35.02. Unterrichtsfach "Bewegung und Sport"
Heller, Fr 13:15-16:00 (11×)
350504 VO 3 ECTS BP2I - Grundlagen der Bewegungs- und Sportdidaktik - (= VO Bewegung und Sport unterrichten 1 + 2)
Kleiner
350037 UE 2 ECTS Koordinative Fähigkeiten - entwickeln, üben, trainieren: Vermittlungskonzepte - Abt. A - (= Grundlagen koordinativer Fähigkeiten)
Miko, Mo 09:00-10:30 (12×)
Varga, Mi 09:30-11:00 (14×)
350079 VU 2 ECTS Schwimmen, Wasserspringen, Retten 2 - Abt. B - Vermittlungskonzepte und bewegungswissenschaftliche Aspekte (= KÖLEI schwimmorienterter BWH)
Michlmayr, Mo 09:00-11:00 (12×)
Koller-Zeisler, Fr 12:00-13:30 (15×)
350104 VU 2 ECTS Schwimmen, Wasserspringen, Retten 2 - Abt. C - Vermittlungskonzepte und bewegungswissenschaftliche Aspekte (= KÖLEI schwimmorienterter BWH)
Varga, Mi 11:00-12:30 (14×)
350129 VU 2 ECTS Schwimmen, Wasserspringen, Retten 2 - Abt. A - Vermittlungskonzepte und bewegungswissenschaftliche Aspekte (= KÖLEI schwimmorienterter BWH)
Dittrich, Di 07:30-09:00 (13×)
Sauter, Fr 10:30-12:00 (16×)
Tschan
350397 UE 2 ECTS Koordinative Fähigkeiten - entwickeln, üben, trainieren: Vermittlungskonzepte - Abt. B - (= Grundlagen koordinativer Fähigkeiten)
Miko, Fr 12:45-14:15 (15×)
350042 UE 2 ECTS Konditionelle Fähigkeiten - entwickeln, üben, trainieren: Vermittlungskonzepte - Abt. B - (= Grundlagen konditioneller Fähigkeiten)
Miko, Do 12:30-14:00 (15×)
350132 UE 2 ECTS Konditionelle Fähigkeiten - entwickeln, üben, trainieren: Vermittlungskonzepte - Abt. A - (= Grundlagen konditioneller Fähigkeiten)
Miko, Do 14:00-15:30 (15×)
Sora, Mo 18:45-20:15 (11×)
Smekal, Di 14:15-15:45 (13×)
Scheibenpflug
Smekal, Mi 09:15-10:45 (14×)
UF BuS 04 Pflichtmodul Biomechanik und Sportinformatik, bewegungs- und unterrichtsbezogene Anwendung
Eder, Mo 12:15-13:45 (12×)
Eder
350065 UE 2 ECTS Leichtathletik - Laufen, Springen, Werfen 1 - Abt. B - (= LÜV leichtathletischer BWH)
Grießel, Di 11:00-12:30 (12×)
Hoyer, Mo 12:00-13:30 (12×)
350081 VU 2 ECTS Turnen und Bewegungskünste 2: Vermittlungskonzepte und biomechanische Aspekte - Abt. C - (= KÖLEI turnerischer BWH)
Königshofer, Di 14:00-15:30 (13×)
Hoyer, Mo 13:45-15:15 (12×)
Kellner, Do 09:30-11:00 (16×)
350128 VU 2 ECTS Leichtathletik - Laufen, Springen, Werfen 2 - Abt. A - Vermittlungskonzepte, biomechanische Aspekte und sportinformatische Anwendungen (= KÖLEI leichtathletischer BWH)
Plazotta, Mi 14:00-15:30 (14×)
350130 VU 2 ECTS Turnen und Bewegungskünste 2: Vermittlungskonzepte und biomechanische Aspekte - Abt. A - (= KÖLEI turnerischer BWH)
Königshofer, Fr 14:30-16:00 (16×)
350131 VU 2 ECTS Turnen und Bewegungskünste 2: Vermittlungskonzepte und biomechanische Aspekte - Abt. B - (= KÖLEI turnerischer BWH)
Hoyer, Mo 15:30-17:00 (12×)
350149 UE 2 ECTS Leichtathletik - Laufen, Springen, Werfen 1 - Abt. A - (= LÜV leichtathletischer BWH)
Grießel, Fr 11:30-13:00 (15×)
350173 UE 2 ECTS Leichtathletik - Laufen, Springen, Werfen 1 - Abt. C - (= LÜV leichtathletischer BWH)
Plazotta, Di 12:30-14:00 (13×)
Schmidt, Di 12:30-14:00 (13×)
350190 VU 2 ECTS Turnen und Bewegungskünste 2: Vermittlungskonzepte und biomechanische Aspekte - Abt. D - (= KÖLEI turnerischer BWH)
Königshofer, Fr 13:00-14:30 (16×)
350076 VU 2 ECTS Übergreifende Ballspiel-Fähigkeiten entwickeln: Vermittlungskonzepte - Abt. A - (= LÜV spielorientierter BWH)
Grünanger, Fr 10:00-11:30 (16×)
350089 VU 2 ECTS Übergreifende Ballspiel-Fähigkeiten entwickeln: Vermittlungskonzepte - Abt. C - (= LÜV spielorientierter BWH)
Uhlig, Mi 14:00-15:30 (14×)
350091 VU 2 ECTS Übergreifende Ballspiel-Fähigkeiten entwickeln: Vermittlungskonzepte - Abt. D - (= LÜV spielorientierter BWH)
Uhlig, Mi 12:30-14:00 (14×)
350124 UE 2 ECTS Zielwurf-Spiele: Vermittlungskonzepte - Schwerpunkt Basketball - Abt. B - (= LÜV sportspielorientierter BWH Basketball)
Reimann, Di 15:30-17:00 (13×)
