Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle. ACHTUNG: Lehrveranstaltungen, bei denen zumindest eine Einheit vor Ort stattfindet, werden in u:find momentan mit "vor Ort" gekennzeichnet.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

34.01. Übersetzen und Dolmetschen

340007 SE 6 ECTS Seminar: Text und Diskurs
Resch, Mo 11:00-12:30 (14×)
340010 SE 6 ECTS Seminar: Text und Diskurs
Dengscherz, Di 16:30-18:00 (14×)
340011 VO 1 ECTS STEOP VO Mehrsprachigkeit
Budin, Do 11.10. 08:00-13:00, Fr 12.10. 08:00-12:00, Sa 13.10. 09:00-13:00
340027 SE 6 ECTS Seminar: Text und Diskurs
Leal, Mi 09:00-10:30 (13×)
Wildmann, Mi 10:00-11:30 (13×)
Koloszar-Koo, Fr 10:00-11:30 (11×)
Edelmann, Di 18:00-19:30 (14×), Do 15.11. 10:30-12:00
340135 VO 2 ECTS Projektmanagement
Breit, Fr 16:30-18:00 (10×)
Framson, Mi 11:30-13:00 (13×)
Grübl, Mi 14:30-16:00 (11×), Sa 12.01. 10:00-11:30
340163 VO 2 ECTS Translatorische Methodik
Kadric-Scheiber, Do 13:00-14:30 (11×)
Schippel, Do 15:00-16:30 (11×)
Cooke, Mi 15:30-17:00 (13×)
Beuren, Mo 15:30-17:00 (14×)
Kaindl, Do 09:30-11:00 (12×)
Kolb, Di 09:30-11:00 (14×)
Resch, Di 15:15-16:00 (14×)
Kaindl, Mi 10:30-12:00 (13×)
Wissik, Di 13:30-15:00 (14×)
Schippel, Mo 16:00-17:30 (14×)
340318 SE 6 ECTS Seminar: Text und Diskurs
Hetzel, Mi 18:00-20:30 (10×)
Kadric-Scheiber, Mi 13:30-15:00 (11×), Mi 17.10. 14:00-15:30
340381 SE 6 ECTS Seminar: Text und Diskurs
Leal, Mi 10:30-12:00 (13×)
Van Doorslaer, Mo 14.01. 15:00-16:30, Di 15.01. 12:00-13:30, Mi 16.01. 10:30-12:00, Mi 16.01. 15:00-16:30, Do 17.01. 09:00-10:30, Do 17.01. 14:30-16:00, Fr 18.01. 12:00-13:30
Grübl, Mi 16:00-17:30 (12×), Sa 12.01. 11:30-13:00
Cooke, Di 10:30-13:30 (7×)
Resch, Mi 14:00-15:30 (13×)
Rennert, Di 12:00-13:30 (14×), Mo 09:00-10:30 (2×)
Budin, Di 15:30-17:00 (4×)
Rennert, Di 13:30-15:00 (14×), Mo 10:30-12:00 (2×)
Schopf, Do 16:30-18:00 (12×)
Wallner, Mi 15:00-16:30 (13×)
Leithner, Fr 11:30-13:00 (10×)
Leithner, Mi 14:00-15:30 (13×)
Leithner, Mi 09:00-10:30 (14×)
Wallner, Fr 10:30-12:00 (10×)
Wallner, Fr 13:00-15:00 (5×)
Dengscherz, Do 10:30-12:00 (13×), Mi 17:30-19:30 (2×)
Leithner, Fr 09:00-10:30 (10×)
Resch, Di 12:00-13:30 (14×)
Wildmann, Mi 14:00-15:30 (13×)
Wallner, Fr 13:00-15:00 (5×)
Kraml, Fr 10:00-11:30 (9×), Sa 12.01. 10:30-12:00
Dengscherz, Do 15:00-16:30 (12×)
Dengscherz, Mi 15:30-17:00 (13×)
Schopf, Do 18:00-19:30 (7×), Do 18:00-20:00 (3×)
Leithner, Mo 10:30-13:00 (12×)
Resch, Mo 09:30-11:00 (14×)
Resch, Mi 11:30-12:15 (13×)
Lang, Mi 13:00-14:30 (13×)
Wallner, Fr 09:00-10:30 (10×)
Kraml, Fr 08:15-09:45 (9×), Sa 12.01. 09:00-10:30
Dengscherz, Fr 08:30-10:00 (9×)
Wildmann, Mo 10:30-13:00 (12×)
Resch, Di 13:30-15:00 (14×)
