MBO 7 Individuelle Spezialisierung (Wahlfächer) (30 ECTS)
280145 LP 5 ECTS [en] (DIGITAL) MA-ERD-W-3.26 Paläobiologischer Umweltschutz und Historische Ökologie (PI)
Nawrot, Do 14:00-17:00 (14×)
Dullinger, Mo 14.03. 09:00-17:00, Di 15.03. 09:00-17:00, Mi 16.03. 09:00-17:00, Do 17.03. 09:00-17:00, Fr 18.03. 09:00-17:00
Metscher, Do 09:45-11:15 (14×)
Dokulil, Mo 11:30-13:00 (13×)
Ulrich
Bachmann, Mi 09:00-17:00 (3×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (3×)
Bright, Fr 09:45-11:15 (13×)
Wienkoop, Mo 09:00-19:00 (2×), Di 09:00-19:00 (2×), Mi 09:00-19:00 (2×), Do 09:00-19:00 (2×), Fr 09:00-19:00 (2×)
Steiner, Fr 18.03. 17:00-18:00
300113 UE 5 ECTS [de en] Transmissionselektronenmikroskopie von Zellen und Geweben - Techniken und Präparation
Reipert
300115 UE 10 ECTS DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss, Mi 02.03. 11:00-11:30, Mo 09:00-18:00 (2×), Di 09:00-18:00 (2×), Mi 09:00-18:00 (2×), Do 09:00-18:00 (2×), Fr 09:00-18:00 (2×)
Schneeweiss, Di 01.03. 13:00-14:00, Fr 09:00-12:00 (3×)
Pavlicev, Di 11:30-13:00 (15×)
300148 UE 10 ECTS [de en] Costa Rica: Von Bio- zu Chemodiversität und Naturstoffen im tropischen Regenwald
Weckwerth
Schagerl, Mo 07.03. 11:30-13:00, Di 02.08. 09:00-18:00, Mi 03.08. 09:00-18:00
Maas, Do 03.03. 14:00-15:00, Mo 14.03. 13:00-16:00, Do 17.03. 13:00-16:00, Mo 04.04. 11:00-15:00, Mi 22.06. 13:00-14:00
300176 UE 10 ECTS [de en] Diversität und funktionelle Eigenschaften von Lebensgemeinschaften - entlang von Umweltgradienten
Dullinger, Mo 04.04. 15:00-17:00
Lang, Di 15:00-16:30 (15×)
Steiner, Do 03.03. 13:15-15:15, Mo 16:45-18:15 (8×)
Gruber, Mo 07.03. 08:00-14:45
300226 VO 3 ECTS Molekulare Biodiversitätsforschung: DNA Barcoding und andere Methoden - Beispiele aus der praktischen Anwendung und theoretische Grundlagen
Kruckenhauser, Mi 09:45-11:15 (14×)
300232 VU 5 ECTS [en] (GEMISCHT) Introduction to coding in R (VU): A hands-on approach - study design (Investigation Design)
Burian, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×), Di 27.09. 09:45-10:45, Mi 28.09. 09:45-10:45, Mo 09:45-10:45 (2×)
Paun, Mo 07.03. 11:00-12:00, Mo 11:00-12:30 (9×), Mo 11:30-13:00 (2×), Mo 30.05. 16:00-17:30
Willner, Fr 04.03. 11:00-12:00, Di 27.09. 09:00-18:00, Mi 28.09. 09:00-18:00
Kiehn, Mo 07.03. 10:00-11:00
Bright, Mi 09:45-11:15 (8×)
Schwaha
Zechmeister, Mi 14:15-17:30 (11×), Mi 30.03. 14:30-16:00
Schagerl, Di 08.03. 09:45-10:45
Zechmeister, Do 14:15-16:00 (10×), Do 30.06. 14:15-16:30
Karwautz
Weissenhofer, Di 15.03. 14:00-15:00, Di 17.05. 14:00-18:00, Mi 25.05. 14:00-18:00
Schinnerl, Fr 04.03. 12:00-13:00
300268 UE 5 ECTS Vegetationsökologische Exkursionen - Exkursionen zu Naturschutz-, Vegetations- und Landschaftsökologie in Ostösterreich
Hülber, Do 03.03. 12:00-13:00
Weidinger, Mi 11:30-13:00 (15×)
Waringer
Hülber, Do 03.03. 11:00-12:00, Mo 09:00-17:00 (3×), Di 26.04. 09:00-17:00, Mi 27.04. 09:00-17:00, Do 28.04. 09:00-17:00
Weckwerth, Fr 13:15-14:45 (13×)
Paun, Fr 04.03. 13:00-14:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 23.03. 09:00-17:00, Do 24.03. 09:00-17:00, Fr 25.03. 09:00-17:00, Mi 30.03. 09:00-13:00
Zechmeister
301704 VO 3 ECTS (GEMISCHT) Molekularbiologie der Pflanzen II - Molekulare Physiologie und Entwicklungsbiologie
Bachmair, Fr 16:45-18:15 (14×)
Letzte Änderung: Do 24.11.2022 10:56