350125 UE 2 ECTS Rückschlag-Spiele: Vermittlungskonzepte - Schwerpunkt Volleyball - Abt. A - (= LÜV sportspielorientierter BWH Volleyball)
Heinisch, Di 07:30-09:00 (13×)
350126 UE 2 ECTS Zielwurf-Spiele: Vermittlungskonzepte - Schwerpunkt Handball - Abt. A - (= LÜV sportspielorientierter BWH Handball)
Wernert, Mo 08:00-09:30 (12×)
350127 UE 2 ECTS Zielwurf-Spiele: Vermittlungskonzepte - Schwerpunkt Basketball - Abt. A - (= LÜV sportspielorientierter BWH Basketball)
Kolb, Do 14:00-15:30 (16×)
350160 UE 2 ECTS Weitere Sportspiele - Abt. A - Schlagballspiele, Endzonenspiele, Präzisionsspiele, Veränderung von Ballspielen (=Erkennen, Gestalten und Vermitteln-Lernen "neuer" Spiele)
Kolb, Di 12:15-13:45 (13×)
350164 VU 2 ECTS Selbstverteidigung und Zweikampfsport - Abt. B - Sich-Verteidigen, Fallen, Ringen, Kämpfen: Vermittlungskonzepte (= Grundlagen des Selbstverteidigens und Zweikämpfens)
Bencsik, Do 10:00-11:30 (16×)
350166 VU 2 ECTS Selbstverteidigung und Zweikampfsport - Abt. A - Sich-Verteidigen, Fallen, Ringen, Kämpfen: Vermittlungskonzepte (= Grundlagen des Selbstverteidigens und Zweikämpfens)
Kössler-Naffati, Di 08:00-09:30 (12×)
350167 UE 2 ECTS Rückschlag-Spiele: Vermittlungskonzepte - Schwerpunkt Volleyball - Abt. D - (= LÜV sportspielorientierter BWH Volleyball)
Plessl, Mo 11:00-13:00 (11×)
350176 UE 2 ECTS Zielwurf-Spiele: Vermittlungskonzepte - Schwerpunkt Handball - Abt. B - (= LÜV sportspielorientierter BWH Handball)
Grünanger, Mo 15:30-17:00 (12×)
350178 VU 2 ECTS Selbstverteidigung und Zweikampfsport - Abt. C - Sich-Verteidigen, Fallen, Ringen, Kämpfen: Vermittlungskonzepte (= Grundlagen des Selbstverteidigens und Zweikämpfens)
Kraus, Mi 14:00-15:30 (14×)
350181 UE 2 ECTS Rückschlag-Spiele: Vermittlungskonzepte - Schwerpunkt Volleyball - Abt. C - (= LÜV sportspielorientierter BWH Volleyball)
Hoyer, Fr 14:00-15:30 (16×)
350193 UE 2 ECTS Rückschlag-Spiele: Vermittlungskonzepte - Schwerpunkt Volleyball - Abt. E - (= LÜV sportspielorientierter BWH Volleyball)
Plessl, Mo 13:15-15:15 (11×)
350197 VU 2 ECTS Übergreifende Ballspiel-Fähigkeiten entwickeln: Vermittlungskonzepte - Abt. B - (= LÜV spielorientierter BWH)
Uhlig, Do 09:00-10:30 (16×)
350204 VU 2 ECTS Selbstverteidigung und Zweikampfsport - Abt. D - Sich-Verteidigen, Fallen, Ringen, Kämpfen: Vermittlungskonzepte (= Grundlagen des Selbstverteidigens und Zweikämpfens)
Lamprecht, Mi 15:30-17:00 (12×)
350331 UE 2 ECTS Rückschlag-Spiele: Vermittlungskonzepte - Schwerpunkt Volleyball - Abt. B - (= LÜV sportspielorientierter BWH Volleyball)
Moser, Mo 08:45-10:15 (12×)
Kristofics-Binder
Fuchs
350043 UE 2 ECTS Gymnastik und Tanz - Rhytmisches Bewegen, Gestalten, Darstellen 1 - Abt. C - (= LÜV gestaltend-darstellender BWH)
Ried, Mi 12:30-14:00 (14×)
350085 VU 2 ECTS Gymnastik und Tanz - Rhytmisches Bewegen, Gestalten, Darstellen 2 - Abt. B - Vertiefung und Vermittlungskonzepte (= KÖLEI gestaltend-darstellender BWH)
Ried, Mi 15:30-17:00 (14×)
350086 UE 2 ECTS Gymnastik und Tanz - Rhytmisches Bewegen, Gestalten, Darstellen 1 - Abt. B - (= LÜV gestaltend-darstellender BWH)
Herzog, Mi 11:00-12:30 (14×)
350096 UE 2 ECTS Schneeschuhwandern: Vermittlungskonzepte - Abt. A - (= LÜV natur- und erlebnisorientierter BWH Wintersport alternativ)
Pfingstner
350100 UE 2 ECTS Klettern: Vermittlungskonzepte - Abt. A - (= LÜV natur- und erlebnisorientierter BWH Hallenklettern)
Schörghuber
350107 UE 2 ECTS Schneesport - Alpiner Schilauf: Vermittlungskonzepte - Abt. B - (= KÖLEI Alpiner Skilauf)
Rottensteiner
350110 UE 2 ECTS Integrative Outdoor-Aktivitäten: Vermittlungskonzepte - Abt. A - (= LÜV natur- und erlebnisorientierter BWH Outdoor Sport)
Martini
350122 UE 2 ECTS Gymnastik und Tanz - Rhytmisches Bewegen, Gestalten, Darstellen 1 - Abt. A - (= LÜV gestaltend-darstellender BWH)
Pruka, Fr 08:30-10:00 (16×)
350123 UE 2 ECTS Klettern: Vermittlungskonzepte - Abt. B - (= LÜV natur- und erlebnisorientierter BWH Hallenklettern)
