21.01. Politikwissenschaft
Rosenberger, Fr 11:30-14:45 (15×)
Köpl
Köpl, Di 30.09. 09:00-17:00, Mi 01.10. 09:00-17:00, Do 02.10. 09:00-14:00
Pühretmayer, Fr 16:45-18:15 (14×)
210005 VO 5 ECTS BAK2.2 VO Aktuelle Debatten - Sozialwissenschaften und gesellschaftlicher Wandel: aktuelle Debatten
Dvorak, Fr 15:00-16:30 (14×)
Manoschek, Do 09:45-11:15 (14×)
Egger, Do 15:00-16:30 (14×)
Brad, Fr 09:45-11:15 (14×)
Ruttner, Di 09:45-11:15 (14×)
Plank, Di 08:00-09:30 (13×), Do 27.11. 09:45-11:15, Do 27.11. 13:15-14:45
Wagner, Di 18:30-20:00 (14×)
Johann
Plescia
Zeglovits
Glantschnigg
Aichholzer
Glinitzer
Thomas
Stadler
Feierabend
Dippenaar
Ecker
Johann
Thomas
Dvorak, Do 13:15-14:45 (15×)
Opratko, Di 15:00-16:30 (14×)
Maly, Di 13:15-14:45 (14×)
Flatschart, Mi 13:15-14:45 (15×)
Santi, Mi 11:30-13:00 (15×)
Rosenberger, Mi 16:45-18:15 (15×)
Valchars, Mo 18:30-20:00 (13×)
Stadlmair, Mo 15:00-16:30 (13×)
Grand, Mo 09:45-11:15 (13×)
Gruber, Do 13:15-14:45 (15×)
Mattes-Zippenfenig, Do 13:15-14:45 (15×)
Naue, Di 13:15-14:45 (14×)
Földes, Mi 09:45-11:15 (15×)
Kernecker, Fr 08:00-09:30 (14×)
Meyer, Mo 09:45-11:15 (13×)
Nussbaumer, Mo 16:45-18:15 (13×)
Etzersdorfer, Mi 15:00-16:30 (15×)
210043 SE 6 ECTS BAK9 SE Aktuelle Theorien über Rassismen und Antirassismen - Current Theories of Politics of Racism and Antiracism
Pühretmayer, Do 15:00-16:30 (15×)
Schütt, Fr 11:30-13:00 (14×), Fr 23.01. 09:45-11:15
Prausmüller, Do 16:45-18:15 (15×)
210046 SE 6 ECTS BAK10 SE Staatstheoretische Grundlagen und Globalisierung. Die Internationalisierung des Staates
Puller, Mi 11:30-13:00 (15×)
Pichler, Di 09:45-11:15 (14×)
Melchior, Do 13:15-14:45 (15×)
Földes, Mi 15:00-16:30 (15×)
210050 SE 6 ECTS [en] BAK11: SE Europeanization of Administrative Systems in Europe (engl.) - SE Europeanization of Administrative Systems in Europe
Ulnicane-Ozolina, Mi 13:15-14:45 (15×)
Trauner, Mi 09:45-11:15 (15×)
Grigat, Di 18:30-20:00 (14×)
Wagner, Mi 13:15-14:45 (15×)
Ucakar, Di 16:45-18:15 (14×)
Dolezal, Mo 08:00-09:30 (13×)
Jenny, Di 15:00-16:30 (14×)
Naue, Mi 13:15-14:45 (15×)
Sauer, Di 15:00-16:30 (14×)
210059 SE 6 ECTS BAK15: SE Soziale Bewegungen in Osteuropa - Social Movements in eastern Europe and the social-ecological question
Jaitner, Mo 15:00-16:30 (13×)
210060 SE 6 ECTS [en] BAK15: SE Post-Soviet Ukraine: Political system, conflicts and challenges of transition (engl.) - Post-Soviet Ukraine: Political system, conflicts and challenges of transition
Zhurzhenko, Di 09:45-11:15 (14×), Di 09.12. 08:00-09:30
