Universität Wien FIND

Kehren Sie für das Sommersemester 2022 nach Wien zurück. Wir planen Lehre überwiegend vor Ort, um den persönlichen Austausch zu fördern. Digitale und gemischte Lehrveranstaltungen haben wir für Sie in u:find gekennzeichnet.

Es kann COVID-19-bedingt kurzfristig zu Änderungen kommen (z.B. einzelne Termine digital). Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Bachelor Soziologie (505 [2] - Version 2011)

Informationen zum Aufnahmeverfahren, zur Studienzulassung und zum Studienbeginn finden Sie im Studierendenportal der Universität Wien. Die Aufnahmeverfahren werden nur einmal pro Jahr während der Sommermonate durchgeführt. Ein Studienbeginn per März ist nur dann möglich, wenn Sie das Aufnahmeverfahren im Sommer zuvor durchlaufen haben.

Detailinformationen zum Studiengang finden Sie auf der Website der Studienprogrammleitung Soziologie: http://soziologie.univie.ac.at/ba/studienbeginn/

Bei Lehrveranstaltungen des Bachelorstudiums wird es bei denjenigen teilnahmebeschränkten Lehrveranstaltungen, in denen nach der Hauptanmeldephase noch Restplätze vorhanden sind, eine kurze Nachmeldephase geben. Bei Lehrveranstaltungen, die nach der Hauptanmeldephase ausgebucht oder überbucht sind, entfällt diese Option!

230002 KU 0 ECTS (OVSTEOP) Vorbereitungskurs: STEOP Modulprüfung - Fachspezifische Einführung Soziologie - Vorlesung Fachspezifische Einführung Teil 1 und Kurs Propädeutikum
Quinz, Do 16:45-18:45 (6×), Di 16:45-18:15 (3×)
230004 VO 3 ECTS (STEOP) Forschungs- und Anwendungsfelder der Soziologie - Steop Soziologie und Erweiterungscurriculum 234
Parzer, Di 13:15-14:45 (10×)
Payrhuber, Mi 16:45-18:15 (10×), Mo 18:30-20:00 (4×), Di 19.05. 18:30-20:00
Schadauer, Sa 09:30-16:30 (4×)
Knopp, Mo 09:45-11:15 (15×)
Felt, Fr 09:45-11:15 (9×), Mo 11:30-13:00 (3×), Mi 24.06. 11:30-13:00
Pfadenhauer, Do 11:30-13:00 (12×), Mo 15:00-16:30 (7×)
1 Mataloni, Do 13:15-16:15 (6×), Fr 20.03. 14:30-18:00
2 Mayrhofer-Deak, Fr 09:45-13:00 (7×)
3 Schels, Di 03.03. 14:30-15:55, Di 13:15-15:55 (9×)
4 Stummvoll, Do 18:15-20:00 (11×)
5 De Frantz, Di 03.03. 11:30-13:00, Di 09:45-13:00 (7×)
Pospech, Mo 12:00-13:30 (14×)
230012 VO 3 ECTS Gesellschaftsdiagnosen
Bogner, Do 13:15-14:45 (11×)
230058 SE 5 ECTS Ausgewählte Paradigmen: Gesellschaft und Sozialisation - Soziologische Perspektiven
Weber, Mi 18:00-19:30 (14×)
Mijic, Mo 10:00-11:30 (15×)
Grenz, Di 09:00-10:30 (14×)
Penz, Di 16:00-19:00 (7×)
Weber, Do 11:30-13:00 (12×)
Wiesböck, Fr 06.03. 16:00-18:00, Sa 10:00-16:00 (4×)
Mocca, Mi 11:00-12:30 (15×)
230117 WS 4 ECTS Gesellschaftsdiagnosen: Sieg des Feminismus? - Gender zwischen antifeministischen Diskursen und (Lippen-)Bekenntnissen
Vogelmann, Di 18:30-20:00 (15×)
230118 WS 4 ECTS Gesellschaftsdiagnosen: Recht und Gesellschaft - Was macht das Recht mit uns und was machen wir mit dem Recht?