Wildmann, Mi 08:30-10:00 (13×)
Frank, Mo 10:00-11:30 (15×)
Frank, Mi 10:00-11:30 (14×)
Anderson, Mo 13:00-14:30 (14×)
Anderson, Di 12:00-13:30 (14×)
340054 UE 4 ECTS [en] Grammatik im Kontext: Englisch
Ives, Do 14:30-16:00 (12×)
Framson, Di 08:30-10:00 (14×)
Frank, Mo 09:00-09:45 (14×)
Zigo, Mo 18:00-19:30 (14×)
Osorio-Kupferblum, Mo 18:45-20:30 (14×)
Lakner, Mo 08:30-10:00 (14×)
Zigo, Mi 18:30-20:45 (10×), Mi 30.01. 18:30-19:30
340070 UE 4 ECTS [en] Grammatik im Kontext: Englisch
Ives, Do 12:30-14:00 (12×)
Frank, Do 10:30-12:00 (11×), Mo 29.10. 18:00-19:30
Frank, Mo 13:30-15:00 (14×)
Ripplinger, Mi 08:30-10:00 (13×)
Osorio-Kupferblum, Mo 13:15-14:45 (16×)
Pot d'or, Mo 10:30-12:00 (14×)
Nielsen, Do 13:00-14:30 (12×)
Anderson, Di 14:30-16:00 (14×)
Frank, Mo 11:45-12:15 (14×)
Frank, Mi 09:00-09:45 (13×)
Frank, Do 09:00-10:30 (13×)
Osorio-Kupferblum, Mo 14:45-16:30 (16×)
Ripplinger, Di 13:00-14:30 (14×)
340237 UE 4 ECTS [en] Grammatik im Kontext: Englisch
Ives, Fr 09:00-11:00 (9×)
Nielsen, Fr 09:00-10:30 (10×), Fr 25.01. 17:00-18:30
Ripplinger, Mi 11:00-12:30 (13×)
Knaus, Do 18:00-19:30 (12×)
Osorio-Kupferblum, Mo 11:45-13:15 (16×)
340304 UE 4 ECTS [en] Grammatik im Kontext: Englisch
Ives, Sa 09:30-13:00 (6×)
Pot d'or, Mi 17:00-18:30 (11×)
Lakner, Mo 16:30-18:30 (11×)
Simms, Do 18:00-19:30 (6×)
Simms, Do 08:00-09:30 (10×)
Frank-Großebner, Mo 17:00-18:30 (14×)
Simms, Mi 12:30-14:00 (14×)
340340 UE 4 ECTS [en] Translatorische Basiskompetenz: Englisch - für nichtdeutsche MuttersprachlerInnen
Zigo, Mo 16:30-18:00 (14×)
Wolfframm, Di 16:30-18:00 (15×)
Lakner, Di 09:00-10:30 (14×)
Anderson, Di 16:15-17:45 (14×)
Faux, Mi 08:30-10:00 (13×)
Vicat, Di 18:00-19:30 (14×)
Niebisch, Mi 16:30-18:00 (13×)
Peyrat, Mo 13:00-15:15 (12×)
Peyrat, Mo 09:30-11:00 (14×)
Peyrat, Mo 11:00-12:30 (13×), Mo 28.01. 11:00-13:00
Faux, Di 11:30-13:00 (14×)
Niebisch, Mi 13:30-15:00 (13×)
Schmitt, Mo 18:00-20:00 (14×)
Hetzel, Fr 14:00-15:30 (10×)
Faux, Mi 10:00-10:45 (12×), Mi 30.01. 10:00-11:00
Niebisch, Do 13:30-15:00 (12×)
Niebisch, Mi 09:00-10:30 (7×)
Vicat, Fr 16:45-18:15 (10×)
Millischer, Mo 15:30-16:30 (14×)
Hetzel, Mi 16:00-17:30 (13×)
Peyrat, Do 09:00-10:30 (12×)
Schnitzer, Fr 14:30-16:30 (10×)
Faux, Di 09:30-11:00 (14×)
Faux, Mi 12:00-13:30 (14×)
Faux, Do 13:30-15:00 (10×), Sa 20.10. 09:30-11:00
Niebisch, Mi 12:00-13:30 (13×)
Arienti, Mo 11:00-12:00 (14×), Fr 23.11. 12:00-13:00
Di Meglio, Di 15:30-17:00 (14×)
Zwischenberger, Fr 09:00-10:30 (11×)
Gerace, Mo 08:30-10:00 (15×)
Di Meglio, Di 13:30-15:00 (14×)
Krause, Mi 16:30-18:00 (12×), Mi 24.10. 16:30-19:30
Singer, Fr 10:30-12:00 (10×)
340232 UE 4 ECTS [it] Grammatik im Kontext: Italienisch
Arienti, Di 12:00-13:30 (14×)
