Universität Wien FIND

Kehren Sie für das Sommersemester 2022 nach Wien zurück. Wir planen Lehre überwiegend vor Ort, um den persönlichen Austausch zu fördern. Digitale und gemischte Lehrveranstaltungen haben wir für Sie in u:find gekennzeichnet.

Es kann COVID-19-bedingt kurzfristig zu Änderungen kommen (z.B. einzelne Termine digital). Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Master Molekulare Biologie (834)

301164 PS 5 ECTS Biochemie für Fortgeschrittene - für Studierende des Masterstudiums Molekulare Biologie
Bachmair
301214 UE 3 ECTS Toolkit für in silico Sequenzanalysen - vormals UE IIIB
1 [en] Schüller, Di 06.03. 17:30-18:30, Mo 09.04. 09:00-17:00, Di 10.04. 09:00-17:00, Mi 11.04. 09:00-17:00, Do 12.04. 09:00-17:00, Fr 13.04. 09:00-17:00
2 [en] Eislmayr
3 [en] Kovarik, Di 06.03. 17:30-18:30, Mo 23.04. 09:00-17:00, Di 24.04. 09:00-17:00, Mi 25.04. 09:00-17:00, Do 26.04. 09:00-17:00, Fr 27.04. 09:00-17:00
Yudushkin
301324 VO 2 ECTS [en] Peroxisomes in Health and Disease
Berger
301380 SE 1 ECTS [de en] Fachliteraturseminar Biochemie
Teige
Konrat
Skern
301652 VO 3 ECTS Molekularbiologie der RNA
Leodolter-Barta
Huber, Mi 21.03. 11:00-15:00
301704 VO 4 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen II - Molekulare Physiologie
Bachmair
Bachmair, Mi 14.03. 17:30-18:30
301855 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Strukturbiologie
Konrat
Ibrisimovic
Zagrovic, Mo 05.03. 11:30-12:30, Mo 09:00-12:00 (2×), Di 09:00-12:00 (2×), Mi 09:00-12:00 (2×), Do 09:00-12:00 (2×), Fr 09:00-12:00 (2×)
301236 UE 2 ECTS [en] UE zur computergestuetzten strukturellen Biologie - DK Integrative Structural Biology
Zagrovic, Mo 05.03. 11:30-12:30, Mo 13:00-17:00 (2×), Di 13:00-17:00 (2×), Mi 13:00-17:00 (2×), Do 13:00-17:00 (2×), Fr 13:00-17:00 (2×)
Bachmair
301852 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Biochemie
Bachmair
301855 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Strukturbiologie
Konrat
Ibrisimovic
Zagrovic, Mo 05.03. 11:30-12:30, Mo 09:00-12:00 (2×), Di 09:00-12:00 (2×), Mi 09:00-12:00 (2×), Do 09:00-12:00 (2×), Fr 09:00-12:00 (2×)
301236 UE 2 ECTS [en] UE zur computergestuetzten strukturellen Biologie - DK Integrative Structural Biology
Zagrovic, Mo 05.03. 11:30-12:30, Mo 13:00-17:00 (2×), Di 13:00-17:00 (2×), Mi 13:00-17:00 (2×), Do 13:00-17:00 (2×), Fr 13:00-17:00 (2×)
Bachmair
301852 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Biochemie
Bachmair
301855 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Strukturbiologie
Konrat
301164 PS 5 ECTS Biochemie für Fortgeschrittene - für Studierende des Masterstudiums Molekulare Biologie
Bachmair
301186 VO 3 ECTS [en] Structural Bioinformatics II
Carugo, Do 01.03. 11:00-12:00, Mo 04.06. 13:00-16:00, Di 05.06. 13:00-16:00, Mi 06.06. 13:00-16:00, Do 07.06. 13:00-16:00, Fr 08.06. 13:00-16:00
