Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Master Internationale Betriebswirtschaft (914 [3] - Version 2016)

Wagner, Mo 09:45-11:15 (8×)
Schilde, Mo 15:00-16:30 (8×)
040216 VO 4 ECTS [en] Makroökonomie (MA)
Kunst, Mo 11:30-13:00 (13×)
Keber, Mi 08:00-11:15 (3×), Mi 13.12. 13:15-16:30
Vetschera, Fr 09:45-11:15 (6×)
Windsperger, Fr 09:45-11:15 (8×), Fr 11:30-13:00 (8×)
Gareis, Fr 20.10. 09:45-11:15, Fr 03.11. 11:30-18:15, Fr 10.11. 09:45-14:45, Fr 10.11. 15:00-18:15, Fr 01.12. 11:30-13:00, Fr 01.12. 13:15-18:15
040221 KU 4 ECTS Global Strategy (MA)
1 [en] Yaqub, Mo 02.10. 11:30-13:00, Do 11.01. 15:00-16:30, Do 11.01. 16:45-18:15, Fr 11:30-13:00 (2×), Fr 12.01. 13:15-14:45, Mo 15.01. 13:15-14:45, Mo 15.01. 15:00-16:30, Di 15:00-16:30 (2×), Di 16.01. 16:45-18:15, Mi 17.01. 15:00-16:30, Mi 17.01. 16:45-18:15, Fr 19.01. 13:10-15:00, Mo 29.01. 13:15-16:30, Di 30.01. 13:15-14:45, Mi 31.01. 13:15-16:30
2 [en] Windsperger, Mo 02.10. 13:15-14:45, Mo 23.10. 16:45-18:15, Do 15.02. 09:45-13:00, Do 15.02. 13:15-18:15, Fr 16.02. 09:45-13:00, Mo 19.02. 09:45-13:00, Di 20.02. 09:45-13:00, Mi 21.02. 09:45-13:00, Mi 28.02. 15:00-16:30
1 [en] Micevski, Do 09:45-11:15 (7×), Fr 09:45-11:15 (3×), Mo 04.12. 08:00-13:00, Mo 04.12. 13:15-18:15, Do 07.12. 08:00-11:15
2 [en] Micevski, Fr 09:45-11:15 (10×), Di 05.12. 08:00-16:30, Do 07.12. 13:15-16:30
1 [en] Borrmann, Do 08:00-09:30 (12×)
2 [en] Borrmann, Do 09:45-11:15 (12×)
040109 KU 4 ECTS [en] Asset Pricing 1 (MA)
Gehrig, Mo 02.10. 09:45-11:15, Mo 08:00-09:30 (13×), Mo 29.01. 15:00-16:30
040410 KU 4 ECTS [en] Corporate Finance 1 (MA)
Loranth, Mi 08.11. 09:00-12:30, Mi 09:45-13:00 (4×), Mi 22.11. 08:00-11:15, Mi 13.12. 13:15-16:30, Mi 17.01. 15:00-17:15
040074 SE 4 ECTS [en] Seminar (MA) - MiFiD II and the Structure of European Trading Places
Gehrig, Mo 15:00-16:30 (15×)
Stoughton
040345 KU 4 ECTS [en] Financial Crises (MA)
Pothier, Mo 16:45-18:15 (15×)
040442 KU 4 ECTS [en] Market Microstructure (MA)
Zhuk, Di 15:00-18:15 (11×)
040448 PR 4 ECTS [en] Performance-Analysis (MA)
Schuster, Di 18:30-21:30 (10×)
040569 KU 4 ECTS [en] Valuation (MA)
Loranth, Do 15:00-18:15 (5×), Do 30.11. 15:00-16:30, Do 30.11. 16:45-18:15, Di 12.12. 15:00-18:15
040642 SE 4 ECTS [en] Seminar Portfoliomanagement (MA)
Zechner
040643 SE 4 ECTS [en] Seminar Corporate Finance (MA)
Loranth, Mi 09:45-13:00 (3×), Do 09:45-13:00 (2×), Do 25.01. 15:30-18:30
Altenburger
Altenburger
