Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle. ACHTUNG: Lehrveranstaltungen, bei denen zumindest eine Einheit vor Ort stattfindet, werden in u:find momentan mit "vor Ort" gekennzeichnet.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

22.01. Publizistik- und Kommunikationswissenschaft

Kurzfristige Änderungen zu Lehrveranstaltungen können auf der Website der Studienprogrammleitung unter http://www.univie.ac.at/publizistik/ unter dem Verweis Studium abgerufen werden.

Orientierungsveranstaltung für das Bakkalaureatsstudium:
Termin der 1. Einheit der STEP 3: Montag, 10. Oktober 2011, 11:30 AudiMax..

1 Burkart, Mo 18:30-20:00 (14×)
2 Arnold, Di 13:00-14:30 (14×)
3 Baier, Sa 10:00-18:00 (3×)
4 Baier, So 10:00-18:00 (3×)
5 Danek, Fr 16:00-19:00 (5×)
6 Doppelreiter, Do 10:00-11:30 (12×)
7 Doppelreiter, Do 12:00-13:30 (12×)
8 Esterházy, Do 14:00-15:30 (12×)
9 Esterházy, Do 16:00-17:30 (12×)
10 Gergova, Fr 16:00-17:30 (10×)
11 Hansal, Mi 19:00-20:30 (13×)
12 Hechtl, Fr 19.10. 17:00-20:00, Sa 10:00-17:00 (3×)
13 Heshmatpour, Mo 08:00-09:30 (14×)
14 Holub, Mi 10:00-13:00 (7×)
15 Holub, Mi 10:00-13:00 (6×)
16 Aberl, Mi 18:00-21:00 (7×)
18 Klemm, Mi 20:00-21:30 (13×)
19 Lazic, Sa 10:00-18:00 (3×)
20 Lazic, So 10:00-18:00 (3×)
21 Lippitsch, Do 15:00-16:30 (12×)
22 Loss, Di 14:00-17:00 (7×)
23 Moosbrugger, Di 14:00-17:00 (7×)
24 Mareiler, Mi 08:00-09:30 (13×)
25 Mayer, Mo 12:00-13:30 (14×)
26 Morarescu, Do 18:00-19:30 (12×)
27 Morarescu, Do 20:00-21:30 (12×)
28 Grauer, Fr 09:00-10:30 (10×)
29 Grauer, Fr 11:00-12:30 (10×)
30 Nuhn, Mi 18:30-20:00 (13×)
31 Nuhn, Fr 18:00-19:30 (10×)
32 Ovesiek, Mo 08:00-11:00 (7×)
33 Ovesiek, Mo 08:00-11:00 (7×)
34 Patsalidis, Mo 13:00-16:00 (7×)
35 Patsalidis, Mo 13:00-16:00 (7×)
36 Auer, Mi 13:00-14:30 (13×)
37 Auer, Mi 15:00-16:30 (13×)
38 Prinz, Mi 14:00-17:00 (7×)
39 Prinz, Mi 14:00-17:00 (6×)
40 Pusswald, Fr 30.11. 17:00-20:00, Sa 10:00-17:00 (3×)
41 Pusswald, Fr 30.11. 13:00-16:00, So 10:00-17:00 (3×)
42 Rechberger, Do 16:30-19:30 (6×)
43 Rechberger, Do 16:30-19:30 (6×)
44 Reisenbichler, Sa 10:00-16:00 (4×)
45 Sagmeister, Mi 08:00-09:30 (13×)
46 Sagmeister, Mi 11:00-12:30 (13×)
47 Schachinger, Fr 14:00-15:30 (10×)
48 Schrittesser, Mo 12:00-15:00 (7×)
49 Schrittesser, Mo 12:00-15:00 (7×)
