Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

C1 Alternative Pflichtmodule Berufsfelder (24 ECTS)

Die Berufsfelder bestehen aus Pflichtfächern und können darüber hinaus auch Wahlfächer enthalten. Hinsichtlich der Wahlfächer veröffentlicht die Studienprogrammleitung im Vorlesungsverzeichnis eine Liste an Lehrveranstaltungen, welche für die jew. Module absolviert werden können und welche generell für die jew. Module als genehmigt gelten. Werden darüber hinaus andere Lehrveranstaltungen gewählt, so sind diese im Voraus von der Studienprogrammleitung zu genehmigen.

040167 VO 4 ECTS [en] Strategy
Gharbi, Fr 13:15-14:45 (8×), Fr 15:00-16:30 (5×), Fr 11:30-13:00 (3×)
040265 UK 4 ECTS Spieltheorie
Gaunersdorfer, Di 13:15-14:45 (14×)
Engin, Mi 11:30-13:00 (15×), Mi 23.10. 08:00-09:30
040608 UK 4 ECTS Personalmanagement (BA)
1 [en] Zhang, Di 15:00-16:30 (15×)
2 [en] Zhang, Di 16:45-18:15 (15×), Di 21.01. 15:00-16:30
040018 UK 4 ECTS Arbeits- und Sozialrecht
Mazal, Di 09:45-14:45 (2×), Do 16:45-18:15 (8×)
040042 UK 8 ECTS [en] Economic History (BA)
Goni-Trafach, Do 16:45-18:15 (15×), Fr 11:30-13:00 (14×)
1 [en] Hajdini, Mo 14.10. 15:00-18:15, Di 15.10. 16:45-20:00, Mi 16.10. 09:45-13:00, Do 17.10. 15:00-18:15, Mo 11.11. 13:15-16:30, Mi 13.11. 15:00-18:15, Fr 15.11. 15:00-18:15, Fr 22.11. 11:50-14:45, Fr 29.11. 13:15-16:30
2 [en] Galak
Moser, Fr 09:45-13:00 (5×), Di 15.10. 08:00-11:15, Mi 16.10. 13:15-16:30, Fr 17.01. 09:45-16:30, Fr 24.01. 08:00-09:30
Raha, Mi 15:00-18:15 (2×), Fr 15:00-18:15 (3×), Mo 15:00-18:15 (2×), Mo 28.10. 15:00-16:30
Bergner, Sa 08:00-16:30 (5×), Mo 16.12. 08:00-16:30, Sa 18.01. 08:00-13:00, Fr 24.01. 09:45-11:15, Sa 25.01. 08:00-09:30
1 Podlesak, Fr 15:00-16:30 (14×)
2 Podlesak, Mo 16:45-18:15 (13×), Mo 11.11. 18:30-20:00
Roljic, Di 13:15-16:30 (5×), Di 16:45-18:15 (3×), Di 22.10. 18:35-20:00, Di 29.10. 16:45-20:00, Di 13:15-14:45 (4×), Di 15:00-16:30 (2×), Di 18:30-20:00 (2×), Di 13:15-18:15 (2×), Di 10.12. 15:00-20:00
Dörner, Di 09:45-11:15 (16×)
Hartl, Mo 09:45-11:15 (13×)
Fernandes Herthel, Mi 09:45-11:15 (15×)
Klaus, Mi 15:00-18:15 (4×), Mi 15:05-18:15 (8×), Mi 15:00-16:30 (2×)
Helke, Di 15:00-16:30 (16×)
Moser, Fr 09:45-13:00 (5×), Di 15.10. 08:00-11:15, Mi 16.10. 13:15-16:30, Fr 17.01. 09:45-16:30, Fr 24.01. 08:00-09:30
Schiestl, Do 03.10. 09:45-11:15, Do 09:45-13:00 (7×)
040265 UK 4 ECTS Spieltheorie
Gaunersdorfer, Di 13:15-14:45 (14×)
Bergner, Sa 08:00-16:30 (5×), Mo 16.12. 08:00-16:30, Sa 18.01. 08:00-13:00, Fr 24.01. 09:45-11:15, Sa 25.01. 08:00-09:30
Helke, Di 15:00-16:30 (16×)
040535 UK 4 ECTS Marketing Instrumente A - Nicht traditionelle Instrumente der Kommunikationspolitik
