)
Egenhofer, Di 14:00-15:30 (13×)
Bogner, Mo 19.03. 17:00-19:00, Mo 17:00-20:00 (4×), Sa 05.05. 10:00-12:30, Sa 05.05. 14:00-17:00
Bach, Di 13:30-18:00 (6×)
Schwarz, Di 11:00-12:30 (13×)
Prolovic, Mi 16:00-17:30 (15×), Sa 16.06. 10:00-18:00, So 17.06. 10:00-18:00
080071 SE 10 ECTS Seminar: Chinoise Aquarelle in Schloss Schönbrunn und in anderen Schlössern Europas (n./ö./au.K.)
Ebert, Mi 12:30-14:00 (15×)
Dachs, Di 06.03. 18:00-19:30, Mo 09:00-17:00 (4×), Mi 20.06. 11:00-20:00, Fr 22.06. 09:00-18:00
080097 SE 10 ECTS Seminar: Grabdenkmäler in Wien des Mittelalters und der frühen Neuzeit (m./n./ö.K.) - Repräsentation von Stand und Geschlecht
Schemper, Mi 09:00-12:00 (15×)
Schwarz, Mo 14.05. 09:00-12:00, Mo 14.05. 13:00-16:00, Fr 18.05. 09:00-12:00, Fr 18.05. 13:00-17:00, Sa 19.05. 09:00-12:00, Sa 19.05. 13:00-17:00
080099 SE 10 ECTS Seminar: Wann und warum werden Wettbewerbe in der frühen Neuzeit ausgeschrieben? (n.K.)
Rosenberg, Do 09:00-13:00 (14×)
080159 SE 10 ECTS Seminar: Stil oder Geschmack? Die Wiener Architektur um 1700. (n./ö.K.) - Auftraggeber, Architekten, Traditionen und Trends.
Fidler, Mo 18.06. 13:00-16:00, Di 19.06. 13:00-20:00, Mi 20.06. 16:30-20:00, Do 21.06. 13:00-16:30, Fr 22.06. 15:30-18:00
Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:37