301214 UE 3 ECTS Toolkit für in silico Sequenzanalysen - vormals UE IIIB
1 [en] Schüller, Di 06.03. 17:30-18:30, Mo 09.04. 09:00-17:00, Di 10.04. 09:00-17:00, Mi 11.04. 09:00-17:00, Do 12.04. 09:00-17:00, Fr 13.04. 09:00-17:00
2 [en] Eislmayr
3 [en] Kovarik, Di 06.03. 17:30-18:30, Mo 23.04. 09:00-17:00, Di 24.04. 09:00-17:00, Mi 25.04. 09:00-17:00, Do 26.04. 09:00-17:00, Fr 27.04. 09:00-17:00
Yudushkin
Djinovic-Carugo
301450 VO 3 ECTS [en] Makromolekulare Kristallographie
Djinovic-Carugo
Konrat
Skern
Ibrisimovic
Zagrovic, Mo 05.03. 11:30-12:30, Mo 09:00-12:00 (2×), Di 09:00-12:00 (2×), Mi 09:00-12:00 (2×), Do 09:00-12:00 (2×), Fr 09:00-12:00 (2×)
301236 UE 2 ECTS [en] UE zur computergestuetzten strukturellen Biologie - DK Integrative Structural Biology
Zagrovic, Mo 05.03. 11:30-12:30, Mo 13:00-17:00 (2×), Di 13:00-17:00 (2×), Mi 13:00-17:00 (2×), Do 13:00-17:00 (2×), Fr 13:00-17:00 (2×)
301853 UE 5 ECTS [de en] UE A Strukturbiologie - Basic Practical Course in Structural Biology
Djinovic-Carugo
301854 UE 5 ECTS [de en] UE B Strukturbiologie - Advanced Practical Course in Structural Biology
Konrat
Ibrisimovic
Zagrovic, Mo 05.03. 11:30-12:30, Mo 09:00-12:00 (2×), Di 09:00-12:00 (2×), Mi 09:00-12:00 (2×), Do 09:00-12:00 (2×), Fr 09:00-12:00 (2×)
301236 UE 2 ECTS [en] UE zur computergestuetzten strukturellen Biologie - DK Integrative Structural Biology
Zagrovic, Mo 05.03. 11:30-12:30, Mo 13:00-17:00 (2×), Di 13:00-17:00 (2×), Mi 13:00-17:00 (2×), Do 13:00-17:00 (2×), Fr 13:00-17:00 (2×)
301852 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Biochemie
Bachmair
301853 UE 5 ECTS [de en] UE A Strukturbiologie - Basic Practical Course in Structural Biology
Djinovic-Carugo
301854 UE 5 ECTS [de en] UE B Strukturbiologie - Advanced Practical Course in Structural Biology
Konrat
301855 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Strukturbiologie
Konrat
301591 VO+SE 5 ECTS [en] Advanced Cell Biology - VO-Zyklus im Alternativen Pflichtmodul Zellbiologie
Wiche
Mikulits
301214 UE 3 ECTS Toolkit für in silico Sequenzanalysen - vormals UE IIIB
1 [en] Schüller, Di 06.03. 17:30-18:30, Mo 09.04. 09:00-17:00, Di 10.04. 09:00-17:00, Mi 11.04. 09:00-17:00, Do 12.04. 09:00-17:00, Fr 13.04. 09:00-17:00
2 [en] Eislmayr
3 [en] Kovarik, Di 06.03. 17:30-18:30, Mo 23.04. 09:00-17:00, Di 24.04. 09:00-17:00, Mi 25.04. 09:00-17:00, Do 26.04. 09:00-17:00, Fr 27.04. 09:00-17:00
301278 SE 2 ECTS [en] Journal Club IV - Stammzellbiologie: Evolutionäre, entwicklungsbiologische und pathologische Dimensionen
Raible
301417 VO 3 ECTS [en] Methoden in der Zellbiologie
Gotzmann
301164 PS 5 ECTS Biochemie für Fortgeschrittene - für Studierende des Masterstudiums Molekulare Biologie
Bachmair
Propst