50 Schicketmüller, Fr 08:00-09:30 (10×)
51 Schicketmüller, Fr 10:00-11:30 (10×)
52 Kritsch, Mi 13:30-15:00 (13×)
53 Kritsch, Mi 16:00-17:30 (13×)
54 Stadlmayr, Di 09:00-10:30 (14×)
55 Swietek, Do 09:00-10:30 (12×)
56 Swietek, Do 11:00-12:30 (12×)
57 Tröscher, Do 13:00-14:30 (12×)
58 Aberl, Mi 18:00-21:00 (6×)
1 Hausjell, Mo 18:00-19:30 (14×)
2 Dimuli, Fr 19.10. 18:00-19:30, Sa 10:00-17:00 (3×)
3 Dimuli, Fr 19.10. 20:00-21:30, So 10:00-17:00 (3×)
4 Sergievski, Di 15:30-17:00 (14×)
Wippersberg, Mo 16:45-18:15 (15×)
Vitouch, Di 18:30-20:00 (15×)
1 Gruber, Di 10:00-11:30 (15×)
2 Huber, Do 14:00-15:30 (13×)
3 Maireder, Mi 10:00-13:00 (7×)
4 Falböck, Di 14:00-15:30 (15×)
220034 VO+UE 5 ECTS STEP 6 - Medienkunde
1 Steininger, Mo 19:45-21:15 (14×)
2 Patsalidis, Di 18:00-19:30 (14×)
3 Schreiner, Mo 14:00-17:00 (7×)
4 Staltner, Mo 09:00-10:30 (14×)
1 Falböck, Mo 16:00-19:00 (8×)
2 Förster, Mo 10:00-11:30 (15×)
3 Griesbeck, Mi 15:30-17:00 (14×)
4 Kleinen-von Königslöw, Mi 12:30-15:30 (7×)
5 Weish, Di 09.10. 09:00-10:30, Di 09:00-12:00 (7×)
6 Maurer, Di 12:00-13:30 (15×)
7 Bauer, Fr 13:30-15:00 (11×)
8 Herczeg, Do 14:00-15:30 (13×)
9 Payrhuber, Mo 14:00-17:00 (7×)
10 Brantner, Di 12:00-13:30 (15×)
11 Feldinger, Mo 16:00-19:00 (7×)
12 Wonneberger, Do 09:00-10:30 (13×)
Steininger, Mo 11:30-13:00 (14×)
220024 VO 3 ECTS PAED - Medienpädagogik
Bauer, Mi 16:45-18:15 (11×)
Gottschlich, Mo 15:00-16:30 (12×)
1 Bauer, Di 13:00-14:30 (15×), Di 27.11. 14:30-16:00
2 Dorer, Fr 12:30-15:30 (5×)
3 Fritz, Fr 14:00-15:30 (11×)
4 Hausjell, Di 15:00-16:30 (15×)
5 Herczeg, Do 10:00-11:30 (13×)
6 Lojka, Fr 08:00-09:30 (11×)
7 Stalzer, Do 12:00-13:30 (12×)
8 Matthes, Di 18:00-21:00 (6×)
9 Wallner, Sa 10:00-16:00 (4×)
10 Weish, Di 09.10. 10:30-12:00, Di 09:00-12:00 (6×)
11 Wippersberg, Fr 05.10. 16:00-17:30, Fr 19.10. 15:30-17:30, Fr 14:00-18:00 (5×)
Korn, Mo 08:00-09:30 (14×)
Schönbach, Di 09:00-10:30 (14×)
1 Burgstaller, Sa 10:00-16:30 (4×)
2 Paratschek, Fr 08:00-11:00 (5×)
3 Vogl, Sa 10:00-16:00 (2×), So 10:00-16:00 (2×)
4 Wallisch, Do 09:00-12:00 (8×)
5 Zimmermann, Mo 12:00-15:00 (8×)
1 Ecker, Sa 10:00-16:00 (2×), So 10:00-16:00 (2×)
2 Fehringer, Sa 10:00-16:00 (2×), So 10:00-16:00 (2×)
3 Forster, Fr 14:00-17:00 (6×)
5 Waldbrunner, Sa 10.11. 10:00-18:00, So 10:00-18:00 (2×)