Grüner, Mo 02.10. 16:00-17:00, Mi 04.10. 08:00-15:00, Do 05.10. 13:00-15:00, Mo 16.10. 15:00-17:00, Fr 20.10. 15:00-17:00, Fr 10.11. 09:45-11:15, Fr 10.11. 11:30-13:00, Fr 10.11. 13:15-14:45, Mi 29.11. 16:45-18:15
Zülch, Mo 11.12. 13:15-16:30, Di 12.12. 08:00-14:45, Mi 13.12. 08:00-11:15, Mi 13.12. 11:30-14:45, Mi 13.12. 15:00-18:15, Do 14.12. 13:15-14:45, Do 14.12. 15:00-18:15
Neubauer, Mo 16:45-20:30 (5×), Mo 11.12. 16:45-20:00
Sopp, Do 09:45-11:15 (12×)
Sopp, Do 11:30-13:00 (8×), Do 11.01. 11:30-17:30, Fr 12.01. 09:45-14:45
Diamantopoulos, Mo 09:45-11:15 (10×), Mo 11.12. 08:00-11:30, Mo 11:30-13:00 (2×), Mo 11.12. 13:00-18:15
040252 KU 4 ECTS Marketing Kommunikation 1 (MA) - (Teil 1)
1 Reisinger, Do 13:15-14:45 (11×), Fr 15:00-16:30 (4×)
2 Reisinger, Do 13:15-14:45 (11×), Fr 15:00-16:30 (4×)
040386 KU 4 ECTS Marktforschung 1 (MA)
Wagner, Di 09:45-11:15 (15×), Di 12.12. 11:30-13:00
1 [en] Micevski, Do 09:45-11:15 (7×), Fr 09:45-11:15 (3×), Mo 04.12. 08:00-13:00, Mo 04.12. 13:15-18:15, Do 07.12. 08:00-11:15
2 [en] Micevski, Fr 09:45-11:15 (10×), Di 05.12. 08:00-16:30, Do 07.12. 13:15-16:30
Sichtmann, Mi 13:15-14:45 (7×), Mo 30.10. 13:15-14:45, Di 28.11. 08:00-13:00, Di 28.11. 13:15-16:30
Fabel, Do 18:30-20:00 (12×)
1 [en] Vetschera, Do 05.10. 13:15-14:45, Do 13:15-16:30 (5×), Fr 19.01. 09:45-13:00
2 [en] Vetschera, Do 05.10. 13:15-14:45, Do 16:45-18:45 (4×), Fr 12.01. 09:45-13:00
Blaschke, Di 11:30-13:00 (14×)
Schilde, Di 09:45-11:15 (15×)
040899 KU 8 ECTS [en] Production Analysis (MA)
Gansterer, Mo 13:15-14:45 (14×), Mo 15:00-16:30 (13×)
040020 KU 4 ECTS [en] Business Strategy (MA)
Keck, Fr 01.12. 09:45-14:45, Mi 13:15-18:15 (2×), Do 07.12. 08:00-13:00, Di 12.12. 09:45-14:45
040040 UE 4 ECTS [en] Experimental Methods I (MA)
Smirnova, Di 05.12. 13:15-14:45, Do 07.12. 13:15-14:45, Do 07.12. 15:00-16:30, Mi 13.12. 09:45-11:15, Mi 13.12. 11:30-13:00, Fr 15.12. 11:30-13:00, Fr 15.12. 13:15-14:45, Do 11.01. 09:45-11:15, Do 11.01. 11:30-13:00, Mo 15.01. 11:30-14:45, Fr 26.01. 09:45-14:45, Di 30.01. 15:00-18:15
040082 KU 4 ECTS [en] Strategic Decision-Making (MA)
Keck, Do 05.10. 15:15-20:15, Mi 13:15-18:15 (2×), Fr 13.10. 09:45-14:45, Mo 16.10. 11:30-16:30
040088 UE 4 ECTS [en] Empirical Methods I (MA)
Schumacher, Mi 04.10. 18:30-21:30, Fr 06.10. 18:30-21:30, Sa 07.10. 09:00-18:15, Mi 25.10. 13:15-20:00
040319 VO 4 ECTS [en] Economic Psychology - (MA)
Kasper, Do 16:45-18:15 (9×), Do 18:30-20:00 (2×)
040127 KU 4 ECTS [en] Transportation Logistics (MA)
de Macedo Florio, Di 11:30-13:00 (14×), Di 07.11. 13:15-14:45
