4.01. Betriebswirtschaft
Siehe auch die Änderungen zum Vorlesungsverzeichnis im Internet unter http://www.univie.ac.at !
Elsinger, Do 14:00-17:00 (13×), Do 28.04. 16:00-18:00
401331 EK 0 ECTS Grundzüge des betrieblichen Rechnungswesens - Grundzüge des betrieblichen Rechnungswesens
1 Serr, Di 15.03. 09:00-11:00, Mo 20.06. 08:00-10:00, Mo 20.06. 16:00-18:00, Di 21.06. 08:00-10:00, Mi 22.06. 08:00-10:00, Do 23.06. 08:00-10:00, Do 23.06. 12:30-13:30, Fr 01.07. 09:00-11:00
2 Serr, Mo 20.06. 10:00-12:00, Di 21.06. 10:00-12:00, Di 21.06. 15:30-17:30, Mi 22.06. 11:00-13:00, Do 23.06. 10:00-12:00
Serr, Di 15.03. 13:00-18:00, Sa 09.04. 10:00-13:30, Fr 22.04. 15:00-19:00, Fr 06.05. 14:00-18:00, Sa 07.05. 09:00-13:30, Mo 06.06. 15:00-19:00, Sa 18.06. 09:00-10:00
Reichel, Mo 15:00-18:00 (6×), Mo 09.05. 15:00-16:00, Mo 09.05. 16:00-18:00, Do 02.06. 12:00-14:00
401316 VK 0 ECTS ABWL Organisation und Personal / Organisation - ABWL Organisation und Personal / Organisation
3 Wiesner, Do 03.03. 17:00-18:00, Mo 13:00-16:00 (2×), Di 12.04. 13:00-16:00, Do 28.04. 12:00-13:30, Di 10.05. 13:00-15:00, Di 10.05. 15:00-16:00, Mi 01.06. 16:45-18:15
5 Schwingenschlögl, Fr 18.03. 09:00-10:00, Fr 18.03. 10:00-12:00, Fr 10:00-12:30 (6×), Do 09.06. 13:15-14:30
401317 VK 0 ECTS ABWL Organisation und Personal / Personal - ABWL Organisation und Personal / Personal
Graf, Mi 13:00-16:00 (5×), Mi 11.05. 13:00-18:00, Mi 22.06. 12:00-12:30, Mi 22.06. 12:30-13:00, Mi 22.06. 13:00-13:30, Mi 22.06. 13:30-16:00, Mi 22.06. 16:00-17:00, Do 29.09. 13:30-15:30
1 Priemer, Di 10:15-12:00 (15×), Fr 24.06. 13:00-15:00, Do 30.06. 16:30-18:00, Do 30.06. 18:00-20:00
Schöfer, Mo 16:00-18:00 (14×)
Schuster, Mo 08:00-10:00 (14×)
406188 VK 0 ECTS ABWL Innovations- und Technologiemanagement - ABWL Innovations- und Technologiemanagement
401622 EK 0 ECTS Quantitative Methoden der Betriebswirtschaftslehre - Quantitative Methoden der Betriebswirtschaftslehre
Gaunersdorfer, Mi 10:00-12:00 (11×), Mo 25.04. 15:00-16:30, Mi 10:00-11:00 (2×), Mi 11:00-13:00 (2×), Mo 06.06. 15:00-16:00
Wagener, Mo 13:00-15:00 (13×), Mo 02.05. 12:00-14:00, Mo 02.05. 14:00-15:00
1 [en] Yurtoglu, Mi 12:00-14:00 (16×), Mo 16:30-18:30 (14×), Mo 18:30-20:00 (2×), Mi 08.06. 16:30-18:00, Di 28.06. 16:00-18:00
Crespo-Cuaresma, Mi 14:00-15:30 (16×), Mi 16:00-17:30 (16×)
1 [en] Foster-McGregor, Mo 10:00-12:00 (14×), Mo 13:00-15:00 (14×), Fr 29.04. 13:00-15:00, Fr 24.06. 15:00-17:00
SchopperWeilinger, Mi 09:00-11:00 (15×), Fr 09:00-11:00 (14×), Sa 11.06. 09:00-11:00, Mi 13.07. 11:00-13:00
2 Dessulemoustier-Bovekercke, Mi 11.05. 13:00-15:00, Mi 09:00-11:00 (5×), Mi 01.06. 11:00-13:00, Mi 08.06. 11:00-12:00
3 Schweiger, Do 14:00-16:00 (6×), Do 30.06. 14:30-15:00, Do 30.06. 15:00-17:00, Sa 02.07. 08:30-11:00
3 Schweiger, Do 14:00-16:00 (6×), Fr 20.05. 13:00-15:00, Do 16.06. 17:00-19:00, Mo 20.06. 17:00-19:00
Lechner, Mo 13:00-16:00 (4×), Mi 20.04. 11:00-12:30, Fr 20.05. 11:00-12:30, Mi 08.06. 15:30-16:30
400250 EK 0 ECTS WMS: Grundzüge Wirtschaftsmathematik/-Statistik - WMS Grundzüge der Wirtschaftsmathematik und Wirtschaftsstatistik
Karagiannis, Di 12:00-13:00 (15×), Fr 18:00-20:00 (2×)
401336 EK 0 ECTS WI-SPR: Vorber. Englische Wirtschaftskommunikation - Vorbereitung Englische Wirtschaftskommunikation
Traxler, Do 16:30-18:00 (13×)
Pernicka, Mi 09:00-10:30 (15×)