Fritsche, Mi 08:00-11:15 (7×)
Schels, Mi 11:45-13:15 (13×)
Riederer, Mo 15:00-16:30 (8×), Mi 13:15-14:45 (14×)
1 Atzmüller, Fr 06.03. 09:00-12:00, Do 13:15-16:15 (6×)
2 Holzinger, Do 08:30-10:15 (12×)
3 Albert, Mi 18:15-19:45 (15×)
4 Kogler, Mi 08:30-11:40 (6×), Mi 29.04. 08:30-11:25
5 Norden, Mi 11:30-13:00 (15×)
Gugglberger, Di 10.03. 19:00-20:30, Fr 13:00-17:45 (4×), Fr 05.06. 13:15-18:00
230090 VO 3 ECTS Statistik 1 - Vorlesung mit begleitendem Tutorium
Berghammer, Mo 09:45-11:15 (14×)
Göltl, Mo 16:45-18:15 (14×)
230092 UE 3 ECTS Statistik 1 - Übung
Hrobath, Do 16:45-18:15 (13×)
230093 UE 3 ECTS Statistik 1 - Übung
1 Paulinger, Mo 11:30-13:00 (13×)
2 Paulinger, Mo 13:15-14:45 (13×)
230094 UE 3 ECTS Statistik 1 - Übung
Matzinger, Mi 18:30-20:00 (15×)
230095 UE 3 ECTS Statistik 1 - Übung
Neubauer, Mo 18:30-20:00 (13×)
230096 UE 3 ECTS Statistik 1 - Übung
1 Burtscher, Sa 09:00-11:00 (11×)
2 Koller, Mi 08:45-11:15 (7×), Mi 10.06. 11:15-13:15, Mi 24.06. 13:00-15:00, Mi 01.07. 09:00-11:00
3 Raml, Fr 13:15-15:15 (10×)
230097 UE 3 ECTS Statistik 2 - Übung
Novak, Mo 11:45-13:00 (15×)
230098 UE 3 ECTS Statistik 2 - Übung
Burtscher, Sa 11:15-13:15 (11×)
230099 UE 3 ECTS Statistik 2 - Übung
Hrobath, Do 18:30-20:00 (12×), Do 02.07. 16:45-18:15
230100 UE 3 ECTS Tabellenanalyse und SPSS
Vana, Fr 10:00-11:30 (12×)
230101 UE 3 ECTS Tabellenanalyse und SPSS
Koller, Mi 08:45-11:15 (8×), Mi 03.06. 13:00-15:00
230102 UE 3 ECTS Tabellenanalyse und SPSS
Beier, Mi 16:45-18:55 (8×)
230103 UE 3 ECTS Tabellenanalyse und SPSS
Vogelmann, Do 15:00-16:30 (12×)
Wöhrer, Fr 12:30-15:45 (13×)
Holzinger, Mo 09:00-12:00 (14×)
Wimmer, Mi 09:00-12:15 (14×)
Grandy, Fr 09:00-12:15 (13×)
Mijic, Mo 17:00-19:00 (15×), Fr 15.05. 13:15-17:30, Sa 16.05. 09:45-14:00
Wimmer, Mo 09:00-12:00 (13×), Mo 20.04. 09:00-11:00
1 Donat, Di 15:00-18:00 (12×), Di 16.06. 13:15-19:00
2 Paul, Mo 13:15-15:00 (15×), Mo 10:00-12:30 (8×)
3 Hager, Mi 13:15-16:15 (14×), Mi 25.03. 13:15-16:30
4 Albert, Do 14:45-18:00 (9×), Do 14:45-18:45 (3×)
5 Johann, Fr 08:30-13:00 (4×), Fr 09:45-13:00 (10×)
230020 VO 3 ECTS Struktur und Entwicklung der Gegenwartsgesellschaft - Österreich im Wandel
Kolland, Di 18:30-20:00 (13×)
Stadler, Di 05.05. 14:00-15:30, Di 12.05. 14:00-18:00, Di 14:00-17:00 (2×)
230022 PR 2 ECTS Werkstatt/Exkursionen: Berufsfeldorientierung - Beispiele für Arbeitsfelder von SoziologInnen
Kaupa, Fr 24.04. 13:15-17:30, Sa 27.06. 09:00-18:00
230023 PR 2 ECTS Werkstatt/Exkursionen: Berufsfeldorientierung - Sozialwissenschaftliche Forschung
Prenner, Do 16:00-19:00 (3×)
230024 PR 2 ECTS Werkstatt/Exkursionen: Berufsfeldorientierung - Jugendarbeit - Aktuelle Trends und Organisationsformen
Brandstetter, Sa 13:30-16:30 (4×)
230025 PR 2 ECTS Werkstatt/Exkursionen: Freiwilligenarbeit im Feld der Flüchtlingshilfe - Ehrenamt oder politische Bewegung?