6 Barth, Di 08:00-11:00 (8×)
Haas, Mo 09:00-12:00 (6×)
Hauer, Sa 10:00-16:00 (4×)
1 Wippersberg, Mo 17:30-22:00 (2×), Di 17:30-22:00 (2×)
2 Wippersberg, Mo 17:30-22:00 (2×), Di 17:30-22:00 (2×)
1 Engels, Do 09:00-12:00 (6×)
2 Herczeg, Mi 10:30-13:30 (7×)
Rosenberg, Mi 18:00-19:30 (13×)
1 Jakubuff, Do 12:00-13:30 (13×)
2 Pindeus, Sa 10:00-16:00 (4×)
3 Tschank-Wellems, Mi 08:00-09:30 (14×)
1 Pontiller, Sa 06.10. 10:00-17:00, Do 11.10. 09:00-12:00, So 02.12. 10:00-13:00, Mo 21.01. 19:00-22:00
2 Pontiller, So 07.10. 10:00-17:00, Fr 12.10. 09:00-12:00, So 02.12. 14:00-17:00, Mo 21.01. 19:00-22:00
3 Pontiller, So 14.10. 10:00-17:00, Mi 24.10. 09:00-12:00, So 20.01. 10:00-13:00, Mo 21.01. 19:00-22:00
4 Pontiller, So 21.10. 10:00-17:00, Do 25.10. 09:00-12:00, So 20.01. 14:00-17:00, Mo 21.01. 19:00-22:00
5 Wallentin, Fr 16.11. 09:00-18:00, Sa 17.11. 09:00-16:00, So 18.11. 10:00-15:00
6 Wallentin, Fr 14.12. 09:00-18:00, Sa 15.12. 09:00-16:00, So 16.12. 10:00-15:00
1 Bobrowsky, Mi 13:00-16:00 (7×)
2 Bornemann, Sa 10:00-18:00 (3×)
3 Eckerstorfer
4 Jakubuff, Do 10:00-11:30 (13×)
5 Waibel, Do 18:00-21:00 (7×)
Herczeg, Mo 09:00-12:00 (7×)
1 Forthuber, Do 16:30-18:00 (13×)
2 Körber, Fr 17:00-20:00 (6×)
1 Bobrowsky, Di 13:30-15:00 (14×)
2 Fahrnberger, Mi 17:30-20:30 (7×)
3 Lauth, So 21.10. 10:00-16:00, Mi 17:30-20:30 (5×)
Götzenbrucker, Do 13:15-16:15 (5×), Do 08.11. 13:30-16:30
1 Exinger, Mi 15:00-16:30 (14×)
3 Gröger, Mi 12:30-15:30 (7×)
4 Pöhacker, Mo 12:30-15:30 (7×), Mo 03.12. 14:30-17:30
5 Sitte, Mo 09:00-12:00 (8×)
1 Leitner, Do 17:00-20:00 (7×)
2 Lengauer, Fr 10:00-13:00 (5×)
3 Pick, Sa 10:00-16:00 (2×), So 10:00-16:00 (2×)
4 Scherlofsky, Sa 10:00-18:00 (3×)
5 Schreiner, Sa 10:00-16:00 (4×)
6 Seyrl, Mi 16:30-19:30 (7×)
7 Jung, Fr 15:30-18:30 (6×)
8 Schleicher, Mo 08.10. 09:00-17:00, Di 16.10. 09:00-17:00, Mi 17.10. 09:00-16:30
9 Felsbach, Fr 14:00-18:00 (4×), Sa 10:00-14:00 (2×), Sa 24.11. 16:00-20:00, Sa 19.01. 12:00-16:00
Burkart, Di 16:00-17:30 (14×)
1 Eschlböck, Di 08:00-09:30 (15×)
2 Holiczki, Fr 09:00-12:00 (6×)
3 Nemeczek, Do 18:00-21:00 (6×)
4 Palla, Mi 09:00-12:00 (7×)
5 Schneider, Fr 10:00-11:30 (11×)
1 Athanasiadis, Fr 09:00-12:00 (5×)
2 Eschlböck, Mi 10:30-13:30 (7×)
3 Seyrl, Mo 16.01. 16:30-19:30, Mi 16:30-19:30 (6×)
4 Teglasy, Mo 12:00-15:00 (6×)