Katsikeas, Di 08.03. 10:00-11:00, Mo 06.06. 08:00-13:00, Mo 06.06. 13:00-16:00, Mo 06.06. 16:00-20:00, Di 07.06. 08:00-13:00, Di 07.06. 13:00-16:00, Di 07.06. 16:00-20:00, Mi 08.06. 08:00-14:00, Mi 08.06. 14:00-16:00, Mi 08.06. 16:00-20:00, Do 09.06. 16:00-20:00, Do 23.06. 08:00-10:00
Klaus, Di 17:00-18:30 (14×), Mo 27.06. 18:00-20:00
401625 FK 0 ECTS BW VM: Organisation und Personalmanagement (A) - Organisation und Personalmanagement (A)
Koeszegi, Do 09:00-10:30 (14×), Do 10:30-12:00 (2×)
401626 FK 0 ECTS BW VM: Organisation und Personalmanagement (B) - Organisation und Personalmanagement (B)
Graf, Di 16:00-19:00 (7×)
Traxler, Do 15:00-16:30 (13×)
Auer-Zotlöterer, Fr 09:00-12:00 (7×), Fr 09:00-13:00 (2×)
406323 VK 0 ECTS BW VM: Praktikum Produktionsmgmt. "e-logistics" - Praktikum aus Produktionsmanagement: "e-logistics"
Strauß, Mo 18:30-20:00 (14×)
400260 VK 0 ECTS BW VR: Steuerrecht. Aspekte der Vermögensanlage II - Steuerrecht. Aspekte der Vermögensanlage II
LechnerSedlazcekTumpel, Fr 17:00-20:00 (7×), Di 05.07. 17:00-19:00
LechnerSedlazcekTumpelWidhalm, Do 17:00-20:00 (7×), Di 05.07. 15:00-17:00
DeskovicSolt, Mo 18:00-19:30 (9×)
Ruhm, Mi 18:30-20:00 (2×), Do 18:30-20:00 (3×), Fr 08.04. 18:30-20:00, Di 12.04. 18:30-20:00
400278 VK 0 ECTS BW VR: Marken-, Muster- und Ausstattungsrecht - Marken-, Muster- und Ausstattungsrecht
Legat, Fr 08.04. 16:30-18:30, Fr 15.04. 15:30-19:00, Fr 22.04. 16:30-18:00, Di 18:00-20:00 (2×), Fr 20.05. 16:00-17:00, Mi 25.05. 18:00-19:30
400280 VK 0 ECTS BW VR: Internet - Welche Rechtsordnung gilt? - Internet - Welche Rechtsordnung gilt?
Schopper, Mo 17:00-20:00 (3×), Mi 17:00-20:00 (3×), Mo 30.05. 18:00-19:00, Mo 30.05. 19:00-20:00
Schulev-Steindl, Do 10.03. 17:30-18:00, Do 14.04. 16:00-19:30, Fr 15.04. 15:00-18:30, Fr 22.04. 13:00-18:00, Fr 13.05. 11:00-12:30
Mazal, Mo 14:00-15:30 (3×), Mo 15:30-17:00 (3×)
Palten
401471 VK 0 ECTS RdW (IBW), KFK EUR/iRW/VM/VR: Rechtl.Rahmenb.d.RLG - Rechtliche Rahmenbedingungen der Rechnungslegung
Weilinger, Di 11:00-13:00 (7×), Di 19.04. 14:00-16:00, Di 10.05. 09:00-10:00
Gugerbauer, Mo 14:30-16:00 (11×)
Rauscher, Do 12:30-13:00 (14×), Do 11:00-12:30 (12×)
Schopper, Mo 17:00-20:00 (4×), Mi 17:00-20:00 (4×), Di 26.04. 10:00-11:00
401595 VK 0 ECTS BW VR: Wirtschaftsrecht - Bakkalaureatsarbeit - Wirtschaftsrecht - Bakkalaureatsarbeit
Weilinger, Do 09:00-11:00 (2×), Mi 01.06. 09:00-17:00
Dillenz, Do 17.03. 15:00-16:30, Di 16:00-18:00 (5×), Di 07.06. 16:30-18:30
Weilinger, Di 11:00-12:30 (6×), Mi 08.06. 09:00-10:30, Di 28.06. 09:00-10:30
Zahradnik, Do 17:00-18:30 (2×), Do 17:00-20:00 (3×)
Wakounig, Sa 09:00-13:00 (3×), Sa 09:00-13:30 (2×)
Haunold, Mo 17:00-20:00 (6×), Do 19.05. 17:00-20:00, Sa 25.06. 10:00-12:00
Ronaghi, Di 08:30-10:00 (15×)
400376 SE 0 ECTS KFK WINF: Seminar aus Business Intelligence (E) - Seminar aus Business Intelligence (E)
BuxbaumKaragiannis, Fr 04.03. 08:00-12:00, Mi 08.06. 08:00-11:30, Mi 08.06. 11:30-16:00, Mi 08.06. 16:00-18:00
406400 EK 0 ECTS KFK WINF: Integrierte betriebl.Informationssysteme - Integrierte betriebliche Informationssysteme
Ronaghi, Mo 11:00-13:00 (14×)
406328 VK 0 ECTS [en] KFK IndM: Informations- und Projektmanagement (E) - Informations- und Projektmanagement (E)
Racz, Fr 11.03. 12:00-14:00, Fr 08:00-20:00 (4×), Sa 08:00-13:00 (4×)
Wagner, Di 09:00-12:00 (15×)
Kressler, Mo 25.04. 14:00-17:00, Mi 27.04. 14:00-17:00, Mi 27.04. 17:00-19:00, Fr 29.04. 14:00-17:00