Bernhardt, Mi 15:00-16:30 (15×)
210062 SE 6 ECTS BAK16: SE Zeugen und Zeugnisse des Holocaust - Testimonies and Witnesses of the Shoah: The Holocaust-Survivor and the Austrian and German Public Sphere
Hewera, Fr 15:00-18:15 (4×), Sa 11:30-16:30 (2×)
210063 SE 6 ECTS BAK16: SE Comedy und Politik in Großbritannien - SE Comedy and Politics in Great Britain
Simon, Mo 13:15-14:45 (13×)
Schwarz
Wimmer, Di 11:30-13:00 (14×)
210066 UE 6 ECTS BAK17b.1: UE Krisenmanagement im UN-System - UE The United Nations and their achievment in Crisis Management
Schütz-Müller, Do 16:45-18:15 (15×), Di 28.10. 18:30-20:00, Do 20.11. 18:30-20:00, Do 29.01. 13:15-14:45
Olteanu, Di 11:30-13:00 (14×)
Pichler, Di 15:00-18:15 (8×), Di 11.11. 16:45-18:15
Plescia, Di 09:45-11:15 (14×)
Naue, Mi 08:00-09:30 (15×)
Dzihic, Do 13:15-14:45 (15×)
Schmidinger, Mo 18:30-20:00 (13×)
210134 SE 6 ECTS BAK14 SE Extrem radikal populistisch: Rechte Politik aus geschlechterkritischer Perspektive
Mayer, Mi 13:15-14:45 (15×)
Streitfellner, Di 16:45-18:15 (14×)
Braun, Fr 14.11. 09:45-11:15, Fr 09:00-16:00 (2×), Fr 12.12. 09:00-15:00
Prainsack
Segert, Mi 15:00-16:30 (15×)
Wade, Mi 16:45-18:15 (15×)
Köpl
Rosenberger, Fr 11:30-14:45 (15×)
Köpl, Di 30.09. 09:00-17:00, Mi 01.10. 09:00-17:00, Do 02.10. 09:00-14:00
Pühretmayer, Fr 16:45-18:15 (14×)
210005 VO 5 ECTS BAK2.2 VO Aktuelle Debatten - Sozialwissenschaften und gesellschaftlicher Wandel: aktuelle Debatten
Dvorak, Fr 15:00-16:30 (14×)
Manoschek, Do 09:45-11:15 (14×)
Egger, Do 15:00-16:30 (14×)
Brad, Fr 09:45-11:15 (14×)
Ruttner, Di 09:45-11:15 (14×)
Plank, Di 08:00-09:30 (13×), Do 27.11. 09:45-11:15, Do 27.11. 13:15-14:45
Wade, Mi 16:45-18:15 (15×)
Wagner, Di 18:30-20:00 (14×)
Johann
Plescia
Zeglovits
Glantschnigg
Aichholzer
Glinitzer
Thomas
Stadler
Feierabend
Dippenaar
Ecker
Johann
Thomas
Dvorak, Do 13:15-14:45 (15×)
Opratko, Di 15:00-16:30 (14×)
Maly, Di 13:15-14:45 (14×)
Flatschart, Mi 13:15-14:45 (15×)
Santi, Mi 11:30-13:00 (15×)
Ajanovic, Fr 09:45-11:15 (2×), Fr 09:30-14:45 (2×), Sa 15.11. 09:30-14:30, Sa 06.12. 09:30-13:00
Rosenberger, Mi 16:45-18:15 (15×)
Valchars, Mo 18:30-20:00 (13×)
Stadlmair, Mo 15:00-16:30 (13×)
Grand, Mo 09:45-11:15 (13×)
Gruber, Do 13:15-14:45 (15×)
Mattes-Zippenfenig, Do 13:15-14:45 (15×)
Naue, Di 13:15-14:45 (14×)
Földes, Mi 09:45-11:15 (15×)
Kernecker, Fr 08:00-09:30 (14×)
Meyer, Mo 09:45-11:15 (13×)
Nussbaumer, Mo 16:45-18:15 (13×)
Streitfellner, Di 16:45-18:15 (14×)
Etzersdorfer, Mi 15:00-16:30 (15×)