Hartl, Di 15:00-16:30 (15×)
040215 KU 8 ECTS [en] Supply Chain Management (MA)
Schilde, Mo 09:45-11:15 (15×), Mo 11:30-13:00 (15×), Mi 04.10. 11:30-13:00, Di 17.10. 09:45-11:15, Di 17.10. 13:15-14:45
140114 VO+UE 4 ECTS Bambara: Übungen 1
Ebermann, Fr 11:00-13:00 (12×)
Waldburger, Di 15:00-17:00 (15×)
Waldburger, Mo 09:00-11:00 (15×), Mi 09:00-11:00 (14×)
Ziegelmeyer, Mo 11:00-13:00 (15×), Do 11:00-13:00 (12×)
140209 VO+UE 7 ECTS Bambara: Grammatik 1
Ebermann, Mi 09:00-11:00 (14×), Do 13:00-14:30 (12×)
Ziegelmeyer, Di 15:00-17:00 (15×)
140019 VO 4 ECTS Der Sudan im 19. Jahrhundert: - hegemoniale Bestrebungen, europäischer Kolonialismus und die "Entdeckung" Afrikas
Zach, Do 11:00-13:00 (12×)
Rüther, Do 15:00-17:00 (11×)
Zach, Di 10:00-11:30 (15×)
140146 SK 4 ECTS [en] Hausa: Texte 1
Bodomo, Do 15:00-17:00 (12×)
140206 SK 4 ECTS Swahili: Texte 1
Waldburger, Mi 11:00-13:00 (14×)
Ziegelmeyer, Mo 13:00-15:00 (15×)
140210 SK 4 ECTS Bambara: Texte 1
Slezak, Mi 11:00-13:00 (14×)
Waldburger, Mo 13:00-15:00 (15×)
140216 SK 4 ECTS Bambara: Grammatik 3
Ebermann, Do 14:45-16:15 (12×)
Sonderegger, Fr 09:00-11:00 (11×)
Rüther, Di 13:00-15:00 (15×)
Ascher-Corsetti, Di 11:30-13:00 (15×), Do 11:30-13:00 (12×)
1 [es] Ramos-Leitner, Mo 08:00-09:30 (14×), Mi 09:45-11:15 (13×), Di 23.01. 10:00-16:30, Mi 24.01. 08:00-11:15, Mi 24.01. 13:15-14:45, Mi 24.01. 15:00-16:30, Mi 24.01. 16:45-17:00, Do 25.01. 08:00-16:30, Fr 26.01. 08:00-18:15, Mo 29.01. 08:30-13:00, Mo 29.01. 13:15-17:00, Di 30.01. 08:00-11:15, Di 30.01. 11:30-13:00, Di 30.01. 13:15-16:30, Di 30.01. 16:45-18:15, Mi 31.01. 13:15-16:30
2 [es] Ramos-Leitner, Di 08:00-09:30 (15×), Do 08:00-09:30 (12×)
Chrétien, Di 13:15-14:45 (15×)
Simao Mertola, Mi 09:45-11:15 (14×), Fr 09:45-11:15 (13×)
Chrétien, Di 08:00-09:30 (15×), Do 08:00-09:30 (12×)
Ascher-Corsetti, Mi 09:45-11:15 (14×), Do 09:45-11:15 (12×)
Ramos-Leitner, Mo 09:45-11:15 (15×), Mi 11:30-13:00 (14×)
Chrétien, Mo 09:45-11:15 (15×), Di 11:30-13:00 (15×)
Ofner, Do 11:30-13:00 (12×), Do 13:15-14:45 (3×)
070041 VO 4 ECTS Vorlesung - Revolution! Eine Geschichte des Umbruchs in Zentraleuropa vor dem Hintergrund internationaler Spannungsfelder 1914 - 1924
Leidinger, Mo 16:45-18:15 (12×)
070052 VO 4 ECTS Vorlesung - Internationale Beziehungen und die Entstehung der modernen Diplomatie (1500-1815)
Nolde, Mi 09:45-11:15 (12×)
070071 VO 4 ECTS Vorlesung - Geschichte Südafrikas
Sauer, Mo 15:00-16:30 (11×), Mo 20.11. 16:45-18:15