Wagner, Mo 15:30-19:00 (14×)
Reisinger, Mi 14:00-16:00 (14×)
Katzenberger, Di 09:00-12:00 (2×), Mi 27.04. 13:30-17:00
400278 VK 0 ECTS BW VR: Marken-, Muster- und Ausstattungsrecht - Marken-, Muster- und Ausstattungsrecht
Legat, Fr 08.04. 16:30-18:30, Fr 15.04. 15:30-19:00, Fr 22.04. 16:30-18:00, Di 18:00-20:00 (2×), Fr 20.05. 16:00-17:00, Mi 25.05. 18:00-19:30
400292 VK 0 ECTS KFK MAR: Durchführung empirischer Projekte (2a) - Durchführung empirischer Projekte (2a)
Wagner, Di 01.03. 11:30-12:30, Di 11:30-14:00 (3×), Di 15.03. 16:00-17:30, Mi 11.05. 12:30-13:00, Mi 11.05. 13:00-14:00, Di 12:00-16:00 (2×)
Van Heerde, Mi 02.03. 09:00-10:30, Di 31.05. 09:00-11:00, Di 31.05. 11:00-14:00, Di 31.05. 14:00-18:00, Mi 01.06. 09:00-16:00
Gugerbauer, Mo 14:30-16:00 (11×)
Feiel, Do 17:00-19:00 (8×)
406295 VK 0 ECTS KFK MAR: Produktmanagem.: Prakt. Teil (Teil 2) - Produktmanagement: Praktischer Teil (Teil 2)
Natter, Do 09:00-13:00 (4×), Do 13:00-15:00 (4×)
406296 VK 0 ECTS KFK MAR: Kaufverhalten: Verkaufsraumgestalt. (2d) - Kaufverhalten: Verkaufsraumgestaltung (2d)
Ebster, Di 01.03. 12:45-14:00, Di 11:30-14:00 (5×), Di 14.06. 11:30-16:00, Di 16:00-20:00 (2×), Mi 22.06. 14:30-16:00, Mi 22.06. 16:00-18:00
Reisinger, Do 14:00-16:00 (12×)
413546 FK 0 ECTS nBWM INF: Multivariate stat. Verfahren Betriebsw. - Multivariate statistische Verfahren für Betriebswirte
GrossmannMair, Di 14:00-16:00 (15×)
414109 EK 0 ECTS KFK IndM/IM/MAR/ORGA: Organisations-u.Betriebssoz. - Organisations- und Betriebssoziologie
Cyba, Mi 11:00-12:30 (15×)
Dillenz, Do 17.03. 15:00-16:30, Di 16:00-18:00 (5×), Di 07.06. 16:30-18:30
Graf, Di 08:00-13:00 (5×)
Graf, Mo 14.03. 15:00-16:30, Do 08:00-13:00 (4×)
Maukner, Fr 14:00-20:00 (2×), Sa 09:00-13:30 (2×), Do 14.04. 16:00-18:00
401380 EK 0 ECTS [en] KFK IM: International Financial Management (E) - International Financial Management (E)
Hayden, Mo 17:00-20:00 (12×), Mo 18:00-20:00 (2×)
401381 VK 0 ECTS KFK IM: International Financial Management (E) - International Financial Management (E)
1 [en] Halling, Do 10:00-13:00 (3×), Di 24.05. 13:00-16:00, Fr 27.05. 11:00-14:00, Mo 30.05. 11:00-13:00, Di 31.05. 08:00-11:00, Di 07.06. 17:00-20:00, Do 16.06. 12:00-14:00
2 [en] Wu, Do 16:00-19:00 (2×), Di 17:00-20:00 (2×), Fr 27.05. 13:00-16:00, Mo 06.06. 14:00-17:00, Do 09.06. 15:00-18:00
3 [en] Halling, Do 15:00-18:00 (3×), Di 24.05. 16:30-19:30, Fr 27.05. 15:00-18:00, Di 31.05. 17:00-20:00, Mo 06.06. 13:30-16:30
401460 VK 0 ECTS KFK IM: Internationale Unternehmensführung (E) - Internationale Unternehmensführung (E)
Windsperger, Fr 11.03. 09:00-10:30, Fr 09:00-12:30 (5×), Fr 13.05. 09:00-12:25
Traxler, Do 15:00-16:30 (13×)
406459 SE 0 ECTS [en] KFK iMAR: International Marketing: Seminar (E) - International Marketing: Seminar (E)
Diamantopoulos, Mo 07.03. 16:00-18:00, Mi 18.05. 09:00-12:00, Mi 18.05. 13:00-16:00, Do 19.05. 09:00-12:00, Do 19.05. 13:00-16:00, Fr 20.05. 09:00-12:00, Fr 13:00-16:00 (5×)
413087 VK 0 ECTS KFK IndM/IM/MAR/ORGA: Organisations-u.Betriebssoz. - Organisations- und Betriebssoziologie
Starnberger, Do 18:00-20:00 (14×)
414109 EK 0 ECTS KFK IndM/IM/MAR/ORGA: Organisations-u.Betriebssoz. - Organisations- und Betriebssoziologie
Cyba, Mi 11:00-12:30 (15×)
Kruschwitz, Di 28.06. 10:00-15:30
Pflug, Do 14:00-16:00 (14×)
Hochradl, Di 12:00-16:00 (13×)
Kontriner, Fr 14:00-18:00 (6×)