Di Meglio, Mi 15:00-16:30 (11×), Fr 12.10. 12:00-13:00, Fr 30.11. 12:00-14:00, Fr 07.12. 13:00-15:00
Singer, Do 12:00-13:30 (12×)
Iacono, Mo 16:00-17:30 (14×)
Arienti, Mo 13:00-16:00 (12×), Fr 16.11. 13:30-16:30
Turitto, Di 17:45-19:15 (14×), Di 04.12. 17:15-17:45
Arienti, Di 10:30-12:00 (14×)
150007 SUE 6 ECTS [ja] Japanisch Praxis 3 (Gruppe 2)
Tochigi, Mi 09:00-11:30 (15×)
150010 VO 3 ECTS Landeskunde Japans
Bachmayer, Mo 18:30-20:00 (15×)
150046 SUE 4 ECTS [de ja] Japanisch Theorie 5
Seidl, Do 16:30-18:00 (14×)
150053 VO 3 ECTS Gesellschaft Japans
Manzenreiter, Fr 15:00-16:30 (12×)
150057 SUE 6 ECTS [ja] Japanisch Praxis 3 (Gruppe 1)
Maderdonner, Fr 08:30-11:00 (12×)
150059 SUE 4 ECTS [ja] Japanisch Praxis 5 (Gruppe 1)
Maderdonner, Di 16:30-18:00 (15×)
150080 SUE 4 ECTS [ja] Japanisch Praxis 5 (Gruppe 2)
Tochigi, Mo 09:15-10:45 (15×)
150092 SUE 6 ECTS [ja] Japanisch Praxis 3 (Gruppe 4)
Kubo, Fr 11:15-12:45 (12×), Fr 12:45-13:45 (12×)
150178 SUE 4 ECTS [ja] Japanisch Praxis 5 (Gruppe 3)
Tochigi, Mo 12:45-14:15 (15×)
150186 VO 3 ECTS Kultur Japans
Hein, Mi 19:00-20:30 (14×)
340047 UE 4 ECTS [ja] Kulturkompetenz: Japanisch
Yamamoto, Mo 16:00-17:30 (14×)
Yamamoto, Do 13:30-15:00 (12×)
340081 SUE 6 ECTS [ja] Japanisch Praxis 3 (Gruppe 3)
Bacowsky
Yamamoto, Do 15:00-16:30 (12×)
Weisswasser, Mi 13:00-14:30 (13×)
Gugulski, Di 13:45-14:45 (14×), Do 31.01. 14:15-15:15
Wilhelmi, Mo 08:30-10:00 (14×)
Gugulski, Mi 10:30-12:45 (11×), Fr 05.10. 10:30-12:45
Klotz, Di 17:00-18:30 (13×), Di 16.10. 17:30-19:00
Gugulski, Di 10:00-11:30 (14×)
Sarkady, Mi 16:00-17:30 (13×)
Gugulski, Do 12:30-14:00 (12×)
Gugulski, Di 12:00-13:30 (14×), Do 17.01. 14:00-15:30
Wilhelmi, Mo 10:00-11:30 (14×)
Zelasko, Di 17:15-18:45 (12×)
Ziemska, Mo 10:15-11:45 (15×)
340341 UE 4 ECTS [pl] Grammatik im Kontext: Polnisch
Sarkady, Mi 12:00-13:30 (13×)
Leal, Di 13:30-15:00 (14×)
Leal, Do 10:30-12:00 (7×), Do 10.01. 09:00-10:30
Leal, Di 15:00-17:15 (12×)
Grollnigg-Hajszan, Fr 12:00-13:30 (11×)
Fernandes, Mi 09:00-10:30 (11×)
Cruz, Do 09:00-10:30 (12×)
Santana Borges, Fr 09:00-10:30 (9×)
Grollnigg-Hajszan, Fr 14:30-16:00 (10×), Fr 30.11. 13:30-15:00
Fernandes, Mi 10:30-12:00 (13×)
Santana Borges, Fr 10:30-12:00 (9×), Fr 19.10. 12:00-13:15
Huemer, Mi 14:30-16:00 (11×)
Richter, Mi 10:30-12:00 (13×)
Huemer, Mi 16:30-18:00 (11×)
Martin, Fr 10:00-12:15 (9×)
Huemer, Mi 12:30-14:00 (11×)
Richter, Do 12:00-13:30 (10×)
Oniga, Mi 17:30-19:00 (13×)
Draganovici, Di 13:00-14:30 (2×), Di 15:00-16:30 (2×), Di 17:00-18:30 (2×), Mi 12:30-14:00 (2×), Mi 14:30-16:00 (2×), Mi 16:30-18:00 (2×)
Vorontsova, Fr 10:00-11:30 (10×)
Zecher, Mo 12:00-13:30 (14×)
Vorontsova, Fr 12:00-13:30 (10×)