210043 SE 6 ECTS BAK9 SE Aktuelle Theorien über Rassismen und Antirassismen - Current Theories of Politics of Racism and Antiracism
Pühretmayer, Do 15:00-16:30 (15×)
Schütt, Fr 11:30-13:00 (14×), Fr 23.01. 09:45-11:15
Prausmüller, Do 16:45-18:15 (15×)
210046 SE 6 ECTS BAK10 SE Staatstheoretische Grundlagen und Globalisierung. Die Internationalisierung des Staates
Puller, Mi 11:30-13:00 (15×)
Pichler, Di 09:45-11:15 (14×)
Melchior, Do 13:15-14:45 (15×)
Földes, Mi 15:00-16:30 (15×)
210050 SE 6 ECTS [en] BAK11: SE Europeanization of Administrative Systems in Europe (engl.) - SE Europeanization of Administrative Systems in Europe
Ulnicane-Ozolina, Mi 13:15-14:45 (15×)
Trauner, Mi 09:45-11:15 (15×)
Grigat, Di 18:30-20:00 (14×)
Wagner, Mi 13:15-14:45 (15×)
Ucakar, Di 16:45-18:15 (14×)
Dolezal, Mo 08:00-09:30 (13×)
Jenny, Di 15:00-16:30 (14×)
Naue, Mi 13:15-14:45 (15×)
Braun, Fr 14.11. 09:45-11:15, Fr 09:00-16:00 (2×), Fr 12.12. 09:00-15:00
Prainsack
Sauer, Di 15:00-16:30 (14×)
210134 SE 6 ECTS BAK14 SE Extrem radikal populistisch: Rechte Politik aus geschlechterkritischer Perspektive
Mayer, Mi 13:15-14:45 (15×)
210059 SE 6 ECTS BAK15: SE Soziale Bewegungen in Osteuropa - Social Movements in eastern Europe and the social-ecological question
Jaitner, Mo 15:00-16:30 (13×)
210060 SE 6 ECTS [en] BAK15: SE Post-Soviet Ukraine: Political system, conflicts and challenges of transition (engl.) - Post-Soviet Ukraine: Political system, conflicts and challenges of transition
Zhurzhenko, Di 09:45-11:15 (14×), Di 09.12. 08:00-09:30
Segert, Mi 15:00-16:30 (15×)
Bernhardt, Mi 15:00-16:30 (15×)
210062 SE 6 ECTS BAK16: SE Zeugen und Zeugnisse des Holocaust - Testimonies and Witnesses of the Shoah: The Holocaust-Survivor and the Austrian and German Public Sphere
Hewera, Fr 15:00-18:15 (4×), Sa 11:30-16:30 (2×)
210063 SE 6 ECTS BAK16: SE Comedy und Politik in Großbritannien - SE Comedy and Politics in Great Britain
Simon, Mo 13:15-14:45 (13×)
Schwarz
Wimmer, Di 11:30-13:00 (14×)
210066 UE 6 ECTS BAK17b.1: UE Krisenmanagement im UN-System - UE The United Nations and their achievment in Crisis Management
Schütz-Müller, Do 16:45-18:15 (15×), Di 28.10. 18:30-20:00, Do 20.11. 18:30-20:00, Do 29.01. 13:15-14:45
Segert, Mi 15:00-16:30 (15×)
Weber, Mi 15:00-16:30 (14×)
Olteanu, Di 11:30-13:00 (14×)
Pichler, Di 15:00-18:15 (8×), Di 11.11. 16:45-18:15
Plescia, Di 09:45-11:15 (14×)
Naue, Mi 08:00-09:30 (15×)
Dzihic, Do 13:15-14:45 (15×)
Schmidinger, Mo 18:30-20:00 (13×)
Sauer, Mi 18:30-20:00 (15×)