Wolfsteiner, Mi 11:30-13:00 (13×)
1 [en] Hajdini, Mo 14.10. 15:00-18:15, Di 15.10. 16:45-20:00, Mi 16.10. 09:45-13:00, Do 17.10. 15:00-18:15, Mo 11.11. 13:15-16:30, Mi 13.11. 15:00-18:15, Fr 15.11. 15:00-18:15, Fr 22.11. 11:50-14:45, Fr 29.11. 13:15-16:30
2 [en] Galak
Guggenbichler, Di 15:00-18:15 (6×), Di 16:45-18:15 (2×)
040282 KU 4 ECTS Wahlfach E-Marketing (Teil 1) (BA) - Internet Marketing und Electronic Commerce
Fritz, Mo 28.10. 09:45-18:15, Di 29.10. 09:45-18:15, Mi 30.10. 09:45-11:15, Mi 30.10. 13:15-18:15, Mo 11.11. 13:15-14:45, Mo 18.11. 15:00-16:30
Blocher, Fr 08:00-13:00 (4×), Fr 08:00-09:30 (3×)
Engin, Mi 11:30-13:00 (15×), Mi 23.10. 08:00-09:30
Kolm, Mi 15:00-16:30 (15×)
Gehrig, Do 08:00-09:30 (14×)
040131 UK 8 ECTS [en] Introductory Econometrics (BA)
Kunst, Di 18:30-20:00 (16×), Mi 18:30-20:00 (13×)
040265 UK 4 ECTS Spieltheorie
Gaunersdorfer, Di 13:15-14:45 (14×)
Berger, Fr 16:45-20:00 (3×), Mo 16:45-20:00 (2×), Sa 19.10. 09:45-13:00, Di 22.10. 16:45-20:00
Konezny, Mi 20:15-21:45 (15×)
Weilinger, Di 11:30-13:00 (5×), Di 13:15-14:45 (3×), Mo 16:45-18:15 (2×), Mo 18:30-20:00 (2×), Di 22.10. 16:45-18:15, Di 22.10. 18:30-20:00
Klausner, Fr 09:45-13:00 (7×)
Kandler, Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-13:00 (2×), Fr 28.02. 09:45-11:15
040640 UK 4 ECTS Konzernrechnungslegung
Baumüller, Mo 17:00-20:00 (2×), Mi 17:00-20:00 (3×), Di 22.10. 15:00-16:30, Di 22.10. 16:45-18:15, Do 14.11. 17:00-20:00, Di 19.11. 17:00-20:00
Moser, Fr 09:45-13:00 (5×), Di 15.10. 08:00-11:15, Mi 16.10. 13:15-16:30, Fr 17.01. 09:45-16:30, Fr 24.01. 08:00-09:30
Bergner, Sa 08:00-16:30 (5×), Mo 16.12. 08:00-16:30, Sa 18.01. 08:00-13:00, Fr 24.01. 09:45-11:15, Sa 25.01. 08:00-09:30
Roljic, Di 13:15-16:30 (5×), Di 16:45-18:15 (3×), Di 22.10. 18:35-20:00, Di 29.10. 16:45-20:00, Di 13:15-14:45 (4×), Di 15:00-16:30 (2×), Di 18:30-20:00 (2×), Di 13:15-18:15 (2×), Di 10.12. 15:00-20:00
Dörner, Di 09:45-11:15 (16×)
Hartl, Mo 09:45-11:15 (13×)
Fernandes Herthel, Mi 09:45-11:15 (15×)
040167 VO 4 ECTS [en] Strategy
Gharbi, Fr 13:15-14:45 (8×), Fr 15:00-16:30 (5×), Fr 11:30-13:00 (3×)
Schiestl, Do 03.10. 09:45-11:15, Do 09:45-13:00 (7×)
Engin, Mi 11:30-13:00 (15×), Mi 23.10. 08:00-09:30
Hohenwarter-Mayr, Do 09:45-16:30 (4×), Fr 24.01. 09:45-16:30
Klaus, Mi 15:00-18:15 (4×), Mi 15:05-18:15 (8×), Mi 15:00-16:30 (2×)
040535 UK 4 ECTS Marketing Instrumente A - Nicht traditionelle Instrumente der Kommunikationspolitik
Wolfsteiner, Mi 11:30-13:00 (13×)
Berger, Fr 16:45-20:00 (3×), Mo 16:45-20:00 (2×), Sa 19.10. 09:45-13:00, Di 22.10. 16:45-20:00