Weilinger, Di 11:00-12:30 (6×), Mi 08.06. 09:00-10:30, Di 28.06. 09:00-10:30
3 [en] Gaunersdorfer, Di 01.03. 14:00-16:00, Di 13:30-17:00 (2×), Mi 13:30-17:00 (2×), Do 16.06. 13:30-17:00, Do 23.06. 12:30-16:00, Di 05.07. 14:30-16:30
Zahradnik, Do 17:00-18:30 (2×), Do 17:00-20:00 (3×)
401483 VK 0 ECTS RdW (IBW), KFK CF: Rechtsfragen zu M & A I - Rechtsfragen zu Mergers & Acquisitions I
Perktold, Fr 04.03. 14:00-15:00, Fr 14:00-16:00 (8×)
401484 VK 0 ECTS RdW (IBW), KFK CF: Rechtsfragen zu M & A II - Rechtsfragen zu Mergers & Acquisitions II
Günther, Fr 16:00-18:00 (8×)
Hochradl, Di 12:00-16:00 (13×)
Stomper, Mo 17:00-19:00 (13×)
Zechner, Mo 10:00-12:00 (13×)
Zahradnik, Do 17:00-18:30 (2×), Do 17:00-20:00 (3×)
Streißler, Di 09:15-11:00 (4×), Do 10:15-12:00 (4×), Do 14:00-15:45 (4×), Fr 08.04. 11:00-13:00
Streißler, Di 09:15-11:00 (4×), Do 10:15-12:00 (3×), Do 14:00-15:45 (3×), Di 03.05. 13:00-15:00
Zechner, Mi 16.03. 15:00-17:00, Di 03.05. 16:00-19:00, Di 10.05. 15:00-18:00, Mi 16:00-19:00 (2×), Di 17:00-20:00 (2×)
DeskovicSolt, Mo 18:00-19:30 (9×)
Palten
Hochradl, Di 12:00-16:00 (13×)
406351 VK 0 ECTS [en] KFK BA: Market Risk Management (E) - Market Risk Management for Financial Institions (E)
Lehar, Mi 09:00-11:00 (7×), Mi 15.06. 11:00-13:00, Do 16.06. 10:00-12:00, Mo 20.06. 14:00-16:00, Do 23.06. 17:00-20:00
Zechner, Mo 14:00-16:00 (13×)
Weilinger, Di 11:00-12:30 (6×), Mi 08.06. 09:00-10:30, Di 28.06. 09:00-10:30
Zahradnik, Do 17:00-18:30 (2×), Do 17:00-20:00 (3×)
400378 UK 0 ECTS KFK WINF: Wissensmgmt: Technologien u. Anwendungen - Wissensmanagement: Technologien und Anwendungen
Gugerbauer, Mo 14:30-16:00 (11×)
Schopper, Mo 17:00-20:00 (4×), Mi 17:00-20:00 (4×), Di 26.04. 10:00-11:00
Dillenz, Do 17.03. 15:00-16:30, Di 16:00-18:00 (5×), Di 07.06. 16:30-18:30
Almeder, Di 13:00-15:00 (15×), Do 11:00-13:00 (12×), Do 12:00-14:00 (2×)
401344 SE 0 ECTS KFK PM/LM: Produktions- und Logistikmanagement (E) - Seminar aus Produktion und Logistik (E)
401345 PR 0 ECTS KFK PM/LM: Produktions- und Logistikmanagement (E) - Praktikum aus Produktion und Logistik (E)
3 [en] Mandl, Do 17.03. 13:00-14:45, Do 07.04. 12:30-16:00, Di 13:00-18:15 (2×), Di 24.05. 13:30-16:45, Do 02.06. 13:00-16:15
Hartl, Di 16:00-18:00 (15×), Do 14:00-16:00 (14×), Do 14.04. 17:00-19:00, Di 21.06. 18:00-19:00, Mi 22.06. 10:00-12:00, Di 28.06. 14:00-16:00
401513 VK 0 ECTS nBWM: OR-Methoden in Produktion und Logistik I - OR-Methoden in Produktion und Logistik I
Gutjahr, Di 13:30-15:00 (15×), Fr 13.05. 14:30-16:00
401514 VK 0 ECTS nBWM STAT: OR-Methoden in Prod. und Logistik II - OR-Methoden in Produktion und Logistik II
Novak, Mi 13:00-15:00 (16×)
406346 VK 0 ECTS nBWM PM/LM: Implement. von Optimierungsverfahren - nBWM PM/LM: Implementierung von Optimierungsverfahren
Almeder, Di 13:00-15:00 (15×), Do 11:00-13:00 (12×), Do 12:00-14:00 (2×)
401344 SE 0 ECTS KFK PM/LM: Produktions- und Logistikmanagement (E) - Seminar aus Produktion und Logistik (E)
401345 PR 0 ECTS KFK PM/LM: Produktions- und Logistikmanagement (E) - Praktikum aus Produktion und Logistik (E)
3 [en] Mandl, Do 17.03. 13:00-14:45, Do 07.04. 12:30-16:00, Di 13:00-18:15 (2×), Di 24.05. 13:30-16:45, Do 02.06. 13:00-16:15
Hartl, Di 16:00-18:00 (15×), Do 14:00-16:00 (14×), Do 14.04. 17:00-19:00, Di 21.06. 18:00-19:00, Mi 22.06. 10:00-12:00, Di 28.06. 14:00-16:00