Metzler, Mo 11:30-14:45 (11×), Mo 12.01. 13:15-14:45
Götsch, Mi 08:00-11:15 (15×)
Flick, Fr 09:00-16:00 (4×), Sa 09:00-16:00 (3×)
Dvorak, Do 15:00-16:30 (15×)
210081 SE 8 ECTS M3b:Spezialisierungs SE Kontroversen über Sozialpolitik - SE Debates on Social Policy
Griesser, Fr 13:15-18:15 (4×), Sa 06.12. 11:30-16:45
Sandner, Mi 16:45-18:15 (15×)
Bargetz, Di 11:30-13:00 (14×)
Schwellnus, Do 16:45-18:15 (15×)
Brand, Mi 18:30-20:00 (15×), Mo 19.01. 18:30-20:00, Mi 21.01. 20:15-22:00
Höll, Mo 18:30-20:00 (13×)
Müller, Do 18:30-20:00 (15×)
210088 SE 10 ECTS M4 a:Vertiefungsseminar Internationale Politik und Entwicklung - What`s Care Work Got to Do With It? Feministische Analysen gobaler Entwicklung
Purkarthofer, Do 11:30-13:00 (15×), Sa 24.01. 09:30-11:00
Pospisil, Di 13:15-14:45 (14×)
210090 SE 8 ECTS M4b:Vertiefungs SE: Die Frage der Nation und Demokratie in multikulturellen Gesellschaften
Günay, Di 13:15-14:45 (14×)
210091 SE 8 ECTS [en] M5b: Spezialisierungs SE europe: union or empire, the eu in comparative perspective
Gerlich, Do 16:45-18:15 (15×), Sa 09:00-13:00 (3×)
Melchior, Do 09:45-11:15 (15×)
Michalowski, Do 09:00-18:00 (3×)
Michalowski
Schwellnus, Di 11:30-13:00 (14×)
Ulnicane-Ozolina, Do 11:30-13:00 (15×)
210097 VO 4 ECTS M6: VO Politische Verarbeitung von Nationalsozialismus und Holocaust in Österreich nach 1945 - The political working up of National Socialism and Holocaust in Austria
Manoschek, Mi 13:15-14:45 (14×)
210098 SE 8 ECTS M6b: Spezialisierungs SE Politisches System des Nationalsozialismus - Political system of National Socialism
Manoschek, Do 16:45-18:15 (15×)
210099 SE 8 ECTS M6b: Spezialisierungs SE Österreichische Politik - Migration und Rechte im Spannungsfeld von Inklusion und Exklusion
Atac, Do 09:45-11:15 (14×)
210100 SE 10 ECTS M6a: Vertiefungs SE aus Österreichischer Politik - Politische Korruption und Korruptionsprävention in Österreich
Sickinger, Mo 15:00-16:30 (13×)
Rosenberger, Di 16:45-18:15 (14×)
210102 VO 4 ECTS M7b: SpezialVO Staatstätigkeit, Policy- und Governanceanalyse - Die Politik der Exekutive
Müller, Di 13:15-14:45 (13×)
Paul, Mo 13:15-14:45 (13×), Mo 11:30-13:00 (2×)
Naue, Do 09:45-11:15 (15×)
Engel, Fr 10:00-16:00 (2×), Sa 10:00-16:00 (2×)
210107 SE 10 ECTS M8 a: Vertiefungs SE Geschlecht und Politik - Gewalt in der Familie und die Schutzfunktion des Staates
Haller, Mi 15:00-16:30 (15×)
210108 VO 4 ECTS M9: SpezialVO Osteuropa Studien - Transformationen im modernen Osteuropa: Theorien, Geschichte und Analysen.
