Alte Geschichte und Altertumskunde
Bitte beachten Sie vor der Anmeldung zu einer Lehrveranstaltung immer den Punkt "Zuordnung im Vorlesungsverzeichnis", denn dieser ist entscheidend für die Anrechnung.
Hüchtker, Di 16:45-20:00 (10×)
Corsten, Do 15:00-16:30 (14×)
090015 PS 5 ECTS (STEOPVOR-ORT) STEOP: Proseminar für Alte Geschichte: Geschichte Kleinasiens in der Antike
Hallmannsecker, Fr 15:00-16:30 (16×)
Kruschwitz, Mi 11:30-13:00 (13×)
Hameter, Fr 15:00-16:30 (16×)
Corsten, Di 11:30-13:00 (11×)
Mitthof, Mi 08:00-09:30 (13×)
Heftner, Fr 11:30-13:00 (15×)
090006 UE 3 ECTS (VOR-ORT) Altertumskunde: Orientalische Skizzen. Syrien, Palästina und das Zweistromland in der Spätantike - (4.-6. Jh. n. Chr.)
Meier, Di 09:45-11:15 (12×)
Hameter, Mi 13:15-14:45 (12×)
Kruschwitz, Di 15:00-16:30 (12×)
090019 VO 4 ECTS (VOR-ORT) Vorlesung aus Römischer Geschichte: Das spätrömische Reich II - Von Konstantin zu Theodosius
Palme, Mo 15:00-16:30 (14×)
Negrini, Di 13:15-14:45 (11×)
090034 UE 3 ECTS (VOR-ORT) Bestimmungsübung: Etruskische Buccheroware an der Studiensammlung des Instituts für Urgeschichte - und Historische Archäologie
Hack, Do 15:00-16:30 (10×)
Rapp, Di 16:45-18:15 (12×)
090047 UE 5 ECTS [en] (GEMISCHT) The view from Antioch: Identities, rhetoric and society in a Late Antique city
Paravano, Mo 11:30-13:00 (13×)
Negrini, Do 11:30-13:00 (13×)
090106 UE 3 ECTS (GEMISCHT) Alte Geschichte und Altertumskunde: "Imperia und provinciae" - die römische Expansion - zur Zeit der Republik und das Provinzialsystem
Heftner, Mo 13:15-14:45 (14×)
Palme, Mo 16:45-18:15 (14×)
Corsten, Mi 09:45-11:15 (13×)
Palme, Di 17:30-19:00 (12×)
Palme, Fr 17:30-19:00 (15×)
Wolters, Mi 12:00-14:00 (13×)
Zagklas, Mo 15:00-16:30 (13×)
Leitgeb, Fr 08:00-09:30 (15×), Do 15:00-16:30 (14×)
Danek, Di 11:30-13:00 (12×)
Büttner, Di 18:30-20:00 (11×)
Weidner, Do 13:15-14:45 (14×)
090084 UE 5 ECTS (GEMISCHT) Lateinische Lektüre II: Tacitus - für Bachelorstudium Klassische Philologie
Klecker, Fr 08:00-09:30 (16×)
Wulfram, Fr 15:00-16:30 (15×)
Hallmannsecker, Fr 09:45-11:15 (15×)
Corsten, Do 15:00-16:30 (14×)
090015 PS 5 ECTS (STEOPVOR-ORT) STEOP: Proseminar für Alte Geschichte: Geschichte Kleinasiens in der Antike
Hallmannsecker, Fr 15:00-16:30 (16×)
Kruschwitz, Mi 11:30-13:00 (13×)
Hameter, Fr 15:00-16:30 (16×)
Corsten, Di 11:30-13:00 (11×)
Mitthof, Mi 08:00-09:30 (13×)
Heftner, Fr 11:30-13:00 (15×)
090006 UE 3 ECTS (VOR-ORT) Altertumskunde: Orientalische Skizzen. Syrien, Palästina und das Zweistromland in der Spätantike - (4.-6. Jh. n. Chr.)
