Universität Wien FIND

Bachelor Slawistik (650 [2] - Version 2011)

Curriculum für das Bachelorstudium Slawistik (Version 2011)
Weitere Informationen zum Bachelorstudium Slawistik (Version 2011)

480001 UE 10 ECTS [bg de] Spracherwerb Bulgarisch Ausbau 1
Sitzmann, Mo 15:00-16:30 (14×), Mi 11:30-13:00 (13×), Do 15:00-16:30 (12×)
1 [de hbs] Kinda-Berlakovich, Fr 08:00-09:30 (16×), Di 08:00-09:30 (13×), Do 08:00-09:30 (12×)
2 [de hbs] Ilic Markovic, Mo 16:45-18:15 (14×), Mi 15:00-16:30 (13×), Do 16:45-18:15 (13×)
1 [de ru] Sailer, Mo 15:00-16:30 (13×), Mi 15:00-16:30 (14×), Do 15:00-16:30 (13×)
2 [de ru] Sailer, Mo 13:15-14:45 (13×), Mi 13:15-14:45 (14×), Do 13:15-14:45 (13×)
3 [de ru] Zinkevich, Di 15:00-16:30 (12×), Mi 13:15-14:45 (13×), Do 13:15-14:45 (12×), Di 16:45-18:15 (2×)
4 [de ru] Liaunigg, Fr 08:00-09:30 (16×), Mo 09:45-11:15 (14×), Di 09:45-11:15 (13×)
480038 UE 10 ECTS [de uk] Spracherwerb Ukrainisch Ausbau 1
Olentchouk, Mo 09:45-11:15 (14×), Mi 09:45-11:15 (14×), Do 11:30-13:00 (12×)
480039 UE 10 ECTS [cs de] Spracherwerb Tschechisch Ausbau 1
Salmhoferová, Fr 09:45-11:15 (15×), Mo 13:15-14:45 (14×), Mi 13:15-14:45 (14×)
480046 UE 10 ECTS [de pl] Spracherwerb Polnisch Ausbau 1
Madelska, Mo 10:00-12:00 (14×), Di 09:45-11:15 (13×), Mi 09:45-11:15 (14×)
480047 UE 10 ECTS [de sl] Spracherwerb Slowenisch Ausbau 1
Kljucevsek, Mi 18:30-20:00 (12×), Do 11:30-13:00 (13×), Fr 08:00-09:30 (15×), Mi 12.06. 15:00-16:30, Do 27.06. 15:00-16:30
480048 UE 10 ECTS [de sk] Spracherwerb Slowakisch Ausbau 1
Wambach, Mo 09:45-11:15 (9×), Mi 09:45-11:15 (10×), Do 09:45-11:15 (13×), Sa 15.06. 09:00-17:00
1 [de ru] Cavic-Podgornik, Mo 11:30-13:00 (14×), Mi 09:45-11:15 (14×)
2 [de ru] Liaunigg, Di 08:00-09:30 (13×), Do 08:00-09:30 (13×)
3 [de ru] Sailer, Di 11:30-13:00 (12×), Do 13:15-14:45 (13×)
480018 UE 6 ECTS [de sk] Spracherwerb Slowakisch Ausbau 3
Wambach, Mo 13:15-14:45 (9×), Mi 13:15-14:45 (9×)
480019 UE 6 ECTS [cs de] Spracherwerb Tschechisch Ausbau 3
Salmhoferová, Fr 08:00-09:30 (15×), Di 15:00-16:30 (12×)
480020 UE 6 ECTS [de pl] Spracherwerb Polnisch Ausbau 3
Madelska, Mo 12:00-14:00 (14×), Di 11:30-13:00 (13×)
480021 UE 6 ECTS [de uk] Spracherwerb Ukrainisch Ausbau 3
Olentchouk, Mo 11:30-13:00 (14×), Mi 13:15-14:45 (13×)
480022 UE 6 ECTS [de sl] Spracherwerb Slowenisch Ausbau 3
Kljucevsek, Mi 16:45-18:15 (14×), Do 16:45-18:15 (13×)
