Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle. ACHTUNG: Lehrveranstaltungen, bei denen zumindest eine Einheit vor Ort stattfindet, werden in u:find momentan mit "vor Ort" gekennzeichnet.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

6.01. Ur- und Frühgeschichte

Doneus, Fr 14:00-15:30 (5×)
Urban, Do 13:00-16:00 (7×)
Trinks, Mo 15.10. 12:00-12:15, Mo 12.11. 09:00-13:00, Di 13.11. 16:00-18:00, Do 15.11. 11:00-13:00, Fr 16.11. 09:00-13:00
Urban, Do 16:15-18:00 (11×)
Eichert, Fr 12:00-14:00 (7×)
Löcker, Fr 12:00-15:00 (6×), Fr 18.01. 12:00-14:55
Trnka, Di 13:00-16:00 (11×)
060123 PS 2 ECTS Proseminar Bronzezeit
Krenn-Leeb
Krenn-Leeb
Theune, Mo 16:00-18:00 (15×)
Baeriswyl, Fr 12.10. 10:00-12:00, Fr 08:00-12:00 (2×), Mo 17.12. 08:00-13:00
Baeriswyl, Sa 09:00-12:00 (3×), Sa 14:00-17:00 (2×)
Doneus, Fr 12.10. 09:00-11:30, Fr 09:00-12:00 (7×)
Doneus, Fr 12.10. 11:30-12:00, Fr 19.10. 12:00-14:00
Trinks, Mo 26.11. 09:00-12:00, Di 27.11. 13:00-16:00
Kastowsky-Priglinger, Mi 12:00-15:00 (6×)
Doneus, Fr 14:00-15:30 (5×)
Ott, Do 09:00-11:00 (12×)
Doneus, Fr 14:00-15:30 (5×)
Eichert, Fr 12:00-14:00 (7×)
Urban, Do 13:00-16:00 (7×)
Trinks, Mo 15.10. 12:00-12:15, Mo 12.11. 09:00-13:00, Di 13.11. 16:00-18:00, Do 15.11. 11:00-13:00, Fr 16.11. 09:00-13:00
Urban, Do 16:15-18:00 (11×)
Trnka, Di 13:00-16:00 (11×)
060123 PS 2 ECTS Proseminar Bronzezeit
Krenn-Leeb
Krenn-Leeb
Theune, Mo 16:00-18:00 (15×)
Baeriswyl, Fr 12.10. 10:00-12:00, Fr 08:00-12:00 (2×), Mo 17.12. 08:00-13:00
Baeriswyl, Sa 09:00-12:00 (3×), Sa 14:00-17:00 (2×)
Löcker, Fr 12:00-15:00 (6×), Fr 18.01. 12:00-14:55
Doneus, Fr 12.10. 09:00-11:30, Fr 09:00-12:00 (7×)
Doneus, Fr 12.10. 11:30-12:00, Fr 19.10. 12:00-14:00
Trinks, Mo 26.11. 09:00-12:00, Di 27.11. 13:00-16:00
Kastowsky-Priglinger, Mi 12:00-15:00 (6×)
Doneus, Fr 14:00-15:30 (5×)
Ott, Do 09:00-11:00 (12×)
060076 SE 8 ECTS Bachelorseminar
Trnka, Mi 16:00-18:00 (10×)
Ramsl, Fr 10:00-12:00 (12×)
Stuppner, Do 12:00-14:00 (13×)
Urban, Do 10:00-12:00 (11×)
Neubauer
060046 PV 3 ECTS Privatissimum
Neubauer, Do 13.12. 10:00-12:00
060049 PV 3 ECTS Privatissimum
Theune
060074 PV 3 ECTS Privatissimum
Urban
060077 PV 3 ECTS Privatissimum
Trnka
060086 PV 3 ECTS Privatissimum
Lenneis
060102 PV 3 ECTS Privatissimum
Doneus
Neubauer, Di 02.10. 15:00-17:00
060055 SV 2 ECTS [en] Stonehenge and timber circles
Neubauer, Mo 21.01. 10:00-16:00, Di 22.01. 10:00-18:00, Mi 23.01. 10:00-12:00
Urban, Mi 14:00-16:00 (12×)
Stadler, Mo 12:00-14:00 (15×)
Stadler, Mo 12:00-14:00 (15×)
Trinks, Mo 10.12. 08:00-13:00, Di 11.12. 15:00-18:00, Mi 12.12. 16:00-18:00, Do 13.12. 14:00-18:00, Fr 14.12. 12:00-16:00
060133 VO 4 ECTS Technik der Antike
Cech, Mi 10:00-14:00 (5×)
Trinks, Mo 10.12. 08:00-13:00, Di 11.12. 15:00-18:00, Mi 12.12. 16:00-18:00, Do 13.12. 14:00-18:00, Fr 14.12. 12:00-16:00