Meier, Di 09:45-11:15 (12×)
Hameter, Mi 13:15-14:45 (12×)
Kruschwitz, Di 15:00-16:30 (12×)
090019 VO 4 ECTS (VOR-ORT) Vorlesung aus Römischer Geschichte: Das spätrömische Reich II - Von Konstantin zu Theodosius
Palme, Mo 15:00-16:30 (14×)
Negrini, Di 13:15-14:45 (11×)
090034 UE 3 ECTS (VOR-ORT) Bestimmungsübung: Etruskische Buccheroware an der Studiensammlung des Instituts für Urgeschichte - und Historische Archäologie
Hack, Do 15:00-16:30 (10×)
Rapp, Di 16:45-18:15 (12×)
090047 UE 5 ECTS [en] (GEMISCHT) The view from Antioch: Identities, rhetoric and society in a Late Antique city
Paravano, Mo 11:30-13:00 (13×)
Negrini, Do 11:30-13:00 (13×)
090106 UE 3 ECTS (GEMISCHT) Alte Geschichte und Altertumskunde: "Imperia und provinciae" - die römische Expansion - zur Zeit der Republik und das Provinzialsystem
Heftner, Mo 13:15-14:45 (14×)
Palme, Mo 16:45-18:15 (14×)
Palme, Di 17:30-19:00 (12×)
Palme, Fr 17:30-19:00 (15×)
Corsten, Mi 09:45-11:15 (13×)
Wolters, Mi 12:00-14:00 (13×)
Zagklas, Mo 15:00-16:30 (13×)
Danek, Di 11:30-13:00 (12×)
Büttner, Di 18:30-20:00 (11×)
Weidner, Do 13:15-14:45 (14×)
090084 UE 5 ECTS (GEMISCHT) Lateinische Lektüre II: Tacitus - für Bachelorstudium Klassische Philologie
Klecker, Fr 08:00-09:30 (16×)
Wulfram, Fr 15:00-16:30 (15×)
Hallmannsecker, Fr 09:45-11:15 (15×)
Hameter, Fr 15:00-16:30 (16×)
090028 SE 8 ECTS (GEMISCHT) Seminar aus Römischer Geschichte: Gegenwärtige Göttlichkeit: Die Sakralität des römischen Kaisertums
Mitthof, Mo 15:00-16:30 (14×)
Wolters, Do 10:00-12:00 (14×)
090011 VU 5 ECTS (GEMISCHT) Histor. Interpretation literar. Quellen 2: "Über die Todesarten der Verfolger": Kritische Analyse - eines christlichen Pamphlets aus dem Umfeld Konstantins d. Gr.
Mitthof, Mo 09:45-11:15 (14×)
Corsten, Do 09:45-11:15 (14×)
090021 VU 5 ECTS (VOR-ORT) Papyrologie 2: Herrschaft und Regierung in einer römischen Provinz - Das Beispiel des praefectus Aegypti
Kruse, Di 11:30-13:00 (12×)
090006 UE 3 ECTS (VOR-ORT) Altertumskunde: Orientalische Skizzen. Syrien, Palästina und das Zweistromland in der Spätantike - (4.-6. Jh. n. Chr.)
Meier, Di 09:45-11:15 (12×)
Hameter, Mi 13:15-14:45 (12×)
Kruschwitz, Di 15:00-16:30 (12×)
090019 VO 4 ECTS (VOR-ORT) Vorlesung aus Römischer Geschichte: Das spätrömische Reich II - Von Konstantin zu Theodosius
Palme, Mo 15:00-16:30 (14×)
Negrini, Di 13:15-14:45 (11×)
090034 UE 3 ECTS (VOR-ORT) Bestimmungsübung: Etruskische Buccheroware an der Studiensammlung des Instituts für Urgeschichte - und Historische Archäologie
Hack, Do 15:00-16:30 (10×)
Rapp, Di 16:45-18:15 (12×)
090047 UE 5 ECTS [en] (GEMISCHT) The view from Antioch: Identities, rhetoric and society in a Late Antique city
Paravano, Mo 11:30-13:00 (13×)
Negrini, Do 11:30-13:00 (13×)
090106 UE 3 ECTS (GEMISCHT) Alte Geschichte und Altertumskunde: "Imperia und provinciae" - die römische Expansion - zur Zeit der Republik und das Provinzialsystem
Heftner, Mo 13:15-14:45 (14×)
090019 VO 4 ECTS (VOR-ORT) Vorlesung aus Römischer Geschichte: Das spätrömische Reich II - Von Konstantin zu Theodosius
Palme, Mo 15:00-16:30 (14×)
090028 SE 8 ECTS (GEMISCHT) Seminar aus Römischer Geschichte: Gegenwärtige Göttlichkeit: Die Sakralität des römischen Kaisertums
Mitthof, Mo 15:00-16:30 (14×)
090011 VU 5 ECTS (GEMISCHT) Histor. Interpretation literar. Quellen 2: "Über die Todesarten der Verfolger": Kritische Analyse - eines christlichen Pamphlets aus dem Umfeld Konstantins d. Gr.