Gauster
350133 VU 2 ECTS Gymnastik und Tanz - Rhytmisches Bewegen, Gestalten, Darstellen 2 - Abt. A - Vertiefung und Vermittlungskonzepte (= KÖLEI gestaltend-darstellender BWH)
Czech, Do 08:00-09:30 (16×)
350134 UE 2 ECTS Schneesport - Alpiner Schilauf: Vermittlungskonzepte - Abt. A - (= KÖLEI Alpiner Skilauf)
Fischer
350141 UE 2 ECTS Schilanglauf: Vermittlungskonzepte - Abt. A - (= LÜV natur- und erlebnisorientierter BWH Skilanglauf)
Schwarz
350143 VU 2 ECTS Gymnastik und Tanz - Rhytmisches Bewegen, Gestalten, Darstellen 2 - Abt. C - Vertiefung und Vermittlungskonzepte (= KÖLEI gestaltend-darstellender BWH)
Herzog, Mi 12:30-14:00 (14×)
350161 UE 2 ECTS Gymnastik und Tanz - Rhytmisches Bewegen, Gestalten, Darstellen 1 - Abt. D - (= LÜV gestaltend-darstellender BWH)
Stefani-Brabec, Di 11:00-12:30 (13×)
350191 VU 2 ECTS Gymnastik und Tanz - Rhytmisches Bewegen, Gestalten, Darstellen 2 - Abt. D - Vertiefung und Vermittlungskonzepte (= KÖLEI gestaltend-darstellender BWH)
Ried, Mi 14:00-15:30 (14×)
Krenn, Mi 14:00-15:30 (14×)
Müllner, Di 12:30-14:00 (13×)
350050 VU 1 ECTS Geschlechtersensibles Unterrichten im Fach BuS - Abt. A - (= Geschlechtersensibles Unterrichten: Mädchen- und Bubenarbeit)
Wiesinger-Russ
350139 VU 2 ECTS Funktionelles Bewegen und Gesundheitsförderung im Fach BuS: Vermittlungskonzepte - Abt. C - NUR für Studierende des neuen Bachelorstudiums UF BuS
Parz, Fr 08:00-09:30 (16×)
350183 UE 1 ECTS Inklusives Unterrichten im Fach BuS - Abt. C - (= Behinderung und Integration im Schulsport)
Schrei, Mi 07.10. 17:30-19:00, Mi 17:30-19:15 (6×)
350188 UE 1 ECTS Inklusives Unterrichten im Fach BuS - Abt. B - (= Behinderung und Integration im Schulsport)
Dinold, Di 11:15-13:30 (13×)
350192 VU 1 ECTS Geschlechtersensibles Unterrichten im Fach BuS - Abt. C - (= Geschlechtersensibles Unterrichten: Mädchen- und Bubenarbeit)
Speiser
350205 UE 1 ECTS Inklusives Unterrichten im Fach BuS - Abt. D - (= Behinderung und Integration im Schulsport)
Schrei
Weiß, Mi 11:00-12:30 (14×)
350342 VU 1 ECTS Geschlechtersensibles Unterrichten im Fach BuS - Abt. B - (= Geschlechtersensibles Unterrichten: Mädchen- und Bubenarbeit)
Brandfellner
350394 UE 1 ECTS Inklusives Unterrichten im Fach BuS - Abt. A - (= Behinderung und Integration im Schulsport)
Dinold
350046 VU 2 ECTS Unterrichtspraktische Studien 3: Themenorientiert und differenziert arrangieren und bewerten - Abt.D - (= Schulpraktische Studien 4)
Dorfstätter
350070 VU 2 ECTS Unterrichtspraktische Studien 3: Themenorientiert und differenziert arrangieren und bewerten - Abt.B - (= Schulpraktische Studien 4)
Grießel
350074 VU 2 ECTS Unterrichtspraktische Studien 1: Beobachten, Planen, Durchführen und Analysieren - Abt. C - (= Schulpraktische Studien 1 + 2)
Dorfstätter
350087 VU 2 ECTS Unterrichtspraktische Studien 2: Mehrperspektivisch inszenieren, reflektieren und evaluieren - Abt.D - (= Schulpraktische Studien 3)
Jungreithmayr
350094 VU 2 ECTS Unterrichtspraktische Studien 3: Themenorientiert und differenziert arrangieren und bewerten - Abt.C - (= Schulpraktische Studien 4)
Jungreithmayr
350099 VU 2 ECTS Unterrichtspraktische Studien 3: Themenorientiert und differenziert arrangieren und bewerten - Abt.E - (= Schulpraktische Studien 4)
Kleiner, Do 11:00-12:30 (16×)
350112 VU 2 ECTS Unterrichtspraktische Studien 1: Beobachten, Planen, Durchführen und Analysieren - Abt. A - (= Schulpraktische Studien 1 + 2)
Rauter
350114 VU 2 ECTS Unterrichtspraktische Studien 1: Beobachten, Planen, Durchführen und Analysieren - Abt. B - (= Schulpraktische Studien 1 + 2)
Puchinger
350115 VU 2 ECTS Unterrichtspraktische Studien 3: Themenorientiert und differenziert arrangieren und bewerten - Abt.I - (= Schulpraktische Studien 4)
Schörghuber, Mo 13:45-16:00 (12×)
Molecz