Zecher, Di 09:00-10:30 (11×)
Koderhold, Do 16:30-18:00 (12×), Do 11.10. 18:00-19:30, Fr 13:30-15:00 (2×)
Täubl, Mo 10:30-12:00 (14×)
Täubl, Mi 12:45-14:45 (11×)
Täubl, Mo 09:00-10:30 (14×)
Koderhold, Fr 15:00-16:30 (5×), Di 27.11. 15:00-16:30
Täubl, Mi 11:00-12:30 (13×)
Zecher, Mo 08:30-10:00 (14×)
Vorontsova, Di 09:00-10:30 (14×)
Täubl, Mo 12:30-14:00 (14×)
340284 UE 4 ECTS [ru] Grammatik im Kontext: Russisch
Pernul-Oswald, Di 09:00-10:30 (14×)
Vorontsova, Di 10:30-12:00 (14×)
Markovic-Mulaomerovic, Mi 18:00-19:30 (13×)
Prcic, Mi 10.10. 08:00-10:00, Do 08:00-10:15 (8×)
Lechner, Do 08:30-10:00 (12×)
Lechner, Fr 08:30-10:00 (11×)
Prcic, Do 12:15-13:45 (12×)
Dorkin Kriz, Fr 17:00-18:30 (9×), Di 04.12. 08:30-10:00
Lechner, Fr 10:30-12:00 (10×)
Lechner, Do 10:00-11:30 (12×)
Markovic-Mulaomerovic, Di 18:00-19:00 (14×)
Prcic, Do 10:30-12:00 (12×)
Dorkin Kriz, Mi 15:00-16:30 (13×)
Sanz Follana, Fr 12.10. 14:00-15:30, Di 15:00-16:30 (9×), Fr 19.10. 13:00-14:30, Mi 31.10. 15:30-17:00, Mi 14.11. 15:00-16:30, Mo 10.12. 13:30-15:00
Sanz Follana, Mi 14.11. 16:30-18:00, Mi 21.11. 15:00-16:30, Fr 15:00-16:30 (7×), Sa 24.11. 08:30-12:30, Sa 01.12. 08:30-12:00, Mo 10:00-11:30 (2×)
Muñoz Izarra, Di 10:30-12:00 (14×)
Lion, Mi 03.10. 13:00-14:30, Di 15:00-16:30 (5×), Fr 15:30-17:00 (3×), Mo 16:30-18:00 (2×)
Muñoz Izarra, Di 12:00-13:30 (14×)
340167 UE 4 ECTS [es] Grammatik im Kontext: Spanisch
Idarraga-Amado, Mo 08:45-10:15 (14×), Mo 26.11. 09:00-10:30
Lichem, Di 10:00-11:30 (14×)
Idarraga-Amado, Mo 08:00-08:45 (15×), Do 31.01. 08:00-10:30
Lion, Mi 03.10. 11:00-12:30, Di 13:30-15:00 (5×), Fr 13:30-15:00 (3×), Mo 11:00-13:00 (2×)
Muñoz Izarra, Mi 09:30-11:00 (7×), Mi 15:30-17:00 (3×), Do 10:30-12:00 (3×)
Muñoz Izarra, Mo 17:30-19:45 (12×)
Edelmann, Di 08:30-10:00 (14×)
340323 UE 4 ECTS [es] Grammatik im Kontext: Spanisch
Idarraga-Amado, Fr 16:30-19:30 (7×), Fr 30.11. 16:30-18:00
Sanz Follana, Mi 14.11. 18:00-19:30, Mi 21.11. 16:30-18:00, Fr 13:30-15:00 (7×), Mo 11:30-13:00 (2×), Sa 08:30-12:00 (2×)
Lichem, Di 13:30-15:00 (16×)
Lichem, Di 15:00-16:30 (14×)
Kuklova, Do 16:30-18:45 (10×), Do 13:00-15:00 (5×)
Salmhoferová, Do 13:30-15:00 (12×)
Kuklova, Mi 12:00-13:30 (14×)
Kuklova, Mi 10:00-11:30 (14×)
Baxant-Cejnar, Mo 17:30-19:00 (14×)
Salmhoferová, Mi 16:30-18:00 (11×)
Kuklova, Mi 09:00-10:00 (14×)
Salmhoferová, Do 12:00-13:30 (12×)
Salmhoferová, Mi 14:30-16:00 (13×)
Krajcso, Mo 13:30-15:00 (8×)
Krajcso, Mo 15:15-16:45 (12×)
Bartha-Wernitzer, Do 13:00-14:30 (12×)
340192 UE 4 ECTS [hu] Grammatik im Kontext: Ungarisch
Krajcso, Mo 10:30-12:00 (14×)
Bartha-Wernitzer, Do 11:30-13:00 (12×)
Bartha-Wernitzer, Do 15:00-16:30 (12×)
Trubel, Fr 10:30-12:00 (10×)
