Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

A [2]. Bachelorstudium Kunstgeschichte

m.K. = mittlere Kunstgeschichte, n.K. = neuere Kunstgeschichte, nst.K = neueste Kunstgeschichte, zeu.K. = zentraleuropäische Kunstgeschichte, au.K. = außereuropäische Kunstgeschichte, byz.K. = byzantinische Kunstgeschichte.
Die Anmeldetermine und der Anmeldemodus werden bei den einzelnen Lehrveranstaltungen angeführt. Beachten Sie bitte auch wegen allfälliger Änderungen die Homepage und die Aushangtafeln des Instituts.

080117 VO 5 ECTS (STEOP) STEOP: Propädeutikum Kunstgeschichte
Schütze, Mo 17:15-19:15 (14×)
Goldarbeiter-Liskar, Mo 15:00-17:00 (14×)
Juckes, Mi 15:45-17:45 (15×)
Pichler, Fr 13:15-14:45 (14×)
080035 PS 10 ECTS Fallstudie I: The Sixties in New York: Zur Entstehung d.Installation zw. Malerei u.Realraum (nst.K.) - The Emergence of Installation Art in the Aftermath of Modernist Painting
Reisinger, Di 09:00-10:30 (15×)
Schemper, Mi 09:00-10:30 (16×)
Sturkenboom, Mo 12:30-14:00 (14×)
Widorn, Di 14:30-16:00 (15×)
Frasca-Rath, Mo 15:15-16:45 (14×)
Ben Azzouna, Di 12:30-14:00 (15×)
Guidetti, Di 11:00-12:30 (15×)
Kretzschmar, Mi 10:45-12:15 (15×)
Engel, Do 10:00-11:30 (14×)
Frasca-Rath, Di 09:00-10:30 (15×)
Akülker, Mo 11:00-12:30 (14×)
Fuchs, Sa 05.03. 14:00-18:00, Sa 09.04. 10:00-18:00, So 10.04. 10:00-16:00, Sa 23.04. 10:00-17:00
Ben Azzouna, Di 12:30-14:00 (15×)
Guidetti, Di 11:00-12:30 (15×)
Kretzschmar, Mi 10:45-12:15 (15×)
Engel, Do 10:00-11:30 (14×)
Frasca-Rath, Di 09:00-10:30 (15×)
Akülker, Mo 11:00-12:30 (14×)
Fuchs, Sa 05.03. 14:00-18:00, Sa 09.04. 10:00-18:00, So 10.04. 10:00-16:00, Sa 23.04. 10:00-17:00
Egenhofer, Do 11:30-13:00 (13×)
Schmid, Do 13:15-14:45 (9×)
080058 VO 5 ECTS Zur Christianisierung des spätantiken Römischen Reiches (byz.K.) - Eine Bestandsaufnahme nach materiellen Zeugnissen
Theis, Do 15:00-16:30 (13×)
Bogner, Di 16:45-18:15 (11×), Di 26.04. 18:30-20:00, Di 07.06. 16:45-20:00
Schmid, Do 13:15-14:45 (9×)
Egenhofer, Do 11:30-13:00 (13×)
080058 VO 5 ECTS Zur Christianisierung des spätantiken Römischen Reiches (byz.K.) - Eine Bestandsaufnahme nach materiellen Zeugnissen
Theis, Do 15:00-16:30 (13×)
Weigl, Mo 17:00-20:15 (3×), Sa 09:00-16:30 (2×)
080030 EX 5 ECTS Kunst in Wien
Kitlitschka, Mi 10:30-12:00 (15×)
Egenhofer
Ritter, Do 17:00-18:30 (13×)
Kretzschmar, Di 08.03. 14:00-15:30
Prolovic, Di 15:45-17:15 (15×)
Schwarz, Di 11:00-12:30 (14×)
Telesko, Fr 10:45-12:15 (14×)
080029 SE 10 ECTS Seminar: Erica Tietze-Conrat (1883 Wien-1958 New York) (zeu./nst.K.) - die erste Kunsthistorikerin Österreichs
