18.02. Lehramtsstudium "Psychologie und Philosophie" (auslaufendes Diplomstudium)
Braunschmid, Di 17:30-19:45 (6×), Fr 28.11. 13:30-14:45
Trimmel, Mi 17:15-18:45 (16×)
Braunschmid, Di 15:45-17:15 (13×)
Olbrich-Baumann, Do 19:00-20:30 (16×)
Ruhs
7 Engleder, Fr 09:45-11:15 (2×), Mi 14.01. 08:00-11:15, Do 15.01. 15:00-18:15, Mi 21.01. 09:45-13:00
Werneck
Peschl
Pal-Handl, Fr 08:00-09:30 (15×)
Hofmann, Fr 11:30-13:00 (12×), Mo 27.10. 09:45-11:15
Schmidt, Fr 11:30-13:00 (6×)
Gruver, Mi 15:00-16:30 (4×), Mi 17:00-20:00 (5×), Mi 22.10. 11:30-13:00, Do 23.10. 11:30-13:00, Mi 05.11. 12:00-14:00, Do 12:00-14:00 (2×)
Liessmann, Do 16:45-18:45 (15×), Do 16.10. 16:45-18:15
Beier, Di 11:30-13:00 (14×)
Nemeth, Mi 11:15-13:45 (15×)
Zeidler, Mi 16:45-19:15 (15×)
Pfabigan, Mi 15:00-16:30 (14×)
Kuby, Mi 11:30-14:30 (14×), Mo 10.11. 11:30-13:00
Garrison, Di 15:00-16:30 (14×)
180155 LPS 5 ECTS Aristoteles, Die Physik. 3. u. 4. Buch - Kinesis, Unendlichkeit, Raum, Leere, Zeit
Grimmlinger, Mo 18:30-21:00 (13×)
Schelkshorn, Do 16:45-18:15 (6×), Fr 11:30-13:00 (6×)
Karamanolis, Do 09:45-11:15 (15×)
König, Mo 18:30-20:00 (12×)
Heinrich, Mi 09:45-11:15 (14×)
180100 VO 3 ECTS Geschichte der mittelalterlichen Philosophie - Rekonstruktion der Grundmomente der mittelalterlichen und frühen neuzeitlichen Philosophie
Rossi Leidi, Di 11:30-13:00 (7×), Mi 13:15-14:45 (8×), Di 18.11. 15:00-16:30
180042 VO-L 5 ECTS Kant im Deutschen Idealismus als Herausforderung gegenwärtigen Denkens - (in Ästhetik, Ethik, Religionsphilosophie)
Waibel, Mo 15:00-16:30 (13×)
Zeidler, Di 15:00-16:30 (12×)
Heinrich-Ramharter, Mo 09:45-11:15 (12×)
Langthaler, Do 13:15-15:30 (10×)
Langthaler, Mo 16:45-18:15 (11×)
Loidolt, Mi 18:30-20:00 (15×)
Waibel, Mi 15:00-16:30 (6×), Mi 15:15-16:45 (8×)
Makovec, Di 15:00-16:30 (13×)
Brinnich, Di 13:15-14:45 (14×)
Schmitz, Di 18:30-20:00 (14×)
Zeidler, Mo 18:30-20:00 (12×)
Damböck, Fr 14:00-16:30 (10×)
Waibel, Mi 15:00-16:30 (6×), Mi 15:15-16:45 (8×)
Esterbauer, Fr 17.10. 15:00-20:00, Sa 18.10. 09:00-12:00, Sa 18.10. 13:00-16:00, Fr 13:15-18:15 (2×)
Staudigl, Mo 11:30-13:00 (13×)
Huth, Mo 15:00-16:30 (13×)
Weiberg, Mi 11:30-13:00 (14×)
180179 SE 5 ECTS Ethik und psychodynamische Anthropologie Teil 1 - Psychoanalytische Untersuchungen der Ethik
Giampieri-Deutsch, Di 13:15-14:45 (13×)
Schumacher, Di 14.10. 10:00-15:00, Mi 15.10. 13:00-18:00, Di 21.10. 09:00-11:30, Di 21.10. 11:30-14:00, Mi 22.10. 09:00-14:00
Grimm, Mo 13:00-14:30 (12×)
Weiberg, Mo 13:15-14:45 (12×)
Pfabigan, Mi 11:30-13:00 (13×)
Schmid, Mi 13:15-14:45 (15×)
Puhl, Mo 18:30-20:00 (13×)
Bezemek, Fr 16:45-18:15 (11×)
Reitter, Mi 13:15-14:45 (15×)
Schönwälder-Kuntze, Fr 09:45-13:00 (2×), Fr 15:00-18:15 (2×), Sa 06.12. 09:00-17:00, Sa 13.12. 09:00-16:00
Waibel, Do 15:00-16:30 (15×)
Unterthurner, Di 16:45-18:15 (14×)
Zehetner, Fr 11:30-13:00 (14×)
Schönwälder-Kuntze, Fr 09:45-13:00 (2×), Fr 15:00-18:15 (2×), Sa 06.12. 09:00-17:00, Sa 13.12. 09:00-16:00
Gelhard, Mo 11:30-13:00 (8×)
180085 SE 4 ECTS Fachdidaktik Philosophie - Fachdidaktik Philosophie - "Die andere Seite" - eine vergleichende Schulbuchanalyse anhand fachdidaktischer Modelle
Krenn, Fr 11:30-13:00 (14×)
Lauermann, Sa 09:00-14:00 (5×)
Hofstetter, Di 15:00-16:30 (14×)
180121 SE 4 ECTS Fachdidaktik Philosophie - Lesen in der Philosophie - Arbeiten an und mit philosophischen Texten
Mareschal, Mi 18:30-20:00 (15×)
Kitzberger, Do 13:15-14:45 (15×)
Tarmann, Mi 16:45-18:15 (15×)
Krenn, Sa 09:00-14:00 (4×), Fr 09.01. 15:00-18:15
Bauer, Mo 09:45-11:15 (13×)
Gindl, Fr 03.10. 18:00-19:00, Sa 09:00-13:30 (2×)
Rettenwender, Sa 09:00-13:00 (2×), Do 15:00-18:15 (2×), Fr 07.11. 15:00-19:00, Fr 07.11. 16:00-17:00, Fr 12.12. 15:00-17:00, Sa 13.12. 09:00-14:00
Schlamadinger, Fr 15:00-16:30 (14×)
Strobl
Staubmann, Mi 13:15-14:45 (15×)
Mühlöcker, Di 15:00-16:30 (14×)
Tarmann, Do 16:45-18:15 (15×)
Weinzierl, Mi 14:00-17:00 (7×)
Baatz, Sa 09:00-14:00 (3×), Do 18.12. 15:00-20:00
Mareschal, Di 18:30-20:00 (14×)
Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:39
Frist für die elektronische Anmeldung zu prüfungsimmanenten Lehrveranstaltungen: 15.09.2009 (12 Uhr) - 01.10.2009 (12 Uhr)
Weitere Informationen zur Anmeldung:
http://ssc.univie.ac.at/index.php?id=anmeldesystemDie Hörsäle des Instituts (im NIG 2. und 3. Stock) werden wie folgt bezeichnet:
3. Stock HS: 3A, 3B, 3C, 3D, 3E, 3F
2. Stock HS: 2G, 2H, 2i