Segert, Do 16:45-18:15 (15×)
210110 SE 10 ECTS M9a:Vertiefungs SE Osteuropastudien - Staat und Zivilgesellschaft im Transformationsprozess: Russland, Belarus und die Ukraine im Vergleich
Alekseeva, Mo 09:45-11:15 (13×)
210111 SE 8 ECTS M10b: Spezialisierungs SE Kultur und Politik - Geheimdienste und der kulturelle Bereich im 20. Jahrhundert
Kurtan, Mi 16:45-20:00 (8×)
Pribersky, Mi 16:45-20:00 (7×), Mi 28.01. 18:30-20:00
210113 SE 10 ECTS M10a: Vertiefungs SE Cultural Studies als politisch-theoretisches Projekt - Cultural Studies a a political-theoretical project
Horak
210114 SE 12 ECTS [en] M11: Forschungspraktukum SE: - Simulation: The US and international crises (English)
Gärtner, Mo 16:45-20:00 (13×)
210115 SE 12 ECTS M11: FOP - 25 Jahre danach: die politische Entwicklung Ungarns in Zusammenhang mit den sozialökonomischen Veränderungen seit dem Systemwandel
Bayer, Fr 10:00-16:00 (4×), Sa 09:00-15:00 (4×)
Stimmer, Mi 09:45-13:00 (15×)
210117 SE 12 ECTS [en] M11: FOP Citizen Participation in Science and Medicine (engl.) - FOP Citizen Participation in Science and Medicine
Prainsack
Brand
Falkner
Gärtner, Mi 29.10. 18:25-22:00, Mi 18:30-21:30 (2×)
Höll, Sa 09:00-17:00 (2×)
Manoschek
Rosenberger, Di 18:30-20:00 (14×)
Segert, Do 11:30-13:00 (15×)
Ucakar
Stimmer, Do 15:00-16:30 (15×)
Wimmer, Mi 13:15-14:45 (15×)
Kritzinger
Sauer, Mi 16:45-18:15 (15×)
210141 SE 10 ECTS M7 a: SE Transitional Justice: Vergleichende Studien - SE Transitional Justice: Vergleichende Studien
Braun, Fr 14.11. 11:30-13:00, Sa 09:00-16:00 (3×)
210145 SE 10 ECTS M3a: Vertiefungs SE Politische Theorien und Theorieforschung - SE Max Weber Theorie und Methode
Etzersdorfer
Sauer, Mi 18:30-20:00 (15×)
Brand, Fr 11:30-13:00 (14×)
Metzler, Mo 11:30-14:45 (11×), Mo 12.01. 13:15-14:45
Götsch, Mi 08:00-11:15 (15×)
Flick, Fr 09:00-16:00 (4×), Sa 09:00-16:00 (3×)
Dvorak, Do 15:00-16:30 (15×)
210081 SE 8 ECTS M3b:Spezialisierungs SE Kontroversen über Sozialpolitik - SE Debates on Social Policy
Griesser, Fr 13:15-18:15 (4×), Sa 06.12. 11:30-16:45
Sandner, Mi 16:45-18:15 (15×)
Bargetz, Di 11:30-13:00 (14×)
Schwellnus, Do 16:45-18:15 (15×)
210145 SE 10 ECTS M3a: Vertiefungs SE Politische Theorien und Theorieforschung - SE Max Weber Theorie und Methode
Etzersdorfer
Brand, Mi 18:30-20:00 (15×), Mo 19.01. 18:30-20:00, Mi 21.01. 20:15-22:00
Höll, Mo 18:30-20:00 (13×)
Müller, Do 18:30-20:00 (15×)
210088 SE 10 ECTS M4 a:Vertiefungsseminar Internationale Politik und Entwicklung - What`s Care Work Got to Do With It? Feministische Analysen gobaler Entwicklung
Purkarthofer, Do 11:30-13:00 (15×), Sa 24.01. 09:30-11:00
Pospisil, Di 13:15-14:45 (14×)
210090 SE 8 ECTS M4b:Vertiefungs SE: Die Frage der Nation und Demokratie in multikulturellen Gesellschaften
Günay, Di 13:15-14:45 (14×)
Littig, Do 13:15-14:45 (14×)
210091 SE 8 ECTS [en] M5b: Spezialisierungs SE europe: union or empire, the eu in comparative perspective
Gerlich, Do 16:45-18:15 (15×), Sa 09:00-13:00 (3×)
Melchior, Do 09:45-11:15 (15×)
Michalowski, Do 09:00-18:00 (3×)
Michalowski
Schwellnus, Di 11:30-13:00 (14×)
Ulnicane-Ozolina, Do 11:30-13:00 (15×)