Ilic Markovic, Mi 15:00-16:30 (14×), Do 15:00-16:30 (13×)
480025 UE 6 ECTS [bg de] Spracherwerb Bulgarisch Ausbau 3
Dakova, Mo 16:45-18:15 (14×), Mi 13:15-14:45 (14×)
Chojnowski, Di 15:00-16:30 (12×)
480006 KO 4 ECTS Sprachwissenschaftliches Konversatorium - Slawische Lexikographie als kulturelle Praxis
Krivko, Fr 13:15-14:45 (13×), Fr 28.06. 15:00-16:30
480073 KO 4 ECTS Sprachwissenschaftliches Konversatorium - Russische Phonetik, Graphie und Orthographie
Korina, Di 16:45-18:15 (12×)
480079 KO 4 ECTS Sprachwissenschaftliches Konversatorium - Schriften im südslawischen Raum
Tyran, Di 13:15-14:45 (12×)
480081 KO 4 ECTS Sprachwissenschaftliches Konversatorium - Das russische Verb
Zinkevich, Mo 16:45-18:15 (14×)
480083 KO 4 ECTS Sprachwissenschaftliches Konversatorium - Linguistic Landscape Research - am Beispiel südslawischer Sprachlandschaften in Wien
Tyran, Di 16:45-18:15 (12×)
480094 KO 4 ECTS Sprachwissenschaftliches Konversatorium - Die Wortbildung in den westslawischen Sprachen synchron und diachron
Vykypelova, Fr 11:30-13:00 (14×), Di 18.06. 13:15-14:45
480100 KO 4 ECTS Sprachwissenschaftliches Konversatorium - Lexikologie des heutigen Tschechischen und Slowakischen
Tölgyesi, Mi 08:00-09:30 (13×)
480158 KO 4 ECTS Sprachwissenschaftliches Konversatorium - Kommentierte Lektüre mittelalterlicher slowenischer Texte
Sekli, Di 09:45-11:15 (13×)
Kretschmer, Fr 15:00-16:30 (15×), Fr 07.06. 13:15-14:45
Zand, Mo 11:30-13:00 (13×), Mo 20.05. 16:45-18:15
Kissova, Di 15:00-16:30 (12×)
Simonek, Do 13:15-14:45 (13×)
Dakova, Mo 13:15-14:45 (14×)
480063 KO 4 ECTS Literaturwissenschaftliches Konversatorium - Russisches Prag
Hultsch, Mo 11:30-13:00 (13×)
480064 KO 4 ECTS Literaturwissenschaftliches Konversatorium - Frauen in der russischen Literatur (Prosa)
Legkikh, Do 15:00-16:30 (10×), Do 28.03. 13:15-14:45, Mi 16:45-18:15 (2×)
Doschek, Di 13:15-14:45 (9×), Do 27.06. 15:00-16:30
Jakiša, Mi 16:45-18:15 (13×)
Poljakov, Do 11:30-13:00 (10×)
480069 KO 4 ECTS Literaturwissenschaftliches Konversatorium - Neuere polnische Literatur - Textanalyse
Doschek, Mi 08:00-09:30 (11×), Fr 28.06. 13:15-14:45
480086 KO 4 ECTS Literaturwissenschaftliches Konversatorium - Neuerscheinungen in den südslawischen Literaturen (novinki)
Jakiša, Do 16:45-18:15 (12×), Do 04.04. 18:30-20:00
480088 KO 4 ECTS Literaturwissenschaftliches Konversatorium - Literaturtheorie
