Wissenschaftliche Zusatzqualifikationen - WZB (30 ECTS)
280250 SE 2 ECTS [en] (DIGITAL) Sustainable Solutions for Planetary Health - Environmental Engagements: talks (PI)
Hofmann, Mi 17:00-18:30 (6×)
290105 VO 5 ECTS [en] (GEMISCHT) Climate Change and Climate Crisis - Transformative Concepts and Innovations
Schleper, Do 13:15-14:45 (13×), Di 25.01. 13:15-14:45, Do 27.01. 13:15-15:15
Frigerio, Do 11:30-13:00 (7×), Fr 11:30-13:00 (6×), Fr 12.11. 13:15-14:45
Kratochvil, Fr 11:30-13:00 (6×)
Schäfer, Fr 09:45-11:15 (12×)
300046 UE 5 ECTS [de en] (GEMISCHT) Transmissionselektronenmikroskopie von Zellen und Geweben - Techniken und Präparation
Reipert
Punz, Fr 13:15-14:45 (16×)
Ulrich
300071 VO 3 ECTS (GEMISCHT) Klimawandel - Biodiversität, Globaler Wandel und Klimapolitik - (Bereich Globaler Wandel)
Essl, Di 15:15-17:00 (12×)
Simakov, Di 13:15-14:45 (12×)
Leitgeb, Fr 15:00-16:30 (15×)
300102 VO 3 ECTS [en] (DIGITAL) Research Ethics - A hands-on approach - What do I have to consider when writing proposals and working in the laboratory?
Rath, Mo 18:00-20:00 (13×)
300105 SE 3 ECTS (VOR-ORT) Schreibwerkstatt für Biologen - Grundlagen des wissenschaftlichen Publizierens
Gollmann, Di 15:00-16:30 (12×)
Wichert, Di 18.01. 09:45-18:15, Do 20.01. 09:45-18:15
Gelabert Xirinachs, Do 09:45-11:15 (14×)
300118 VO 3 ECTS [en] (GEMISCHT) Conservation research in international practice - socio-ecological perspectives and implementation - (Bereich Restaurationsökologie)
Maas, Di 17:00-19:00 (11×), Do 28.10. 14:00-16:00
300122 VO 3 ECTS [en] (VOR-ORT) Biology and Evolution of Archaea - Archaea evolution, genetics, cell biology, ecology and biotechnology
Schleper, Fr 13:15-14:45 (13×)
300124 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Österreichs Vogelwelt - ein Überblick aus ökologischer und naturschutzbiologischer Sicht
Ranner, Fr 16:45-18:15 (14×)
Fiedler, Do 09:45-11:15 (13×)
Pavlicev, Mo 13:15-14:45 (14×)
Griebler, Mo 15:00-16:30 (12×)
300142 SE 3 ECTS [en] (GEMISCHT) Evolutionary Biology - Departmentalseminar for Master- and PhD-Students
Wanninger, Di 10:45-13:00 (12×)
Fitch
300156 SE 3 ECTS (DIGITAL) Philosophisch-theologisch-biologisches Seminar - Erörterungen zu aktuellen Themen im Schnittpunkt zwischen Philosophie, Theologie und Biologie
Weckwerth
300165 SE 3 ECTS [en] (VOR-ORT) History of evolutionary biology - what a dead dodo can tell us about how we understand evolution
Grill, Mo 15.11. 15:00-16:30, Mo 15.11. 16:45-18:15, Di 16.11. 15:00-18:15, Mi 17.11. 13:15-18:15, Do 18.11. 15:00-18:15, Fr 19.11. 15:00-18:15
Drack, Mo 08.11. 16:45-18:15, Di 09.11. 16:45-20:00, Mi 10.11. 16:45-20:00, Do 11.11. 16:45-18:15, Fr 12.11. 16:45-17:15
Keckeis, Mo 04.10. 11:30-13:00
Maas, Di 05.10. 13:00-14:00, Di 19.10. 11:00-17:00, Di 09.11. 11:00-14:00, Di 23.11. 11:00-15:00
Essl, Mi 16:45-18:15 (9×), Mi 16:45-20:00 (3×)
Preininger, Do 13:15-14:45 (14×)
Waringer-Löschenkohl
Degen, Fr 15:00-16:30 (15×)
300199 UE 5 ECTS (VOR-ORT) Übungen zur Verhaltensbeobachtung und Verhaltensgenetik am Beispiel von Japanmakaken
Pflüger
300218 UE 5 ECTS [de en] (VOR-ORT) Rasterelektronenmikroskopie - Techniken und Präparationen für Biologen
Gruber, Mo 06.12. 08:00-14:45