350146 VU 2 ECTS Unterrichtspraktische Studien 3: Themenorientiert und differenziert arrangieren und bewerten - Abt.G - (= Schulpraktische Studien 4)
Patek
350150 VU 2 ECTS Unterrichtspraktische Studien 2: Mehrperspektivisch inszenieren, reflektieren und evaluieren - Abt.A - (= Schulpraktische Studien 3)
Grießel
350151 VU 2 ECTS Unterrichtspraktische Studien 2: Mehrperspektivisch inszenieren, reflektieren und evaluieren - Abt.E - (= Schulpraktische Studien 3)
Schörghuber, Mo 09:45-11:45 (12×)
350153 VU 2 ECTS Unterrichtspraktische Studien 3: Themenorientiert und differenziert arrangieren und bewerten - Abt.A - (= Schulpraktische Studien 4)
Grießel
350157 VU 2 ECTS Unterrichtspraktische Studien 2: Mehrperspektivisch inszenieren, reflektieren und evaluieren - Abt.B - (= Schulpraktische Studien 3)
Kleiner, Mi 12:00-14:00 (14×)
350177 VU 2 ECTS Unterrichtspraktische Studien 1: Beobachten, Planen, Durchführen und Analysieren - Abt. D - (= Schulpraktische Studien 1 + 2)
Heinisch
350179 VU 2 ECTS Unterrichtspraktische Studien 2: Mehrperspektivisch inszenieren, reflektieren und evaluieren - Abt.C - (= Schulpraktische Studien 3)
Rauter
350194 VU 2 ECTS Unterrichtspraktische Studien 3: Themenorientiert und differenziert arrangieren und bewerten - Abt.F - (= Schulpraktische Studien 4)
Patek
350201 VU 2 ECTS Unterrichtspraktische Studien 1: Beobachten, Planen, Durchführen und Analysieren - Abt. E - (= Schulpraktische Studien 1 + 2)
Rauter
350211 VU 2 ECTS Unterrichtspraktische Studien 3: Themenorientiert und differenziert arrangieren und bewerten - Abt.H - (= Schulpraktische Studien 4)
Schörghuber, Mo 11:45-13:45 (12×)
Maier, Do 14:00-15:30 (16×)
350142 VO 2 ECTS Spezielle Aspekte der Freizeitsoziologie unter besonderer Berücksichtigung des Sports
Bässler
Hollauf, Mi 08:00-09:30 (14×)
Juraszovich, Mo 08:15-09:45 (7×)
Müllner, Mi 12:00-15:00 (14×)
Bauer-Pauderer
Uhlig, Mi 16:00-18:00 (14×)
Uhlig, Do 11:00-12:30 (16×)
Triska, Di 09:00-10:30 (13×)
Triska, Mo 15:00-16:30 (12×)
Diketmüller, Mo 11:00-12:00 (11×)
Scheibenpflug
350037 UE 2 ECTS Koordinative Fähigkeiten - entwickeln, üben, trainieren: Vermittlungskonzepte - Abt. A - (= Grundlagen koordinativer Fähigkeiten)
Miko, Mo 09:00-10:30 (12×)
350042 UE 2 ECTS Konditionelle Fähigkeiten - entwickeln, üben, trainieren: Vermittlungskonzepte - Abt. B - (= Grundlagen konditioneller Fähigkeiten)
Miko, Do 12:30-14:00 (15×)
350132 UE 2 ECTS Konditionelle Fähigkeiten - entwickeln, üben, trainieren: Vermittlungskonzepte - Abt. A - (= Grundlagen konditioneller Fähigkeiten)
Miko, Do 14:00-15:30 (15×)
350397 UE 2 ECTS Koordinative Fähigkeiten - entwickeln, üben, trainieren: Vermittlungskonzepte - Abt. B - (= Grundlagen koordinativer Fähigkeiten)
Miko, Fr 12:45-14:15 (15×)
Molecz
350504 VO 3 ECTS BP2I - Grundlagen der Bewegungs- und Sportdidaktik - (= VO Bewegung und Sport unterrichten 1 + 2)
Kleiner
Kolb, Di 15:00-16:30 (13×)
Uhlig, Do 11:00-12:30 (16×)
Kolb, Mi 09:30-11:00 (14×)
Methlagl, Do 14:30-16:00 (16×)
Methlagl
Triska, Di 09:00-10:30 (13×)
Pichlmair, Mo 14:00-15:30 (12×)
Pichlmair, Di 09:15-10:45 (13×)
Hartmann, Mo 10:00-11:30 (12×)
350325 VO 2 ECTS BA3I - Grundlagen der Statistik = Einführung in die Sportinformatik und Statistik - Teil 2
Baca, Do 14:30-16:00 (16×)
Triska, Mo 15:00-16:30 (12×)
Sora, Mo 18:45-20:15 (11×)
Scheibenpflug
Müllner, Di 12:30-14:00 (13×)
Diketmüller, Mo 11:00-12:00 (11×)
Juraszovich, Mo 08:15-09:45 (7×)
Müllner, Mi 12:00-15:00 (14×)
Bauer-Pauderer
Uhlig, Mi 16:00-18:00 (14×)
Smekal, Di 14:15-15:45 (13×)
Smekal, Mi 09:15-10:45 (14×)
Tschan
Krenn, Mi 14:00-15:30 (14×)
Weiß, Mi 11:00-12:30 (14×)
350037 UE 2 ECTS Koordinative Fähigkeiten - entwickeln, üben, trainieren: Vermittlungskonzepte - Abt. A - (= Grundlagen koordinativer Fähigkeiten)
Miko, Mo 09:00-10:30 (12×)
Kristofics-Binder
Fuchs
