Universität Wien FIND

Kehren Sie für das Sommersemester 2022 nach Wien zurück. Wir planen Lehre überwiegend vor Ort, um den persönlichen Austausch zu fördern. Digitale und gemischte Lehrveranstaltungen haben wir für Sie in u:find gekennzeichnet.

Es kann COVID-19-bedingt kurzfristig zu Änderungen kommen (z.B. einzelne Termine digital). Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Bachelor Lehramt UF Russisch (193 061, 198 426)

Allgemeines Curriculum für das Bachelorstudium zur Erlangung eines Lehramts im Bereich der Sekundarstufe (Allgemeinbildung) im Verbund Nord-Ost
Teilcurriculum für die Unterrichtsfächer Bosnisch-Kroatisch-Serbisch, Polnisch, Russisch, Slowakisch, Slowenisch und Tschechisch im Rahmen des Bachelorstudiums Lehramt im Verbund Nord-Ost
Weitere Informationen zum Bachelorstudium Lehramt

1 [de ru] Liaunigg, Mo 11:30-13:00 (13×), Di 09:45-11:15 (15×), Fr 09:45-11:15 (13×)
2 [de ru] Sailer, Mo 15:00-16:30 (15×), Di 15:00-16:30 (15×), Do 15:00-16:30 (12×)
3 [de ru] Zinkevich, Mo 15:00-16:30 (14×), Di 16:45-18:15 (15×), Do 16:45-18:15 (12×)
4 [de ru] Sailer, Di 13:15-14:45 (15×), Do 13:15-14:45 (12×), Fr 11:30-13:00 (14×)
1 [de ru] Cavic-Podgornik, Mo 13:15-14:45 (15×), Do 11:30-13:00 (12×)
2 [de ru] Liaunigg, Di 08:00-09:30 (15×), Fr 08:00-09:30 (13×)
3 [de ru] Sailer, Di 11:30-13:00 (15×), Mi 15:00-16:30 (15×)
480028 UE 3 ECTS [de ru] Spracherwerb Russisch Vertiefung 2
Sailer, Mo 13:15-14:45 (15×)
Poljakov, Do 11:30-13:00 (10×)
Zinkevich, Di 13:15-14:45 (14×)
Kissova, Di 15:00-16:30 (15×)
Sitzmann, Do 16:45-18:15 (12×)
Schürz Pochylová, Mi 13:15-14:45 (15×)
Chojnowski, Mo 16:45-18:15 (13×)
Jakiša, Do 15:00-16:30 (10×), Mo 08.06. 15:00-16:30, Mo 08.06. 16:45-18:15, Mi 10.06. 15:00-16:30, Fr 12.06. 13:15-14:45, Fr 12.06. 15:00-16:30, Fr 12.06. 16:45-18:15, Fr 12.06. 18:30-20:00, Sa 13.06. 09:45-11:15, Sa 13.06. 11:30-13:00, Sa 13.06. 13:15-14:45, Sa 13.06. 15:00-16:30, Sa 13.06. 16:45-18:15
Jenko, Do 09:45-11:15 (12×)
Rezic, Mi 09:45-11:15 (15×)
Jenko, Mo 08:00-09:30 (15×)
480113 UE 3 ECTS Fachdidaktische Übung - Spiele als didaktisches Werkzeug im Fremdsprachenunterricht slawischer Sprachen
Jenko, Mo 11:30-13:00 (15×)
Fischer, Di 15:00-16:30 (15×)
Newerkla, Mo 08:00-09:30 (15×)
1 Sippl, Mo 16:45-18:15 (7×)
2 Sippl, Mo 16:45-18:15 (7×)
3 Kelih, Mo 11:30-13:00 (7×)
4 Kelih, Mo 11:30-13:00 (7×)
5 Jandl, Mi 09:45-11:15 (7×)
Kelih
Hultsch, Mi 09:45-11:15 (14×)
Ilic Markovic, Di 16:45-18:15 (15×)
Liaunigg, Fr 11:30-13:00 (14×)
480070 SE 10 ECTS Sprachwissenschaftliches Bachelorseminar - Sprachenpolitik in der Slavia
Moser, Mo 11:30-13:00 (15×)
480104 SE 10 ECTS Sprachwissenschaftliches Bachelorseminar: Ostslawistik - Ostslawische Sprachwissenschaft (20.Jh.): Ausgewählte Themen
Kretschmer, Do 09:45-11:15 (12×)
480072 SE 10 ECTS Literaturwissenschaftliches Bachelorseminar: Russisch - Russische Reiseliteratur im 18.-21. Jh.
Poljakov, Fr 11:30-13:00 (13×)
480130 SE 10 ECTS Literaturwissenschaftliches Bachelorseminar: Russisch und Ukrainisch - Russische und ukrainische Lyrik des 20. Jahrhunderts
Simonek, Di 09:45-11:15 (15×)

Letzte Änderung: Fr 26.06.2020 00:48