Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Bachelor Informatik 2016 (521 [4]) - Medieninformatik

050000 OV 0 ECTS (OVVOR-ORT) Orientierungsveranstaltung
Polaschek
051010 VU 6 ECTS (GEMISCHTVOR-ORT) Programmierung 1
1 Wanek, Fr 09:45-11:15 (16×), Fr 11:30-13:00 (16×), Di 15:00-18:00 (10×), Di 08:00-11:15 (2×), Di 08:00-22:00 (2×)
2 Dunkl, Fr 09:45-11:15 (16×), Di 15:00-18:00 (10×), Di 11:30-14:45 (2×)
3 Wanek, Fr 09:45-11:15 (16×), Di 18:30-21:30 (12×), Di 15:00-18:15 (2×)
4 Wanek, Fr 09:45-11:15 (16×), Di 18:30-21:45 (12×)
99 Wanek, Di 21.09. 08:00-21:00
051011 VO 6 ECTS (GEMISCHT) Technische Grundlagen der Informatik
Reichl, Fr 18:30-21:45 (15×), Do 18:30-21:00 (11×), Fr 13:15-16:30 (14×), Fr 29.10. 15:00-16:30
051012 PUE 2 ECTS (GEMISCHTVOR-ORT) Repetitorium Technische Grundlagen der Informatik
1 Reichl, Fr 13:15-16:30 (13×), Mo 08:30-09:15 (13×), Fr 10.12. 15:00-16:30
2 Reichl, Fr 13:15-16:30 (13×), Mo 09:30-10:15 (13×), Fr 10.12. 15:00-16:30
3 Reichl, Fr 13:15-16:30 (13×), Mo 10:30-11:15 (13×), Fr 10.12. 15:00-16:30
4 Reichl, Fr 13:15-16:30 (13×), Mo 11:30-12:15 (13×), Fr 10.12. 15:00-16:30
5 Reichl, Fr 13:15-16:30 (13×), Mo 13:30-14:15 (13×), Fr 10.12. 15:00-16:30
6 Reichl, Fr 13:15-16:30 (13×), Mo 14:30-15:15 (13×), Fr 10.12. 15:00-16:30
7 Reichl, Fr 13:15-16:30 (13×), Mo 15:30-16:15 (13×), Fr 10.12. 15:00-16:30
8 Reichl, Fr 13:15-16:30 (13×), Mo 17:00-17:45 (13×), Fr 10.12. 15:00-16:30
9 Reichl, Fr 13:15-16:30 (13×), Mo 18:00-18:45 (13×), Fr 10.12. 15:00-16:30
10 Reichl, Fr 13:15-16:30 (13×), Mo 19:00-19:45 (13×), Fr 10.12. 15:00-16:30
11 Reichl, Fr 13:15-16:30 (13×), Mo 12:30-13:15 (13×), Fr 10.12. 15:00-16:30
12 Reichl, Fr 13:15-16:30 (13×), Mo 13:30-14:15 (13×), Fr 10.12. 15:00-16:30
051110 VO 6 ECTS (GEMISCHT) Mathematische Grundlagen der Informatik 1
Gansterer, Mi 15:00-18:15 (10×)
1 Weber, Mi 11:30-13:00 (10×)
2 Hotop, Mi 13:15-14:45 (10×)
3 Hotop, Mi 11:30-13:00 (10×)
4 Hotop, Di 15:00-16:30 (9×)
5 Hotop, Di 11:30-13:00 (9×)
6 Weber, Mi 08:00-09:30 (10×)
7 [en] Dai, Mi 09:45-11:15 (10×)
8 [en] Salem, Mi 09:45-11:15 (10×)
9 [en] Salem, Mi 11:30-13:00 (10×)
10 [en] Parham, Mi 11:30-13:00 (10×)
11 [en] Dai, Do 15:00-16:30 (11×)
12 [en] Dai, Do 16:45-18:15 (11×)
13 [en] Parham, Mi 13:15-14:45 (12×)
14 [en] Parham, Mi 08:00-09:30 (12×)