Szondy, Do 08:00-09:30 (13×), Mo 10.12. 09:00-10:30
Szondy, Do 13:30-15:00 (13×), Mi 05.12. 14:30-16:00, Mo 10.12. 14:30-16:00, Mi 12.12. 15:00-16:00
Krajcso, Mo 08:00-10:30 (12×)
Trubel, Do 10:30-12:00 (12×)
Buda, Do 14:00-15:30 (12×)
Richter
Richter
Chai, Di 16:15-17:45 (14×)
Chai, Di 18:00-19:30 (14×)
340014 VO 2 ECTS Forschungsmethodik
Pöchhacker, Fr 14:00-17:00 (10×)
340017 SE 6 ECTS Forschungsseminar
Kaindl, Mi 14:00-17:00 (7×)
Budin, Mi 14:30-16:00 (7×)
340049 SE 6 ECTS Forschungsseminar
Schippel
Edelmann, Do 08:30-10:00 (12×)
340060 SE 6 ECTS Forschungsseminar
Cooke, Mi 10:30-12:00 (13×)
Jesserer, Fr 13:00-16:00 (2×)
Budin, Di 17:00-19:00 (8×)
340104 UE 2 ECTS [de en] Kreatives Schreiben
Beuren, Mo 17:30-19:00 (8×)
340105 SE 3 ECTS Forschungsseminar
Snell-Hornby
340137 SE 6 ECTS Forschungsseminar
Budin, Di 09:00-12:00 (8×), Do 18.10. 10:00-16:00, Fr 16:00-20:00 (2×), Sa 09:00-12:00 (2×), Do 24.01. 16:00-20:00
Cooke, Di 15:00-16:30 (14×)
340158 SE 6 ECTS Forschungsseminar
Kadric-Scheiber, Mi 15:30-17:00 (13×)
Lusicky, Mi 13:00-14:30 (9×)
Fink, Fr 13:30-16:30 (5×), Fr 14.12. 10:30-13:30
Pöchhacker, Mo 26.11. 08:30-12:30, Mo 26.11. 14:00-17:00, Mi 28.11. 08:30-12:30, Mi 28.11. 14:00-17:00, Fr 30.11. 08:30-12:30, Fr 30.11. 14:00-16:30
Rennert, Mo 04.02. 10:00-15:00, Di 05.02. 10:00-16:00, Mi 06.02. 10:00-17:00, Do 07.02. 10:00-17:00, Fr 08.02. 10:00-16:00
340182 SE 6 ECTS Forschungsseminar
Pöchhacker, Di 13:30-15:00 (14×)
Pöchhacker, Di 09:00-10:30 (14×)
Pöchhacker, Do 10:30-12:00 (12×)
Jesserer, Fr 13:00-16:00 (2×)
Kolb, Di 11:00-12:30 (8×)
Schippel, Do 16:30-18:00 (12×)
Prunc, Fr 15:00-16:30 (7×)
Kurz, Do 27.09. 12:00-17:30, Mo 01.10. 13:00-16:00, Di 02.10. 12:00-16:30, Mi 03.10. 12:00-16:30
Glander
Widler, Mo 14:00-18:00 (5×), Mo 15:00-18:00 (2×)
Pot d'or, Fr 12:00-13:30 (10×)
Taban, Di 12:00-17:00 (4×), Di 12:00-15:30 (2×)
Stradiot, Fr 14:30-18:00 (2×), Sa 09:30-13:00 (2×)
Yvon, Mi 18:00-19:00 (13×)
340396 UE 2 ECTS [de en] Kreatives Schreiben
Beuren, Mo 17:30-19:00 (7×)
Koloszar-Koo, Mi 09:00-12:00 (6×)
Kadric-Scheiber, Do 16:30-18:00 (11×)
Stradiot, Fr 14:30-18:00 (2×), Sa 09:30-13:00 (2×)
Sanjath, Di 17:00-18:30 (14×)
Koller, Do 15:00-16:30 (12×)
340046 UE 4 ECTS [en] Fachübersetzen: Englisch
Kolb, Mo 13:00-14:30 (14×)
340063 UE 4 ECTS [en] Konsekutivdolmetschen: Englisch
Frank-Großebner, Mo 18:30-20:00 (14×)
340067 UE 4 ECTS [en] Konsekutivdolmetschen: Englisch
Zigo, Mi 17:00-18:30 (13×)
340069 UE 4 ECTS [en] Simultandolmetschen 2: Englisch
Kurz, Do 27.09. 09:00-10:30, Fr 28.09. 09:00-12:00, Mo 01.10. 08:30-10:00, Di 02.10. 10:00-11:30, Mi 03.10. 10:00-11:30, Fr 05.10. 12:00-13:30, Sa 06.10. 09:00-10:30