401513 VK 0 ECTS nBWM: OR-Methoden in Produktion und Logistik I - OR-Methoden in Produktion und Logistik I
Gutjahr, Di 13:30-15:00 (15×), Fr 13.05. 14:30-16:00
401514 VK 0 ECTS nBWM STAT: OR-Methoden in Prod. und Logistik II - OR-Methoden in Produktion und Logistik II
Novak, Mi 13:00-15:00 (16×)
406346 VK 0 ECTS nBWM PM/LM: Implement. von Optimierungsverfahren - nBWM PM/LM: Implementierung von Optimierungsverfahren
Wirl, Do 13:00-15:00 (14×), Do 12.05. 18:00-20:00, Fr 01.07. 18:00-20:00
Traxler, Do 15:00-16:30 (13×)
406433 VK 0 ECTS [en] KFK IndM, EU:C.E.G.II Corp.Soc.Responsibility (E) - C.E.G. II Corporate Social Responsibility (E)
Brändle, Mi 17:00-18:30 (16×)
413087 VK 0 ECTS KFK IndM/IM/MAR/ORGA: Organisations-u.Betriebssoz. - Organisations- und Betriebssoziologie
414109 EK 0 ECTS KFK IndM/IM/MAR/ORGA: Organisations-u.Betriebssoz. - Organisations- und Betriebssoziologie
Cyba, Mi 11:00-12:30 (15×)
Noll, Mi 13:30-16:45 (16×)
Wirl, Do 15:00-16:30 (14×)
Novak, Mi 11:00-13:00 (16×)
406276 VK 0 ECTS KFK EU: OR-Methoden Energie-Umweltmanagement II - OR-Methoden im Energie- und Umweltmanagement II
Novak, Mi 09:00-11:00 (16×)
Starnberger, Do 18:00-20:00 (14×)
Noll, Mi 13:30-16:45 (16×)
Wagner, Di 01.03. 18:30-20:00, Mi 30.03. 13:30-18:30, Do 31.03. 09:15-18:30, Fr 01.04. 09:15-17:00
Kuntner, Fr 04.03. 13:30-20:00, Sa 05.03. 08:00-14:00, Fr 29.04. 11:00-13:00
Maukner, Fr 14:00-20:00 (2×), Sa 09:00-13:30 (2×), Do 14.04. 16:00-18:00
401573 VK 0 ECTS KFK EUR: Abschlussanalyse u. Unternehmensbewertung - Abschlußanalyse und Unternehmensbewertung
Nemeth, Sa 09:00-13:00 (6×), Fr 17.06. 18:00-20:00
Hahold, Mi 16.03. 16:30-17:00, Fr 13:00-19:00 (5×), Mo 30.05. 18:00-20:00
401610 VK 0 ECTS KFK EUR: Ausgewählte ausländische Rechnungslegungssysteme: Deutschland - Ausgewählte ausländische Rechnungslegungssysteme: Deutschland
Altenburger, Do 10:30-12:00 (14×)
1 [en] Kuntner, Mi 09.03. 10:00-11:00, Mi 11:00-14:00 (7×), Mi 11:00-13:00 (2×), Mi 11.05. 13:00-14:00
1 [en] Grüner, Do 17:00-20:00 (7×), Do 19.05. 17:00-19:00, Do 19.05. 19:00-20:00, Do 23.06. 18:00-20:00
406478 VK 0 ECTS KFK RST: Rechtl. Rahmenbed. der Abschlussprüfung - Rechtliche Rahmenbedingungen der Abschlussprüfung
Bauer, Mo 17:30-20:00 (4×), Mo 09.05. 17:30-19:00, Mi 01.06. 18:00-20:00
401402 FK 0 ECTS KFK iRW: Investitionscontrolling / Unternehmensst. - Investitionscontrolling / Unternehmenssteuerung
Pfeiffer, Mo 13:00-15:30 (12×), Mo 25.04. 12:00-13:30, Mo 30.05. 13:00-15:00
401403 FK 0 ECTS KFK iRW: Das interne RW als Steuerungsinstrument - Das interne Rechnungswesen als Steuerungsinstrument
Pfeiffer, Mo 16:15-19:30 (6×), Fr 15.04. 14:00-15:30, Mo 09.05. 18:00-20:00
401404 VK 0 ECTS KFK iRW: Das interne RW als Steuerungsinstrument - Das interne Rechnungswesen als Steuerungsinstrument
Schneider, Fr 04.03. 10:00-11:00, Fr 10:00-13:15 (6×), Fr 06.05. 10:00-12:00
401405 FK 0 ECTS KFK iRW: Performance Measurement und Anreizsysteme - Performance Measurement und Anreizsysteme
Pfeiffer, Di 11:00-13:30 (11×), Di 03.05. 11:00-12:30, Mi 08.06. 16:00-18:00
401471 VK 0 ECTS RdW (IBW), KFK EUR/iRW/VM/VR: Rechtl.Rahmenb.d.RLG - Rechtliche Rahmenbedingungen der Rechnungslegung
Weilinger, Di 11:00-13:00 (7×), Di 19.04. 14:00-16:00, Di 10.05. 09:00-10:00
406285 VK 0 ECTS KFK iRW: Haftung v. Leitungs- u. Kontrollorganen - Haftung von Leitungs- und Kontrollorganen
Welser, Di 18:00-19:30 (7×), Di 28.06. 16:00-17:30
