Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Pflichtmodule (110 ECTS)

Auflistung entspricht der im Curriculum empfohlenen Semesterplanung

Süss, Mo 09:00-10:15 (13×), Mi 09:00-10:15 (14×), Do 09:00-10:15 (12×)
1 Klepp, Do 13:00-14:30 (11×)
2 Soprunyuk, Do 13:00-14:30 (11×)
3 Klepp, Do 14:45-16:15 (11×)
4 Fally, Do 14:45-16:15 (11×)
5 Klepp, Do 16:30-18:00 (11×)
6 Süss, Do 16:30-18:00 (11×)
7 Klepp, Do 18:15-19:45 (11×)
8 Bruckner, Do 18:15-19:45 (11×)
Wagner, Di 10:45-12:15 (13×)
Kantorovich
Kantorovich, Mi 10:00-11:30 (14×)
Steinacker, Mo 10:30-12:00 (13×), Do 10:30-12:00 (12×)
1 [en] Iro, Mo 13:00-14:30 (13×)
2 Palenta, Mo 13:00-14:30 (13×)
3 Palenta, Mo 14:45-16:15 (13×)
4 [en] van Valkenhoef, Mo 14:45-16:15 (13×)
5 Wallauch, Mo 16:30-18:00 (13×)
6 Glaser, Mo 16:30-18:00 (13×)
7 Piorkowski, Mo 18:15-19:45 (13×)
8 Glaser, Mo 18:16-19:45 (13×)
9 [en] Gosenca, Mo 13:00-14:30 (13×)
260108 PUE 3 ECTS Experimentalphysik III: Quantenmechanik, Atom- und Kernphysik - Quanten, Atome und Kerne
1 Martschini, Di 13:00-14:30 (12×)
2 Gerlich, Di 13:00-14:30 (12×)
3 Troyer, Di 14:45-16:15 (12×)
5 Gerlich, Di 18:15-19:45 (12×)
6 [en] Wieser, Di 16:30-18:00 (12×)
7 Rieser, Di 18:15-19:45 (12×)
260243 VO 5 ECTS Experimentalphysik III: Quantenmechanik, Atom- und Kernphysik - Quanten, Atome und Kerne
Arndt, Mo 10:45-12:15 (13×), Mi 10:45-12:15 (14×)
1 Nagel, Di 08:30-11:00 (12×)
2 Nagel, Di 11:15-13:45 (12×)
3 Nagel, Di 14:00-16:30 (12×)
4 Nagel, Di 16:45-19:15 (12×)
5 Setman, Fr 09:00-11:30 (13×)
260011 VO 6 ECTS Theoretische Physik I - Klassische Mechanik
von Lilienfeld-Toal, Mi 10:30-12:00 (14×), Fr 09:00-10:30 (13×)
260055 UE 3 ECTS Theoretische Physik I
1 von Rudorff, Mi 13:00-14:30 (14×)
2 Krüger, Mi 13:00-14:30 (14×)
3 [en] von Rudorff, Mi 14:45-16:15 (14×)
4 Krüger, Mi 14:45-16:15 (14×)
5 [en] Fein, Mi 16:30-18:00 (14×)
7 [en] Fein, Mi 18:15-19:45 (14×)
260259 LP 9 ECTS (VOR-ORT) Laborpraktikum II
1 Markovitsch, Mo 13:00-18:00 (12×)
2 Markovitsch, Di 13:00-18:00 (12×)
3 Markovitsch, Mi 13:00-18:00 (12×)
4 Markovitsch, Do 13:00-18:00 (11×), Do 18.03. 13:00-15:30, Do 18.03. 15:30-18:00
5 Markovitsch, Fr 08:45-13:45 (12×)
2 [en] Dare, Mi 14:45-16:15 (13×)
3 [en] Heckl, Mi 16:30-18:00 (13×)
4 [en] Trupke, Mi 18:15-19:45 (13×)
5 [en] Kysela, Di 16:30-18:00 (12×)
Brukner, Mo 09:00-10:30 (13×), Mi 09:00-10:30 (14×)
260091 VO 3 ECTS Scientific Computing
Kresse, Mo 13:00-14:30 (13×)
260098 PUE 2 ECTS Scientific Computing
2 [en] Verdi, Fr 09:30-10:15 (13×)
3 [en] Verdi, Fr 10:30-11:15 (13×)
4 [en] Verdi, Fr 11:30-12:15 (13×)
260029 SE 2.5 ECTS Wissenschaftliches Publizieren und Präsentieren - für Bachelorstudierende
1 Lang, Do 14:00-15:30 (12×)
2 Lang, Do 16:00-17:30 (12×)
Burkart, Do 13:00-15:00 (12×)
260125 SE 2.5 ECTS Begleitseminar Studieneingangsphase B II (SoSe) - für Sophomores der UE Experimantalphysik II
Klepp

Letzte Änderung: Fr 25.06.2021 02:04