070186 VO 4 ECTS [en] Vorlesung - Gender and the Foundation of the Turkish Republic
Durakbasa, Mi 11:30-13:00 (10×), Mi 13:15-14:45 (2×), Mo 11.12. 16:45-18:15
070194 VO 4 ECTS [en] Vorlesung - Britain in the 20th Century
McLoughlin, Di 18:30-20:00 (13×)
070230 VO 4 ECTS Vorlesung - Die Reformation: Religion und Politik
Höbelt, Di 16:45-18:15 (15×)
070237 VO 5 ECTS Schwerpunkt-Einführung - Frauen- und Geschlechtergeschichte
Hauch, Mi 09:45-11:15 (12×)
070238 LK 5 ECTS Lektürekurs - Frauen- und Geschlechtergeschichte - Women's and Gender History
Hauch, Mi 14:15-15:45 (13×)
070246 VO 4 ECTS Vorlesung - Die Außenseiter: Flucht, Flüchtlinge und Integration in der europäischen Geschichte
Ther, Mo 14:00-16:00 (13×)
070257 VO 5 ECTS Schwerpunkt- Einführung - Historisch-Kulturwissenschaftliche Europaforschung
Schmale, Do 09:00-10:30 (10×)
Schmale, Do 10:45-12:15 (12×)
070284 VO 4 ECTS Vorlesung - Österreich im 16. und 17. Jahrhundert.
Buchmann, Mi 11:30-13:00 (12×)
Röhrlich, Do 14:15-15:45 (12×)
040315 SE 5 ECTS [en] Politikprozesse und Governance der EU - Which role for the European Parliament (MA)
Meissner-Schoeller, Mi 13:15-14:45 (11×), Mi 11:30-13:00 (2×)
040316 SE 5 ECTS [en] Politikinhalte der EU - Die EU zwischen Marktkonstituierung und Marktkorrektur (MA)
Deters, Mi 11:30-13:00 (11×), Mi 13:15-14:45 (2×)
1 [es] Ramos-Leitner, Mo 08:00-09:30 (14×), Mi 09:45-11:15 (13×), Di 23.01. 10:00-16:30, Mi 24.01. 08:00-11:15, Mi 24.01. 13:15-14:45, Mi 24.01. 15:00-16:30, Mi 24.01. 16:45-17:00, Do 25.01. 08:00-16:30, Fr 26.01. 08:00-18:15, Mo 29.01. 08:30-13:00, Mo 29.01. 13:15-17:00, Di 30.01. 08:00-11:15, Di 30.01. 11:30-13:00, Di 30.01. 13:15-16:30, Di 30.01. 16:45-18:15, Mi 31.01. 13:15-16:30
2 [es] Ramos-Leitner, Di 08:00-09:30 (15×), Do 08:00-09:30 (12×)
Simao Mertola, Mi 09:45-11:15 (14×), Fr 09:45-11:15 (13×)
Ramos-Leitner, Mo 09:45-11:15 (15×), Mi 11:30-13:00 (14×)
070181 UE 5 ECTS [es] Fremdsprachen in der Geschichtswissenschaft - América en los procesos de la globalización.
Edelmayer, Mi 17:30-19:00 (13×)
110170 SE 9 ECTS [es] Landeswissenschaftliches Seminar (MA) - Spanisch - Embarazo, nacimiento, lactancia. Fuentes para una historia cultural del parto
Aichinger, Di 09:15-10:45 (14×)
140365 VO+UE 4 ECTS (NR) VM1 / VM2 - Rohstoffe und Entwicklung - Nachhaltige Entwicklung auf Basis von Rohstoffen: Debatten, Konflikte, Strategien
Tröster, Mo 13:00-15:00 (14×)
140410 VO+UE 4 ECTS [en] (MOB) VM5 / VM6 - Beyond development - Debates on development and its alternatives in Latin America.