Konezny, Mi 20:15-21:45 (15×)
040608 UK 4 ECTS Personalmanagement (BA)
1 [en] Zhang, Di 15:00-16:30 (15×)
2 [en] Zhang, Di 16:45-18:15 (15×), Di 21.01. 15:00-16:30
Borrmann, Fr 09:45-13:00 (7×)
040885 UK 4 ECTS [en] International Public Utility Management - (BA)
Görlich, Fr 15:00-18:15 (8×), Sa 09:00-13:15 (3×)
Miernicki, Do 03.10. 09:45-11:15, Do 11:30-13:00 (6×), Do 24.10. 13:15-14:45
Helke, Di 15:00-16:30 (16×)
040167 VO 4 ECTS [en] Strategy
Gharbi, Fr 13:15-14:45 (8×), Fr 15:00-16:30 (5×), Fr 11:30-13:00 (3×)
040177 SE 4 ECTS NPO-Management Praxisseminar - (Berufsfeld: Public and Non Profit Management)
Brazda, Do 13:15-14:45 (14×)
040265 UK 4 ECTS Spieltheorie
Gaunersdorfer, Di 13:15-14:45 (14×)
Engin, Mi 11:30-13:00 (15×), Mi 23.10. 08:00-09:30
040018 UK 4 ECTS Arbeits- und Sozialrecht
Mazal, Di 09:45-14:45 (2×), Do 16:45-18:15 (8×)
040104 UK 2 ECTS Konzernrecht
Knauder, Mo 16:45-18:15 (5×), Mo 18:30-20:00 (3×)
040105 UK 2 ECTS Umgründungsrecht
Wimmer, Di 08:00-09:30 (8×)
040106 UK 2 ECTS Privatstiftungsrecht
Miernicki, Di 15:00-16:30 (8×)
Miernicki, Do 03.10. 09:45-11:15, Do 11:30-13:00 (6×), Do 24.10. 13:15-14:45
Ivanisevic, Do 09:45-11:15 (15×)
Guggenbichler, Di 15:00-18:15 (6×), Di 16:45-18:15 (2×)
Wimmer, Mi 18:30-20:00 (15×)
Ofner, Mi 11:30-13:00 (15×)
Blocher, Fr 08:00-13:00 (4×), Fr 08:00-09:30 (3×)
040461 UK 2 ECTS Versicherungsrecht
Weichbold, Fr 09:45-11:15 (6×), Fr 11:30-13:00 (2×)
Miernicki, Do 11:30-13:00 (7×), Do 28.11. 13:15-14:45
040463 UK 2 ECTS Miet- und Wohnrecht
Grundei, Mi 15:00-16:30 (8×)
Hohenwarter-Mayr, Do 09:45-16:30 (4×), Fr 24.01. 09:45-16:30
040469 UK 2 ECTS Insolvenzrecht
Knauder, Mo 18:30-20:00 (6×), Mo 16:45-18:15 (2×)
Pfister, Mo 16:45-20:00 (7×)
Weilinger, Di 11:30-13:00 (5×), Di 13:15-14:45 (3×), Mo 16:45-18:15 (2×), Mo 18:30-20:00 (2×), Di 22.10. 16:45-18:15, Di 22.10. 18:30-20:00
1 Podlesak, Fr 15:00-16:30 (14×)
2 Podlesak, Mo 16:45-18:15 (13×), Mo 11.11. 18:30-20:00
1 Welser, Di 18:30-20:00 (8×)
2 Secklehner, Do 08:00-09:30 (6×), Mi 08:00-09:30 (2×)
Berger, Fr 16:45-20:00 (3×), Mo 16:45-20:00 (2×), Sa 19.10. 09:45-13:00, Di 22.10. 16:45-20:00
Konezny, Mi 20:15-21:45 (15×)
040764 UK 4 ECTS Rechtsdurchsetzung
Schwarzenbacher, Mo 08:00-11:15 (6×), Mo 08:00-09:30 (2×)
040131 UK 8 ECTS [en] Introductory Econometrics (BA)
Kunst, Di 18:30-20:00 (16×), Mi 18:30-20:00 (13×)
040265 UK 4 ECTS Spieltheorie
Gaunersdorfer, Di 13:15-14:45 (14×)
040549 VO 6 ECTS Lineare Modelle
Pötscher, Di 11:30-13:00 (16×), Mo 13:15-14:45 (14×)
040715 UK 8 ECTS Zeitreihenanalyse
Reschenhofer, Di 09:45-13:00 (16×)

Letzte Änderung: Fr 10.01.2020 00:35