300220 UE 10 ECTS [de en] (VOR-ORT) Kulturtechniken von Mikroalgen und ökophysiologische Experimente
Schagerl, Mo 04.10. 09:45-11:15, Do 13:15-16:30 (4×), Fr 08:00-17:00 (3×), Mo 08:00-17:00 (2×), Di 08:00-17:00 (2×), Mi 08:00-17:00 (2×), Do 08:00-17:00 (2×), Sa 19.02. 08:00-17:00, So 20.02. 08:00-17:00
Rabeder
Baltazar de Lima de Sousa, Mi 14:15-17:30 (4×)
300240 UE 10 ECTS [de en] (VOR-ORT) Experimentelle und angewandte Aquaristik tropischer Korallenriffe
Steiner, Di 08:00-17:00 (2×), Mi 08:00-17:00 (2×), Do 08:00-17:00 (2×), Fr 08:00-17:00 (2×), Sa 05.02. 08:00-17:00, Mo 07.02. 08:00-17:00, Mo 14.03. 16:45-19:00
Weissenhofer, Di 05.10. 14:00-14:30, Mi 09:00-12:30 (3×), Di 14.12. 14:00-17:00
Lichtscheidl, Mo 16:45-19:30 (13×), Mo 18.10. 16:45-18:15
300316 SE 3 ECTS [en] (VOR-ORT) Morphology, systematics and developmental biology of animals - Seminar for Master- and PhD-Students
Wanninger
300351 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Algen in Binnengewässern - Ökophysiologische Aspekte mit Relevanz zur Bewertung von Gewässern im Zuge von Eutrophierung und Klimawandel
Teubner, Mo 04.10. 13:15-14:00, Fr 18:30-20:30 (2×), Sa 08:00-16:00 (4×), So 08:00-16:00 (3×), Do 18:30-20:30 (2×), So 05.12. 08:00-15:00
Schneeweiss, Fr 08.10. 09:00-10:00, Do 09:00-18:00 (7×)
Baltazar de Lima de Sousa, Fr 08.10. 09:45-11:15
Nagel
Greilhuber
Genikhovich, Mi 09:45-11:45 (8×)
Waringer-Löschenkohl, Mi 11:30-13:00 (13×)
300462 SE 3 ECTS (VOR-ORT) Phylogenie aktuell - Neue Ergebnisse und Methoden der Verwandtschaftsforschung
Steiner, Do 11:30-13:00 (14×)
300464 UE 3 ECTS (VOR-ORT) Limnische und marine Copepoden Europas und Rußlands - Diversität, Systematik und Ökologie der europäischen u. russischen Copepoden (Microcrustacea)
Gaviria-Melo, Mo 04.10. 08:00-08:45, Mo 08:00-13:00 (3×), Mo 08:00-11:15 (2×)
300469 UE 3 ECTS [en] (VOR-ORT) Management and analysis of spatial Data - GIS III - Programming in ArcGIS, QGIS and R
Moser, Mi 06.10. 10:00-11:00, Mo 29.11. 09:00-16:00, Di 30.11. 09:00-16:00, Mi 01.12. 09:00-16:00, Do 02.12. 09:00-16:00
Zechmeister, Fr 09:15-12:00 (7×)
Koller-Peroutka, Mo 07.02. 09:00-17:00, Di 08.02. 09:00-17:00, Mi 09.02. 09:00-17:00
300525 SE+UE 3 ECTS (VOR-ORT) Forschung am Naturhistorischen Museum - Die Bedeutung wissenschaftlicher Sammlungen für die Evolutionsforschung
Haring
Haring
Metscher, Mi 13:15-14:45 (13×)
Kurmayer, Mo 20.12. 10:00-16:00, Di 21.12. 10:00-16:00, Mi 22.12. 10:00-13:00
300657 UE 9 ECTS (VOR-ORT) Praktikum Süßwasserevertebraten - Kurs zur Bestimmung wirbelloser Tiere einheimischer Gewässer
Waringer, Mo 13:00-18:00 (14×), Mi 13:00-18:00 (14×)
Fillinger, Mo 09:45-11:15 (13×)
300669 VO 4 ECTS (VOR-ORT) Management gefährdeter Tierarten - die Praxis des Artenschutzes im marinen und terrestrischen Bereich
Stachowitsch, Mi 16:45-20:00 (12×)
Teßmar-Raible
Laurer, Do 09:00-13:30 (4×), Di 09:00-13:30 (2×)
Köcher
Gschmeidler, Mo 11.10. 09:00-14:00, Di 12.10. 09:00-14:00, Mi 13.10. 09:00-14:00, Do 14.10. 09:00-14:00
301655 SE 3 ECTS [en] (VOR-ORT) Grundlagen und Umgang von Geistigem Eigentum für Naturwissenschaftler
Herzog, Mo 10:00-14:00 (3×)
Letzte Änderung: Fr 14.01.2022 01:03