340082 UE 4 ECTS [en] Konsekutivdolmetschen: Englisch
Mueller, Di 20.11. 08:30-11:30, Do 22.11. 10:00-13:00, Fr 12:00-15:00 (2×), Do 29.11. 12:00-15:00
340083 UE 4 ECTS [en] Simultandolmetschen: Englisch
Zigo, Di 18:00-19:30 (14×)
1 [en] Jantscher-Karlhuber, Fr 05.10. 14:00-15:30, Fr 11.01. 16:30-20:00, Sa 12.01. 09:00-13:00
2 [it] Singer, Do 09:30-11:00 (12×)
3 [ru] Koderhold, Mo 19.11. 12:00-15:30, Mo 03.12. 10:00-13:00
1 [en] Kolb, Di 25.09. 09:30-12:30, Di 25.09. 14:00-17:00, Do 27.09. 09:30-12:30, Do 27.09. 14:00-17:00, Do 10:00-14:00 (2×), Do 11.10. 17:00-20:00, Fr 19.10. 08:30-11:30, Mi 14.11. 14:00-16:00
2 [it] Krause
3 [es] Lion, Di 02.10. 10:30-13:00, Fr 05.10. 10:30-13:00, Mo 11:00-13:00 (2×)
Pot d'or, Mo 12:00-13:30 (14×)
340155 UE 4 ECTS [en] Simultandolmetschen: Englisch
Jantscher-Karlhuber, Mo 18:00-20:00 (13×), Mo 26.11. 18:00-19:30
340173 UE 4 ECTS [en] Konsekutivdolmetschen: Englisch
Wolfframm, Di 12:00-13:30 (15×)
340180 UE 4 ECTS [en] Simultandolmetschen: Englisch
Zigo, Di 16:30-18:00 (14×), Sa 17.11. 09:00-12:00
Nielsen, Fr 12:00-13:30 (10×)
340238 UE 4 ECTS [en] Fachübersetzen: Englisch
Ripplinger, Di 10:30-12:00 (14×)
340253 UE 4 ECTS [en] Simultandolmetschen 1: Englisch
Kurz, Mo 01.10. 10:00-13:00, Di 02.10. 08:30-10:00, Mi 03.10. 08:30-10:00, Do 04.10. 08:30-10:00, Fr 05.10. 13:30-16:30, Sa 06.10. 10:30-12:00
340286 UE 4 ECTS [en] Simultandolmetschen: Englisch
Mueller, Sa 09:00-13:00 (3×), Mo 19.11. 09:00-12:00
Bennett, Di 15:00-18:00 (3×), Fr 12:00-15:00 (3×)
340355 UE 4 ECTS [en] Konsekutivdolmetschen: Englisch
Wolfframm, Di 14:30-16:00 (15×)
Framson, Mi 08:30-10:00 (13×)
Kolb, Mo 14:30-16:00 (14×)
Sanjath, Di 18:30-20:00 (14×)
340041 UE 4 ECTS [fr] Fachübersetzen: Französisch
Schmitt, Mo 16:00-18:00 (14×)
Millischer, Mo 13:00-15:00 (14×)
Millischer, Do 15:00-17:00 (12×)
340091 UE 4 ECTS [fr] Simultandolmetschen: Französisch
Schnitzer, Mo 15:30-17:45 (14×)
Schnitzer, Fr 12:30-14:30 (10×)
340165 UE 4 ECTS [fr] Simultandolmetschen: Französisch
Strolz, Mo 26.11. 09:00-12:00, Di 27.11. 09:00-12:00, Mi 28.11. 09:00-12:00, Do 29.11. 09:00-12:00, Sa 01.12. 09:00-12:00, Mo 03.12. 11:30-16:00
Niebisch, Do 08:30-10:00 (12×)
340215 UE 4 ECTS [fr] Simultandolmetschen: Französisch
Niebisch, Do 11:00-12:30 (12×)
Preiner, Mo 09:30-11:00 (14×)
Faux, Mo 17:00-18:30 (15×)
340303 UE 4 ECTS [fr] Simultandolmetschen: Französisch
Awwad, Fr 10:00-12:00 (10×)
Millischer, Do 13:00-15:00 (12×)
340093 UE 4 ECTS [it] Fachübersetzen: Italienisch
Krause, Do 09:00-10:30 (13×)
1 [en] Jantscher-Karlhuber, Fr 05.10. 14:00-15:30, Fr 11.01. 16:30-20:00, Sa 12.01. 09:00-13:00
2 [it] Singer, Do 09:30-11:00 (12×)
3 [ru] Koderhold, Mo 19.11. 12:00-15:30, Mo 03.12. 10:00-13:00