Mitthof, Mo 09:45-11:15 (14×)
Corsten, Do 09:45-11:15 (14×)
090021 VU 5 ECTS (VOR-ORT) Papyrologie 2: Herrschaft und Regierung in einer römischen Provinz - Das Beispiel des praefectus Aegypti
Kruse, Di 11:30-13:00 (12×)
Wolters, Do 10:00-12:00 (14×)
090006 UE 3 ECTS (VOR-ORT) Altertumskunde: Orientalische Skizzen. Syrien, Palästina und das Zweistromland in der Spätantike - (4.-6. Jh. n. Chr.)
Meier, Di 09:45-11:15 (12×)
Hameter, Mi 13:15-14:45 (12×)
Kruschwitz, Di 15:00-16:30 (12×)
090019 VO 4 ECTS (VOR-ORT) Vorlesung aus Römischer Geschichte: Das spätrömische Reich II - Von Konstantin zu Theodosius
Palme, Mo 15:00-16:30 (14×)
Negrini, Di 13:15-14:45 (11×)
090034 UE 3 ECTS (VOR-ORT) Bestimmungsübung: Etruskische Buccheroware an der Studiensammlung des Instituts für Urgeschichte - und Historische Archäologie
Hack, Do 15:00-16:30 (10×)
Rapp, Di 16:45-18:15 (12×)
090047 UE 5 ECTS [en] (GEMISCHT) The view from Antioch: Identities, rhetoric and society in a Late Antique city
Paravano, Mo 11:30-13:00 (13×)
Negrini, Do 11:30-13:00 (13×)
090106 UE 3 ECTS (GEMISCHT) Alte Geschichte und Altertumskunde: "Imperia und provinciae" - die römische Expansion - zur Zeit der Republik und das Provinzialsystem
Heftner, Mo 13:15-14:45 (14×)
Mitthof, Mi 08:00-09:30 (13×)
Heftner, Fr 11:30-13:00 (15×)
Corsten, Do 15:00-16:30 (14×)
090015 PS 5 ECTS (STEOPVOR-ORT) STEOP: Proseminar für Alte Geschichte: Geschichte Kleinasiens in der Antike
Hallmannsecker, Fr 15:00-16:30 (16×)
Kruschwitz, Mi 11:30-13:00 (13×)
Hameter, Fr 15:00-16:30 (16×)
Corsten, Do 15:00-16:30 (14×)
090015 PS 5 ECTS (STEOPVOR-ORT) STEOP: Proseminar für Alte Geschichte: Geschichte Kleinasiens in der Antike
Hallmannsecker, Fr 15:00-16:30 (16×)
Kruschwitz, Mi 11:30-13:00 (13×)
Hameter, Fr 15:00-16:30 (16×)
Palme, Mo 16:45-18:15 (14×)
Palme, Di 17:30-19:00 (12×)
Erweiterungscurriculum Grundlagen der Alten Geschichte: Aufbau (098 [1] - Version 2012) - auslaufend
Palme, Mo 16:45-18:15 (14×)
Palme, Di 17:30-19:00 (12×)
Palme, Fr 17:30-19:00 (15×)
Corsten, Mi 09:45-11:15 (13×)
Corsten, Di 11:30-13:00 (11×)
Negrini, Di 13:15-14:45 (11×)
090034 UE 3 ECTS (VOR-ORT) Bestimmungsübung: Etruskische Buccheroware an der Studiensammlung des Instituts für Urgeschichte - und Historische Archäologie
Hack, Do 15:00-16:30 (10×)
Negrini, Do 11:30-13:00 (13×)
Negrini, Do 11:30-13:00 (13×)
Negrini, Di 13:15-14:45 (11×)
090034 UE 3 ECTS (VOR-ORT) Bestimmungsübung: Etruskische Buccheroware an der Studiensammlung des Instituts für Urgeschichte - und Historische Archäologie
Hack, Do 15:00-16:30 (10×)
Letzte Änderung: Fr 14.01.2022 01:03