350042 UE 2 ECTS Konditionelle Fähigkeiten - entwickeln, üben, trainieren: Vermittlungskonzepte - Abt. B - (= Grundlagen konditioneller Fähigkeiten)
Miko, Do 12:30-14:00 (15×)
350043 UE 2 ECTS Gymnastik und Tanz - Rhytmisches Bewegen, Gestalten, Darstellen 1 - Abt. C - (= LÜV gestaltend-darstellender BWH)
Ried, Mi 12:30-14:00 (14×)
Varga, Mi 09:30-11:00 (14×)
350065 UE 2 ECTS Leichtathletik - Laufen, Springen, Werfen 1 - Abt. B - (= LÜV leichtathletischer BWH)
Grießel, Di 11:00-12:30 (12×)
Hoyer, Mo 12:00-13:30 (12×)
350076 VU 2 ECTS Übergreifende Ballspiel-Fähigkeiten entwickeln: Vermittlungskonzepte - Abt. A - (= LÜV spielorientierter BWH)
Grünanger, Fr 10:00-11:30 (16×)
350079 VU 2 ECTS Schwimmen, Wasserspringen, Retten 2 - Abt. B - Vermittlungskonzepte und bewegungswissenschaftliche Aspekte (= KÖLEI schwimmorienterter BWH)
Michlmayr, Mo 09:00-11:00 (12×)
350086 UE 2 ECTS Gymnastik und Tanz - Rhytmisches Bewegen, Gestalten, Darstellen 1 - Abt. B - (= LÜV gestaltend-darstellender BWH)
Herzog, Mi 11:00-12:30 (14×)
350089 VU 2 ECTS Übergreifende Ballspiel-Fähigkeiten entwickeln: Vermittlungskonzepte - Abt. C - (= LÜV spielorientierter BWH)
Uhlig, Mi 14:00-15:30 (14×)
Koller-Zeisler, Fr 12:00-13:30 (15×)
350091 VU 2 ECTS Übergreifende Ballspiel-Fähigkeiten entwickeln: Vermittlungskonzepte - Abt. D - (= LÜV spielorientierter BWH)
Uhlig, Mi 12:30-14:00 (14×)
350096 UE 2 ECTS Schneeschuhwandern: Vermittlungskonzepte - Abt. A - (= LÜV natur- und erlebnisorientierter BWH Wintersport alternativ)
Pfingstner
350100 UE 2 ECTS Klettern: Vermittlungskonzepte - Abt. A - (= LÜV natur- und erlebnisorientierter BWH Hallenklettern)
Schörghuber
350104 VU 2 ECTS Schwimmen, Wasserspringen, Retten 2 - Abt. C - Vermittlungskonzepte und bewegungswissenschaftliche Aspekte (= KÖLEI schwimmorienterter BWH)
Varga, Mi 11:00-12:30 (14×)
350107 UE 2 ECTS Schneesport - Alpiner Schilauf: Vermittlungskonzepte - Abt. B - (= KÖLEI Alpiner Skilauf)
Rottensteiner
350110 UE 2 ECTS Integrative Outdoor-Aktivitäten: Vermittlungskonzepte - Abt. A - (= LÜV natur- und erlebnisorientierter BWH Outdoor Sport)
Martini
Hoyer, Mo 13:45-15:15 (12×)
Kellner, Do 09:30-11:00 (16×)
350122 UE 2 ECTS Gymnastik und Tanz - Rhytmisches Bewegen, Gestalten, Darstellen 1 - Abt. A - (= LÜV gestaltend-darstellender BWH)
Pruka, Fr 08:30-10:00 (16×)
350123 UE 2 ECTS Klettern: Vermittlungskonzepte - Abt. B - (= LÜV natur- und erlebnisorientierter BWH Hallenklettern)
Gauster
350124 UE 2 ECTS Zielwurf-Spiele: Vermittlungskonzepte - Schwerpunkt Basketball - Abt. B - (= LÜV sportspielorientierter BWH Basketball)
Reimann, Di 15:30-17:00 (13×)
350125 UE 2 ECTS Rückschlag-Spiele: Vermittlungskonzepte - Schwerpunkt Volleyball - Abt. A - (= LÜV sportspielorientierter BWH Volleyball)
Heinisch, Di 07:30-09:00 (13×)
350126 UE 2 ECTS Zielwurf-Spiele: Vermittlungskonzepte - Schwerpunkt Handball - Abt. A - (= LÜV sportspielorientierter BWH Handball)
Wernert, Mo 08:00-09:30 (12×)
350127 UE 2 ECTS Zielwurf-Spiele: Vermittlungskonzepte - Schwerpunkt Basketball - Abt. A - (= LÜV sportspielorientierter BWH Basketball)
Kolb, Do 14:00-15:30 (16×)
350129 VU 2 ECTS Schwimmen, Wasserspringen, Retten 2 - Abt. A - Vermittlungskonzepte und bewegungswissenschaftliche Aspekte (= KÖLEI schwimmorienterter BWH)
Dittrich, Di 07:30-09:00 (13×)
350132 UE 2 ECTS Konditionelle Fähigkeiten - entwickeln, üben, trainieren: Vermittlungskonzepte - Abt. A - (= Grundlagen konditioneller Fähigkeiten)
Miko, Do 14:00-15:30 (15×)
350134 UE 2 ECTS Schneesport - Alpiner Schilauf: Vermittlungskonzepte - Abt. A - (= KÖLEI Alpiner Skilauf)
Fischer
350141 UE 2 ECTS Schilanglauf: Vermittlungskonzepte - Abt. A - (= LÜV natur- und erlebnisorientierter BWH Skilanglauf)
Schwarz
Sauter, Fr 10:30-12:00 (16×)
350149 UE 2 ECTS Leichtathletik - Laufen, Springen, Werfen 1 - Abt. A - (= LÜV leichtathletischer BWH)
Grießel, Fr 11:30-13:00 (15×)