15 [en] Dai, Mi 11:30-13:00 (12×)
051013 VO 6 ECTS (DIGITAL) Theoretische Informatik
Mehofer, Mo 04.10. 08:30-09:30, Do 14:00-16:15 (14×)
051014 PUE 2 ECTS (GEMISCHT) Repetitorium Theoretische Informatik
1 Mehofer, Mi 11:30-13:00 (12×)
2 Mehofer, Di 09:45-11:15 (11×)
3 Mehofer, Di 16:45-18:15 (10×)
4 Mehofer, Di 15:00-16:30 (11×)
5 Knoll, Di 11:30-13:00 (12×)
051020 VU 6 ECTS (GEMISCHT) Programmierung 2
1 Stertz, Mi 20:15-21:45 (13×), Mi 15:00-16:30 (3×), Mi 12:30-14:45 (2×)
2 Stertz, Mi 18:30-20:00 (13×), Mi 15:00-16:30 (3×)
051023 VU 6 ECTS (GEMISCHT) Modellierung
Klas, Mo 08:00-09:30 (14×), Do 09:45-11:15 (6×), Fr 21.01. 13:15-14:45, Fr 18:30-20:00 (2×)
051024 VU 6 ECTS (GEMISCHT) Algorithmen und Datenstrukturen 1
Wanek, Mo 04.10. 09:45-11:15, Di 11:30-14:45 (2×), Fr 17.12. 16:45-19:00, Mo 17.01. 11:30-13:45, Mo 21.02. 11:30-14:45, Fr 25.02. 11:30-13:45
051031 VU 6 ECTS (DIGITAL) Datenbanksysteme
1 Schikuta, Di 13:15-14:45 (12×), Fr 08:00-09:30 (15×)
2 Schikuta, Di 13:15-14:45 (12×), Fr 09:45-11:15 (15×)
3 Schikuta, Di 13:15-14:45 (12×), Fr 08:00-09:30 (15×)
4 Schikuta, Di 13:15-14:45 (12×), Fr 09:45-11:15 (15×)
5 Schikuta, Di 13:15-14:45 (12×), Do 18:30-20:00 (14×)
6 Schikuta, Di 13:15-14:45 (12×), Fr 08:00-09:30 (15×)
7 Schikuta, Di 13:15-14:45 (12×), Fr 09:45-11:15 (15×)
8 Schikuta, Di 13:15-14:45 (12×), Fr 11:30-13:00 (15×)
051032 VU 3 ECTS (DIGITAL) Grundlagen der Intelligenten Systeme
1 Karagiannis, Di 08:00-09:30 (12×), Fr 26.11. 19:00-20:30, Mo 31.01. 12:00-13:30
2 Karagiannis, Di 08:00-09:30 (9×), Do 16:45-18:15 (3×), Fr 26.11. 19:00-20:30, Mo 31.01. 12:00-13:30
3 Karagiannis, Di 08:00-09:30 (9×), Do 11:30-13:00 (3×), Fr 26.11. 19:00-20:30, Mo 31.01. 12:00-13:30
051030 VU 6 ECTS (GEMISCHT) Programmiersprachen und -konzepte
1 Benkner, Mi 18:30-20:00 (10×), Do 18:30-20:00 (14×), Mi 16:45-20:00 (11×), Mi 19.01. 16:45-18:15
2 Benkner, Mi 18:30-20:00 (10×), Do 18:30-20:00 (14×), Mi 16:45-20:00 (10×), Mi 19.01. 16:45-18:15
3 Benkner, Mi 18:30-20:00 (10×), Do 18:30-20:00 (14×), Mi 16:45-20:00 (11×), Mi 19.01. 16:45-18:15
4 Benkner, Mi 18:30-20:00 (10×), Do 18:30-20:00 (14×), Mi 16:45-20:00 (11×), Mi 19.01. 16:45-18:15
051040 VU 6 ECTS (DIGITAL) Software Engineering 1
1 Böhmer, Fr 16:45-20:00 (16×), Di 11:30-13:00 (12×), Mo 21.02. 13:15-16:30