Maerk, Di 18:00-21:00 (7×)
150049 UE 6 ECTS [en ja] Kommunikation auf Japanisch
Siedenburg, Do 09:15-11:15 (10×)
150050 UE 3 ECTS [en ja] Introduction to the Japanese Language
Pernegger, Mi 13:15-15:15 (3×), Do 09:15-11:15 (2×)
Haghirian, Fr 03.11. 17:00-21:00, Mi 08.11. 15:30-18:00, Do 09.11. 12:30-17:00, Fr 10.11. 17:00-18:30
150053 VO 3 ECTS Gesellschaft Japans
Manzenreiter, Fr 15:00-16:30 (12×)
150108 UE 6 ECTS [en ja] Japanische Grammatik I
Pernegger, Mi 13:15-15:15 (11×)
150004 VO 4 ECTS [en] Intercultural Negotiation Patterns - (WiSe)
Mitterhofer, Fr 18:30-20:00 (12×)
150005 VU 4 ECTS [en] Methods in East Asian Studies
Seiger, Fr 16:35-19:45 (5×), Fr 18:15-19:45 (4×)
150010 VO 3 ECTS Landeskunde Japans
Bachmayer, Di 18:30-20:00 (14×)
150014 VO 3 ECTS Religion in Japan
Scheid, Do 11:30-13:00 (12×)
150033 SE 4 ECTS [en] Strategic Gaming
Gerstl, Fr 17.11. 16:45-21:00, Sa 02.12. 09:00-17:00, So 03.12. 09:00-17:00
Frank, Mo 10:15-11:45 (15×)
Frank, Mo 08:30-10:00 (15×)
150186 VO 3 ECTS Kultur Japans
Hein, Mi 16:45-18:15 (12×)
150038 KSTEOP 5 ECTS (STEOP) STEOP: Modernes Chinesisch 1a
1 [en zh] Li, Mi 11:45-13:15 (14×)
2 [de zh] Li, Mi 13:30-15:00 (14×)
3 [de zh] Xia, Mo 13:35-15:05 (15×)
4 [de zh] Xia, Mo 15:20-16:50 (15×)
150039 KSTEOP 3 ECTS (STEOP) STEOP: Sprachlabor 1a
1 [en zh] Renner, Fr 16:10-17:40 (13×)
2 [en zh] Cai, Do 11:20-12:50 (12×)
3 [en zh] Wang, Di 17:00-18:30 (15×)
4 [en zh] Wang, Di 18:45-20:15 (15×)
150047 KSTEOP 3 ECTS (STEOP) STEOP: Sprechpraktikum 1a
1 [en zh] Cai, Do 14:55-16:25 (12×)
2 [zh] Li, Fr 11:35-13:05 (13×)
3 [de zh] Li, Fr 13:20-14:50 (13×)
4 [de zh] Xia, Di 10:45-12:15 (15×)
150072 KU 5 ECTS [de zh] Modernes Chinesisch 1b (M1)
Liu, Fr 08:00-09:30 (13×)
150120 KU 3 ECTS [zh] Sprachlabor 1b (M1)
Shi, Di 13:15-14:45 (15×)
Weigelin-Schwiedrzik, Do 08:00-09:30 (6×)
Göbel, Fr 09:45-11:15 (5×), Do 18.01. 08:00-09:30
150180 VO 2 ECTS (STEOP) STEOP: Politik in der VR China
Göbel, Fr 09:45-11:15 (6×)
Oleinikova, Di 18:30-20:00 (14×), Mi 18:30-20:00 (13×), Do 11:30-13:00 (12×)
Wambach, Mo 09:45-11:15 (13×), Mi 09:45-11:15 (13×), Do 09:45-11:15 (12×), Mi 17.01. 11:30-13:00
Kljucevsek, Do 13:15-14:45 (12×), Fr 09:45-11:15 (11×), Mi 15:00-16:30 (13×), Mi 18:30-20:00 (2×)
Olentchouk, Mo 09:45-11:15 (15×), Di 09:45-11:15 (15×), Do 09:45-11:15 (11×)
480144 UE 10 ECTS [de pl] Polnisch als zweite slawische Sprache
Chojnowski, Mo 11:30-13:00 (15×), Di 11:30-13:00 (15×), Mi 13:15-14:45 (14×)
Schürz Pochylova, Mo 15:00-16:30 (15×), Di 16:45-18:15 (15×), Do 15:00-16:30 (12×)