Schulev-Steindl, Do 10.03. 18:00-18:30, Mi 04.05. 14:00-16:00, Mi 04.05. 16:00-18:00, Fr 13.05. 13:00-16:30, Fr 20.05. 15:00-18:30, Fr 03.06. 15:30-17:00
Pazouki
406478 VK 0 ECTS KFK RST: Rechtl. Rahmenbed. der Abschlussprüfung - Rechtliche Rahmenbedingungen der Abschlussprüfung
Bauer, Mo 17:30-20:00 (4×), Mo 09.05. 17:30-19:00, Mi 01.06. 18:00-20:00
417212 VK 0 ECTS KFK iRW: Performance Measurement und Anreizsysteme - Performance Measurement und Anreizsysteme
Dur, Mi 16:00-18:00 (8×), Di 05.04. 16:00-19:00, Mi 06.04. 16:00-19:00, Do 07.04. 16:00-19:00
401394 SE 0 ECTS [en] KFK OR: Modellgestützte Unternehmensführung (E) - Modellgestützte Unternehmensführung-Seminar (E)
Reisinger, Di 14:00-16:00 (13×)
Pflug, Do 16:00-20:00 (14×)
401398 UK 0 ECTS KFK OR: Software-Einsatz im Operations Research II - Software-Einsatz im Operations Research II
Gutjahr, Di 11:00-12:30 (15×), Fr 13.05. 12:30-14:00
401513 VK 0 ECTS nBWM: OR-Methoden in Produktion und Logistik I - OR-Methoden in Produktion und Logistik I
Gutjahr, Di 13:30-15:00 (15×), Fr 13.05. 14:30-16:00
406246 UK 0 ECTS KFK ITM: Taktisches Innovations-/Technologiemgmt - Taktisches Innovations- und Technologiemanagement
GüntherStummer, Mi 14:00-16:00 (16×)
406382 FK 0 ECTS Economics of Research and Development (E) - Economics of Research and Development (E)
Götz, Di 14:00-16:00 (15×), Do 13:00-15:00 (14×)
406490 PR 0 ECTS KFK ITM: Praktikum im Innovations-/Technologiemgmt - KFK ITM: Praktikum im Innovations- und Technologiemanagement (für WINF)
Stummer, Do 10.03. 09:00-11:00
406503 UK 0 ECTS KFK ITM: Operatives Innovations-/Technologiemgmt - Operatives Innovations- und Technologiemanagement
Heidenberger, Do 08:30-10:00 (14×)
Rauner, Fr 12:00-15:30 (14×), Fr 22.04. 15:35-19:15
Heidenberger, Mi 10:00-19:00 (3×)
417215 VK 0 ECTS KFK ITM: Betriebswirtsch. Modellierung im ITM - Betriebswirtschaftliche Modellierung im ITM
Stummer, Do 10.03. 14:00-15:30, Mo 25.04. 09:00-18:30, Di 26.04. 09:00-18:30, Mi 27.04. 09:00-12:00
Heidenberger, Do 10:00-12:00 (14×)
Stummer, Mi 09.03. 16:30-18:00, Mo 30.05. 09:00-18:00, Di 31.05. 09:00-14:00, Mi 01.06. 09:00-12:00
Reschenhofer, Fr 11:00-13:00 (14×)
Hochradl, Di 12:00-16:00 (13×)
406354 VK 0 ECTS KFK FE: Financial Innovations - Product Design I - Financial Innovations and Product Design I
Keber
406356 VK 0 ECTS KFK FE: Financial Innovations-Product Design II(E) - Financial Innovations and Product Design II (E)
Elsinger, Di 08:00-12:00 (15×)
406358 VK 0 ECTS KFK FE: Advanced Topics in Financial Engineering - Advanced Topics in Financial Engineering
Mittellehner, Di 18:00-20:00 (15×), Fr 01.07. 16:00-18:00
Finsinger, Mo 11:00-12:30 (14×)
DeskovicSolt, Mo 18:00-19:30 (9×)
Palten
Weilinger, Di 11:00-12:30 (6×), Mi 08.06. 09:00-10:30, Di 28.06. 09:00-10:30
Zahradnik, Do 17:00-18:30 (2×), Do 17:00-20:00 (3×)
417224 EK 0 ECTS KFK FD: Finanzdienstleistungen 1 (Anwendungen) - Finanzdienstleistungen 1 (Anwendungen)
Ubl, Fr 09:00-11:00 (14×)
417225 FK 0 ECTS KFK FD: Finanzdienstleistungen 2 (Anwendungen) - Finanzdienstleistungen 2 (Anwendungen)
Diboky, Mi 11:30-13:30 (15×), Mi 02.03. 16:45-20:00, Mi 22.06. 10:00-12:00
417227 FK 0 ECTS KFK FD: Angew. Finanzdienstleistungen (Praxis) - Angewandte Finanzdienstleistungen (Praxis)
Promberger, Mi 18:00-20:00 (16×)
Mueller, Mo 09:30-11:30 (13×), Di 14:00-16:00 (13×)
