Universität Wien FIND

Kehren Sie für das Sommersemester 2022 nach Wien zurück. Wir planen Lehre überwiegend vor Ort, um den persönlichen Austausch zu fördern. Digitale und gemischte Lehrveranstaltungen haben wir für Sie in u:find gekennzeichnet.

Es kann COVID-19-bedingt kurzfristig zu Änderungen kommen (z.B. einzelne Termine digital). Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Bachelor Soziologie (505 [2] - Version 2011)

Informationen zum Aufnahmeverfahren, zur Studienzulassung und zum Studienbeginn finden Sie im Studierendenportal der Universität Wien. Die Aufnahmeverfahren werden nur einmal pro Jahr während der Sommermonate durchgeführt. Ein Studienbeginn im Sommersemester ist nur dann möglich, wenn Sie das Aufnahmeverfahren zuvor durchlaufen haben.

Detailinformationen zum Studiengang finden Sie auf der Website der Studienprogrammleitung Soziologie: http://soziologie.univie.ac.at/ba/studienbeginn/

Bei Lehrveranstaltungen des Bachelorstudiums gibt es bei denjenigen teilnahmebeschränkten Lehrveranstaltungen, in denen nach der Hauptanmeldephase noch Restplätze vorhanden sind, eine kurze Nachmeldephase. Bei Lehrveranstaltungen, die nach der Hauptanmeldephase ausgebucht oder überbucht sind, entfällt diese Option!

230002 KU 3 ECTS (OVSTEOP) STEOP: Propädeutikum Soziologie
Lipp, Fr 27.09. 13:15-16:30, Fr 27.09. 16:45-18:30, Do 18:30-20:00 (11×), Di 14.01. 18:15-19:45
Flecker, Di 09:45-11:15 (9×), Do 12.12. 13:15-14:45
Reinprecht, Mi 18:30-20:30 (10×), Mo 18:30-20:00 (4×), Fr 13.12. 18:30-20:00, Mi 08.01. 18:30-20:00
Chevron, Mi 12:00-14:00 (10×)
1 Kolb, Do 13:00-16:00 (4×), Mo 09:00-11:45 (4×)
2 Grenz, Di 07.01. 09:00-13:15, Mi 09:00-11:30 (3×), Mo 09:00-11:45 (3×), Fr 24.01. 09:00-11:45
3 Mijic, Mi 08.01. 11:00-12:45, Fr 09:00-12:45 (3×), Mo 18:00-20:00 (3×), Fr 17.01. 13:15-16:45
4 Schindler, Di 07.01. 18:15-19:30, Sa 10:00-16:30 (3×), Sa 25.01. 12:00-18:00
5 Penz, Do 13:15-16:30 (4×), Mo 13:15-15:15 (3×), Do 10:30-12:15 (2×)
6 Mayrhofer, Mi 15:00-18:15 (2×), Mo 15:00-19:00 (3×), Mi 15.01. 15:00-19:00
7 Stummvoll, Mi 17:15-19:30 (4×), Mo 13.01. 17:15-19:15, Fr 09:00-11:00 (2×), Sa 18.01. 09:45-13:00, Sa 01.02. 09:45-14:00
Norden, Fr 13:45-15:15 (14×)
Pühretmayer, Do 09:45-11:15 (14×), Do 05.12. 18:30-20:00
Fochler, Do 16:45-18:15 (14×), Mo 13:15-14:45 (3×)
Zips, Mi 16.10. 14:15-15:45, Mi 23.10. 15:00-16:30, Di 15:00-18:15 (5×)
Pfadenhauer, Di 16:45-19:00 (14×)
1 Mataloni, Mi 13:30-16:30 (6×), Mi 04.12. 13:15-16:30