Simonek, Di 11:30-13:00 (13×)
Mikula, Mi 08:00-09:30 (14×)
480152 KO 4 ECTS Literaturwissenschaftliches Konversatorium - Die Bibelübersetzung in der Geschichte der westslawischen Sprachen
Vykypelova, Fr 13:15-14:45 (14×)
Woldan, Mi 16:45-18:15 (14×)
Zinkevich, Di 13:15-14:45 (11×)
Kissova, Mo 11:30-13:00 (13×)
Sitzmann, Do 16:45-18:15 (11×)
Schürz Pochylová, Mo 15:00-16:30 (14×)
Chojnowski, Mo 15:00-16:30 (13×)
Kinda-Berlakovich, Mi 09:45-11:15 (11×)
Sekli, Di 08:00-09:30 (11×), Mo 17.06. 15:00-16:30
Kinda-Berlakovich, Do 09:45-11:15 (12×)
1 [de ru] Sailer, Do 11:30-13:00 (13×)
2 [de ru] Sailer, Di 13:15-14:45 (12×)
3 [de ru] Zinkevich, Mo 15:00-16:30 (14×)
480030 UE 3 ECTS [de sk] Spracherwerb Slowakisch Vertiefung 2
Kissova, Di 13:15-14:45 (13×)
480031 UE 3 ECTS [cs de] Spracherwerb Tschechisch Vertiefung 2
Vykypelova, Fr 09:45-11:15 (14×), Di 18.06. 09:45-11:15
480032 UE 3 ECTS [de pl] Spracherwerb Polnisch Vertiefung 2
Madelska, Mo 14:00-16:00 (14×)
480033 UE 3 ECTS [de uk] Spracherwerb Ukrainisch Vertiefung 2
Olentchouk, Di 11:30-13:00 (13×)
480034 UE 3 ECTS [de sl] Spracherwerb Slowenisch Vertiefung 2
Kljucevsek, Do 13:15-14:45 (13×)
480037 UE 3 ECTS [bg de] Spracherwerb Bulgarisch Vertiefung 2
Dakova, Di 15:00-16:30 (13×)
Chojnowski, Di 15:00-16:30 (12×)
Sitzmann, Do 16:45-18:15 (11×)
Schürz Pochylová, Mo 15:00-16:30 (14×)
Chojnowski, Mo 15:00-16:30 (13×)
Kinda-Berlakovich, Mi 09:45-11:15 (11×)
Sekli, Di 08:00-09:30 (11×), Mo 17.06. 15:00-16:30
Zand, Mo 11:30-13:00 (13×), Mo 20.05. 16:45-18:15
Kissova, Di 15:00-16:30 (12×)
Simonek, Do 13:15-14:45 (13×)
Dakova, Mo 13:15-14:45 (14×)
Doschek, Di 13:15-14:45 (9×), Do 27.06. 15:00-16:30
Jakiša, Mi 16:45-18:15 (13×)
Poljakov, Do 11:30-13:00 (10×)
Olentchouk, Fr 09:45-11:15 (16×), Di 09:45-11:15 (13×), Do 09:45-11:15 (12×)
Rimac, Mo 08:00-09:30 (14×), Di 08:00-09:30 (13×), Do 08:00-09:30 (13×)
Körnerova, Fr 09:45-11:15 (15×), Di 09:45-11:15 (13×), Mi 15:00-16:30 (14×), Di 28.05. 08:00-09:30
Kinda-Berlakovich, Do 09:45-11:15 (12×)
1 [de ru] Sailer, Do 11:30-13:00 (13×)
2 [de ru] Sailer, Di 13:15-14:45 (12×)
3 [de ru] Zinkevich, Mo 15:00-16:30 (14×)
Kinda-Berlakovich, Mi 08:00-09:30 (12×)
480017 KO 4 ECTS Korpuslinguistik
Kelih, Di 12:45-14:15 (13×)
Bakshi, Do 13:15-14:45 (2×), Fr 13:15-14:45 (2×), Mo 16:45-18:15 (2×), Mo 17.06. 18:30-20:00
Schürz Pochylová, Mi 15:00-16:30 (14×)