Brandstetter, Sa 09:00-12:00 (4×)
Flecker, Fr 12:15-15:15 (2×), Fr 24.04. 15:00-17:00, Mi 13.05. 14:00-16:00
230060 VO+SE 5 ECTS Familiensoziologie
Zartler-Griessl, Do 16:30-19:00 (12×)
Dowling, Di 11:00-13:00 (15×)
Flecker, Mo 02.03. 14:15-15:15, Mo 13:45-15:15 (14×), Fr 19.06. 09:00-14:30
Krajic, Mi 13:30-16:00 (12×)
Fischer-Kowalski, Mo 17:00-18:30 (10×), Mo 08.06. 09:00-12:30, Mo 08.06. 13:15-16:45, Di 09.06. 09:00-12:30, Di 09.06. 13:15-15:15
233001 UK 5 ECTS Wissenschaft, Öffentlichkeit, Expertise & Demokratie - Von der Nachkriegsordnung zum post-faktischen Zeitalter?
Metzler, Do 11:30-13:00 (2×), Do 11:30-14:30 (6×)
Pichelstorfer, Mo 17:00-19:00 (9×)
233007 UK 5 ECTS Wissens- und Wissenschaftskulturen - Die Bedeutung von ‘Big Data’ für Wissenschaft und Öffentlichkeit
Aarden, Mi 11:30-13:30 (12×)
233008 UK 5 ECTS "One small step for one man, a giant leap for mankind" - Internationale Raumfahrt als Beispiel für die Wechselwirkungen zwischen Innovation, Politik & Gesellschaft
Klimburg-Witjes, Di 13:45-15:45 (10×)
Vana, Fr 08:00-09:30 (14×), Sa 09:45-16:00 (3×)
230031 FPR 6 ECTS Forschungspraktikum 2: Räumliche Mobilität und Verkehr - Perspektiven auf ein Spannungsfeld zwischen Nachhaltigkeitsdiskurs, Sicherheitsbedürfnis und Technikgläubigkeit
Füssl, Di 08:30-10:45 (15×)
230032 FPR 6 ECTS Forschungspraktikum 2: Inklusive und exklusive Solidarität - Vom Universalismus zum Wohlfahrtschauvinismus und Rechtsextremismus
Grajczjár, Mi 08:30-10:45 (15×)
Kolb, Mo 15:30-17:45 (15×)
Norden, Di 13:15-15:30 (15×)
230036 FPR 6 ECTS Forschungspraktikum 1: Organisation - Gruppe - Netzwerk - Angewandte Organisationsforschung
Flicker, Di 10:45-13:00 (14×)
Pfadenhauer, Mi 15:45-18:00 (13×), Mi 16:00-18:00 (2×)
Grandy, Sa 09:45-16:30 (4×)
230039 SE 1.5 ECTS Erfolgreich zur Bachelorarbeit! - Seminar zur Begleitung von Bachelorarbeiten (themenunabhängig) im Bereich der qualitativen Methoden
Gerlich, Di 08:30-10:15 (14×), Fr 27.03. 12:45-13:30
Griesbeck, Di 16:45-18:45 (13×)
Herczeg, Di 11:30-13:00 (14×)
230017 KU 3 ECTS Öffentliches Recht für SoziologInnen - Grundzüge des Verfassungs-, Verwaltungs- und Europarechts
Fasching, Do 16:45-18:15 (12×)
230018 KU 3 ECTS Betriebswirtschaftslehre - Betriebswirtschaftliche Aspekte ausgewählter soziologischer Bereiche
Brazda, Di 13:15-14:45 (13×)
Zuckerstätter, Di 15:00-16:30 (12×)
Sorger, Mo 13:15-14:45 (7×), Di 16:45-18:15 (8×), Mi 11:30-13:00 (8×), Di 02.06. 15:00-16:30
040373 VO 3 ECTS Grundzüge des Rechts
Weilinger, Do 09:45-11:15 (8×), Fr 08:00-09:30 (10×)
040686 VO 5 ECTS (STEOP) STEOP: Grundzüge der ABWL
Dörner, Di 13:15-14:45 (4×), Mi 09:45-11:15 (4×), Mo 15:00-16:30 (5×), Fr 20.03. 11:30-14:45, Do 13:15-14:45 (2×), Mo 30.03. 11:30-13:00, Mo 27.04. 18:30-20:00, Di 28.04. 18:30-20:00, Mi 29.04. 18:30-20:00