1 [en] Kolb, Di 25.09. 09:30-12:30, Di 25.09. 14:00-17:00, Do 27.09. 09:30-12:30, Do 27.09. 14:00-17:00, Do 10:00-14:00 (2×), Do 11.10. 17:00-20:00, Fr 19.10. 08:30-11:30, Mi 14.11. 14:00-16:00
2 [it] Krause
3 [es] Lion, Di 02.10. 10:30-13:00, Fr 05.10. 10:30-13:00, Mo 11:00-13:00 (2×)
340111 UE 4 ECTS [it] Simultandolmetschen: Italienisch
Singer, Mi 11:00-12:30 (13×), Mi 28.11. 14:45-16:15
Gerace, Mo 10:00-11:30 (14×)
Wissik, Di 10:00-11:30 (14×)
Krause, Do 12:00-13:30 (13×)
Singer, Fr 12:00-13:30 (10×)
340226 UE 4 ECTS [it] Simultandolmetschen: Italienisch
Turitto, Di 15:00-16:30 (14×)
Singer, Mo 14:30-16:00 (14×), Di 29.01. 12:00-13:30
Krause, Do 15:00-16:30 (13×)
340327 UE 4 ECTS [it] Simultandolmetschen: Italienisch
Singer, Mi 13:00-14:30 (12×), Mi 28.11. 11:30-13:00, Do 29.11. 15:00-16:30
Yamamoto, Do 12:00-13:30 (12×)
340156 UE 4 ECTS [ja] Fachübersetzen: Japanisch
Yamamoto, Mo 14:00-15:30 (14×)
Yamamoto, Mo 12:30-14:00 (14×)
340006 UE 4 ECTS [pl] Konsekutivdolmetschen: Polnisch
Klotz, Do 16:30-18:00 (12×)
340021 UE 4 ECTS [pl] Fachübersetzen: Polnisch
Gugulski, Do 10:30-12:00 (12×)
340022 UE 4 ECTS [pl] Simultandolmetschen: Polnisch
Klotz, Do 15:00-16:30 (12×)
Ziemska
Weisswasser, Do 15:00-16:30 (12×)
340191 UE 4 ECTS [pl] Simultandolmetschen: Polnisch
Ziemska, Mo 08:30-10:00 (15×)
Ziemska, Mi 17:45-19:15 (13×), Mi 28.11. 17:30-19:00
Weisswasser, Mi 14:30-16:00 (13×)
340276 UE 4 ECTS [pl] Konsekutivdolmetschen: Polnisch
Ziemska, Mi 16:00-17:30 (14×)
Cruz, Do 10:30-12:00 (12×)
Fischer-Natlacen, Di 12:00-13:30 (14×)
Grollnigg-Hajszan, Fr 10:30-12:00 (11×)
Fischer-Natlacen, Di 10:30-12:00 (15×), Di 27.11. 12:00-13:30
Leal, Do 09:00-10:30 (12×)
Oniga, Do 17:30-19:00 (12×)
Huemer, Di 17:00-18:30 (12×)
Cletiu, Do 15:00-16:30 (11×), Do 24.01. 15:00-16:00
340208 UE 4 ECTS [ro] Fachübersetzen: Rumänisch
Bergmann-Nicolau, Mi 13:30-15:00 (13×)
340224 UE 4 ECTS [ro] Konsekutivdolmetschen: Rumänisch
Huemer, Di 13:00-14:30 (12×)
340278 UE 4 ECTS [ro] Simultandolmetschen: Rumänisch
Huemer, Di 15:00-16:30 (11×)
340326 UE 4 ECTS [ro] Simultandolmetschen: Rumänisch
Huemer, Di 27.11. 13:00-16:00, Fr 30.11. 11:00-14:00, Mo 10.12. 13:30-16:00, Fr 14.12. 12:00-15:00, Mo 28.01. 11:30-14:30, Mi 30.01. 13:00-16:00
Dabic, Di 10:30-12:00 (14×)
1 [en] Jantscher-Karlhuber, Fr 05.10. 14:00-15:30, Fr 11.01. 16:30-20:00, Sa 12.01. 09:00-13:00
2 [it] Singer, Do 09:30-11:00 (12×)
3 [ru] Koderhold, Mo 19.11. 12:00-15:30, Mo 03.12. 10:00-13:00
340118 UE 4 ECTS [ru] Konsekutivdolmetschen: Russisch
Pernul-Oswald, Di 10:30-12:00 (14×)
340188 UE 4 ECTS [ru] Fachübersetzen: Russisch
Täubl, Mi 09:30-11:00 (13×)
Pernul-Oswald, Mo 14:00-15:30 (14×)