480030 UE 3 ECTS [de sk] Spracherwerb Slowakisch Vertiefung 2
Kissova, Di 13:15-14:45 (13×)
480031 UE 3 ECTS [cs de] Spracherwerb Tschechisch Vertiefung 2
Vykypelova, Fr 09:45-11:15 (14×), Di 18.06. 09:45-11:15
480032 UE 3 ECTS [de pl] Spracherwerb Polnisch Vertiefung 2
Madelska, Mo 14:00-16:00 (14×)
480033 UE 3 ECTS [de uk] Spracherwerb Ukrainisch Vertiefung 2
Olentchouk, Di 11:30-13:00 (13×)
480034 UE 3 ECTS [de sl] Spracherwerb Slowenisch Vertiefung 2
Kljucevsek, Do 13:15-14:45 (13×)
480037 UE 3 ECTS [bg de] Spracherwerb Bulgarisch Vertiefung 2
Dakova, Di 15:00-16:30 (13×)
Newerkla, Mo 09:45-11:15 (14×)
Sitzmann, Do 16:45-18:15 (11×)
Sippl, Do 11:30-13:00 (12×)
Kelih, Do 09:45-11:15 (7×)
Zand, Mo 11:30-13:00 (13×), Mo 20.05. 16:45-18:15
Kissova, Di 15:00-16:30 (12×)
Simonek, Do 13:15-14:45 (13×)
Dakova, Mo 13:15-14:45 (14×)
Doschek, Di 13:15-14:45 (9×), Do 27.06. 15:00-16:30
Jakiša, Mi 16:45-18:15 (13×)
Poljakov, Do 11:30-13:00 (10×)
Sekli, Mo 11:30-13:00 (13×)
Kretschmer, Fr 11:30-13:00 (14×)
Holzer, Do 13:15-14:45 (11×)
Moser, Di 09:45-11:15 (13×)
Newerkla, Mo 08:00-09:30 (14×)
Gilk, Mo 08.04. 16:45-18:15, Di 09.04. 16:45-18:15, Di 09.04. 18:30-20:00, Mi 10.04. 16:45-18:15, Do 11.04. 13:15-14:45, Do 11.04. 15:00-16:30, Fr 12.04. 11:30-13:00
Kelih
Holzer, Do 16:45-18:15 (12×)
Woldan, Di 16:45-18:15 (13×)
Newerkla, Di 11:30-13:00 (12×)
480098 SE 10 ECTS Sprachwissenschaftliches Bachelorseminar - Das südslawische Verbalsystem
Kretschmer, Do 16:45-18:15 (12×), Fr 13:15-14:45 (2×)
480104 SE 10 ECTS Sprachwissenschaftliches Bachelorseminar - Die russische Sprache in der Sowjetunion
Moser, Mo 09:45-11:15 (14×)
480056 SE 10 ECTS Literaturwissenschaftliches Bachelorseminar - Russisch-französische literarische und kulturelle Beziehungen im 18.-21. Jh.
Poljakov, Fr 11:30-13:00 (9×), Fr 13:15-14:45 (2×), Mo 24.06. 16:45-18:15
480089 SE 10 ECTS Literaturwissenschaftliches Bachelorseminar - Ivo Andric und Bosnien
Jakiša, Do 11:30-13:00 (13×)
480092 SE 10 ECTS Literaturwissenschaftliches Bachelorseminar - Die bulgarische Literaturavantgarde der 20er Jahre des 20. Jahrhunderts - vorhanden und unbekannt
Dakova, Di 13:15-14:45 (13×)
480130 SE 10 ECTS Literaturwissenschaftliches Bachelorseminar - Russische und ukrainische Literatur des 18. Jahrhunderts
Simonek, Mi 09:45-11:15 (12×), Mo 20.05. 09:45-11:15

Letzte Änderung: Fr 28.06.2019 00:32