Seidler, Di 11:30-13:00 (12×)
1 Hoyer, Sa 28.03. 09:45-16:30
2 Hoyer, Sa 25.04. 09:45-16:30
3 Höllmüller, Sa 07.03. 09:45-16:30
Gerlich, Fr 06.03. 15:30-16:30, Fr 09:00-12:45 (5×), Sa 06.06. 09:00-12:45
230053 TR 4 ECTS Teamentwicklung
Höllmüller, Di 05.05. 19:00-20:00, Sa 09:00-17:30 (2×), Fr 22.05. 09:00-17:30
Hellmer, Di 28.04. 09:00-17:00, Di 05.05. 09:00-16:00, Di 19.05. 09:00-13:00, Di 16.06. 09:00-14:00
Hauser, Do 12:15-13:55 (12×)
230056 TR 4 ECTS [en] English in academia - Training
Dahlvik, Mo 13:15-16:30 (6×), Mo 22.06. 13:15-16:45
230057 TR 4 ECTS (Seminar)Arbeiten auf den Punkt gebracht - Mit Freude, Struktur und Konzept gute wissenschaftliche Arbeiten schreiben
Wolf, Di 09:45-13:00 (5×), Fr 24.04. 09:45-13:00, Sa 16.05. 09:45-13:00
Griesbeck, Di 16:45-18:45 (13×)
Vana, Fr 08:00-09:30 (14×), Sa 09:45-16:00 (3×)
230031 FPR 6 ECTS Forschungspraktikum 2: Räumliche Mobilität und Verkehr - Perspektiven auf ein Spannungsfeld zwischen Nachhaltigkeitsdiskurs, Sicherheitsbedürfnis und Technikgläubigkeit
Füssl, Di 08:30-10:45 (15×)
230032 FPR 6 ECTS Forschungspraktikum 2: Inklusive und exklusive Solidarität - Vom Universalismus zum Wohlfahrtschauvinismus und Rechtsextremismus
Grajczjár, Mi 08:30-10:45 (15×)
Kolb, Mo 15:30-17:45 (15×)
Norden, Di 13:15-15:30 (15×)
230036 FPR 6 ECTS Forschungspraktikum 1: Organisation - Gruppe - Netzwerk - Angewandte Organisationsforschung
Flicker, Di 10:45-13:00 (14×)
Pfadenhauer, Mi 15:45-18:00 (13×), Mi 16:00-18:00 (2×)
230039 SE 1.5 ECTS Erfolgreich zur Bachelorarbeit! - Seminar zur Begleitung von Bachelorarbeiten (themenunabhängig) im Bereich der qualitativen Methoden
Gerlich, Di 08:30-10:15 (14×), Fr 27.03. 12:45-13:30
230058 SE 5 ECTS Ausgewählte Paradigmen: Gesellschaft und Sozialisation - Soziologische Perspektiven
Weber, Mi 18:00-19:30 (14×)
230060 VO+SE 5 ECTS Familiensoziologie
Zartler-Griessl, Do 16:30-19:00 (12×)
Dowling, Di 11:00-13:00 (15×)
Flecker, Mo 02.03. 14:15-15:15, Mo 13:45-15:15 (14×), Fr 19.06. 09:00-14:30
Krajic, Mi 13:30-16:00 (12×)
Fischer-Kowalski, Mo 17:00-18:30 (10×), Mo 08.06. 09:00-12:30, Mo 08.06. 13:15-16:45, Di 09.06. 09:00-12:30, Di 09.06. 13:15-15:15
Mijic, Mo 10:00-11:30 (15×)
Grenz, Di 09:00-10:30 (14×)
Penz, Di 16:00-19:00 (7×)
Weber, Do 11:30-13:00 (12×)
230050 KU 5 ECTS Bevölkerungssoziologie
Kytir, Di 16:45-19:00 (13×)
230127 UE 3 ECTS [en] EC: Logistic Regression
Wagner, Mo 12:00-16:00 (3×), Di 05.05. 13:00-17:00, Do 14.05. 09:00-13:00
233001 UK 5 ECTS Wissenschaft, Öffentlichkeit, Expertise & Demokratie - Von der Nachkriegsordnung zum post-faktischen Zeitalter?