2 Antony, Do 15:00-18:30 (6×), Do 28.11. 17:00-18:30
3 Mayrhofer-Deak, Fr 04.10. 09:45-11:15, Fr 09:45-13:00 (6×), Fr 25.10. 13:00-17:00
4 Weber, Di 12:00-13:30 (15×)
Pospech, Mo 11:30-13:00 (14×)
230012 VO 3 ECTS Gesellschaftsdiagnosen
Bogner, Do 16:45-18:15 (12×)
Penz, Do 15:00-16:30 (11×)
Antony, Mo 15:30-18:45 (7×)
Gebesmair, Mo 08:00-10:00 (11×)
Stögner, Do 17:00-20:00 (5×), Do 14.11. 18:00-21:00, Do 30.01. 15:00-18:00
230124 SE 5 ECTS Ausgewählte Paradigmen: Soziologischer Empirismus und Handlungstheorie - Der österreichische Beitrag zur modernen Soziologie
Schlembach, Di 11:00-12:30 (14×)
Wiesböck, Mo 13:15-15:15 (11×)
Stummvoll, Fr 12:00-13:30 (12×), Fr 22.11. 14:00-17:00
230127 WS 4 ECTS Gesellschaftsdiagnosen: Rassismus in der Gegenwartsgesellschaft - Problemstellungen, Konzepte und Empirie
Schadauer, Mi 11:45-13:15 (14×)
Flecker, Di 15:00-18:00 (7×)
Mayrhofer-Deak, Fr 04.10. 11:30-13:00, Sa 09:00-17:00 (2×), Fr 15.11. 09:00-17:00
1 Schadauer, Di 10:15-11:45 (15×)
2 Norden, Mo 12:00-13:30 (14×)
3 Holzinger, Do 08:15-09:45 (14×)
4 Albert, Do 16:15-17:45 (15×)
Gugglberger, Fr 04.10. 17:30-19:00, Fr 13:15-18:00 (4×), Fr 29.11. 13:15-19:30
230090 VO 3 ECTS Statistik 2 - Vorlesung
Hudec, Mo 11:30-13:00 (14×)
Neubauer, Mo 16:45-18:15 (13×)
230092 UE 3 ECTS Statistik 2 - Übung
Neubauer, Mo 15:00-16:15 (12×), Mo 27.01. 15:00-16:30
230093 UE 3 ECTS Statistik 2 - Übung
Hrobath, Mi 16:45-18:15 (13×)
230094 UE 3 ECTS Statistik 2 - Übung
Matzinger, Di 18:30-20:00 (12×)
230095 UE 3 ECTS Statistik 2 - Übung
1 Raml, Fr 13:15-15:15 (9×), Sa 13:15-14:45 (2×), Mi 22.01. 15:00-16:30
2 Burtscher, Sa 09:00-11:00 (8×), Sa 13:15-14:45 (2×), Mi 22.01. 15:00-16:30
3 Koller, Mi 13:15-15:15 (9×), Sa 13:15-14:45 (2×), Mi 22.01. 15:00-16:30
4 Hartel, Do 08:30-10:00 (11×), Sa 13:15-14:45 (2×), Mi 22.01. 15:00-16:30
5 Hartel, Do 10:15-11:45 (11×), Sa 13:15-14:45 (2×), Mi 22.01. 15:00-16:30
230096 UE 3 ECTS Statistik 1
Hrobath, Do 16:45-18:15 (13×)
230097 UE 3 ECTS Statistik 1 - Übung
Novak, Mo 10:15-11:50 (10×)
230098 UE 3 ECTS Statistik 1
Matzinger, Mi 18:30-20:00 (12×)
230099 UE 3 ECTS Tabellenanalyse und SPSS
1 Beier, Mi 17:00-19:30 (6×), Mi 15.01. 17:00-18:45, Mi 19.02. 17:00-19:00
2 Beier, Mi 17:00-19:30 (7×)
230100 UE 3 ECTS Tabellenanalyse und SPSS
Vana, Mo 16:45-18:15 (11×)
230101 UE 3 ECTS Tabellenanalyse und SPSS
1 Vogelmann, Di 18:30-20:00 (12×)
2 Vogelmann, Do 12:00-13:30 (11×), Do 16.01. 11:30-14:45
230102 UE 3 ECTS Tabellenanalyse und SPSS
1 Raml, Fr 15:30-17:30 (9×)