350161 UE 2 ECTS Gymnastik und Tanz - Rhytmisches Bewegen, Gestalten, Darstellen 1 - Abt. D - (= LÜV gestaltend-darstellender BWH)
Stefani-Brabec, Di 11:00-12:30 (13×)
350167 UE 2 ECTS Rückschlag-Spiele: Vermittlungskonzepte - Schwerpunkt Volleyball - Abt. D - (= LÜV sportspielorientierter BWH Volleyball)
Plessl, Mo 11:00-13:00 (11×)
350173 UE 2 ECTS Leichtathletik - Laufen, Springen, Werfen 1 - Abt. C - (= LÜV leichtathletischer BWH)
Plazotta, Di 12:30-14:00 (13×)
Schmidt, Di 12:30-14:00 (13×)
350176 UE 2 ECTS Zielwurf-Spiele: Vermittlungskonzepte - Schwerpunkt Handball - Abt. B - (= LÜV sportspielorientierter BWH Handball)
Grünanger, Mo 15:30-17:00 (12×)
350181 UE 2 ECTS Rückschlag-Spiele: Vermittlungskonzepte - Schwerpunkt Volleyball - Abt. C - (= LÜV sportspielorientierter BWH Volleyball)
Hoyer, Fr 14:00-15:30 (16×)
350193 UE 2 ECTS Rückschlag-Spiele: Vermittlungskonzepte - Schwerpunkt Volleyball - Abt. E - (= LÜV sportspielorientierter BWH Volleyball)
Plessl, Mo 13:15-15:15 (11×)
350197 VU 2 ECTS Übergreifende Ballspiel-Fähigkeiten entwickeln: Vermittlungskonzepte - Abt. B - (= LÜV spielorientierter BWH)
Uhlig, Do 09:00-10:30 (16×)
350331 UE 2 ECTS Rückschlag-Spiele: Vermittlungskonzepte - Schwerpunkt Volleyball - Abt. B - (= LÜV sportspielorientierter BWH Volleyball)
Moser, Mo 08:45-10:15 (12×)
350397 UE 2 ECTS Koordinative Fähigkeiten - entwickeln, üben, trainieren: Vermittlungskonzepte - Abt. B - (= Grundlagen koordinativer Fähigkeiten)
Miko, Fr 12:45-14:15 (15×)
350046 VU 2 ECTS Unterrichtspraktische Studien 3: Themenorientiert und differenziert arrangieren und bewerten - Abt.D - (= Schulpraktische Studien 4)
Dorfstätter
350070 VU 2 ECTS Unterrichtspraktische Studien 3: Themenorientiert und differenziert arrangieren und bewerten - Abt.B - (= Schulpraktische Studien 4)
Grießel
350074 VU 2 ECTS Unterrichtspraktische Studien 1: Beobachten, Planen, Durchführen und Analysieren - Abt. C - (= Schulpraktische Studien 1 + 2)
Dorfstätter
Puchinger
350087 VU 2 ECTS Unterrichtspraktische Studien 2: Mehrperspektivisch inszenieren, reflektieren und evaluieren - Abt.D - (= Schulpraktische Studien 3)
Jungreithmayr
350094 VU 2 ECTS Unterrichtspraktische Studien 3: Themenorientiert und differenziert arrangieren und bewerten - Abt.C - (= Schulpraktische Studien 4)
Jungreithmayr
350099 VU 2 ECTS Unterrichtspraktische Studien 3: Themenorientiert und differenziert arrangieren und bewerten - Abt.E - (= Schulpraktische Studien 4)
Kleiner, Do 11:00-12:30 (16×)
350112 VU 2 ECTS Unterrichtspraktische Studien 1: Beobachten, Planen, Durchführen und Analysieren - Abt. A - (= Schulpraktische Studien 1 + 2)
Rauter
350114 VU 2 ECTS Unterrichtspraktische Studien 1: Beobachten, Planen, Durchführen und Analysieren - Abt. B - (= Schulpraktische Studien 1 + 2)
Puchinger
350115 VU 2 ECTS Unterrichtspraktische Studien 3: Themenorientiert und differenziert arrangieren und bewerten - Abt.I - (= Schulpraktische Studien 4)
Schörghuber, Mo 13:45-16:00 (12×)
350118 VU 3 ECTS Beraten und Intervenieren in psychosozialen Problemsituationen des Schulsports - Abt. B
Liebhart
350146 VU 2 ECTS Unterrichtspraktische Studien 3: Themenorientiert und differenziert arrangieren und bewerten - Abt.G - (= Schulpraktische Studien 4)
Patek
Kleiner, Do 16:00-17:30 (16×)
350150 VU 2 ECTS Unterrichtspraktische Studien 2: Mehrperspektivisch inszenieren, reflektieren und evaluieren - Abt.A - (= Schulpraktische Studien 3)
Grießel
350151 VU 2 ECTS Unterrichtspraktische Studien 2: Mehrperspektivisch inszenieren, reflektieren und evaluieren - Abt.E - (= Schulpraktische Studien 3)
Schörghuber, Mo 09:45-11:45 (12×)
350153 VU 2 ECTS Unterrichtspraktische Studien 3: Themenorientiert und differenziert arrangieren und bewerten - Abt.A - (= Schulpraktische Studien 4)
Grießel
Kleiner, Mi 15:00-16:30 (14×)
350156 VU 3 ECTS Beraten und Intervenieren in psychosozialen Problemsituationen des Schulsports - Abt. A