Metzler, Do 11:30-13:00 (2×), Do 11:30-14:30 (6×)
Pichelstorfer, Mo 17:00-19:00 (9×)
233007 UK 5 ECTS Wissens- und Wissenschaftskulturen - Die Bedeutung von ‘Big Data’ für Wissenschaft und Öffentlichkeit
Aarden, Mi 11:30-13:30 (12×)
233008 UK 5 ECTS "One small step for one man, a giant leap for mankind" - Internationale Raumfahrt als Beispiel für die Wechselwirkungen zwischen Innovation, Politik & Gesellschaft
Klimburg-Witjes, Di 13:45-15:45 (10×)
040231 UK 4 ECTS SOLV - Alternative Wirtschaftstheorien - Heterodoxe Ökonomie
Cunat, Do 18:30-20:00 (12×)
Blaschke, Do 15:00-16:30 (9×)
Perz, Di 09:45-11:15 (14×)
070071 VO 5 ECTS [en] Digital Humanities
Andrews, Mi 11:30-13:00 (13×)
070107 VO 5 ECTS Globalgeschichte
Weitensfelder, Fr 16:45-18:15 (13×)
von Lingen, Do 08:00-09:30 (11×)
070236 VO 5 ECTS Wirtschafts- und Sozialgeschichte vom Mittelalter bis zur Gegenwart - Economy and Society in Europe, 1000-2000
Lanzinger, Di 11:30-13:00 (14×)
120011 VO 5 ECTS [en] Approaching Cultural Studies
Loidolt, Fr 11:30-13:00 (14×)
124070 VO 5 ECTS [en] Culture, Society and the Media - The British Empire
Sandrock, Mi 11:30-13:00 (7×)
180031 VO 5 ECTS Roboterethik
Loh, Mi 13:15-14:45 (11×)
180131 VO 3 ECTS Markt, Arbeit, Produktion - Genderphilosophische Perspektiven auf ökonomische Grundbegriffe
Langenberger, Mi 16:45-18:15 (13×)
180133 VO 3 ECTS Ethik der Vulnerabilität
Huth, Di 15:00-16:30 (14×)
180139 VO 3 ECTS Philosophie des Lachens - Von der Antike bis zur Gegenwart
Stoller, Mi 18:30-20:00 (13×)
210156 UE 9 ECTS Themenbereich Politik gestalten und umsetzen - Medizin- und Gesundheitstechnologien
Eitenberger, Mo 18:30-20:00 (14×)
Kieslich, Do 16:45-18:15 (10×)
Bauer, Di 13:15-14:45 (12×)
240057 VO 4 ECTS (NR) Schwerpunktvorlesung Natural Ressources - Rohstoffe und Entwicklung: Aktuelle Auseinandersetzungen im historischen Kontext
Staritz, Mo 15:00-16:30 (12×)
Benesch, Mi 18:30-21:45 (8×)

Letzte Änderung: Fr 26.06.2020 00:49