Doneus, Fr 12.10. 11:30-12:00, Fr 19.10. 12:00-14:00
060061 VU 3 ECTS CAD für ArchäologInnen
Fornwagner, Di 12:00-15:00 (3×)
Urban, Do 13:00-16:00 (7×)
Theune, Mo 16:00-18:00 (15×)
Doneus, Fr 14:00-15:30 (5×)
Doneus, Fr 12.10. 09:00-11:30, Fr 09:00-12:00 (7×)
Trinks, Mo 15.10. 12:00-12:15, Mo 12.11. 09:00-13:00, Di 13.11. 16:00-18:00, Do 15.11. 11:00-13:00, Fr 16.11. 09:00-13:00
Löcker, Fr 12:00-15:00 (6×), Fr 18.01. 12:00-14:55
Urban, Do 16:15-18:00 (11×)
Trnka, Di 13:00-16:00 (11×)
Ott, Do 09:00-11:00 (12×)
Trinks, Mo 26.11. 09:00-12:00, Di 27.11. 13:00-16:00
Kastowsky-Priglinger, Mi 12:00-15:00 (6×)
Doneus, Fr 14:00-15:30 (5×)
060123 PS 2 ECTS Proseminar Bronzezeit
Krenn-Leeb
Krenn-Leeb
Baeriswyl, Fr 12.10. 10:00-12:00, Fr 08:00-12:00 (2×), Mo 17.12. 08:00-13:00
Baeriswyl, Sa 09:00-12:00 (3×), Sa 14:00-17:00 (2×)
060028 PV 3 ECTS Privatissimum
Lippert
Theune, Mo 16:00-18:00 (15×)
Doneus, Fr 14:00-15:30 (5×)
Eichert, Fr 12:00-14:00 (7×)
Neubauer
060046 PV 3 ECTS Privatissimum
Neubauer, Do 13.12. 10:00-12:00
060049 PV 3 ECTS Privatissimum
Theune
Neubauer, Di 02.10. 15:00-17:00
060055 SV 2 ECTS [en] Stonehenge and timber circles
Neubauer, Mo 21.01. 10:00-16:00, Di 22.01. 10:00-18:00, Mi 23.01. 10:00-12:00
Trinks, Mo 15.10. 12:00-12:15, Mo 12.11. 09:00-13:00, Di 13.11. 16:00-18:00, Do 15.11. 11:00-13:00, Fr 16.11. 09:00-13:00
Trinks, Mo 10.12. 08:00-13:00, Di 11.12. 15:00-18:00, Mi 12.12. 16:00-18:00, Do 13.12. 14:00-18:00, Fr 14.12. 12:00-16:00
060061 VU 3 ECTS CAD für ArchäologInnen
Fornwagner, Di 12:00-15:00 (3×)
Ramsl, Fr 10:00-12:00 (12×)
Urban, Do 10:00-12:00 (11×)
Urban, Mi 14:00-16:00 (12×)
Stadler, Mo 12:00-14:00 (15×)
060069 SE 5 ECTS Quantitatives Seminar
Stadler, Mo 14:00-16:00 (15×)
060070 PV 3 ECTS Privatissimum
Stadler
060074 PV 3 ECTS Privatissimum
Urban
060077 PV 3 ECTS Privatissimum
Trnka
Doneus, Fr 12.10. 11:30-12:00, Fr 19.10. 12:00-14:00
060086 PV 3 ECTS Privatissimum
Lenneis
060102 PV 3 ECTS Privatissimum
Doneus
060133 VO 4 ECTS Technik der Antike
Cech, Mi 10:00-14:00 (5×)
Stuppner, Do 12:00-14:00 (13×)
060074 PV 3 ECTS Privatissimum
Urban
060077 PV 3 ECTS Privatissimum
Trnka
060086 PV 3 ECTS Privatissimum
Lenneis
060102 PV 3 ECTS Privatissimum
Doneus
Trnka, Di 13:00-16:00 (11×)
Baeriswyl, Fr 12.10. 10:00-12:00, Fr 08:00-12:00 (2×), Mo 17.12. 08:00-13:00
Eichert, Fr 12:00-14:00 (7×)
Doneus, Fr 14:00-15:30 (5×)
Trinks, Mo 15.10. 12:00-12:15, Mo 12.11. 09:00-13:00, Di 13.11. 16:00-18:00, Do 15.11. 11:00-13:00, Fr 16.11. 09:00-13:00
060074 PV 3 ECTS Privatissimum
Urban
060077 PV 3 ECTS Privatissimum
Trnka
060086 PV 3 ECTS Privatissimum
Lenneis
060102 PV 3 ECTS Privatissimum
Doneus

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:37