Universität Wien FIND

Kehren Sie für das Sommersemester 2022 nach Wien zurück. Wir planen Lehre überwiegend vor Ort, um den persönlichen Austausch zu fördern. Digitale und gemischte Lehrveranstaltungen haben wir für Sie in u:find gekennzeichnet.

Es kann COVID-19-bedingt kurzfristig zu Änderungen kommen (z.B. einzelne Termine digital). Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Alternative Pflichtmodulgruppe: Schwerpunkt Molekulare Biologie (120 ECTS)

1 [de en] Yudushkin
2 [de en] Dammermann
3 [de en] Yudushkin
4 [de en] Bücker
5 [de en] Schlögelhofer
Bläsi
301123 VO 3 ECTS [en] Genexpression
Decker, Di 09:30-11:30 (13×), Do 13:00-15:00 (2×)
Schlögelhofer, Fr 01.03. 10:00-12:00, Fr 10:00-12:05 (4×), Fr 22.03. 15:00-17:00
Klein, Fr 10:00-12:00 (7×)
301322 VO 1 ECTS Neurobiologie
Berger, Do 18:30-20:00 (7×)
270175 UE 5 ECTS Biochemisches Praktikum für Chemiker - for Chemistry Students
1 Hamilton
2 Hartig
3 Hamilton
4 Haider
301135 UE 5 ECTS Übung II - Biochemie - für Schwerpunkte Mikrobiologie/Genetik u. Mol.Biologie
1 [en] Slade
2 Teige
3 Teige
4 Bachmair
301037 VO 3 ECTS [en] Cell Biology I
Martens, Fr 12:30-14:00 (8×), Di 14:00-15:30 (7×), Fr 15.03. 14:00-15:30
301038 VO 2 ECTS [en] Cell Biology II
Fuchs, Di 14:00-15:30 (5×), Fr 12:30-14:00 (3×)
Kontaxis
301615 UE 5 ECTS Organisch-chemische Übungen - für den Schwerpunkt Molekulare Biologen
1 Krois
2 Krois
301080 VU 5 ECTS [en] Bioinformatik für Biologen
Schmidt, Do 10:00-13:00 (13×)
Krall, Mo 09:45-11:15 (14×), Di 13:15-14:45 (13×), Do 13:15-14:45 (13×)
1 Heid, Mo 13:15-14:45 (14×)
2 Heid, Mo 11:30-13:00 (14×)
3 Schülke, Mo 11:30-13:00 (14×)
4 Krall, Mo 11:30-13:00 (14×)
301256 SE 4 ECTS [en] Seminar zur Strukturbiologie
Konrat
301618 VO+SE 3 ECTS [en] Strukturbiologie II
Djinovic-Carugo, Do 10:00-12:00 (13×)
300025 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Limnologie
Griebler, Di 11:30-13:00 (12×)
300036 VO 2 ECTS [en] Molecular Evolution
Simakov, Mi 09:45-11:15 (6×)
Zetter
300101 UE 5 ECTS Bestimmungsübungen heimischer Tiere - Morphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen
Krenn, Di 09:00-12:30 (13×), Mi 09:00-12:30 (14×), Do 09:00-12:30 (13×)
300106 UE 10 ECTS DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss
300146 UE 10 ECTS Baupläne der Tiere 2
Steiner, Mi 06.03. 13:15-14:45, Mi 06.03. 14:45-17:45, Fr 13:15-14:15 (15×), Fr 14:15-17:00 (15×), Mi 13:15-14:15 (13×), Mi 14:15-17:00 (13×)
Wöbken, Mo 13:15-14:45 (13×)
300191 VO 2 ECTS Anatomie des Schädels
Krenn, Mi 16:45-19:00 (2×), Do 16:45-18:45 (2×), Fr 16:45-18:45 (2×)
Daims, Mi 09:45-11:15 (14×)
Schleper, Fr 09:45-11:15 (14×)
Loidl, Mi 13:00-14:30 (7×)
301407 VO 3 ECTS Molekulare Pathologie - Cellular and Molecular Mechanisms of Human Disease (molekulare Pathologie)
Nimpf, Do 14:00-15:30 (7×), Di 14:00-15:30 (7×)
Tanzer
301707 VO 2 ECTS [en] Molekulare Infektionsbiologie
Bläsi, Mo 12:00-14:00 (4×), Fr 17.05. 12:00-14:00
Bachmair

Letzte Änderung: Fr 28.06.2019 00:32