2 Burtscher, Sa 11:15-13:15 (7×), Sa 11.01. 11:00-13:30, Sa 18.01. 10:30-13:15, Sa 22.02. 11:30-13:00
3 Koller, Mi 15:30-17:30 (8×), Mi 16.10. 16:30-18:30
230117 UE 3 ECTS Statistik 2 - Übung
Vogelmann, Do 09:45-11:15 (12×)
Scheibelhofer, Di 11:30-13:00 (14×)
Grandy, Fr 08:45-11:45 (11×), Fr 13:15-17:30 (2×)
Pfadenhauer, Fr 04.10. 15:30-17:00, Sa 09:30-17:30 (4×), Fr 09:30-17:30 (2×)
Scheibelhofer, Mo 13:00-16:15 (13×)
Mayer, Mi 02.10. 15:00-16:30, Fr 13:15-17:15 (2×), Sa 12.10. 09:30-14:30, Fr 18.10. 09:45-13:00, Fr 18.10. 13:00-18:00, Fr 13:15-18:15 (4×)
Gutjahr, Do 09:45-11:15 (14×), Do 18:30-20:00 (6×)
1 Donat, Di 15:00-17:45 (15×)
2 Paul, Mi 09:00-11:40 (10×), Mi 09:00-13:00 (5×)
3 Hager, Mo 11:45-16:15 (10×)
4 Albert, Di 13:00-15:45 (12×), Di 17.12. 13:00-15:55, Di 13:00-16:30 (2×)
5 Johann, Fr 09:45-13:45 (12×), Mo 20.01. 09:45-13:45
230020 VO 3 ECTS Struktur und Entwicklung der Gegenwartsgesellschaft - Österreich im Wandel
Kolland, Di 16:45-18:15 (13×)
230021 PR 2 ECTS Werkstatt/Exkursionen: Hineintauchen in die ethnischen Communities - Funktionen und Dysfunktionen der ethnischen Communities
Dönmez-Calis, Fr 11.10. 09:00-12:00, Fr 11.10. 14:00-17:00, Sa 12.10. 09:00-16:30
230022 PR 2 ECTS Werkstatt/Exkursionen: Berufsfeldorientierung - Sozialwissenschaftliche Forschung
Prenner, Do 15:30-18:30 (3×)
230023 PR 2 ECTS Werkstatt/Exkursionen: Berufsfeldorientierung - Beispiele für Arbeitsfelder von SoziologInnen
Kaupa, Fr 25.10. 09:00-13:00, Fr 17.01. 09:00-18:00
230024 PR 2 ECTS Werkstatt/Exkursionen: Berufsfeldorientierung - SoziologInnen in der öffentlichen Verwaltung
Hutterer, Sa 09:30-15:00 (2×), Fr 22.11. 12:00-14:00
230025 PR 2 ECTS Werkstatt/Exkursionen: Berufsfeldorientierung - Jugendarbeit - Aktuelle Trends und Organisationsformen
Brandstetter, Sa 09:00-13:00 (2×), Sa 25.01. 09:00-11:45
230060 VO+SE 5 ECTS Polizeisoziologie
Norden, Sa 05.10. 13:00-17:00, Sa 09:00-17:00 (3×)
230061 VO+SE 5 ECTS Alterssoziologie
Bordone, Di 12:45-14:45 (14×)
230062 VO+SE 5 ECTS Mediensoziologie
Lehner, Fr 15:30-17:25 (7×), Fr 15:30-18:15 (3×), Fr 24.01. 13:00-19:30
Marent, Fr 09:00-11:45 (2×), Sa 09:00-13:00 (3×), Fr 09:00-12:30 (2×), Sa 11.01. 09:00-13:30
230064 VO+SE 5 ECTS Bildungssoziologie
Wöhrer, Di 13:30-15:15 (15×)
233002 UK 5 ECTS Technologie und Gesellschaft - Technik im Alltag am Beispiel von Daten, Algorithmen und Prognosen
Mager, Di 14:00-16:00 (9×), Di 07.01. 13:45-15:45
233005 UK 5 ECTS "Genetics, genomics, post-genomics?" - Körper, Wissen und Gesellschaft im Zeitalter der Genetik