301857 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Molekulare Zellbiologie
Propst
Propst
301857 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Molekulare Zellbiologie
Propst
301585 VO 2 ECTS [de en] Molekulare Medizin 1 - Monogenetische Krankheitsbilder
Ivessa
301214 UE 3 ECTS Toolkit für in silico Sequenzanalysen - vormals UE IIIB
1 [en] Schüller, Di 06.03. 17:30-18:30, Mo 09.04. 09:00-17:00, Di 10.04. 09:00-17:00, Mi 11.04. 09:00-17:00, Do 12.04. 09:00-17:00, Fr 13.04. 09:00-17:00
2 [en] Eislmayr
3 [en] Kovarik, Di 06.03. 17:30-18:30, Mo 23.04. 09:00-17:00, Di 24.04. 09:00-17:00, Mi 25.04. 09:00-17:00, Do 26.04. 09:00-17:00, Fr 27.04. 09:00-17:00
301278 SE 2 ECTS [en] Journal Club IV - Stammzellbiologie: Evolutionäre, entwicklungsbiologische und pathologische Dimensionen
Raible
301324 VO 2 ECTS [en] Peroxisomes in Health and Disease
Berger
301407 VO 3 ECTS Molekulare Pathologie - Cellular and Molecular Mechanisms of Human Disease (molekulare Pathologie)
Nimpf
301417 VO 3 ECTS [en] Methoden in der Zellbiologie
Gotzmann
301480 SE 2 ECTS [de en] Therapie von HIV Infektion / AIDS
Besemer-Rosenwirth
Ivessa, Di 20.03. 12:00-13:00
301589 SE 1 ECTS [de en] Literaturseminar Molekulare Medizin
Rotheneder, Mo 09.04. 11:00-12:00, Mi 16:00-18:00 (2×), Do 24.05. 16:00-18:00, Mo 28.05. 16:00-18:00, Di 29.05. 16:00-18:00
301324 VO 2 ECTS [en] Peroxisomes in Health and Disease
Berger
301417 VO 3 ECTS [en] Methoden in der Zellbiologie
Gotzmann
301480 SE 2 ECTS [de en] Therapie von HIV Infektion / AIDS
Besemer-Rosenwirth
301589 SE 1 ECTS [de en] Literaturseminar Molekulare Medizin
Rotheneder, Mo 09.04. 11:00-12:00, Mi 16:00-18:00 (2×), Do 24.05. 16:00-18:00, Mo 28.05. 16:00-18:00, Di 29.05. 16:00-18:00
Ivessa
Ivessa
Ivessa
Ivessa
301325 UE 15 ECTS [en] UE Basics of Neuroscience
Berger
300280 SE 3 ECTS [de en] Evolution des Nervensystems
Hummel
Hummel
Berger
301324 VO 2 ECTS [en] Peroxisomes in Health and Disease
Berger
Berger
301860 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Neurowissenschaften - 2
Berger
301850 UE 15 ECTS [de en] Großpraktikum Molekulare Biologie
Bachmair
Ibrisimovic
Berry
300079 SE 3 ECTS [en] Bioinformatics meets Proteomics: An Introduction to Computational Proteomics - The seminar introduces concepts, algorithms, and software in mass spectrometry-based proteomics
Marx
Bright
300094 UE 10 ECTS [en] Proteomics in systembiology
Wienkoop
300128 UE 10 ECTS [en] Marine Microbial Symbiosis Course
Bright
300201 UE 10 ECTS [en] Microbial Oceanography Course
Herndl
Rattei, Mi 10:00-12:30 (15×)
300353 UE 10 ECTS [en] Applied programming for Bioinformatics - Principles and techniques for simple programming to solve biological problems, using a common programming language. Practical experience with text processing and automation of external programms.