210097 VO 4 ECTS M6: VO Politische Verarbeitung von Nationalsozialismus und Holocaust in Österreich nach 1945 - The political working up of National Socialism and Holocaust in Austria
Manoschek, Mi 13:15-14:45 (14×)
210098 SE 8 ECTS M6b: Spezialisierungs SE Politisches System des Nationalsozialismus - Political system of National Socialism
Manoschek, Do 16:45-18:15 (15×)
210099 SE 8 ECTS M6b: Spezialisierungs SE Österreichische Politik - Migration und Rechte im Spannungsfeld von Inklusion und Exklusion
Atac, Do 09:45-11:15 (14×)
210100 SE 10 ECTS M6a: Vertiefungs SE aus Österreichischer Politik - Politische Korruption und Korruptionsprävention in Österreich
Sickinger, Mo 15:00-16:30 (13×)
Rosenberger, Di 16:45-18:15 (14×)
210102 VO 4 ECTS M7b: SpezialVO Staatstätigkeit, Policy- und Governanceanalyse - Die Politik der Exekutive
Müller, Di 13:15-14:45 (13×)
Paul, Mo 13:15-14:45 (13×), Mo 11:30-13:00 (2×)
Naue, Do 09:45-11:15 (15×)
210141 SE 10 ECTS M7 a: SE Transitional Justice: Vergleichende Studien - SE Transitional Justice: Vergleichende Studien
Braun, Fr 14.11. 11:30-13:00, Sa 09:00-16:00 (3×)
Engel, Fr 10:00-16:00 (2×), Sa 10:00-16:00 (2×)
210107 SE 10 ECTS M8 a: Vertiefungs SE Geschlecht und Politik - Gewalt in der Familie und die Schutzfunktion des Staates
Haller, Mi 15:00-16:30 (15×)
210108 VO 4 ECTS M9: SpezialVO Osteuropa Studien - Transformationen im modernen Osteuropa: Theorien, Geschichte und Analysen.
Segert, Do 16:45-18:15 (15×)
210109 SE 8 ECTS M9b: Spezialisierungs SE Osteuropastudien - BürgerInnen und Demokratie in Ost- und Westeuropa
Olteanu, Do 11:30-13:00 (15×)
210110 SE 10 ECTS M9a:Vertiefungs SE Osteuropastudien - Staat und Zivilgesellschaft im Transformationsprozess: Russland, Belarus und die Ukraine im Vergleich
Alekseeva, Mo 09:45-11:15 (13×)
210111 SE 8 ECTS M10b: Spezialisierungs SE Kultur und Politik - Geheimdienste und der kulturelle Bereich im 20. Jahrhundert
Kurtan, Mi 16:45-20:00 (8×)
Pribersky, Mi 16:45-20:00 (7×), Mi 28.01. 18:30-20:00
210113 SE 10 ECTS M10a: Vertiefungs SE Cultural Studies als politisch-theoretisches Projekt - Cultural Studies a a political-theoretical project
Horak
Breckner, Mi 10:30-12:00 (13×)
210114 SE 12 ECTS [en] M11: Forschungspraktukum SE: - Simulation: The US and international crises (English)
Gärtner, Mo 16:45-20:00 (13×)
210115 SE 12 ECTS M11: FOP - 25 Jahre danach: die politische Entwicklung Ungarns in Zusammenhang mit den sozialökonomischen Veränderungen seit dem Systemwandel
Bayer, Fr 10:00-16:00 (4×), Sa 09:00-15:00 (4×)
Stimmer, Mi 09:45-13:00 (15×)
210117 SE 12 ECTS [en] M11: FOP Citizen Participation in Science and Medicine (engl.) - FOP Citizen Participation in Science and Medicine
Prainsack
Littig, Do 13:15-14:45 (14×)
Brand
Falkner
Gärtner, Mi 29.10. 18:25-22:00, Mi 18:30-21:30 (2×)
Höll, Sa 09:00-17:00 (2×)
Manoschek
Rosenberger, Di 18:30-20:00 (14×)
Segert, Do 11:30-13:00 (15×)
Ucakar
Stimmer, Do 15:00-16:30 (15×)
Wimmer, Mi 13:15-14:45 (15×)
Kritzinger
Sauer, Mi 16:45-18:15 (15×)
Müller, Do 15:00-16:30 (15×)
Trauner, Mi 11:30-13:00 (15×)
Slominski, Fr 09:45-11:15 (14×)
Kuntschner
Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:39
spl.univie.ac.at/fileadmin/user_upload/spl21/download_aktuelles/Auslaufender_Studienplan__alte_BA_Version_.doc