Schörghuber, Di 08:45-10:30 (13×)
350157 VU 2 ECTS Unterrichtspraktische Studien 2: Mehrperspektivisch inszenieren, reflektieren und evaluieren - Abt.B - (= Schulpraktische Studien 3)
Kleiner, Mi 12:00-14:00 (14×)
Puchinger
350177 VU 2 ECTS Unterrichtspraktische Studien 1: Beobachten, Planen, Durchführen und Analysieren - Abt. D - (= Schulpraktische Studien 1 + 2)
Heinisch
350179 VU 2 ECTS Unterrichtspraktische Studien 2: Mehrperspektivisch inszenieren, reflektieren und evaluieren - Abt.C - (= Schulpraktische Studien 3)
Rauter
350183 UE 1 ECTS Inklusives Unterrichten im Fach BuS - Abt. C - (= Behinderung und Integration im Schulsport)
Schrei, Mi 07.10. 17:30-19:00, Mi 17:30-19:15 (6×)
350188 UE 1 ECTS Inklusives Unterrichten im Fach BuS - Abt. B - (= Behinderung und Integration im Schulsport)
Dinold, Di 11:15-13:30 (13×)
350194 VU 2 ECTS Unterrichtspraktische Studien 3: Themenorientiert und differenziert arrangieren und bewerten - Abt.F - (= Schulpraktische Studien 4)
Patek
350201 VU 2 ECTS Unterrichtspraktische Studien 1: Beobachten, Planen, Durchführen und Analysieren - Abt. E - (= Schulpraktische Studien 1 + 2)
Rauter
350202 VU 3 ECTS Beraten und Intervenieren in psychosozialen Problemsituationen des Schulsports - Abt. C
Liebhart
350205 UE 1 ECTS Inklusives Unterrichten im Fach BuS - Abt. D - (= Behinderung und Integration im Schulsport)
Schrei
350207 VU 3 ECTS Beraten und Intervenieren in psychosozialen Problemsituationen des Schulsports - Abt. D
Liebhart
350211 VU 2 ECTS Unterrichtspraktische Studien 3: Themenorientiert und differenziert arrangieren und bewerten - Abt.H - (= Schulpraktische Studien 4)
Schörghuber, Mo 11:45-13:45 (12×)
Grießel, Di 13:30-15:00 (12×)
350394 UE 1 ECTS Inklusives Unterrichten im Fach BuS - Abt. A - (= Behinderung und Integration im Schulsport)
Dinold
350050 VU 1 ECTS Geschlechtersensibles Unterrichten im Fach BuS - Abt. A - (= Geschlechtersensibles Unterrichten: Mädchen- und Bubenarbeit)
Wiesinger-Russ
350192 VU 1 ECTS Geschlechtersensibles Unterrichten im Fach BuS - Abt. C - (= Geschlechtersensibles Unterrichten: Mädchen- und Bubenarbeit)
Speiser
350342 VU 1 ECTS Geschlechtersensibles Unterrichten im Fach BuS - Abt. B - (= Geschlechtersensibles Unterrichten: Mädchen- und Bubenarbeit)
Brandfellner
Wessner, Mi 16:00-17:30 (13×)
Krenn, Mi 12:15-13:45 (14×)
Nader, Di 11:00-12:30 (13×)
Parz, Fr 10:00-11:30 (8×)
Parz, Fr 10:00-11:30 (8×)
350329 VO 3 ECTS MSB.I - Trainingsplanung, Trainingskontrolle und Trainingssteuerung - Teil 1 - Physiologie und Trainierbarkeit im Kindes- und Jugendalter
Uhlig, Do 11:30-13:00 (4×), Do 11:30-14:30 (12×)
Beikircher, Do 17:00-20:00 (15×)
Heller, Fr 13:15-16:00 (11×)
Haßmann, Mi 09:00-10:30 (14×)
Uhlig, Do 09:30-11:00 (16×)
Uhlig, Fr 10:00-11:30 (16×)
350052 UE 2 ECTS Können, Leisten und Vermitteln Wagnissportarten: Federnde u. schleudernde Absprunghilfen - Abt. A
Kellner, Mo 10:30-12:00 (12×)
350081 VU 2 ECTS Turnen und Bewegungskünste 2: Vermittlungskonzepte und biomechanische Aspekte - Abt. C - (= KÖLEI turnerischer BWH)
Königshofer, Di 14:00-15:30 (13×)
350085 VU 2 ECTS Gymnastik und Tanz - Rhytmisches Bewegen, Gestalten, Darstellen 2 - Abt. B - Vertiefung und Vermittlungskonzepte (= KÖLEI gestaltend-darstellender BWH)
Ried, Mi 15:30-17:00 (14×)
350124 UE 2 ECTS Zielwurf-Spiele: Vermittlungskonzepte - Schwerpunkt Basketball - Abt. B - (= LÜV sportspielorientierter BWH Basketball)
Reimann, Di 15:30-17:00 (13×)
350125 UE 2 ECTS Rückschlag-Spiele: Vermittlungskonzepte - Schwerpunkt Volleyball - Abt. A - (= LÜV sportspielorientierter BWH Volleyball)
Heinisch, Di 07:30-09:00 (13×)
350126 UE 2 ECTS Zielwurf-Spiele: Vermittlungskonzepte - Schwerpunkt Handball - Abt. A - (= LÜV sportspielorientierter BWH Handball)
Wernert, Mo 08:00-09:30 (12×)