Goisauf, Do 03.10. 17:00-18:00, Do 17:00-20:00 (6×), Do 23.01. 17:00-19:00
233009 UK 5 ECTS Werte und Bewertungen (in) der Wissenschaft - Ambivalenzen der Beziehung von Wissen und Werten
Frantz, Mo 09:30-11:30 (11×)
233010 UK 5 ECTS Umwelt, Risiko, Gesellschaft - Wissenschaft, Technik und Natur in Zeiten des Anthropozäns
Born, Fr 09:00-11:00 (3×), Fr 09:00-13:30 (3×)
Vana, Fr 08:00-09:30 (12×), Sa 09:45-17:00 (2×)
230031 FPR 6 ECTS Forschungspraktikum 1: Räumliche Mobilität und Verkehr - Perspektiven auf ein Spannungsfeld zwischen Nachhaltigkeitsdiskurs, Sicherheitsbedürfnis und Technikgläubigkeit
Füssl, Di 08:30-10:45 (14×), Di 17.12. 09:30-12:00
230032 FPR 6 ECTS Forschungspraktikum 1: Inklusive und exklusive Solidarität - Vom Universalismus zum Wohlfahrtschauvinismus und Rechtsextremismus
Grajczjár, Mi 08:30-10:55 (14×)
Kolb, Mo 15:30-17:45 (14×)
Reinprecht, Do 10.10. 09:00-12:00, Do 10:30-12:45 (13×)
230035 FPR 6 ECTS Forschungspraktikum 2: Migration, Flucht und Asyl - Gegenwärtige Lebensrealitäten in einer vielfältigen Gesellschaft
Scheibelhofer, Mo 09:00-11:15 (14×)
Flecker, Di 15:00-18:00 (8×), Di 29.10. 09:00-15:00, Fr 31.01. 09:45-13:00, Fr 31.01. 14:30-18:15
Mocca, Di 16:00-18:15 (12×), Di 17.12. 13:30-15:30, Di 14.01. 15:00-18:15
Grandy, Fr 13:15-16:30 (5×), Sa 09:45-13:00 (2×)
230039 SE 1.5 ECTS Erfolgreich zur Bachelorarbeit! - Seminar zur Begleitung von Bachelorarbeiten (themenunabhängig) im Bereich der qualitativen Methoden
Gerlich, Di 08:30-10:00 (15×)
Griesbeck, Di 16:30-18:30 (14×)
230017 KU 3 ECTS Öffentliches Recht für SoziologInnen - Grundzüge des Verfassungs-, Verwaltungs- und Europarechts
Fasching, Do 16:45-18:15 (11×)
230018 KU 3 ECTS Betriebswirtschaftslehre - Betriebswirtschaftliche Aspekte ausgewählter soziologischer Bereiche
Brazda, Di 15:00-16:30 (14×)
Sorger, Mi 11:30-13:00 (8×), Fr 13:15-14:45 (6×), Mo 13:15-14:45 (6×), Mo 18.11. 11:30-13:00
040061 VO 3 ECTS Grundzüge des Rechts
Weilinger, Do 09:45-11:15 (9×), Fr 08:00-09:30 (7×), Do 11:30-13:00 (2×), Fr 21.02. 09:45-11:15
040686 VO 5 ECTS (STEOP) STEOP: Grundzüge der ABWL
Dörner, Di 13:15-14:45 (7×), Mi 02.10. 09:50-11:15, Mi 09:45-11:15 (6×), Fr 09:45-13:00 (4×), Mo 28.10. 15:00-16:30, Do 21.11. 15:55-16:45, Do 21.11. 20:15-21:30
Marterbauer, Do 11:30-13:00 (13×)
1 Hoyer, Sa 23.11. 09:45-16:30
2 Höllmüller, Sa 19.10. 09:45-16:30
3 Dahlvik, Sa 23.11. 09:45-16:30
Hellmer, Mi 23.10. 09:00-17:00, Mi 06.11. 09:00-16:00, Mi 20.11. 09:00-13:00, Mi 04.12. 09:00-14:00