2 Böhmer, Fr 16:45-20:00 (16×), Di 11:30-13:00 (12×), Mo 21.02. 13:15-16:30
3 Böhmer, Fr 16:45-20:00 (16×), Di 11:30-13:00 (12×), Mo 21.02. 13:15-16:30
051050 VU 6 ECTS (DIGITAL) Software Engineering 2
1 [en] Zdun, Di 09:45-11:15 (12×), Mi 13:15-14:45 (13×)
2 [en] Zdun, Di 09:45-11:15 (12×), Mi 13:15-14:45 (13×)
3 [en] Zdun, Di 09:45-11:15 (12×), Mi 13:15-14:45 (13×)
051034 VO 3 ECTS (GEMISCHT) Netzwerktechnologien
Rafetseder, Do 15:00-18:15 (11×)
051035 UE 3 ECTS (GEMISCHT) Netzwerktechnologien
1 Rafetseder, Mo 15:00-18:15 (14×)
2 Rafetseder, Mo 15:00-18:15 (13×), Mo 29.11. 14:55-18:15
3 Rafetseder, Mo 15:00-18:15 (14×)
4 Rafetseder, Mo 15:00-18:15 (14×)
5 Rafetseder, Mo 15:00-18:15 (14×)
6 Rafetseder, Mo 15:00-18:15 (14×)
051061 VU 3 ECTS (DIGITAL) Informationssicherheit
1 Quirchmayr, Do 15:00-16:30 (14×)
2 Quirchmayr, Do 18:30-20:00 (14×)
051019 VO 3 ECTS (DIGITAL) Informatik und Recht
Forgó, Mo 13:15-14:45 (14×)
051029 VU 3 ECTS (GEMISCHT) Informatik und Gesellschaft
1 Frauenberger, Mi 13:15-14:45 (13×)
2 Frauenberger, Mi 18:30-20:00 (13×), Mi 13:15-14:45 (2×)
051039 VU 3 ECTS (DIGITALGEMISCHT) Projektmanagement
1 Weippl, Mo 04.10. 18:15-20:00, Mo 16:45-20:00 (6×)
2 Böhm, Mo 18:00-21:00 (7×)
051132 VO 3 ECTS (DIGITAL) Einführung in Numerical Computing
Uchida, Mo 15:00-16:30 (13×), Mi 08:00-09:30 (13×)
051133 UE 3 ECTS (DIGITAL) Einführung in Numerical Computing
1 Uchida, Mi 13:15-14:45 (7×)
2 Uchida, Mi 13:15-14:45 (7×)
3 Uchida, Mi 06.10. 13:15-14:45, Mi 15:00-16:30 (6×)
4 Uchida, Mi 06.10. 13:15-14:45, Mi 15:00-16:30 (6×)
051130 VO 3 ECTS (DIGITAL) Einführende Statistik
Hlavacs, Mo 18:30-21:00 (14×)
051131 UE 3 ECTS (DIGITAL) Einführende Statistik
1 Slavova, Fr 11:30-12:15 (16×)
2 Slavova, Fr 12:15-13:00 (16×)
3 Slavova, Fr 13:15-14:00 (16×)
4 Slavova, Fr 14:00-14:45 (16×)
5 Slavova, Mo 11:30-12:15 (14×)
6 Slavova, Mo 12:15-13:00 (14×)
052600 VU 6 ECTS [en] (GEMISCHT) Signal and Image Processing
Grosse-Wentrup, Di 11:30-13:00 (12×), Mi 15:00-16:30 (13×)
052617 VU 6 ECTS [en] (GEMISCHT) Image Processing and Image Analysis
Möller, Di 09:45-11:15 (12×), Do 09:45-11:15 (14×)
052612 VU 6 ECTS [en] (GEMISCHT) Multimedia Representation and Encoding
Klas, Mo 09:45-11:15 (14×), Do 15:00-16:30 (14×), Di 11.01. 08:00-11:15
052613 VU 6 ECTS [en] (GEMISCHT) Multimedia Retrieval and Content-Based Search