040309 UK 8 ECTS [ru] WI-SPR: Grundkurs Russisch 1
Kirschbaum, Mo 15:00-16:30 (15×), Mi 15:00-16:30 (14×)
Herndlhofer, Mo 11:30-13:00 (14×), Do 09:45-11:15 (12×)
480018 UE 6 ECTS [bg de] Spracherwerb Bulgarisch Ausbau 2
Oleinikova, Di 16:45-18:15 (14×), Mi 16:45-18:15 (13×), Mo 22.01. 12:00-13:30
1 Ilic Markovic, Mo 15:00-16:30 (14×), Do 15:00-16:30 (12×)
2 [de hbs] Rezic, Mo 09:45-11:15 (13×), Do 09:45-11:15 (11×)
480021 UE 6 ECTS [de pl] Spracherwerb Polnisch Ausbau 2
Madelska, Mo 12:00-14:00 (15×), Di 16:45-18:15 (15×)
Wambach, Mo 11:30-13:00 (12×), Mi 13:15-14:45 (12×), Do 18.01. 08:00-09:30
Kljucevsek, Do 15:00-16:30 (12×), Mi 16:45-18:15 (13×)
480028 UE 6 ECTS [cs de] Spracherwerb Tschechisch Ausbau 2
Salmhoferová, Di 15:00-16:30 (15×), Fr 11:30-13:00 (13×)
Olentchouk, Mo 11:30-13:00 (15×), Do 11:30-13:00 (11×)
480048 VO 5 ECTS (STEOP) Grundlagen der Slawistik
Vykypelova, Fr 13:15-14:45 (8×), Fr 11:30-13:00 (2×)
Tölgyesi, Mi 13:15-14:45 (9×), Mi 06.12. 15:00-16:30
Mikula, Mo 13:15-14:45 (10×), Di 07.11. 16:45-18:15
140280 VO+UE 10 ECTS Einführung in die Nepali I
Chudal, Mi 10:30-12:00 (12×), Mo 10:15-11:45 (12×)
Chudal, Do 08:15-09:45 (11×)
Kubovcakova, Mi 17:15-19:15 (10×)
Kubovcakova, Di 11:45-13:45 (10×)
Popp, Mo 15:45-17:15 (13×)
Angermeier, Do 12:30-14:00 (10×)
1 Kittel, Mo 13:15-14:45 (14×)
2 Mühlböck, Mi 13:15-14:45 (14×)
040201 KU 4 ECTS Wirtschaftssoziologie - Vertiefung (MA) - Kritische Perspektiven
Blaschke, Do 15:00-16:30 (12×)
040261 KU 4 ECTS [en] Contract Theory (MA)
Eigruber, Mo 11:30-13:00 (15×)
040285 UK 2 ECTS (OV) Wegweiser 1 - OLV
Schaffhauser-Linzatti, Di 26.09. 09:45-11:15, Di 26.09. 11:30-13:00, Di 26.09. 13:15-14:45, Mi 27.09. 11:30-14:45, Do 28.09. 11:30-13:00, Do 28.09. 13:15-14:45
1 [en] Halkias, Mi 09:45-11:15 (12×), Fr 03.11. 11:30-13:00, Fr 10.11. 15:00-16:30
2 [en] Halkias, Mi 09:45-11:15 (2×), Mi 13:15-14:45 (10×), Fr 03.11. 11:30-13:00, Fr 10.11. 15:00-16:30
Blaschke, Di 11:30-13:00 (14×)
Steiber, Di 09:45-11:15 (15×)
Blaschke, Do 11:30-13:00 (12×)
040321 SE 2 ECTS [en] Masterarbeitskonversatorium
Gehrig, Mo 16:45-18:15 (15×)
040059 SE 2 ECTS [de en] Masterarbeitskonversatorium
Altenburger
Windsperger, Mi 09:45-11:15 (14×)
Strauß, Mo 15:00-16:30 (14×), Mo 16:45-18:15 (14×)
040204 SE 2 ECTS Masterkonversatorium - Marketing und Internationales Marketing
Wagner
Hartl
040314 SE 4 ECTS Masterarbeitskonversatorium - Wirtschaftssoziologie und Soziologie (SPL 4 + SPL 23)
Kittel, Mo 16:45-18:15 (14×)

Letzte Änderung: Di 12.06.2018 13:33