Pernul-Oswald, Mo 15:30-17:00 (14×)
340285 UE 4 ECTS [ru] Simultandolmetschen: Russisch
Dabic, Di 09:00-10:30 (14×)
340330 UE 4 ECTS [ru] Konsekutivdolmetschen: Russisch
Zecher, Mo 10:00-11:30 (14×)
340335 UE 4 ECTS [ru] Simultandolmetschen: Russisch
Koderhold, Fr 16:30-18:00 (10×), Fr 18:00-19:30 (2×)
Dorkin Kriz, Mi 18:00-19:30 (13×)
Tockner Glova, Di 15:30-17:00 (14×), Di 14:45-15:30 (2×)
Tockner Glova, Do 15:30-17:00 (11×), Mi 21.11. 11:00-14:00, Fr 25.01. 13:30-15:00
Tockner Glova, Di 13:00-14:30 (14×)
Tockner Glova, Do 12:30-14:00 (11×), Do 14:00-14:45 (2×), Fr 25.01. 12:00-13:30
Edelmann, Di 16:30-18:00 (14×)
1 [en] Kolb, Di 25.09. 09:30-12:30, Di 25.09. 14:00-17:00, Do 27.09. 09:30-12:30, Do 27.09. 14:00-17:00, Do 10:00-14:00 (2×), Do 11.10. 17:00-20:00, Fr 19.10. 08:30-11:30, Mi 14.11. 14:00-16:00
2 [it] Krause
3 [es] Lion, Di 02.10. 10:30-13:00, Fr 05.10. 10:30-13:00, Mo 11:00-13:00 (2×)
340290 UE 4 ECTS [es] Simultandolmetschen: Spanisch
Sanz Follana, Fr 12.10. 12:00-13:30, Di 16:30-18:00 (9×), Fr 19.10. 14:30-16:00, Mi 24.10. 10:30-12:00, Mi 31.10. 14:00-15:30, Fr 16.11. 08:30-10:00, Mo 10.12. 12:00-13:30
Calligaris, Do 16:00-17:30 (12×), Mo 11:00-12:30 (2×)
340301 UE 4 ECTS [es] Konsekutivdolmetschen: Spanisch
Calligaris, Fr 15:00-16:30 (11×), Mo 22.10. 11:30-13:00, Do 25.10. 14:30-16:00, Mo 05.11. 14:30-16:00, Sa 19.01. 11:30-13:00
340302 UE 4 ECTS [es] Simultandolmetschen: Spanisch
Calligaris, Fr 16:30-18:00 (11×), Mo 29.10. 10:00-11:30, Mo 05.11. 13:00-14:30, Sa 19.01. 10:00-11:30
340325 UE 4 ECTS [es] Simultandolmetschen: Spanisch
Kessler-Clipici, Do 18:30-20:00 (12×)
340333 UE 4 ECTS [es] Konsekutivdolmetschen: Spanisch
Kessler-Clipici, Do 17:00-18:30 (11×), Mi 18:00-19:30 (2×)
340346 UE 4 ECTS [es] Fachübersetzen: Spanisch
Weilguny, Mo 13:30-15:00 (13×), Mo 14.01. 12:00-14:00, Mo 14.01. 14:00-15:00
340099 UE 4 ECTS [cs] Fachübersetzen: Tschechisch
Koller, Fr 09:00-12:00 (10×)
Koller, Do 16:30-18:00 (12×)
Baxant-Cejnar, Mo 19:00-20:30 (14×)
Koller, Do 13:30-15:00 (11×)
Vintr, Mo 16:00-17:30 (15×)
340019 UE 4 ECTS [hu] Simultandolmetschen: Ungarisch
Szondy, Mi 08:00-09:30 (13×), Mi 28.11. 08:00-09:00, Mi 05.12. 13:00-14:30, Mo 10.12. 13:00-14:30
Buda, Do 15:30-17:00 (12×)
Buda, Do 17:30-19:00 (12×)
Szondy, Do 10:30-12:00 (13×), Mo 10.12. 11:00-12:30
340239 UE 4 ECTS [hu] Konsekutivdolmetschen: Ungarisch
Trubel, Di 13:30-15:00 (14×)
340308 UE 4 ECTS [hu] Fachübersetzen: Ungarisch
Trubel, Fr 09:00-10:30 (10×)
340316 UE 4 ECTS [hu] Simultandolmetschen: Ungarisch
Trubel, Do 09:00-10:30 (12×)
Sun
340407 UE 4 ECTS [zh] Fachübersetzen: Chinesisch
Sun

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:37