Klas, Di 13:15-14:45 (12×), Fr 09:45-11:15 (15×)
052615 VO 3 ECTS [en] (GEMISCHT) Network Technologies for Multimedia Applications
Reichl, Mo 08:00-09:30 (14×), Di 16:45-18:15 (12×)
052616 UE 3 ECTS [en] (GEMISCHT) Network Technologies for Multimedia Applications
Weisgrab, Do 15:00-16:30 (12×), Mi 17.11. 13:15-16:30, Do 09.12. 16:45-20:00
052200 VU 6 ECTS [en] (GEMISCHT) Foundations of Computer Graphics
Möller, Di 16:45-18:15 (12×), Do 16:45-18:15 (14×)
052212 VU 6 ECTS [en] (DIGITAL) Gaming Technologies
Hlavacs, Do 11:30-14:45 (14×)
052215 VU 6 ECTS [en] (GEMISCHT) Visualisation and Visual Data Analysis
Möller, Di 13:15-14:45 (12×), Do 13:15-14:45 (14×)
220030 VO 3 ECTS (VOR-ORT) THEO: VO KORRE - Kommunikationsrecht
Haller, Mi 08:00-09:30 (11×)
Steininger, Mi 11:30-13:00 (11×)
220037 VO 3 ECTS (DIGITAL) SPEZI: VO INNO Medieninnovation
Marboe, Do 11:15-14:15 (5×)
Pettauer, Do 09:45-11:15 (13×)
Waldherr, Mo 15:00-16:30 (13×)
051064 LP 15 ECTS (GEMISCHT) Softwarepraktikum mit Bachelorarbeit
Zdun, Fr 01.10. 18:30-20:00
051069 LP 15 ECTS (GEMISCHT) Softwarepraktikum mit Bachelorarbeit
Motschnig, Fr 01.10. 18:30-20:00
051071 LP 15 ECTS (GEMISCHT) Softwarepraktikum mit Bachelorarbeit
Grosse-Wentrup, Fr 01.10. 18:30-20:00
051073 LP 15 ECTS (GEMISCHT) Softwarepraktikum mit Bachelorarbeit
Möller, Fr 01.10. 18:30-20:00
051074 LP 15 ECTS (GEMISCHT) Softwarepraktikum mit Bachelorarbeit
Hlavacs, Fr 01.10. 18:30-20:00
051062 LP 15 ECTS (GEMISCHT) Softwarepraktikum mit Bachelorarbeit
Plant, Fr 01.10. 18:30-20:00
051064 LP 15 ECTS (GEMISCHT) Softwarepraktikum mit Bachelorarbeit
Zdun, Fr 01.10. 18:30-20:00
051065 LP 15 ECTS (GEMISCHT) Softwarepraktikum mit Bachelorarbeit
Klas, Fr 01.10. 18:30-20:00
051069 LP 15 ECTS (GEMISCHT) Softwarepraktikum mit Bachelorarbeit
Motschnig, Fr 01.10. 18:30-20:00
051070 LP 15 ECTS (GEMISCHT) Softwarepraktikum mit Bachelorarbeit
Reichl, Fr 01.10. 16:45-18:15, Fr 12.11. 15:00-18:15
051071 LP 15 ECTS (GEMISCHT) Softwarepraktikum mit Bachelorarbeit
Grosse-Wentrup, Fr 01.10. 18:30-20:00
051073 LP 15 ECTS (GEMISCHT) Softwarepraktikum mit Bachelorarbeit
Möller, Fr 01.10. 18:30-20:00
051074 LP 15 ECTS (GEMISCHT) Softwarepraktikum mit Bachelorarbeit
Hlavacs, Fr 01.10. 18:30-20:00

Letzte Änderung: Fr 14.01.2022 01:03