350127 UE 2 ECTS Zielwurf-Spiele: Vermittlungskonzepte - Schwerpunkt Basketball - Abt. A - (= LÜV sportspielorientierter BWH Basketball)
Kolb, Do 14:00-15:30 (16×)
350128 VU 2 ECTS Leichtathletik - Laufen, Springen, Werfen 2 - Abt. A - Vermittlungskonzepte, biomechanische Aspekte und sportinformatische Anwendungen (= KÖLEI leichtathletischer BWH)
Plazotta, Mi 14:00-15:30 (14×)
350130 VU 2 ECTS Turnen und Bewegungskünste 2: Vermittlungskonzepte und biomechanische Aspekte - Abt. A - (= KÖLEI turnerischer BWH)
Königshofer, Fr 14:30-16:00 (16×)
350131 VU 2 ECTS Turnen und Bewegungskünste 2: Vermittlungskonzepte und biomechanische Aspekte - Abt. B - (= KÖLEI turnerischer BWH)
Hoyer, Mo 15:30-17:00 (12×)
350133 VU 2 ECTS Gymnastik und Tanz - Rhytmisches Bewegen, Gestalten, Darstellen 2 - Abt. A - Vertiefung und Vermittlungskonzepte (= KÖLEI gestaltend-darstellender BWH)
Czech, Do 08:00-09:30 (16×)
350143 VU 2 ECTS Gymnastik und Tanz - Rhytmisches Bewegen, Gestalten, Darstellen 2 - Abt. C - Vertiefung und Vermittlungskonzepte (= KÖLEI gestaltend-darstellender BWH)
Herzog, Mi 12:30-14:00 (14×)
350160 UE 2 ECTS Weitere Sportspiele - Abt. A - Schlagballspiele, Endzonenspiele, Präzisionsspiele, Veränderung von Ballspielen (=Erkennen, Gestalten und Vermitteln-Lernen "neuer" Spiele)
Kolb, Di 12:15-13:45 (13×)
350164 VU 2 ECTS Selbstverteidigung und Zweikampfsport - Abt. B - Sich-Verteidigen, Fallen, Ringen, Kämpfen: Vermittlungskonzepte (= Grundlagen des Selbstverteidigens und Zweikämpfens)
Bencsik, Do 10:00-11:30 (16×)
350166 VU 2 ECTS Selbstverteidigung und Zweikampfsport - Abt. A - Sich-Verteidigen, Fallen, Ringen, Kämpfen: Vermittlungskonzepte (= Grundlagen des Selbstverteidigens und Zweikämpfens)
Kössler-Naffati, Di 08:00-09:30 (12×)
350167 UE 2 ECTS Rückschlag-Spiele: Vermittlungskonzepte - Schwerpunkt Volleyball - Abt. D - (= LÜV sportspielorientierter BWH Volleyball)
Plessl, Mo 11:00-13:00 (11×)
350176 UE 2 ECTS Zielwurf-Spiele: Vermittlungskonzepte - Schwerpunkt Handball - Abt. B - (= LÜV sportspielorientierter BWH Handball)
Grünanger, Mo 15:30-17:00 (12×)
350178 VU 2 ECTS Selbstverteidigung und Zweikampfsport - Abt. C - Sich-Verteidigen, Fallen, Ringen, Kämpfen: Vermittlungskonzepte (= Grundlagen des Selbstverteidigens und Zweikämpfens)
Kraus, Mi 14:00-15:30 (14×)
350181 UE 2 ECTS Rückschlag-Spiele: Vermittlungskonzepte - Schwerpunkt Volleyball - Abt. C - (= LÜV sportspielorientierter BWH Volleyball)
Hoyer, Fr 14:00-15:30 (16×)
350190 VU 2 ECTS Turnen und Bewegungskünste 2: Vermittlungskonzepte und biomechanische Aspekte - Abt. D - (= KÖLEI turnerischer BWH)
Königshofer, Fr 13:00-14:30 (16×)
350191 VU 2 ECTS Gymnastik und Tanz - Rhytmisches Bewegen, Gestalten, Darstellen 2 - Abt. D - Vertiefung und Vermittlungskonzepte (= KÖLEI gestaltend-darstellender BWH)
Ried, Mi 14:00-15:30 (14×)
350193 UE 2 ECTS Rückschlag-Spiele: Vermittlungskonzepte - Schwerpunkt Volleyball - Abt. E - (= LÜV sportspielorientierter BWH Volleyball)
Plessl, Mo 13:15-15:15 (11×)
350198 UE 2 ECTS Können, Leisten und Vermitteln Wagnissportarten: Federnde u. schleudernde Absprunghilfen - Abt. B
Frick, Mi 09:30-11:00 (14×)
350204 VU 2 ECTS Selbstverteidigung und Zweikampfsport - Abt. D - Sich-Verteidigen, Fallen, Ringen, Kämpfen: Vermittlungskonzepte (= Grundlagen des Selbstverteidigens und Zweikämpfens)
Lamprecht, Mi 15:30-17:00 (12×)
350331 UE 2 ECTS Rückschlag-Spiele: Vermittlungskonzepte - Schwerpunkt Volleyball - Abt. B - (= LÜV sportspielorientierter BWH Volleyball)
Moser, Mo 08:45-10:15 (12×)
Müllner, Di 10:30-12:00 (13×)
Diketmüller, Di 14:15-16:30 (13×)
Weiß, Di 15:30-18:30 (13×)
Leser, Di 11:00-12:30 (13×)
Pokan, Mo 08:00-09:30 (12×)
Maier, Do 14:00-15:30 (16×)
350142 VO 2 ECTS Spezielle Aspekte der Freizeitsoziologie unter besonderer Berücksichtigung des Sports
Bässler
Hollauf, Mi 08:00-09:30 (14×)
Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:39