Plakolm-Forsthuber, Do 10.03. 09:00-13:00, Do 14.04. 09:00-15:00, Do 09.06. 09:00-16:00, Fr 10.06. 09:00-16:00
Frank, Di 01.03. 09:00-10:30, Mi 11.05. 09:00-12:00, Mi 11.05. 14:00-17:00, Do 12.05. 09:00-12:00, Do 12.05. 14:00-17:00
Egenhofer, Fr 09:00-13:00 (8×)
Schedl, Fr 12:30-15:30 (7×)
080062 SE 10 ECTS Seminar: Lüster: Formen, Geschichte und Ästhetik (au.K.) - einer arabischen und persischen Keramikhochtechnologie in Mittelalter und Neuzeit
Ritter, Mo 16:00-17:30 (14×)
Ritter, Di 16:00-17:30 (14×)
Schmid, Mi 12:30-14:00 (15×)
Tietjen, Do 10.03. 10:00-12:00, Fr 10:00-12:00 (3×), Fr 14:00-18:00 (3×), Fr 17.06. 09:00-18:00, Sa 18.06. 09:00-18:00
Pichler, Mi 09:00-10:30 (16×)
080087 SE 10 ECTS Seminar: Mittelalter und Moderne oder: Warum es in Spielzeugläden zwar Modelle - von Ritterburgen gibt, aber nur selten von antiken Tempeln (m./nst.K.)
Tietjen, Do 10.03. 14:00-16:00, Do 10:00-12:00 (4×), Do 14:00-18:00 (4×)
Schemper, Fr 08.04. 13:30-20:00, Fr 10.06. 09:00-18:00, Sa 11.06. 09:00-18:00
Schwarz, Do 09.06. 09:00-18:00, Fr 10.06. 09:00-18:00, Sa 11.06. 09:00-13:00
Fidler, Mi 22.06. 09:00-18:00, Do 23.06. 14:30-18:00, Fr 24.06. 09:00-18:00
Prolovic, Di 15:45-17:15 (15×)
Schwarz, Di 11:00-12:30 (14×)
Telesko, Fr 10:45-12:15 (14×)
080029 SE 10 ECTS Seminar: Erica Tietze-Conrat (1883 Wien-1958 New York) (zeu./nst.K.) - die erste Kunsthistorikerin Österreichs
Plakolm-Forsthuber, Do 10.03. 09:00-13:00, Do 14.04. 09:00-15:00, Do 09.06. 09:00-16:00, Fr 10.06. 09:00-16:00
Frank, Di 01.03. 09:00-10:30, Mi 11.05. 09:00-12:00, Mi 11.05. 14:00-17:00, Do 12.05. 09:00-12:00, Do 12.05. 14:00-17:00
Egenhofer, Fr 09:00-13:00 (8×)
Schedl, Fr 12:30-15:30 (7×)
080062 SE 10 ECTS Seminar: Lüster: Formen, Geschichte und Ästhetik (au.K.) - einer arabischen und persischen Keramikhochtechnologie in Mittelalter und Neuzeit
Ritter, Mo 16:00-17:30 (14×)
Ritter, Di 16:00-17:30 (14×)
Schmid, Mi 12:30-14:00 (15×)
Tietjen, Do 10.03. 10:00-12:00, Fr 10:00-12:00 (3×), Fr 14:00-18:00 (3×), Fr 17.06. 09:00-18:00, Sa 18.06. 09:00-18:00
Pichler, Mi 09:00-10:30 (16×)
080087 SE 10 ECTS Seminar: Mittelalter und Moderne oder: Warum es in Spielzeugläden zwar Modelle - von Ritterburgen gibt, aber nur selten von antiken Tempeln (m./nst.K.)
Tietjen, Do 10.03. 14:00-16:00, Do 10:00-12:00 (4×), Do 14:00-18:00 (4×)
Schemper, Fr 08.04. 13:30-20:00, Fr 10.06. 09:00-18:00, Sa 11.06. 09:00-18:00
Schwarz, Do 09.06. 09:00-18:00, Fr 10.06. 09:00-18:00, Sa 11.06. 09:00-13:00
Fidler, Mi 22.06. 09:00-18:00, Do 23.06. 14:30-18:00, Fr 24.06. 09:00-18:00

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:40