5 Strnat, Di 12:30-15:30 (7×)
6 Feher, Sa 10:00-16:00 (2×), So 10:00-16:00 (2×)
7 Griesbeck, Mi 17:30-19:00 (14×)
Matthes, Di 10:45-12:15 (14×)
Braunecker, Do 18:30-20:00 (13×)
1 Matzka
2 Stalzer, Do 14:00-15:30 (13×)
1 Bernsteiner-Auer, Mo 12:30-15:30 (7×)
2 Katschnig, Sa 10:00-16:00 (2×), So 10:00-16:00 (2×)
3 Korb, Mo 09:00-14:00 (5×)
4 Krovat, Di 09:00-12:00 (7×)
5 Maireder, Mo 09:00-12:00 (6×), Fr 14.12. 17:00-22:00
6 Pettauer, Do 09:00-12:00 (6×)
7 Voglmayr, Mi 12:00-13:30 (14×)
1 Arendt, Mi 14:00-15:30 (14×)
2 Baumgartner
3 Gruber, Mi 11:00-12:30 (14×)
4 Hess, Do 12:00-13:30 (13×)
5 Huber, Fr 12:00-13:30 (11×)
6 Maireder, Mi 10:00-13:00 (6×)
7 Reiter, Sa 10:00-16:00 (2×), So 10:00-16:00 (2×)
8 [en] Tsapogas, Di 10:00-11:30 (15×)
9 Tatzl, Di 18:00-21:00 (7×)
10 Marquart, Mo 10:00-11:30 (15×)
11 Ganter, Mo 17:30-19:00 (15×)
12 [en] Rodriguez-Amat, Di 14:00-15:30 (15×)
13 Wonneberger, Mi 13:00-14:30 (14×)
Grimm, Mi 16:00-17:30 (13×)
1 Drucker, Di 16:00-19:00 (7×)
2 Krovat, Di 09:00-12:00 (7×)
1 Falböck, Mo 16:00-19:00 (7×)
2 Marschik, Mo 12:30-15:30 (7×)
3 Paratschek, Sa 10:00-16:00 (4×)
4 Seethaler, Fr 16:00-19:00 (5×)
5 Semrad, Di 18:00-21:00 (8×)
Duchkowitsch, Do 13:15-16:15 (6×)
1 Geiger, Do 10:00-11:30 (13×)
2 Trnka-Kwiecinski, So 07.10. 10:00-11:30, So 10:00-18:00 (2×), Sa 12.01. 10:00-18:00
1 Dorer, Fr 12:30-15:30 (6×)
2 Trnka-Kwiecinski, So 07.10. 11:30-13:00, Sa 10:00-18:00 (2×), So 18.11. 10:00-18:00
3 Bernold, Do 12:30-16:30 (2×), Fr 19.10. 14:30-17:30, So 11.11. 10:00-14:00, So 02.12. 10:00-16:00
Geiger, Mi 09:45-11:15 (13×)
1 Brantner, Di 16:00-17:30 (15×)
2 Förster, Di 12:30-15:30 (8×)
3 Herczeg, Mo 13:00-16:00 (7×)
4 Payrhuber, Mo 14:00-17:00 (8×)
5 Schaffar, So 14.10. 12:00-18:00, Sa 12:00-18:00 (4×)
6 Kleinen-von Königslöw, Mi 10:00-11:30 (14×)
7 Maurer, Di 16:00-17:30 (15×)
8 [en] Rodriguez-Amat, Di 08:00-09:30 (15×)
220059 VO+UE 3 ECTS VO-SPEZI - Spezialvorlesung
1 Bauer, Di 20:00-21:30 (14×)
2 Kropsch, Di 18:30-20:00 (14×)
3 Sawetz, Mi 17:45-19:15 (13×)
4 Matthes, Di 09:00-10:30 (15×)
5 Fritz, Fr 12:30-14:00 (10×)
220021 SE 10 ECTS MASE - Magister-Seminar
1 Burkart, Di 10:00-11:30 (15×)
2 Grimm, Mi 11:00-12:30 (14×)
3 Haas, Mi 17:00-18:30 (7×)
4 Hausjell, Di 18:00-19:30 (15×)
5 Lojka, Fr 11:00-12:30 (9×)