230053 TR 4 ECTS [de en] Englisch als Wissenschaftssprache - Training
Dahlvik, Mo 15:30-18:45 (7×)
Gerlich, Fr 09:45-13:00 (7×)
Hauser, Mi 16:45-18:15 (15×)
Liebhart, Mi 13:30-16:30 (7×)
Griesbeck, Di 16:30-18:30 (14×)
Vana, Fr 08:00-09:30 (12×), Sa 09:45-17:00 (2×)
230031 FPR 6 ECTS Forschungspraktikum 1: Räumliche Mobilität und Verkehr - Perspektiven auf ein Spannungsfeld zwischen Nachhaltigkeitsdiskurs, Sicherheitsbedürfnis und Technikgläubigkeit
Füssl, Di 08:30-10:45 (14×), Di 17.12. 09:30-12:00
230032 FPR 6 ECTS Forschungspraktikum 1: Inklusive und exklusive Solidarität - Vom Universalismus zum Wohlfahrtschauvinismus und Rechtsextremismus
Grajczjár, Mi 08:30-10:55 (14×)
Kolb, Mo 15:30-17:45 (14×)
Reinprecht, Do 10.10. 09:00-12:00, Do 10:30-12:45 (13×)
230035 FPR 6 ECTS Forschungspraktikum 2: Migration, Flucht und Asyl - Gegenwärtige Lebensrealitäten in einer vielfältigen Gesellschaft
Scheibelhofer, Mo 09:00-11:15 (14×)
Flecker, Di 15:00-18:00 (8×), Di 29.10. 09:00-15:00, Fr 31.01. 09:45-13:00, Fr 31.01. 14:30-18:15
Mocca, Di 16:00-18:15 (12×), Di 17.12. 13:30-15:30, Di 14.01. 15:00-18:15
230039 SE 1.5 ECTS Erfolgreich zur Bachelorarbeit! - Seminar zur Begleitung von Bachelorarbeiten (themenunabhängig) im Bereich der qualitativen Methoden
Gerlich, Di 08:30-10:00 (15×)
230060 VO+SE 5 ECTS Polizeisoziologie
Norden, Sa 05.10. 13:00-17:00, Sa 09:00-17:00 (3×)
230061 VO+SE 5 ECTS Alterssoziologie
Bordone, Di 12:45-14:45 (14×)
230062 VO+SE 5 ECTS Mediensoziologie
Lehner, Fr 15:30-17:25 (7×), Fr 15:30-18:15 (3×), Fr 24.01. 13:00-19:30
Marent, Fr 09:00-11:45 (2×), Sa 09:00-13:00 (3×), Fr 09:00-12:30 (2×), Sa 11.01. 09:00-13:30
230064 VO+SE 5 ECTS Bildungssoziologie
Wöhrer, Di 13:30-15:15 (15×)
Antony, Mo 15:30-18:45 (7×)
Gebesmair, Mo 08:00-10:00 (11×)
Stögner, Do 17:00-20:00 (5×), Do 14.11. 18:00-21:00, Do 30.01. 15:00-18:00
230124 SE 5 ECTS Ausgewählte Paradigmen: Soziologischer Empirismus und Handlungstheorie - Der österreichische Beitrag zur modernen Soziologie
Schlembach, Di 11:00-12:30 (14×)
230050 KU 5 ECTS Bevölkerungssoziologie
Kytir, Mi 16:45-19:00 (13×)
Kritzinger, Di 16:45-18:15 (14×)
Haselmayer, Mi 14:00-15:30 (7×)
Zörner, Mo 16:45-18:15 (13×)
Böck, Mo 11:30-13:00 (14×)
010036 SE 5 ECTS Künstliche Intelligenz
Beck, Do 16:45-18:15 (15×)
010037 FS 6 ECTS Quer zu den Geschlechtern - Inter- und Transsexualität als Herausforderung für Gesellschaft und Theologie
Marschuetz, Mi 15:00-18:15 (8×)