Goldenberg, Di 10:15-14:00 (12×)
300362 UE 10 ECTS [en] Applied data analysis
Zimmermann
301008 PS 5 ECTS [en] Proseminar Immunobiology
Kovarik, Di 06.03. 13:00-14:00, Mo 16.04. 12:00-17:00, Di 17.04. 12:00-17:00, Mi 18.04. 12:00-17:00, Do 19.04. 12:00-17:00, Fr 20.04. 12:00-17:00
301052 UE 3 ECTS UE in Fluoreszenz und Konfokalmikroskopie inkl.Übungen zur Bild-bearbeitung/analyse - (für Diplomanden, Dissertanten und fortgeschrittene Studenten)
1 [de en] Gotzmann, Do 08.03. 10:30-11:00
2 [de en] Gotzmann, Do 08.03. 10:30-11:00
Mikulits
301180 UE 10 ECTS [en] Advanced genetics: C.elegans
Jantsch-Plunger, Do 08.03. 13:00-14:00, Mo 09:00-16:55 (2×), Di 09:00-16:55 (2×), Mi 09:00-16:55 (2×), Do 09:00-16:55 (2×), Fr 09:00-16:55 (2×)
301186 VO 3 ECTS [en] Structural Bioinformatics II
Carugo, Do 01.03. 11:00-12:00, Mo 04.06. 13:00-16:00, Di 05.06. 13:00-16:00, Mi 06.06. 13:00-16:00, Do 07.06. 13:00-16:00, Fr 08.06. 13:00-16:00
301214 UE 3 ECTS Toolkit für in silico Sequenzanalysen - vormals UE IIIB
1 [en] Schüller, Di 06.03. 17:30-18:30, Mo 09.04. 09:00-17:00, Di 10.04. 09:00-17:00, Mi 11.04. 09:00-17:00, Do 12.04. 09:00-17:00, Fr 13.04. 09:00-17:00
2 [en] Eislmayr
3 [en] Kovarik, Di 06.03. 17:30-18:30, Mo 23.04. 09:00-17:00, Di 24.04. 09:00-17:00, Mi 25.04. 09:00-17:00, Do 26.04. 09:00-17:00, Fr 27.04. 09:00-17:00
Yudushkin
Djinovic-Carugo
301272 VO+UE 1 ECTS [en] Live imaging course - (für Diplomanden, Dissertanten und fortgeschrittene Studenten)
Gotzmann, Do 08.03. 10:00-10:30
301278 SE 2 ECTS [en] Journal Club IV - Stammzellbiologie: Evolutionäre, entwicklungsbiologische und pathologische Dimensionen
Raible
301282 VO 3 ECTS [en] Essential scientific writing
Yudushkin
Berger
301325 UE 15 ECTS [en] UE Basics of Neuroscience
Berger
301407 VO 3 ECTS Molekulare Pathologie - Cellular and Molecular Mechanisms of Human Disease (molekulare Pathologie)
Nimpf
301417 VO 3 ECTS [en] Methoden in der Zellbiologie
Gotzmann
301450 VO 3 ECTS [en] Makromolekulare Kristallographie
Djinovic-Carugo
301460 VO 2 ECTS [en] Grenzen der Virologie
Skern
Konrat
301480 SE 2 ECTS [de en] Therapie von HIV Infektion / AIDS
Besemer-Rosenwirth
Skern
Ivessa, Di 20.03. 12:00-13:00
Boresch
301577 VO 3 ECTS Biomolekulare Simulation
Steinhauser
Hofacker
301585 VO 2 ECTS [de en] Molekulare Medizin 1 - Monogenetische Krankheitsbilder
Ivessa
301591 VO+SE 5 ECTS [en] Advanced Cell Biology - VO-Zyklus im Alternativen Pflichtmodul Zellbiologie
Wiche
Hofacker
301652 VO 3 ECTS Molekularbiologie der RNA
Leodolter-Barta
Huber, Mi 21.03. 11:00-15:00
301704 VO 4 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen II - Molekulare Physiologie
Bachmair
Witte
Busse, Mo 05.03. 19:00-20:00
Bläsi
301853 UE 5 ECTS [de en] UE A Strukturbiologie - Basic Practical Course in Structural Biology
Djinovic-Carugo
301854 UE 5 ECTS [de en] UE B Strukturbiologie - Advanced Practical Course in Structural Biology
Konrat
301901 VO+UE 3 ECTS [en] Introduction into 3D cryo electron microscopy - für Diplomanden, Dissertanden und fortgeschrittene Studenten
Haselbach
Berry
300079 SE 3 ECTS [en] Bioinformatics meets Proteomics: An Introduction to Computational Proteomics - The seminar introduces concepts, algorithms, and software in mass spectrometry-based proteomics
Marx
Rattei, Mi 10:00-12:30 (15×)
300353 UE 10 ECTS [en] Applied programming for Bioinformatics - Principles and techniques for simple programming to solve biological problems, using a common programming language. Practical experience with text processing and automation of external programms.