6 Schönbach, Mi 09:00-10:30 (14×)
7 Sarikakis, Di 12:00-13:30 (15×)
8 Duchkowitsch, Mo 13:00-14:30 (15×)
9 Steininger, So 10:00-16:00 (4×)
1 Bauer, Di 16:00-17:30 (15×)
2 Burkart, Fr 19.10. 15:30-19:30, Fr 14.12. 14:00-20:00, Sa 15.12. 09:30-17:30, Fr 25.01. 15:30-20:30
3 Duchkowitsch, Mo 11:00-12:30 (15×)
4 Götzenbrucker, Mi 13:00-14:30 (14×), Mi 09.01. 11:00-12:30
5 Grimm, Mi 09:00-10:30 (14×)
6 Vitouch, Do 09:00-13:00 (4×), Fr 09:00-13:00 (2×)
8 Schönbach, Di 12:00-16:00 (2×), Mi 12:00-16:00 (2×), Do 12:00-16:00 (2×)
9 Gottschlich, Do 13:00-16:00 (7×)
10 Haas, Mo 17:00-18:30 (14×)
11 Hausjell, Mi 15:00-16:30 (14×)
12 Matthes, Di 15:00-16:30 (15×)
13 Steininger, Mo 08:00-09:30 (15×)
14 Sarikakis, Di 10:00-11:30 (15×)
220003 VO+UE 5 ECTS AGEMAN - Agenturmanagement
Skoff, Di 09:00-12:30 (5×)
Zeglovits, Fr 12:00-13:30 (11×)
Reiter-Kluger, Mi 19:30-21:00 (11×), So 27.01. 10:00-16:00
Abdul-Hussain, Sa 13.10. 09:00-13:00, So 09:00-13:00 (2×), So 13.01. 09:00-12:00, Sa 19.01. 09:00-12:00
220067 VO+UE 5 ECTS RUNMAN - Rundfunkökonomie
Haas, Mi 16:00-19:00 (7×)
Winter, Do 16:00-17:30 (13×)
Traimer, Mo 18:00-19:30 (15×)
Haller, Di 18:00-19:30 (15×)
Bammer, Mi 09:00-10:30 (14×)
1 Koschat, Sa 10:00-16:00 (4×)
2 Bernsteiner-Auer, Fr 26.10. 10:00-18:00, Sa 27.10. 10:00-18:00, So 28.10. 10:00-18:00
3 Schaffar, Sa 12:00-19:00 (4×)
4 Weish, Sa 10.11. 10:00-16:00, So 11.11. 10:00-16:00, Di 12.02. 10:00-16:00, Mi 13.02. 10:00-16:00
1 Abdul-Hussain, Fr 05.10. 17:00-18:30, Fr 14.12. 14:00-18:00, Sa 15.12. 09:00-18:00, So 16.12. 09:00-18:00
2 Mitschka-Kogoj, Sa 10:00-18:00 (2×), So 13.01. 10:00-18:00, Mo 28.01. 18:00-19:30
3 Kolodej, Fr 05.10. 10:00-13:00, Sa 09:00-18:00 (2×)
4 Reimon, Sa 09:00-18:00 (3×)
1 Musil, Sa 10:00-18:00 (2×), So 07.10. 10:00-18:00
2 Schreiner, Sa 10:00-16:00 (2×), So 10:00-16:00 (2×)
3 Walser, Sa 27.10. 10:00-18:00, So 10:00-18:00 (2×)
1 Katschnig, Sa 10:00-16:00 (2×), So 10:00-16:00 (2×)
2 Korb, Do 18:00-19:30 (13×)
3 Müller, Sa 10:00-16:00 (4×)
4 Steinberger, Do 17:00-20:00 (6×)
1 Barth, Sa 10:00-16:00 (2×), So 10:00-16:00 (2×)
2 Bauer, Mi 16:00-19:00 (7×)
3 Fichtinger, Do 01.11. 10:00-18:00, Sa 10:00-18:00 (2×)
4 Fichtinger, Sa 10:00-18:00 (3×)
5 Herczeg, Mi 09:00-12:00 (7×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:37