400064 FK 0 ECTS KFK PUM: Umfeld des Public Utility Mgmt. (Theorie) - Umfeld des Public Utility Management (Theorie)
Borrmann, Mo 12:30-14:00 (14×)
Nödl, Di 16:00-20:00 (4×), Do 16:00-20:00 (4×)
417229 EK 0 ECTS KFK PUM: Grundlagen Public Utility Mgmt (Anwend.) - Grundlagen des Public Utility Management (Anwendungen)
Borrmann, Mi 14:30-16:00 (16×)
417230 FK 0 ECTS KFK PUM: Umfeld Public Utility Mgmt. (Anwend.) (E) - Umfeld des Public Utility Management (Anwendungen) (E)
Remetic, Mi 18:00-19:30 (16×)
417231 SE 0 ECTS KFK PUM: Sektorspez. Probleme im PUM (E) - Sektorspezifische Probleme im Public Utility Management (E)
2 Brunekreeft, Di 17.05. 10:10-20:10, Mi 22.06. 10:45-17:00, Do 23.06. 12:05-18:00, Fr 24.06. 10:05-17:05
417232 FK 0 ECTS KFK PUM: Sektorspez. Probleme im PUM (Anwendungen) - Sektorspezifische Probleme im Public Utility Management (Anwendungen)
Schmitt, Fr 18:00-20:00 (14×)
Scholz, Mi 18.05. 09:00-15:00, Mi 18.05. 15:00-18:00, Do 19.05. 08:00-13:00, Do 19.05. 14:00-15:00, Do 19.05. 15:00-17:00, Do 19.05. 17:00-19:00, Fr 20.05. 09:00-14:00, Fr 20.05. 14:00-15:00, Fr 20.05. 15:00-19:00, Mo 12:00-14:00 (2×), Mo 20.06. 15:00-17:00, Do 23.06. 10:00-12:00, Mo 27.06. 17:30-19:30
401350 VK 0 ECTS [en] KFK ORGA: Advanced Topics in Organization (E) - Advanced Topics in Organization (E)
Vetschera, Mo 10:00-12:00 (14×), Mo 06.06. 09:00-11:00, Mo 13.06. 14:00-15:30
Laux, Di 08.03. 10:00-11:00, Mo 06.06. 10:00-13:15, Mo 06.06. 14:00-15:30, Di 07.06. 13:15-15:00, Di 07.06. 15:00-17:00, Mi 08.06. 10:00-13:15, Mi 08.06. 14:00-15:30, Do 09.06. 12:15-16:30
Vetschera, Fr 08:30-10:00 (17×)
413087 VK 0 ECTS KFK IndM/IM/MAR/ORGA: Organisations-u.Betriebssoz. - Organisations- und Betriebssoziologie
Traxler, Do 16:30-18:00 (13×)
Pernicka, Mi 09:00-10:30 (15×)
414109 EK 0 ECTS KFK IndM/IM/MAR/ORGA: Organisations-u.Betriebssoz. - Organisations- und Betriebssoziologie
Cyba, Mi 11:00-12:30 (15×)
406340 VK 0 ECTS [en] KFK iMAR: International Marketing: Teil 2 (E) - International Marketing: Teil 2 (E)
Schöfer, Do 11:30-13:00 (13×), Do 09.06. 08:00-11:30, Do 09.06. 11:30-13:30, Fr 10.06. 12:00-20:00, Fr 24.06. 14:00-16:00
406453 VK 0 ECTS [en] KFK iMAR: Internat. Marketing Research: Teil 2 (E) - International Marketing Research: Teil 2 (E)
Diamantopoulos, Mo 11:30-13:00 (13×), Do 02.06. 09:00-13:00, Do 02.06. 17:00-20:00, Fr 03.06. 09:00-16:00, Di 21.06. 16:00-18:00
406477 VK 0 ECTS [en] KFK iMAR: Adv. Topics in Internat. Marketing (E) - Advanced Topics in International Marketing (E)
Födermayr, Mo 14:00-15:30 (11×), Mo 13.06. 12:00-15:30, Mo 13.06. 15:30-18:00, Mo 13.06. 18:00-20:00, Mo 27.06. 15:30-17:30
Altenburger, Di 01.03. 16:30-18:00, Di 16:30-20:00 (8×)
401609 VK 0 ECTS KFK RST: Besonderh.d.Besteuerg./Rlg./Prüfg.v.Bank. - Besonderheiten der Besteuerung, Rechnungslegung und Prüfung von Banken
Geyer, Do 16:00-20:00 (2×), Fr 13:30-20:00 (2×), Do 17.03. 18:00-20:00
Göttsche, Di 01.03. 18:00-18:30, Fr 11.03. 13:30-20:00, Sa 12.03. 08:00-14:00, Do 30.06. 13:00-15:15
Schwab-Matkovits, Fr 14:30-18:30 (4×)
Schwab-Matkovits, Fr 04.03. 17:00-18:30, Fr 22.04. 15:00-16:30, Fr 15:00-19:00 (4×)
Traxler, Do 15:00-16:30 (13×)
Brändle, Do 16:30-18:00 (14×)
413087 VK 0 ECTS KFK IndM/IM/MAR/ORGA: Organisations-u.Betriebssoz. - Organisations- und Betriebssoziologie
Brazda
413685 VO 4 ECTS WF, GENO: Internationales Genossenschaftswesen - Internationales Genossenschaftswesen