Goldenberg, Di 10:15-14:00 (12×)
300362 UE 10 ECTS [en] Applied data analysis
Zimmermann
Boresch
301577 VO 3 ECTS Biomolekulare Simulation
Steinhauser
Hofacker
Hofacker
301853 UE 5 ECTS [de en] UE A Strukturbiologie - Basic Practical Course in Structural Biology
Djinovic-Carugo
301854 UE 5 ECTS [de en] UE B Strukturbiologie - Advanced Practical Course in Structural Biology
Konrat
301033 UE 2 ECTS Wissenschaftskommunikation im Labor - "Hands on - Minds on"
Garber
Reikerstorfer
301103 SE 2 ECTS [en] Vertiefungsseminar Epigenetik
Seiser
301214 UE 3 ECTS Toolkit für in silico Sequenzanalysen - vormals UE IIIB
1 [en] Schüller, Di 06.03. 17:30-18:30, Mo 09.04. 09:00-17:00, Di 10.04. 09:00-17:00, Mi 11.04. 09:00-17:00, Do 12.04. 09:00-17:00, Fr 13.04. 09:00-17:00
2 [en] Eislmayr
3 [en] Kovarik, Di 06.03. 17:30-18:30, Mo 23.04. 09:00-17:00, Di 24.04. 09:00-17:00, Mi 25.04. 09:00-17:00, Do 26.04. 09:00-17:00, Fr 27.04. 09:00-17:00
301268 UE 2 ECTS [en] Business in Biotech - Business in Biotech I
Laurer
301272 VO+UE 1 ECTS [en] Live imaging course - (für Diplomanden, Dissertanten und fortgeschrittene Studenten)
Gotzmann, Do 08.03. 10:00-10:30
Ivessa, Di 20.03. 12:00-13:00
Herzog, Mo 12.03. 15:00-15:55
301770 SE 4 ECTS [en] Research Report & Journal Club IV - Immunbiologie und Signaltransduktion
Decker
301771 SE 4 ECTS [en] Research Report & Journal Club IV - Molekulare Mikrobiologie
Bläsi
Rabeder
300085 SE 1 ECTS [en] COSB Colloquium - Vorträge im Center for Organismal Systems Biology
Schäfer
300105 SE 3 ECTS Schreibwerkstatt für Biologen - Grundlagen des wissenschaftlichen Publizierens
Gollmann
300112 SE 3 ECTS Philosophisch-theologisch-biologisches Seminar - Erörterungen zu aktuellen Themen im Schnittpunkt zwischen Philosophie, Theologie und Biologie
Weckwerth
Lichtscheidl-Schultz
300433 VO 3 ECTS Medizinische Parasitologie - Vermittlung von Basiswissen
Aspöck
300438 SE 3 ECTS [de en] Biometrisches Seminar für AnfängerInnen - Grundlagen biometrischer Analytik
Nemeschkal
300517 SE+UE 3 ECTS Theorie und Anwendung des Konfokal-Mikroskops - (in Parallelen)
Lang
300530 UE 3 ECTS [en] Imaging and visualization in developmental biology - Principles and applications, including 3 D Methods
Metscher
300659 SE 1 ECTS [en] Limnology Seminar - Current research and ecological concepts - Current research and ecological concepts
Keckeis

Letzte Änderung: Fr 29.06.2018 00:29