040098 UK 4 ECTS SOLV (BA) - Ökonomie vs. Ökologie?
Cunat, Mo 18:30-20:00 (14×)
Kittel, Mo 09:45-11:15 (12×), Mo 16.12. 13:15-14:45, Do 13:15-14:45 (2×)
Kraft, Mi 09:45-11:15 (12×)
Safrian, Mo 18:30-20:00 (13×)
070107 VO 5 ECTS Globalgeschichte
Komlosy, Di 09:45-11:15 (14×), Do 18:30-21:30 (3×)
070156 VO 5 ECTS Weitere Zugänge - DisAbility Studies - Interdisziplinäre Zugänge zum Umgang mit "Behinderung"
Gebke, Do 16:45-18:15 (12×)
070236 VO 5 ECTS Wirtschafts- und Sozialgeschichte vom Mittelalter bis zur Gegenwart - Economy and Society in Europe, 1000-2000
Eigner, Di 11:30-13:00 (14×)
120011 VO 5 ECTS [en] Approaching Cultural Studies
Loidolt, Mo 13:15-14:45 (13×)
124070 VO 5 ECTS [en] Culture, Society and the Media - The Anthropocene and the Environment in Cultural Theory and Media
Konrad, Di 09:45-11:15 (14×)
Nemeth, Mi 20:15-21:45 (15×), Di 22.10. 20:15-21:45
233002 UK 5 ECTS Technologie und Gesellschaft - Technik im Alltag am Beispiel von Daten, Algorithmen und Prognosen
Mager, Di 14:00-16:00 (9×), Di 07.01. 13:45-15:45
233005 UK 5 ECTS "Genetics, genomics, post-genomics?" - Körper, Wissen und Gesellschaft im Zeitalter der Genetik
Goisauf, Do 03.10. 17:00-18:00, Do 17:00-20:00 (6×), Do 23.01. 17:00-19:00
233009 UK 5 ECTS Werte und Bewertungen (in) der Wissenschaft - Ambivalenzen der Beziehung von Wissen und Werten
Frantz, Mo 09:30-11:30 (11×)
233010 UK 5 ECTS Umwelt, Risiko, Gesellschaft - Wissenschaft, Technik und Natur in Zeiten des Anthropozäns
Born, Fr 09:00-11:00 (3×), Fr 09:00-13:30 (3×)
Dannecker, Mi 11:30-13:00 (13×)
240109 VO 4 ECTS VM7 - Eine von fünf - (Un-)Sichtbare Gewalt gegen ältere Frauen
Berzlanovich
Priebs, Di 18:15-19:45 (3×), Di 08:30-10:00 (10×)
290079 VO 2 ECTS (STEOP) StEOP: Grundbegriffe der Ökonomie
Benesch
Kayali, Mo 16:45-18:15 (14×), Di 28.01. 09:45-12:00, Mi 29.01. 13:15-14:45, Do 30.01. 15:00-17:00

Letzte Änderung: Fr 10.01.2020 00:35