Brazda, Di 11:00-12:30 (15×)
414109 EK 0 ECTS KFK IndM/IM/MAR/ORGA: Organisations-u.Betriebssoz. - Organisations- und Betriebssoziologie
Cyba, Mi 11:00-12:30 (15×)
Wakounig, Sa 09:00-13:00 (3×), Sa 09:00-13:30 (2×)
Haunold, Mo 17:00-20:00 (6×), Do 19.05. 17:00-20:00, Sa 25.06. 10:00-12:00
406328 VK 0 ECTS [en] KFK IndM: Informations- und Projektmanagement (E) - Informations- und Projektmanagement (E)
Racz, Fr 11.03. 12:00-14:00, Fr 08:00-20:00 (4×), Sa 08:00-13:00 (4×)
400378 UK 0 ECTS KFK WINF: Wissensmgmt: Technologien u. Anwendungen - Wissensmanagement: Technologien und Anwendungen
Fritz, Fr 20.05. 09:00-18:00, Sa 21.05. 09:00-13:00, Mo 23.05. 09:00-17:00, Di 24.05. 09:00-13:30, Di 24.05. 13:30-16:00, Mi 15.06. 09:00-11:00
Gausterer, Fr 18.03. 19:00-20:00, Mo 20.06. 09:00-11:00, Mo 20.06. 11:00-12:00, Mo 20.06. 12:00-14:00, Mo 20.06. 14:00-18:00
Traxler, Do 15:00-16:30 (13×)
Haslehner
413087 VK 0 ECTS KFK IndM/IM/MAR/ORGA: Organisations-u.Betriebssoz. - Organisations- und Betriebssoziologie
414109 EK 0 ECTS KFK IndM/IM/MAR/ORGA: Organisations-u.Betriebssoz. - Organisations- und Betriebssoziologie
Cyba, Mi 11:00-12:30 (15×)
Gausterer, Fr 18.03. 19:00-20:00, Mo 20.06. 09:00-11:00, Mo 20.06. 11:00-12:00, Mo 20.06. 12:00-14:00, Mo 20.06. 14:00-18:00
Heidenberger, Mi 10:00-19:00 (3×)
Zahradnik, Do 17:00-18:30 (2×), Do 17:00-20:00 (3×)
400260 VK 0 ECTS BW VR: Steuerrecht. Aspekte der Vermögensanlage II - Steuerrecht. Aspekte der Vermögensanlage II
LechnerSedlazcekTumpel, Fr 17:00-20:00 (7×), Di 05.07. 17:00-19:00
LechnerSedlazcekTumpelWidhalm, Do 17:00-20:00 (7×), Di 05.07. 15:00-17:00
DeskovicSolt, Mo 18:00-19:30 (9×)
400280 VK 0 ECTS BW VR: Internet - Welche Rechtsordnung gilt? - Internet - Welche Rechtsordnung gilt?
Schopper, Mo 17:00-20:00 (3×), Mi 17:00-20:00 (3×), Mo 30.05. 18:00-19:00, Mo 30.05. 19:00-20:00
Palten
Schopper, Mo 17:00-20:00 (4×), Mi 17:00-20:00 (4×), Di 26.04. 10:00-11:00
Zeitel, Do 15:00-18:00 (2×), Fr 09:00-12:00 (3×), Sa 09:00-12:00 (2×)
Dillenz, Do 17.03. 15:00-16:30, Di 16:00-18:00 (5×), Di 07.06. 16:30-18:30
Weilinger, Di 11:00-12:30 (6×), Mi 08.06. 09:00-10:30, Di 28.06. 09:00-10:30
Zahradnik, Do 17:00-18:30 (2×), Do 17:00-20:00 (3×)
Wakounig, Sa 09:00-13:00 (3×), Sa 09:00-13:30 (2×)
Haunold, Mo 17:00-20:00 (6×), Do 19.05. 17:00-20:00, Sa 25.06. 10:00-12:00
401404 VK 0 ECTS KFK iRW: Das interne RW als Steuerungsinstrument - Das interne Rechnungswesen als Steuerungsinstrument
Schneider, Fr 04.03. 10:00-11:00, Fr 10:00-13:15 (6×), Fr 06.05. 10:00-12:00
Auer-Zotlöterer, Do 09:00-12:00 (4×), Do 21.04. 09:00-11:00, Do 09:00-13:00 (2×)
Strauß, Do 18:00-20:00 (14×)
Altenburger
Diamantopoulos, Mo 07.03. 15:00-16:00
Silbermayr
Stummer, Mi 09.03. 10:00-11:00, Do 15:00-20:00 (4×)
Heidenberger
Hartl, Mo 18.04. 14:00-18:30, Mi 25.05. 14:00-17:30, Mo 27.06. 14:00-18:00
Rauner, Di 08.03. 17:00-19:00, Mo 25.04. 08:50-20:00, Di 26.04. 08:05-19:05
Vetschera, Mi 09:00-11:00 (16×), Mi 04.05. 15:00-16:30
Keber
Weigel
413250 EK 0 ECTS EK (G1): Regierungssysteme westl.Demokratien - Regierungssysteme westlicher Demokratien (EK) (G1) (anrechenbar auch als VO aus G1)
Fink
413251 VK 0 ECTS VK (G1): Regierungssysteme westl. Demokratien - Regierungssysteme westlicher Demokratien VK (G1) (anrechenbar auch als PS aus G1)
Sickinger
Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:33